FLIP.kz: 2190 тг. купить

11/22/63, Стивен Кинг

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«…время, при всей его неумолимой жёсткости, иной раз на удивление пластично.»

...Убийство президента Кеннеди стало самым трагическим событием американской истории ХХ века. Тайна его до сих пор не раскрыта. Но что, если случится чудо? Если появится возможность отправиться в прошлое и предотвратить катастрофу? Это предстоит выяснить обычному учителю из маленького городка Джейку Эппингу, получившему доступ к временному порталу. Его цель — спасти Кеннеди. Но какова будет цена спасения? Обо всём этом и не только в книге 11/22/63 (Стивен Кинг)

Люди созданы так, чтобы оглядываться назад

Есть мнение, что Стивен Кинг уже не тот, что раньше. Теперь он многословен, дотошен в мелочах и зануден. В общем пружины покрылись ржавчиной, а порох непоправимо испорчен. Возможно, я соглашусь с некоторыми пунктами обвинения, но ни за что не подпишусь под увольнительной великого мастера.

Стивен Кинг вовсе не сдал — он вырос и движется дальше по избранному пути. Стиль, манера изложения и построения сюжета меняются, так же как и сам автор. Кому интересно писать одно и тоже, не выходя за рамки комфорта? Работать по нескольким проверенным схемам — это путь ремесленника, а не писателя. Да, многие скажут, что книги Стивена Кинга итак похожи одна на другую, но это заблуждение. Ему подвластны ужасы, драма, мистика, психологический триллер, фэнтези, фантастика, приключения. Поэтому не стоит мерить все его книги по наиболее успешным из ранних работ: «Кэрри», «Сияние», «Кладбище домашних животных», «Оно». Это бессмысленно.

Если непредвзято посмотреть на «11/22/63», то мы увидим достаточно увесистый фолиант, переполненный множеством деталей о 50-60х года XX века, обрывочными историко-политических ремарками и болью, которая надолго засела в сердцах американцев после роковой поездки Джона Кеннеди в Даллас.

Как уверяет писатель, идея книги возникла давным давно, но приступить к ней не получалось, так как Стивен Кинг закопался в деталях и не прекращал работу над другими произведениями. Напиши он книгу раньше, возможно она была бы не такой перегруженной и длинной, но в тоже время могла оказаться сырой и не прочувствованной.

По сюжету самый обычный преподаватель английского языка и литературы переносится почти на пятьдесят три года назад и пытается предотвратить убийство Кеннеди, а попутно проверить официальную версию о Харви Ли Освальде. Пришелец имеет в распоряжении целых пять лет, что и становится билетом в новую жизнь. Совмещая личные интересы и службу на благо человечества, наш герой потихоньку проверяет свои возможности и готовится ко дню Х. Вот только прошлое достаточно упрямо и пытается помешать самозванцу играть в Господа Бога.

По сути книга представляет собой длинную вереницу эпизодов из жизни в прошлом человека из будущего. Местами время замедляется и мы проживаем целые дни минуту за минутой, то вдруг ускоряется и дни превращаются в недели и месяцы, а календарные листы пачкой отправляются в корзину для мусора. Чтобы разбавить повествование, Кинг добавляет элементы триллера, любовную линию и мелкие пересечения с другими своими книгами (это уж совсем для фанатов). Вот и всё, что стоит знать о сюжете, чтобы решить интересна ли вам такая литература.

Что касается жалоб на затянутость и скукотищу, думаю, что просто эта книга попала в руки не по назначению, ведь её стиль рассчитан на определенную категорию читателей:
Во-первых, когда мы слышим путешествия во времени, то вспоминаем «Назад в будущее», «Патруль времени», «Терминатора» и ждём чего-то крутого и взрывного, но здесь у нас нет супер-героя и мегамозга, а просто учитель, которому хочешь не хочешь, надо как-то выживать в малознакомом мире.
Во-вторых, часть американского населения наивно верит, что этот почти святой президент уж точно построил бы Царство Божие на Земле, и все жили бы в мире, гармонии и достатке, а нынешние беды начались именно 22 ноября 1963-го года. Это их боль, мечты и фантазии. Для нас же убийство JFK представляет лишь академический интерес.
В-третьих, от Кинга традиционно ждут угнетающей атмосферы, зловещих знаков, чудищ или мертвецов, а в этой книги хоть и есть небольшой мистический элемент, но всё же она сильно отличается от остальных высоко оцененных произведений, как по настроению, так и по строению.

Не буду обманывать, у меня не было кинго-книго-зависимости от «11/22/63» и я вполне мог отложить книгу, чтобы лечь спать или заняться другими делами. Несмотря на достаточно резвый старт с переносом во времени, повествование двигалось неспешно и интрига только набирала обороты. Но чем дальше, тем больше времени я начинал уделять чтению «11/22/63» и в итоге настолько увлекся, что прямо перед вылетом в Гонконг в спешке искал электронную версию, которую можно было бы залить на примитивную читалку в планшете, ибо я не мог позволить себе не дочитать книгу, но и брать почти дочитанный кирпич в недельную поездку не стоило.

Понравилась ли мне книга? Безусловно. Разочаровался ли я в концовке? Нет однозначного ответа - конечно, хотелось одного, а получил другое, но всё-таки по-кинговски, так что я удовлетворен. Хотелось ли мне бросить книгу? Нет. Стоит ли её читать не фанатам или наоборот только фанатам? И да, и нет. Если уж вы заядлые почитатели, то и почитайте для разнообразия. Не фанатам прежде всего стоит задуматься по силам ли вам медленное повествование и американские реалии середины прошлого века? Если тема интересует, объем не страшит, то какого… вы до сих пор медлите?!

Ну, а я умываю руки, ведь мне предстоит продолжить знакомство с «классическим» творчеством Стивена Кинга. Всем салют и Джимла!

Все могут Короли

Жил-да-был, жил-да-был, жил-да-был один Король,
Правил он своей страною и людьми.
Звался Кеннеди он Джон, звался Кеннеди он Джон,
А, впрочем, песня не о нем, а о любви

В те времена была во времени дыра,
При выходе вас встретит там Джимла,
И главный наш герой, учитель молодой,
Пошел туда, чтобы исправить мир.

Все может Стивен Кинг, все может Стивен Кинг,
И судьбы всей Земли меняет он порой,
Но что ни говори, а Кеннеди спасти
Не может ни один, ни один герой….

Ли Харви был такой, он жил своей судьбой,
Не ведал ни богатства, ни любви,
Он злобный парень был, он Кеннеди убил,
А, впрочем, песня не о нем, а о любви

Тот главный наш герой, учитель молодой,
Встречает в прошлом девушку мечты,
Приходится ей врать, приходится скрывать,
Что прибыл он Америку спасти.

Все сможет наш герой, он справится с судьбой,
И Кеннеди останется живой.
Но как тут не крути, свою любовь спасти
Не сможет главный наш, бедный наш герой…
____________________________________________
Книжный флэшмоб

Альтернативная история убийства Джона Кеннеди

Жизнь может развернуться на пятачке,
и когда это происходит,
разворачивается она быстро.

“11/22/63” - это роман в жанре альтернативной истории: что было бы, если бы 22 ноября 1963 г. Джона Фицджеральда Кеннеди не застрелили, и он продолжил жить, счастливо избежав убийства. Кроме того это книга про “попаданца” - не люблю слово, но как еще назовешь человека из 2011 г., воспользовавшегося дырой во времени, чтобы переходить из одного века в другой? Собственно, такова завязка истории: есть мостик, соединяющий 2011 г. с 1958 г., и есть человек, который знает, что произойдет через пять лет. Его зовут Джейк Эппинг, и он решает предотвратить убийство.

Эта книга во многом основана на культурных предпосылках, характерных именно для Америки. Для россиян смерть Джона Кеннеди не имеет такого значения, как для жителей Соединенных Штатов, которым было бы действительно важно продлить жизненный путь президента. Они возлагали на него большие надежды - Кеннеди был прогрессивным политиком для своего времени, - и его гибель стала общенациональной трагедией, тем более с ней связано много загадок. Сейчас, по-моему, убийство Кеннеди стало тайной вроде “перевала Дятлова”: на эту тему многие размышляют, но истина пока точно не установлена.

— Я говорю тебе, ты можешь изменить прошлое, но это не так-то просто. В то утро я чувствовал себя человеком, пытающимся выбраться из нейлонового чулка. Он растягивается, а потом возвращается на прежнее место, крепкий, как и раньше. Однако в конце концов мне удалось его прорвать.
— Почему ты столкнулся с такими трудностями? Потому что прошлое не хочет меняться?
Что-то не хочет, чтобы оно менялось, я в этом абсолютно уверен. Но изменить прошлое можно. Если сделать поправку на сопротивление — можно.

В романе немало отсылок к другим произведениям Кинга. Часть повествования проходит в городке Дерри из “Оно”, где только что закончилось противостояние с клоуном Пеннивайзом; есть упоминание Шоушенкской тюрьмы; встреченный мальчик спрашивает Джейка, не знает ли он Черепаху (цикл “Тёмная Башня”). И только в конце полностью понимаешь, как книга вписывается в общий кинговский мир.

“11/22/63” - это огромный труд прежде всего с точки зрения материала. Автору пришлось пропахать носом гору книг: он признается в послесловии, что пытался написать книгу еще в 1972 г., но подбор материалов оказался для него непосильным (“и рана оставалась слишком свежей”). Сейчас же он не только зарывался в книги, но и вживую был в тех местах, где происходила подготовка к убийству и само убийство. Кинг говорит, что он сделал определенную литературную обработку событий, но основные факты не изменились.

Удалось ли Джейку спасти Кеннеди? Я не буду раскрывать интригу. Я могу только сказать, что книга вас увлечет, захватит и заставит всем сердцем переживать за главного героя. Это не ужастик - ну, точнее, не ужастик по меркам Стивена Кинга, крови тут не так уж много, - но фирменный авторский саспенс присутствует в полном объеме. Роман однозначно понравится любителям писателя, а остальные могут его прочитать просто как мистическую версию событий, произошедших 22 ноября 1963 г.
  • Он всегда отличался грубым стилем. Резким языком. Даже нецензурные выражения. Но это как-то не раздражает. Мне не нравится другое. Постоянное уточнение кто и каким образом произносит то или иное слово. Например: "... произнес я, и то с техасским вывертом: "маай" или "генерале, которого вытурили? - Ли произнес "выиурили".
    Но все-равно мне нравился этот писатель. Нравился. В прошедшем времени. Потому что я не прощу ему в каком дурном свете он выставил мою Родину, Матушку Россию. Но идея книги хороша - главный герой книги отправляется в прошлое, дабы предотвратить одно событие, которое в дальнейшем сыграло огромную негативную роль. Повлияло на пол мира. Хотя с развитием событий Стивен Кинг подкачал - начало книги до такой степени скучно, нудно и неинтересно, что я чуть было не бросила читать.
Книгу «11/22/63» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 329 до 420 руб.

Издательство: АСТ, 2015

ISBN: 5271462061

Издательство: АСТ, 2015

ISBN: 9785271462061

ISBN: 9785271462061

Музыка совершенства

Именно с музыкой можно сравнить прозу Германа Гёссе и в особенности такой шедевр как «Игра в...

Несвятые святые

После прочтения этой книги, я просто в недоумении развела руками: "Ну если это дела святые, то...

В Петербурге откроют мемориальную доску Леониду Пантелееву

Мемориал украсит стену жилого дома, что расположен по адресу Малая Посадкая, д. 8. Доска...

Помогите

Пишу рецензию, а не отзыв просто для того, чтобы привлечь внимание к этой книге. Потому что...