MyBook.ru: 99 руб. купить

Тени в раю, Эрих Мария Ремарк
Начать читать

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«В белых перчатках любить нельзя»

Они вошли в американский рай, как тени. Люди, обожженные огнем Второй мировой. Беглецы со всех концов Европы, утратившие прошлое. Невротичная красавица манекенщица и циничный, крепко пьющий писатель. Дурочка-актриса и гениальный хирург. Отчаявшийся герой Сопротивления и щемяще-оптимистичный бизнесмен. Что может быть общего у столь разных людей? Хрупкость нелепого эмигрантского бытия. И святая надежда когда-нибудь вернуться домой... Обо всём этом и не только в книге Тени в раю (Эрих Мария Ремарк)

Последнее слово...

На этом и закончилась жизнь писателя Ремарка. И что же то самое важное, что он хотел сказать в финале?
Как гласит расхожая интернет-фраза - "Стыдно должно быть не мне." Но стыдно почему-то именно тебе... Чистый ариец, настоящее имя которого мы так и не узнаем, с паспортом умершего Роберта Росса, сумел бежать в США. И для эмигрантов он - весьма подозрительный элемент, несмотря на побег из концлагеря и преследования гестапо. В славном Нью-Йорке, который очень далёк от войны, все нацисты мирно живут и работают, едят и пьют. Американцы ругают Рузвельта за то, что влез в заокеанские дела. Нам-то до Европы какое дело?
Американцы никогда не видели войны, и не поймут её. Голливудские фильмы о концлагерях напоминают вестерны. Россу честно платят деньги, но к сценарию не подпускают. "Этого здесь никто не поймёт." Эсэсовцев играют только еврейские мигранты - американские звёзды берут роли только хороших парней. В конце начинают снимать фильмы об американо-германской дружбе...
Но и это не самое страшное. Как пояснил врач Грифенгейм, бежавший позже остальных - это были уже не нацисты. Это была сама Германия. И нацисты не с Марса прилетели - они росли вместе со всеми, учились, работали. И никто в разрушенной Германии не будет рад возвращенцам. Никто не отомстит за смерть близких в застенках гестапо, в крематориях.
Роберт Росс вернулся. Искал убийц отца. Никого не нашёл. Чиновники предпочитали помалкивать. Может, именно поэтому Ремарк принял американское гражданство и уехал в Швейцарию - стыдно за других...

Другие люди

В 15 лет эта книга стала для меня откровением. Для подростка у которого в детстве было с десятка книг про ВОВ, понять то что фашизм и немецкая нация не синонимы, и то что были немцы, которые пострадали, не после того как война была закончена, а тогда когда она началась, было не просто. Этот роман похож на бабье лето, очень грустный и красивый, персонажи заставляют переживать за них, где то радуешься за них, где-то их жаль, и очень хочется чтобы у них все сложилось. Если иногда любите погрустить, обязательно прочтите

Тени в раю

Очень люблю Ремарка. В его романах есть что-то особенное, живое и утраченное во времени. Я их воспринимаю, как части одного большого произведения.
Мне нравятся его главные герои. Они всегда располагают к себе. Невозмутимые трагичные пессимисты. Они живут сегодняшним днем, настоящим моментом.
Это скрывающиеся эмигранты, которые не нужны ни одной стране мира. Люди без гражданства, без родины, выброшенные в никуда. Жестокое бюрократичное время, в котором человек ничего не значит, но его документы значат все.

И в каждом есть стержень стойкости, мужества, порядочности. Но практически нет надежды на светлое будущее. Потому что и после войны им некуда будет возвращаться. Уничтоженное целое поколение.
США - райский уголок для эмигрантов. Здесь не ведутся военные действия. Здесь беда настолько сплотила людей, что они помогают себе подобным. О людях, у которых отобрали родину, гражданство, близких. О людях, которые не живут, а выживают. Об одиночестве души. О безысходности.
Роберту, немецкому эмигранту, удалось попасть на «Ноев ковчег», корабль, который вывез его из бушующего европейского потопа на американский континент. Он знает, что это всего лишь передышка в бесконечных скитаниях по миру, преследуемого страха и ужаса лагерей для интернированных. На долго ли?
  • Не знаю даже, как сказать...наверное просто не понравилась. После "Три товарища" и "Возлюби ближнего своего" эта книга для меня как то меркнет на фоне этих потрясающих произведений.

«Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет.»

«Человек вообще не меняется. Несмотря на то, что дает себе тысячу клятв. Когда тебя кладут на обе лопатки, ты полон раскаяния, но стоит вздохнуть свободнее, и все клятвы забыта. Что это: героизм или идиотизм?»

Книгу «Тени в раю» Эрих Мария Ремарк можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 246 руб.

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: АСТ, 2014

Издательство: АСТ, 2013

Издательство: АСТ, АСТ Москва, 2010

Все, что, как ты говоришь, ты делала для меня, ты сделала для себя

Эми Чуа — китайская эмигрантка в США, воспитавшая двух дочерей, претендующих на музыкальную...

Объявлены победители национальной премии "Русские рифмы", "Русское слово"

МОСКВА, 17 ноя — РИА Новости. В Санкт-Петербурге состоялся финал национальной премии для молодых...

Как прочитать человека?

Дорогие Друзья! Я новичок в Вашем проекте, но в своем деле я скорее профессор. Предлагаю поделиться...

Добротная детская сказка

Когда я в детстве читал Софью Прокофьеву, а читал я ее и смотрел всегда, когда можно было достать...