Институт техномагии. Шестеренки ведьминой любви

Литрес: 179 руб. скачать

Институт техномагии. Шестеренки ведьминой любви, О. О. Пашнина

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«- ... Киви, принеси леди дневник королевы Катери, - строго скомандовала женщина. Небольшой червячок, быстро мне подмигнув, резво пополз по направлению к стеллажам, скрытым в темноте. Я частенько здесь бывала, так что высокие своды, мощные колонны и массивные столы меня не пугали. Книг здесь было очень много, работала библиотека круглосуточно и, в основном, кишела студентами всех мастей. Здесь были даже диванчики, на которых разрешалось читать лежа, но категорические запрещалось спать. За такой диванчик надо было немного заплатить, что я и сделала, когда книжный червячок приволок небольшую книжицу в ярко-фиолетовом, видавшем виды переплете. »

Рецепт нескучной учебы прост. Берем одного инкуба - самоуверенного и притягательного. Одну техноведьму - веселую и неунывающую. Магическую шестеренку-кулон с неизвестной магией. Приправим злобным духом, жаждущим мести, неумелым колдовством с неожиданными последствиями, говорящим краном, бобрами, старинным дневником и приключениями, коих у студентов Института техномагии мало не бывает. А что в итоге? Откроются семейные тайны, проснется забытая магия, и серая скучная жизнь наполнится красками. А еще мне, Арии Темпл, волей-неволей придется узнать, что такое настоящая, не наколдованная, любовь. Обо всём этом и не только в книге Институт техномагии. Шестеренки ведьминой любви (О. О. Пашнина)

Мэри Сью пошла на завод или Аффтар жги!

В принципе, в названии рецензии, заложен смысл этой книги. Только стоит добавить, что сьюшная героиня попала на завод магический, и конечно же с ней стали приключаться самые "интересные" вещи. Но давайте по порядку. В этом произведении меня начало все бесить, с первой страницы. Прежде всего слог автора - это что-то с чем-то. Создавалось ощущение, что пишет школьница пятнадцати лет - в тексте сплошь разговорные приемы "печеньки, общага", лексикон довольно бедный, убогий, что не красит любой роман.

Шаблоны, шаблоны и еще раз шаблоны - их много, они слоями друг на дружке лежат и поскрипывают. Их не расписали, не попытались трансформировать - их просто свалили в кучу, в одном месте, мол разгребайте. Собственно, тут свалена была особенная героинька, пустая сама по себе, но вокруг все потом убеждаются, что она офигенно сильная ведьма и сама героиня верит, что она ого-го какая, хотя, на самом деле, все со стороны, выглядит глупо и наигранно. Автор натягивает сову на глобус, пардон сюжет на свою коленку - вот надо свести этих персонажей, сделать главной вот эту, она и прописывает их. Логика тут значение не имеет. Кто-то говорил, что такие книги для разгрузки мозгов, этот человек прав - читать, такие романы, думая, ну просто не реально. Юмор здесь плоский, автор старалась пошутить, но выходило все на уровне средней школы.

Сам сюжет. Ария, дочь музы и богатого мага, что содержит завод по производству волшебных экипажей, выучилась на техномага и теперь проходит на заводе у отца практику. Ее отдали в подчинение инкуба Саймона Кларка. И вот, кстати, автор толком не говорит откуда там инкуб взялся, да и про взаимоотношения рас она пишет поверхностно. С первых минут Ария всех удивляет, например секретаршу, когда считывает информацию о инкубе по его браслетам, а та хлопает глазами, словно ничего не знает о своем начальнике. Кларк, как и полагается, загадочен, холоден и самый-самый, то, что надо для сьюшной девицы. На заводе, она становиться жертвой старинного заколдованного камня, с одной кареты. И тут начинаются приключения - нам кидают старый дух, бобров (ага, автор что-то выкурила запретное), всякой нечисти побольше и любоффф!

По сути эта книга больше фанфик, ибо скупа по содержанию, не интересна по персонажам, раздражает глупостями по диалогам. Такое чтиво пишут начинающие авторы на Фикбуке, им еще, взахлеб строчат, такие же читатели "Проду!" , а тролли весело вторят "Аффтар жги!" Увы, но этот роман именно такой. Покупать, на бумаге, никогда его не буду.
  • "- Это не завод, это дурдом какой-то" - примерно так звучит цитата о месте практики главной героини, Арии. Так и есть: оживший кран по имени Ольберт ("- А почему "О"?"), говорящие бобры, русалки, музы.
    Балаган, да и только! Балаган шумный, весёлый, милый и хороший.
    Я ржала над фразами, ржала и понимала - как же приятно вот такой книжкой поднять себе настроение.
    и когда слёзы на глазах бывают от смеха - это замечательно.

Небольшой червячок, быстро мне подмигнув, резво пополз по направлению к стеллажам, скрытым в темноте. Я частенько здесь бывала, так что высокие своды, мощные колонны и массивные столы меня не пугали. Книг здесь было очень много, работала библиотека круглосуточно и, в основном, кишела студентами всех мастей. Здесь были даже диванчики, на которых разрешалось читать лежа, но категорические запрещалось спать. За такой диванчик надо было немного заплатить, что я и сделала, когда книжный червячок приволок небольшую книжицу в ярко-фиолетовом, видавшем виды переплете.»

«... Кран не упал. И не сломался от неправильного заклинания, которое я почувствовала еще яснее. Он как-то мелко задрожал, и Дэвид стремглав выскочил из кабины. Лукас нахмурился. Вокруг народ начал оборачиваться.
    И кран поднялся. Из основания кабины показались четыре механические ноги, которые сначала несмело, но потом все увереннее, поднимали кабину с земли. Видят боги - я даже различила огромные глаза на макушке стрелы!
    - Эм... - протянула Шер.
    Я фыркнула. Лукас орал на Дэвида, который покраснел до кончиков ушей. Я не поняла, что он сделал не так, но, кажется, кому-то влетит.
    А кран меж тем жил собственной жизнью. Огляделся - мы все стояли в шоке - и вдруг рванул прочь с жуткой скоростью. К лесу, на вольные луга. Кран! Механический! С глазами...»

Книгу «Институт техномагии. Шестеренки ведьминой любви» О. О. Пашнина можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 179 до 370 руб.

Граф Мрякула одобряет :)

Нашла в своих закромах старенькую, но от этого не менее великолепную книгу "Копи царя...

Любимым вареньем Достоевского угостят в деревне Даровое

Варенье из липы приготовит проект «Литературное варенье» «Быть в Зарайске и не доехать до...

«Отель для микробов»: разыгрываем познавательную новинку для детей и взрослых

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Стрекоза» разыгрываем новинку...

Скончался писатель Игорь Ефимов

Писатель Игорь Ефимов умер в США на 84-м году жизни. Об этом сообщил в Facebook его друг...