• Издательство:Азбука
  • Год:2000

«Дядя умел объясняться в любви на четырёх языках, знания он подчерпнул из книги "Любовь в странах мира", с картинками. Я научился говорить по-румынски: "Пусть твоя мать, и твоя тётка, и твоя сестра переспят с жеребцом!".»

Бора Чосич - известный югославский писатель, автор нескольких десятков книг, философских трактатов, сборников критических статей, эссе. Лауреат многих национальных литературных премий. Его произведения неоднократно переводились на английский, немецкий, французский, итальянский и другие языки. В 1995 году временно покинул Югославию, в настоящее время живет в Берлине. Главными в своем творчестве он считает романы `Роль моей семьи в мировой революции`, `За что боролись`, `Наставники` и `Bel tempo`, в которых рассказывает историю своей семьи на протяжении почти всего XX века. Невероятно веселые и ироничные семейные истории имеют глубокий философский подтекст, а несколько пародийная форма изложения не мешает автору подняться до высокой степени понимания современной истории человечества.

В оформлении обложки использована графика Луизы Брирли. Обо всём этом и не только в книге Роль моей семьи в мировой революции (Бора Чосич)

«Роль моей семьи в мировой революции» Бора Чосич

Как вы относитесь к Кустурице? К его гуцульской музычке и пляшущим обезьянам? К полям подсолнухов и усатым дядькам под хмельком? Если очень плохо, то даже не стоит открывать эту книгу, потому что она вся состоит из каких-то нелепых бытовых мелочей, которые сшиты в одно... Читать далее

«Роль моей семьи в мировой революции» Бора Чосич

Прекрасная фантасмагория о жизни простой югославской семьи в совсем непростое время. Стремительный поток коротких фраз, восклицаний, событий, деталей. Но, быть может, именно такими и должны быть воспоминания ребенка о войне? «Отец говорил: «Ерунда!»... Читать далее

«...вообще русский язык был лёгок и понятен, как будто кто-то, сильно пьяный, говорит по-сербски»

«Роль моей семьи в мировой революции» Бора Чосич

«Воя Блоша сказал:"Пойдём посмотрим на кишки консьержа, они на телефонных проводах висят!" А другой сказал:"Кто-то ворует детей и делает из них сардельки!"»

«Роль моей семьи в мировой революции» Бора Чосич

Если Вы не читали книгу «Роль моей семьи в мировой революции», Вы можете купить её в магазинах:

• Год:2009