Первому игроку приготовиться

Первому игроку приготовиться, Э. Клайн

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

Недалекое будущее. Энергетический кризис в разгаре, половина населения Земли — на грани выживания. При такой удручающей реальности виртуальное пространство — единственный достойный выход вовне, в захватывающий, полный приключений квест OASIS. Где-то там спрятано "пасхальное яйцо", дарующее власть над Игрой — и над всем вполне материальным состоянием Создателя OASISa. Первый ключ случайно находит восемнадцатилетний Уэйд Уоттс. Шаг на пути к величайшей победе сделан. Но по пятам Уэйда и его команды следует организация, способная убрать счастливчиков не только в виртуальном, но и в реальном мире… Обо всём этом и не только в книге Первому игроку приготовиться (Э. Клайн)

Книга удостоена премий:

Добровольная тюрьма для человечества

В недалеком будущем, году так в 2044, человечество ожидают - а кто бы сомневался - кризисы, нищета и безработица. И чем же занимается это самое человечество? Правильно, сутки напролет сидит в виртуальном пространстве под названием OASIS. (А зачем нам восстанавливать экономику и производство и пытаться найти выход из кризиса, когда можно окунуться в потрясающий и красивый мир компьютерной игры, где все и так круто?) Большая часть населения планеты практически не вылезает из виртуального мира (в OASISе уже и работают, и получают вполне настоящее школьное образование и т.д.). OASIS стал «прекрасным убежищем, чтобы спрятаться от проблем, пока цивилизация медленно загибается, всеми забытая и никому не нужная».

Теоретически, человечество уже приближается к этому. Миллионы людей запираются в домах, просиживая дни и ночи в онлайн играх. Представьте, что будет, когда разработчики смогут создать настоящую виртуальную реальность, доступ к которой будет стоить 25 центов. Наверно, даже я не удержусь от такой игрушки. Хотя обычно самая шикарная компьютерная игра надоедает мне уже минут через десять - пятнадцать.

На старости лет создатель OASISа Джеймс Холлидэй прикольнулся над игроками, спрятав где-то внутри виртуального мира "пасхальное яйцо". В своем завещании он указал, что нашедший пасхалку получит все состояние миллионера. Гонка за сокровищами началась, но долгое время никто не мог приблизиться к заветной цели. За пять лет интерес к поискам практически угас, многие не верили, что обнаружить «яйцо» вообще реально, пока однажды восемнадцатилетний Уэйд Уоттс не нашел первый ключ к разгадке тайны. И тут вновь начался ажиотаж, все пасхантеры ринулись на поиски с новой силой, да еще и нехорошие дяди из плохой корпорации готовы убить Уэйда и любого другого пасхантера в реальном мире лишь бы заполучить наследство дядюшки Скруджа Холлидэя. Вот и весь сюжет.

Эту книгу собираются экранизировать, и, может быть, получится нечто смотрибельное, хотя кто знает, ведь будет сложно убрать самые главные недостатки книги – ее предсказуемость и банальность сюжета. Надо заметить, что Эрнест Клайн, автор сего творения, на самом деле сценарист, возможно, ему стоило сразу же писать сценарий, а не книгу. Сценаристам не надо подробно описывать эмоции героев, изображать чувства и эмоции - задача актеров. Вот и получилось, что герои в книге плоские и скучные. А занудные описания в тексте лишь подсказка специалистам по спец. эффектам, чтобы те могли понять, какие «декорации» создать в той или иной сцене. На меня же, как на читателя, это наводило тоску.

Главные герои не вызывали никаких эмоций, переживать за них не хотелось совсем, да, в принципе, мне было даже все равно, если бы «пасхалку» нашел бы кто-то другой. Не знаю, как вам, но мне совсем не хочется переживать за героя, который по восемнадцать часов в сутки проводит в игре, постоянно ворча и раздражаясь из-за того, что – как же несправедлива жизнь к геймерам - иногда приходится хотя бы на полчаса выйти из своего OASISа, чтобы принять душ или поесть. Мне совсем не хочется болеть за человека, который не встает с дивана месяцами, из-за чего стремительно набирает лишний вес и теряет здоровье, который налысо сбривает волосы и даже брови, чтобы не тратить лишних пятнадцать минут на мытье головы шампунем. Потом он изменится, но опять же, только из-за того, что иначе не смог бы играть. Он начинает работать, только чтобы оплатить оборудование для игры. Заниматься спортом – чтобы влезть в костюм игрока, который начал трещать по швам. Учеба же не влияет на охоту за пасхалкой, поэтому Уэйду плевать, как он окончил школу, и где его аттестат. Я понимаю, на кону миллионы долларов, но нельзя же доходить до крайностей.

Я вовсе не зануда, но меня бесило, что главный герой постоянно пренебрежительно говорил о реальном мире. Судя по его словам, в мире наступил апокалипсис, полный крах всего и вся. Вначале я ему верила, но потом стали закрадываться сомнения. Полная безнадега говорите? Хм.. при полной безнадеге курьеры не разносят пиццу по домам. А промышленность не станет выпускать супер-пупер-зашибенное оборудование для полного погружения в виртуальную реальность. Мне кажется, не все так уж и плохо, просто надо подняться с дивана и работать, тогда не придется жить в ржавом трейлере. Но, конечно, круче просиживать все время в виртуальном мире. Там ты можешь скрыть все свои прыщи, лишний вес и остальные недостатки, всего лишь смастерив себе идеальный аватар, там ты можешь быть крутым, ведь ты не стоишь лицом к лицу с обидчиком, да и в любой момент можешь поставить в игнор непонравившегося человека. Идеальный мир для таких неуверенных в себе людей, как Уэйд. Повествование ведется от первого лица, поэтому большую часть книги о друзьях Уэйда мы узнаем только косвенно, по каким-то обрывочным сведениям и намекам. В конце автор все же раскрывает настоящие личности героев, что ж, из всех персонажей, я могу понять только Арт3миду. Лишь у нее есть веская причина скрываться за аватаром.

Вы хорошо знакомы с компьютерными играми 80-х? А с музыкой и фильмами того периода? Если нет, то половина книги будет для вас скучна и непонятна. Название игр, в которые я либо не играла, либо о существовании которых даже не слышала, стремительно сменяют друг друга, параллельно повествование захламляется именами разработчиков этих игр, компаниями-производителями, платформами, кодами и названиями саундтреков к данным играм. Разыгрываются сцены из фильмов, которые я не смотрела, а если и смотрела, то не могла вспомнить. Наверно, единственные, кому это может искренне понравится, так это гики и геймеры до мозга костей.

Но вот что странно, обычно, увидев где-нибудь намек на мой любимый фильм/сериал/музыкальную группу, я прыгаю до потолка от счастья, словно ребенок, которому подарили конфету. Но тут все было иначе. Впервые меня раздражали упоминания моих любимых фильмов и сериалов в книге. То, что на страницах романа появлялись Тардис, квиддич, «Звездные войны» и «Властелин колец» только злило меня. Так и хотелось сказать автору: «Хватит уже! Отстань от них! Не смей упоминать имя Тардис всуе! Поставь R2-D2 на место и не подходи к нему!»

Уже к концу книги появился намек на какое-то действие, Уэйда хотя бы на время вытащили из его берлоги на свет божий. Уменьшился поток информации об играх и фильмах. Экскурс в прошлое закончился. Но, к сожалению, все это началось лишь на последних ста страницах книги. Никакой оригинальный поворот событий уже не мог спасти положение. Тем более, оригинальности как раз и не хватало. Не стану рассказывать, чем все закончилось, но, думаю, вам и самим будет нетрудно догадаться. А-ля все живы и счастливы и начинают новую жизнь.

Даже не знаю, что сказать. Для взрослого человека книга скучная. Для подростка, возможно, подойдет в самый раз, хотя опять-таки, сюжет построен на культуре 80-х. А сейчас смотришь на детей, и понимаешь, что они скоро уже и «Секретные материалы», «Backstreet Boys» и «Позвоните Кузе» узнавать не будут, не то, что какой-то игровой автомат, который прекратили выпускать, когда их еще и в планах не было.

Автор сего романа просто свалил в кучу все свои любимые игры, передачи, музыку, фильмы и сериалы. Получилась сборная солянка, правда не совсем приятная на вкус. Я не жалуюсь, что в книге нет глубокого смысла, не то это произведение, чтобы он там был. Но в романе нет ни динамики, ни юмора, без которых он превратился в заунывную тягомотину ни о чем на пять сотен страниц. Если вы не фанат 80-х, то можете спокойно обходить эту книгу стороной.

Реальная виртуальность

"Мы пасхантеры. Мы живем в OASISe. Для нас это единственная реальность, имеющая значение."

Отличная книга. Уже давно я не читала вот так, с упоением, отодвинув всё важное и неважное на второй план. Этому произведению, конечно, не стать лауреатом премии Пулитцера, литература скорей расслабляюще-развлекательная :)

Книга с погружением. Практически всё действие проходит в виртуальной вселенной под названием OASIS. Главный герой книги «Первому игроку приготовится» живёт в антиутопичной Америке, которая находится на грани глобальной катастрофы. Фатальная нехватка энергии угрожает не только США, но и всему миру. Юноша одинок, единственным его увлечением является ежедневное посещение OASISа. Впрочем, так делает не только он – миллиарды людей по всему миру создают себе аватаров в виртуальном мире, куда сбегают от своих проблем (не удивительно, что с электричеством у них проблемы). Но есть особая категория пользователей «пасхантеры», эти люди «охотятся» за яйцом, которое вписал в свою вселенную создатель OASISа. И это не просто спортивный интерес, ведь нашедшему полагается в качестве награды баснословная куча денег и полцарства в придачу (точнее весь игровой OASIS)…Именно к таким относится наш герой, в реальном мире Уэйн, который надев визор, тактильный костюм и водрузившись на специальное кресло, превращается в виртуального персонажа под ником Парсифаль…

Объём книги не маленький, но тем не менее, читается произведение легко и приятно. Не скажу что подобная фантастика мой любимый жанр (а книги о компьютерных играх попадаются мне вообще впервые), но я не жалею ни о минуте, потраченной на прочтение «Первому игроку приготовиться».

Такая себе на вид лёгкая книжка на самом деле содержит в себе массу отсылок к различным фильмам, играм, музыке и прочим «штучкам» 80-х годов. Либо автор, как и персонж произведения Джеймс Холлидэй повёрнут на той эпохе, либо ему пришлось всё это изучить. И если с фильмами, персонажами и актёрами всё просто, то реальные знания истории создания компьютерных игр и биографии хакеров вызывают во мне восхищение.

Книги действительно будут экранизировать, и если верить Википедии, воплощать эту идею в жизнь будет никто иной, как Стивен Спилберг, имя которого, кстати, несколько раз всплывает в произведении. С удовольствием буду ждать премьеру, при правильном подходе экшн должен получиться грандиозный.
  • читается, как сценарий к фильму. и как сценарий к фильму, очень неплохая вещь. надеюсь, кино сделают на уровне.

Цитат из «Первому игроку приготовиться» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Первому игроку приготовиться» Э. Клайн можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 252 до 350 руб.

Первому игроку приготовиться

Издательство: Neoclassic, 2013

Финал 2016 "Выбор экспертов"

Всё просто. Выбираем самую лучшую книгу из представленных. Победитель голосования станет лауреатом...

Сегодня, 20 сентября, в истории

В этот день родились: 1809 — Нестор Васильевич Кукольник (на фото), русский писатель, драматург...

Вампиры в Норвегии

Очередная, одиннадцатая по счёту книга цикла о Харри Холле. Очередной детектив с лихо закрученным...

Теперь они требуют наслаждений, как раньше требовали конфет

Итак перед нами "Отец Горио", ключевое произведение Бальзака, в котором, как на...