Непобедимый

Непобедимый, Станислав Лем

Издательство: АСТ

Год: 2016

««Каким смешным и одновременно безумным выглядит это „покорение любой ценой“, это „героическое упорство человека“, это желание отплатить за смерть товарищей, которые погибли, потому что их послали на смерть… Мы были просто неосторожны, слишком понадеялись на наши излучатели и индикаторы, наделали ошибок и теперь расплачиваемся… Мы, только мы виноваты».»

Роман "Непобедимый" - одно из самых интересных произведений Станислава Лема, сочетающее в себе высокую интеллектуальность философской притчи с увлекательностью традиционной "сюжетной" научной фантастики. Крейсер "Непобедимый" совершает посадку на необитаемую планету Регис, где за два года до этого при загадочных обстоятельствах пропал без вести другой земной звездолет - "Кондор". Задание экипажа - найти следы пропавшей экспедиции... Обо всём этом и не только в книге Непобедимый (Станислав Лем)

Великий эколог Лем

После Стругацких продолжаю углубляться в пучины фантастики и добрался до «Непобедимого» Лема.
Итак, классический задел сюжета – столкновение земной экспедиции с опасностью необъяснимой природы. Сначала она убила экипаж первого прилетевшего на планету корабля «Кондор», теперь же всячески препятствует поисковым работам экипажа второго корабля «Непобедимый». Человечество ко времени, описанному в книге, достигло небывалых высот освоения энергии – лазеры, силовые поля, излучатели антиматерии, позволяющие аннигилировать врагов до полного их перевода в излучение. Космические корабли имеют грандиозные массы, они таскают с собой по всей Вселенной порядочный автопарк тяжеленных вездеходов, энергоботов с неисчерпаемыми запасами ресурсов.
Всевозможным описаниям действий, процессов, явлений Лем уделяет существенную часть текста – для технически подкованных читателей просто удовольствие наблюдать за всеми этими разрядами, вспышками, отливами и заревами.
Но при этом по ходу действия нам греют душу такие милые ностальгические атрибуты прошлого века, как логарифмические линейки, мундштуки кислородных масок, фото на вытравленных пластинках, механические шагомеры и т.п. Что поделать – у каждого прошлого времени свое далекое будущее.
Все описанное – лишь канва произведения. Главная же идея – взгляд на самих себя через еще одну малоизученную нами грань – через слепое, но высокоорганизованное сопротивление Вселенной по отношению к нашей экспансии. Если по отношению к другим формам жизни, пусть даже самым чуждым для нас, мы применяем морально-нравственный подход, то с эволюционировавшими мертвыми техническими системами мы вроде как можем вести в наших интересах бескомпромиссную борьбу.
Думаю, тема эта в творчестве Лема в середине 60-х появилась неспроста. Реальное начало освоения человечеством космоса, грандиозные проекты по переброске рек, изменению климата Земли, замыслы колонизации Луны. Но покорение энергии атома и создание технического монстра индустрии неумолимо уравновешивается слепыми силами природы. По сути своей они весьма просто устроены, как те самые роботы-«насекомые» на Регисе, но действуя в тесном переплетении, они вызывают к жизни некий искусственный разум. Живой мозг способен его «переиграть», но, как убеждается главный герой Роган, это переигрывание в конечном итоге все равно ударит по нему самому. Поэтому даже за слепыми играми природы он предпочитает оставить право на нетронутость, на свой технический «заповедник». Это формирование экологического сознания: человек – мера всего, но человек – это еще не всё, мы только часть Вселенной. Зачастую не самая разумная, не самая адекватно вписывающаяся в потоки бытия.
Роман «Непобедимый» - это четкий голос смирения человека перед Вселенной, один из шагов назад в бодрой поступи покорителя. Самоограничение в безбрежных пространствах Вселенной. Первый признак взросления человечества.

Роман-научное расследование. Да, это Станислав Лем

Лем не тот автор, который может быть популярен в наши дни. И, пиши он сейчас, бестселлерами бы его книги не стали. И все равно он хорош, а «Непобедимый» остается одной из моих любимых вещей в жанре научной фантастики. Попробую дать несколько рекомендаций и антирекомендаций.
Тем, кто любит стремительное, динамичное действие (очень не люблю непроизносимый англицизм «экшн»), зубодробительные технологии и галактические суперцвилизации даже начинать чтение не стоит. С этим – сразу мимо. «Непобедимый» - неторопливый роман-исследование, роман-размышление на одну из любимых тем Лема (он касался её и в «Солярисе», и в «Фиаско»). Мы ищем контакта с внеземной жизнью, но возможен ли он вообще? Что, если в само слово «контакт» мы вкладываем чисто человеческие определения, и потому они окажутся чужими тем, кто будет встречен на далеких планетах?
«Непобедимый» - книга-расследование, почти как детектив. Космический корабль, чье имя вынесено в название романа, прибывает на далекую пустынную планету, на которой за некоторое время до этого пропал аналогичный корабль под названием «Кондор». Довольно быстро выясняется, что корабль остался цел, а вот весь экипаж – погиб. Почему? Кто убил всех этих людей? Или – что убило? И почему?
Ход романа – неторопливый разбор постепенно находимых улик – и происходящих событий – вместе с попытками в них разобраться. Все построено в виде диалогов, научных споров на советах. Звучит, признаю, скучновато. Но как я сказал, это не боевик. Это именно гимнастика для ума. Более того, Лем был бы не Лем, если бы не вставил и этическую проблему – когда, примерно на исходе второй трети романа, разгадка есть, возникает уже вопрос – что с этой разгадкой теперь делать (а это далеко неочевидно).
Что интересно, Лем сумел смягчить «сухую» научную атмосферу теплотой, четкими мазками обозначая людей, вовлеченных в «космическое расследование». Они узнаются, по речи и по манерам, за научной точностью их слога видны живые человеческие чувства.
Я читал книгу с удовольствием, распутывая клубок теорий, которые выдвигаются и тут же опровергаются новыми данными/происшествиями. Если такая загадка и поиски путей её решения кажется вам интересной – «Непобедимый» определенно книга, которую стоит прочесть.
Скажу, все-таки, и о минусах. Прежде всего, недостаточная проработка мира далекого будущего, иногда приводящая к забавным курьезам – смешно читать, как на галактическом крейсере, летящем за тысячи световых лет, люди хранят информацию в атласах, кассетах, чуть не бобинах. И, нашел как минимум одно логическое провисание в картине описываемой планеты.
В общем, я дал бы этой книге уверенные четыре из пяти – но (это важно) в своем жанре.
  • Как-то никакого следа книга не оставила. Вроде и интересно поначалу, но конец какой-то уж слишком предсказуемый. Но любителям фантастики наверное зайдет.

««Не всё и не везде существует для нас»»

«Человек – это он сейчас понимал – еще не поднялся на должную высоту, еще не заслужил права быть, а не только числиться личностью, красиво именуемой «галактоцентрической», издавна им самим прославляемой. Галактоцентризм ведь не в том состоит, чтобы искать только себе подобных и только их понимать, а в том, чтобы не вмешиваться не в свои, нелюдские дела.»

Книгу «Непобедимый» Станислав Лем можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 158 до 218 руб.

Сегодня, 10 декабря, в истории

В этот день родились: 1745 - Томас Холкрофт (англ. Thomas Holcroft, 10 декабря 1745 — 23 марта...

ТОП-13 самых ожидаемых книг декабря

Вот и наступил декабрь, самый книжный месяц. Настроение – сидеть дома и читать, да и обстоятельства...

Это всё Айсон виноват...

На работе страшый дубак. Холодно очень, да. Потому что помещение большое, пол бетонный, окна по...

9 декабря - 15 декабря 2019 года

9 декабря - понедельник Всем привет! Этот понедельник стал не таким урожайным, как прошлый. Что...