Город Эмбер. Побег

Город Эмбер. Побег, Джин Дюпро

Издательство: Махаон

Год: 2008

«В Эмбере так много темноты... И не только вокруг, но и внутри нас. У каждого из нас есть немного мрака внутри. И этот мрак вечно голоден. Он хочет сожрать тебя изнутри, и чем больше ты ему позволяешь, тем более свирепым он становится.»

Этот удивительный роман -первая часть культовой трилогии американской писательницы Джин Дюпро. Действие первой части происходит в таинственном городце Эмбере, над которым ни когда не восходит солнце. Но фонари все чаще гаснут, и скоро город погрузиться во тьму. Существуют ли где-то во мраке, окружающем Эмбер, другие острова света? Никто не знает ответа на этот вопрос, и только подростки Лина Мэйфлит и Дун Харроу понимают, что единственный путь к спасннию - побег. Обо всём этом и не только в книге Город Эмбер. Побег (Джин Дюпро)

Забытый таинственный город...

"...В тот день, когда строительство города Эмбера было завершено, Старший создатель и его помощник наконец нашли время, чтобы поговорить о будущем.

— Что ж, скоро здесь появятся жители, — сказал Старший создатель. — Они смогут провести в городе по меньшей мере двести лет, а то и все двести двадцать..."

Город Эмбер был старым городом, старым и очень необычным: небо его было всегда чернО и "солнце" работало от генератора. Рассказы о Земле давно стали легендами. Люди не знали,что такое дождь, ветер, загар,пение птиц и порхание бабочек, они не видели машин и автобусов,а профессию выбирали,таща бумажки из мешка. Ведь за несколько сотен лет нужны были только рабочие,которые смогли бы поддерживать город "живущим". И это действительно стало главной задачей, т.к. город "умирал": свет то и дело потухал, грозя оставить жителей навсегда в кромешной тьме, продукты и вещи на складах заканчивались, а смельчаки, которые пытались выйти за пределы никогда не возвращались обратно. Как же так случилось?!

Когда-то давно ученые, то ли боясь апокалипсиса, то ли просто эксперимента ради, решили построить подземный город и заселить его парами пожилых людей с их внуками. Рассчитывая на то, что новое поколение уже никогда не будет способно описать жизнь на Земле. Был выбран мэр города, которому вручили контейнер с лежащей внутри инструкцией (которая, к слову сказать, являлась ни чем иным, как планом эвакуации из этой подземной тюрьмы города), и так же был дан наказ передавать этот ящик от правителя к правителю, пока контейнер сам не откроется и не "поведает" свою тайну. Состарившись, первый мэр передал ящичек своему приемнику, а тот своему и т.д...Но вот седьмой мэр оказался не таким уж честным, умирая от сухого кашля, который в то время "бушевал" в городе, он решил, что тайна сокрытая в контейнере-это и есть его спасение. Он выкрал контейнер из секретного хранилища и, вооружившись дома молотком, попытался открыть его. Но силы мэра были на исходе и он смог лишь оставить пару царапин на ящике, да и к тому же не успел ни рассказать о нем приемнику,ни вернуть его на место...Так и осталась эта тайна погребенной под кучей мешков, тряпок и всякого хлама, а когда пришло время, механизм открылся,но никто об этом не узнал еще до-о-олгое время.

Ммм...Что можно сказать еще о книге?

Захватывает? - Да,безусловно и просто безумно!! При чем с первых страниц!
Таинственно? - Конечно, ведь написанное тут - это только первые несколько страниц. Чем дальше в город, тем больше тайн!))
Ну,а читать или нет?- Хм.. я думаю:"Да!" Ни разу не пожалела о том,что взяла в руки эту книгу и прочитала всю трилогию!!

Краткая инструкция

Инструкция к инструкции:
1. Инструкция должна быть не просто четкой, но и понятной.
2. Обязательна к исполнению.
3. Контроль исполнения.
Иначе могут произойти неожиданные неприятности.

Дорогие слушатели, инструкция, которую я намерена вам рассказать, поведает вам о правилах выживания в те темные времена, когда фонари были гарантом существования! А полнота городских складов – гарантом выживания. Времена, когда мир делился на «взрослых» и тех кто «пока ходит в школу» (этак лет до 12). И вот, по окончании школы, еще вчерашний ребенок (будь то мальчик или девочка) становился полноценной поддержкой фонарной жизни.
Мой юный друг! Мне хотелось бы, что бы ты представил себя на месте этих юных жителей. Я даже подготовила для тебя целую инструкцию!
1. Когда в твоей жизни наступит ТОТ САМЫЙ важный день, и ты узнаешь о ремесле, которым тебе предстоит заниматься, (вытащишь его, как кота в мешке) будь радостен! Нет плохих профессий, ибо все служит Эмбер! Тебе предстоит задача "сделать город лучше", прими это с достоинством и уважением! Стольким людям ты сможешь принести пользу! Ведь город в опасности,… но только Ч-Ш-ш-ш, никто не должен об этом даже догадываться! Ну, (если уж совсем откровенно) ты сможешь лишь поддерживать существование города. Сам город, практически, ничего не воспроизводит. Просто это единственный город, имеющий электричество, в бесконечном мраке.
2. Если ты полон надежд и ожиданий, если в тебе бурлит (как бурная подземная река) любопытство и жаждать знаний, а лавное, ты все же решишься покинуть этот город – ты должен быть полон решимости! Ибо все, что ждёт тебя впереди, покрыто тайной и мраком. А может быть тебя там ничего и не ждёт вовсе. Кто знает? А ты готов оказаться слепым котёнком и сделать шаг в неизвестность? Тогда вперед и не оглядывайся!
3. Когда ты достигнешь своей цели! Тебе необходимо будет придумать план, как спасти жителей городка Эмбер! Ибо:

Продолжение следует...

Как, вы не слышали про Эмбер?

А чтиво оказалось легким и несколько даже увлекательным с учетом того, что книга скорей всего предназначена для подростков от 12 лет или около того. Притворюсь таковым и пойду дочитаю остальные две.

Город Эмбер, который предлагает нам подумать о том, где буду жить люди, если случится апокалипсис. Вы об этом когда-нибудь задумывались?) Что будете делать, если не успеете найти свой Эмбер или спрятаться в подземельях метро?

Но людям здесь в городе неких Создателей, которые открыли свои ворота 200-летнему эксперименту нет до этого дела. Лично у них все готово. Запасы воды и еды есть, электричество проведено, да шкатулка с особым механизмом вручена первому мэру, который должен холить, лелеять и передавать из рук в руки сей важный предмет. Ведь ровно через 200 лет он щелкнет и предъявит современникам инструкция о том, как жить дальше и как показать себя миру.
Но по плану, как водится, ничего и никогда не случается.

В общем-то, если начать говорить о книге подробно, то не заметишь как перескажешь весь сюжет от и до.
Очередная фантастическая антиутопия в стиле фэнтези, где все просто в сложном и успешно в безысходном.

• Начинает казаться, что идея будет сведена к банальной ядерной войне и способах спасения от неё. Скучно.

«Жизнь скупа на дары — самое главное, как ты распорядишься этими дарами.»

«Самое главное — быть внимательным. Обращай внимание на все вокруг, на все, что видишь, на все, что не замечают другие — и ты будешь знать, что другим неведомо.»

Книгу «Город Эмбер. Побег» Джин Дюпро можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 138 до 180 руб.

Так ли безнадежен Маугли

В далекой глухомани, затерянный в лесу стоит Поселок. У него нет названия, нет адреса. Есть одна...

Известный писатель Борис Акунин болен COVID-19

По сообщению, опубликованному на официальной странице известного писателя и литературоведа в...

Имя Розы ультра-лайт

Да простят меня поклонники Умберто Эко, что я сравнила его роман с «Монашьим капюшоном». Сравнивать...

Буксения Читаева

Всех приглашаю на просмотр моего дебютного видео в буктьюбе. Жду ваши комменты и ...подписки...