Любовь к электричеству. Повесть о Леониде Красине

• ISBN:9785699281916
  • Год:2008

Гений террора, инженер-электрик по образованию, неизменно одетый по последней моде джентльмен Леонид Борисович Красин - фигура легендарная, но забытая. В московских дореволюционных салонах дамы обожали этого денди, будущего члена правительства Ленина.

Красину посвятил свой роман Василий Аксенов. Его герой, человекбез тени, большевистский Прометей, грабил банки, кассы, убивал агентов охранки, добывал оружие, изготавливал взрывчатку. Ему - советскому Джеймсу Бонду - Ленин доверил "Боевую техническую группу при ЦК" (боевой отряд РСДРП).
Таких героев сейчас уже не найти. Да и Аксенов в этом романе - совсем не тот Аксенов, которого мы знаем по "Коллегам" и "Звездному билету". Строгий, острый на язык, страшный по силе описания характеров, он создал гимн герою ушедшей эпохи. Обо всём этом и не только в книге Любовь к электричеству. Повесть о Леониде Красине (Василий Аксенов)

Рецензий на книгу «Любовь к электричеству. Повесть о Леониде Красине» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Пора, мой друг, пора» Василий Аксенов

- Я хочу простоты… Простых, естественных человеческих чувств и ясности. Хочу стоять за своих друзей и любить свою жену, своих детей, жалеть людей, делать для них что-то хорошее, никому не делать зла. И хватит с меня драк. Все эти... Читать далее

Отзывов о книге «Любовь к электричеству. Повесть о Леониде Красине» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Любовь к электричеству. Повесть о Леониде Красине» пока нет. Добавьте цитату первым

«Густеющие сумерки изменили окраску дня, он стал темно-синим с белым, и белого становилось всё больше, снег падал хлопьями величиной с носовой платок, платки медленно планировали, появлялись один за другим, и небо, темно-синее, почти уже черное, лишь мелькало между ними, лишь мелькало, и Лева весь стал белым и даже громоздким, как Дед Мороз. Он подбежал к засыпанной телефонной будке, рванул дверь и скрылся от глаз. Это была привычная стеклянная и снежная упаковка, а внутри было уныло, тепло, уютно и пахло невинным грехом (тысяча воспоминаний!), и все здесь встало перед ним в дырочках телефона, начиная с детского («Это зоопарк? Нет? А почему обезьяна у телефона?») и кончая нынешним, мужским (звонок домой – к жене Нине, святой и неприступной).» (Василий Аксенов)

Если Вы не читали книгу «Любовь к электричеству. Повесть о Леониде Красине», Вы можете купить её в магазинах: