Женщина ниоткуда

Женщина ниоткуда, Леклезио Ж.-М. Г.

Издательство: Азбука-Аттикус

Год: 2016

Жан-Мари Гюстав Леклезио, один из крупнейших ныне живущих французских писателей, в 2008 году стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Он автор тридцати книг – это романы, повести, эссе, статьи. Впервые на русском языке публикуются две повести Леклезио «Буря» и «Женщина ниоткуда». Действие первой происходит на острове, затерянном в Японском море, другой – в Кот д’Ивуаре и парижском предместье. Героини – девочки подростки, которые отчаянно стремятся обрести свое место в неприветливом, враждебном мире. Леклезио - вероятно наименее парижский писатель, подолгу живший в странах Южной Америки, в Африке, Юго-Восточной Азии, Японии, Таиланде и на своем родном острове Маврикий, вновь пишет о том, как человек, выросший на лоне первозданной природы, ощущает себя в гнетущем пространстве современной цивилизации. Обо всём этом и не только в книге Женщина ниоткуда (Леклезио Ж.-М. Г.)

Женщины-моря, моллюски и жемчужины жизни

Книга французского лауреата Нобелевской премии - подарок, который я сделала сама себе, чтобы скрасить будний день и ничуть не пожалела об этом. Пронзительные истории разворачиваются на фоне бушующего моря, и природа тоже центральный персонаж рассказов Леклезио.

Временами я даже забывала, что читаю книгу. Складывалось ощущение, что у тебя в руках дневник двух девочек, которые пишут о своем взрослении. Своих внутренних конфликтах, переживаниях, и ты хочешь обнять их сказать: "Все обязательно будет хорошо".

Даже сейчас, вспоминая эту книгу, меня накрывают теплые чувства к взрослеющим героиням и мудрым женщинам-моря, которые собирают моллюсков. Мятежность на фоне умудренного спокойствия. Леклезио умело сочетает контрасты, и от этого истории трогают еще сильнее.

Эта книга заставляет много размышлять, искать ответы на вопросы, поэтому я даже немножко жалею, что читала ее вечером после работы, когда хочется просто отдохнуть. Рассказы Леклезио надо смаковать, подбирая момент, когда ты настроен окунуться в сложный мир героев и мир моря. Окружающее пространство здесь тоже действующее лицо. Это рассказы о месте человека в этом мире, его связи с ним, и как обрести эту гармонию.

Первый рассказ - история знакомства девочки с пожилым мужчиной, который хочет забыть свое прошлое, свои ошибки, свою утонувшую любовь. Нет, здесь нет никакого эротического подтекста, Леклезио смог обойтись без него, и отчасти в этом глубина истории. Игра, где вместо костяшек домино герои использовали найденные на берегу вещи, даст фору любой любовной сцене.

Второй рассказ - история двух сестер, одна из которых - приемная дочь. Исповедь девочки, которая узнала всю правду и пытается найти свои корни, обрести себя. Особенно меня тронуло, как старшая сестра, приемная дочь, пытается не любить младшую, но у нее это не получается. Это показано очень ненавязчиво, и в этом заключается мастерство писателя.

В каких-то моментах эта книга напомнила мне восточную прозу. Другие же сравнивают Леклезио с Габриель Гарсиа Маркесом. Как говорят биографические данные, автор много путешествует, а писать начал в семь лет. Его первым произведением была книга о море. В 1994 году избран величайшим из живущих писателей, пишущих по-французски.

Отзывов о «Женщина ниоткуда» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Женщина ниоткуда» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Женщина ниоткуда» Леклезио Ж.-М. Г. можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 304 до 372 руб.

Точки буккроссинга продолжат работу зимой в шести парках Москвы

Точки буккроссинга продолжат работу зимой в шести московских парках, сообщает портал мэра и...

ВСЁ!!!

Статистика: 303 дня 50 книг 33 рецензии, 17 отзывов Мое личное «СУПЕР», просто...

12 - 18 ноября 2018 года

12 ноября, понедельник Всем привет! И снова спокойный понедельник, снова 5 рецензий. Автор...

Любовь и масоны

Роман "Графиня Рудольштадт" ждал своего часа лет 10, наверное. У меня он в одной книге с...