Чернобыльская молитва, Светлана Алексиевич

Издательство: Время

Год: 2016

«Ну, не способен наш человек думать только о себе, о собственной жизни, быть замкнутой такой системой»

Главной техногенной катастрофе XX века посвящена четвертая книга знаменитого художественно-документального цикла «Голоса Утопии» Светланы Алексиевич, лауреата Нобелевской премии по литературе 2015 года «за многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время».
«Совпали две катастрофы: космическая — Чернобыль, и социальная — ушел под воду огромный социалистический материк. И это, второе крушение, затмило космическое, потому что оно нам ближе и понятнее. То, что случилось в Чернобыле, — впервые на земле, и мы — первые люди, пережившие это».
«Чернобыльская молитва» публикуется в новой авторской редакции — книга увеличилась на треть из-за восстановленных фрагментов, исключенных из прежних изданий по цензурным соображениям. Обо всём этом и не только в книге Чернобыльская молитва (Светлана Алексиевич)

Рецензий на «Чернобыльская молитва» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

---
Самая популярная рецензия на книги писателя:

Многоголосье женщин о войне

Я не знаю как пережить эту книгу! Я не знаю как переболеть, перестрадать все то, что испытали эти женщины - героини. Как же пережили это ОНИ? Как вынесли? Не сломались? Да, нет, конечно, сломались: и приходили в 22 года с фронта седые, и до сих пор... Читать полностью →

• "Если бы мы знали," - эта фраза - лейтмотив произведения "Чернобыльская молитва", которое я читала последние несколько дней. ⠀
    Прошлогодний сериал HBO снят в том числе и по этой книге, многие истории узнаваемы, собирательные образы на экране разбиваются на мелкие детали в тексте. Книга, в свою очередь, состоит из воспоминаний очевидцев тех событий.

Я не стану говорить о достоверности отражения событий и эпохи, не могу этого делать хотя бы потому, что сама в ту пору не жила. Да и неважно это, тем более, воспоминания субъективны, это эмоции, переживания и опыт людей, которые, в большинстве своем, слабо представляют, что вообще из себя представляет АЭС. Как, собственно, и я. И большинство читателей.

Речь идёт не о точности деталей, речь идёт о катастрофических последствиях, которые повлекло за собой простое незнание. Незнание, нежелание знать, надежда на авось, на то, что все обойдется, зря только пугают. Страшно слушать воспоминания людей, которые увозили с собой трехлитровые банки с соленьями, страшно слушать о том, как местные жители возвращались в свои дома за тряпьем, пробираясь мимо кордонов ночью, лесочком. А потом эти же люди страдали от последствий облучения, от того, что их дети умирали.

Не видим - значит и нет ничего. Страшная позиция, применимая явно не только к радиационному загрязнению.
    Читать советую всем именно поэтому.

«С точки зрения нашей культуры думать о себе - эгоизм. Слабость духа.»

«Смесь тюрьмы и детского сада - вот что такое социализм. Советский социализм. Человек отдавал государству душу, совесть, сердце, а взамен получал паек. Тут уж кому как повезет - у кого большой паек, а у кого маленький. Одно одинаково - выдают его взамен души.»

К сожалению, в данный момент книги «Чернобыльская молитва» нет в продаже :(

Издательство: Время, 2013

Издательство: Время, 2013

Книги vs Сериалы (июль 2020) ФТЧ

Всем привет! Любой заядлый читатель, как мне кажется, следит и за экранизациями книг. ...

В Петербурге установят еще один памятник Блоку

Он появится возле дома-музея поэта Правительство Петербурга приняло решение о внесении изменений...

Книжный рейтинг июня 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...

29 июня - 5 июля 2020 года

29 июня - понедельник Всем привет. К нам идет июль и я своим произволом обзорного уже много...