FLIP.kz: 3306 тг. купить

Янки из Коннектикута при дворе короля Артура, Марк Твен

Издательство: ИД АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ

Год: 2016

«… благословенная природа устроила так, что ртуть в термометре человеческой души, упав ниже определенной точки, снова начинает подниматься. Возникает надежда, а вместе с надеждой и бодрость, и человек снова получает способность помогать самому себе, если еще возможно помочь. »

Американский мастер-оружейник, получив удар по голове, из XIX века переносится в VI. Своими обширными знаниями и неистощимой энергией он полностью [перекраиваетk жизнь при дворе короля Артура...

Первое путешествие во времени

Этот роман всем известного американского писателя был создан в 1889 году и по праву считается первой историей о путешествии во времени.
Главный герой, получив сильный удар по голове, попадает из XIX века в VI и оказывается плененным самым настоящим рыцарем. Однако неплохой багаж знаний помогает ему не только избежать смертной казни, которая неминуемо ему грозила, но и очень даже неплохо обустроиться на новом месте в качестве придворного чародея.
В первой части приключений американца Твен сатирически пародирует классические рыцарские романы, изображая путешествующего с целью ознакомления с укладом средневековой Британии героя в сопровождении «дамы сердца».
Во второй описывает борьбу янки против всеобъемлющей власти церкви и попытку коренным образом изменить жизнь англичан по американской демократической модели. Он стремится сделать невообразимый скачок в техническом прогрессе общества, наделив их свободой и продемонстрировав им разнообразные изобретения:
"Телеграф, телефон, фонограф, пишущая машина, швейная машина, пар, электричество мало-помалу входили в моду. Два-три парохода плавали по Темзе, у нас было несколько паровых судов, начиналось паровое торговое судоходство; я собирался послать экспедицию для открытия Америки"
Чтобы показать королю Артуру, насколько тяжко живется простолюдинам, он, переодевшись вместе с монаршей особой в рубище, отправляется в опасное и долгое путешествие. В ходе которого им приходится проделать немалый путь, столкнуться с многочисленными трудностями и чудом спастись от виселицы.
При дворе короля Артура янки живет несколько счастливых лет, обзаводится семьей и даже подумывает стать после смерти короля первым президентом новой республики.
Однако этим планам не суждено сбыться, ведь его путешествие во времени не бесконечно…
От романа Марка Твена остаются только положительные эмоции. Яркий слог, легкость чтения, интересные образы, а также юмор и сатира, которыми хорошенько сдобрена каждая страница, не оставляют равнодушным. Немножко, конечно, странно и смешно, возможно, даже парадоксально выглядят некоторые идеи автора по внедрению технических новинок XIX века в средневековую эпоху, но это совершенно не портит общего впечатления от чтения.
Кстати, по мотивам книги Твена в 1998 году снят фильм «Рыцарь Камелота» с Вупи Голдберг в роли путешественницы во времени, и хотя экранная версия разительно отличается от оригинала, отсылы к роману все же значительны.

Ссылка на рецензию в моем блоге "BERGAMOT"

Классика альтернативной истории

Это произведение обычно называют классикой жанра "альтернативная история", и это соответствует истине. Главный герой - американец, выросший в Хартфорде, штат Коннектитут. В результате некоторого несчастного случая, а именно, удара по голове, он попадает в Камелот времен короля Артура (приблизительно начало 6-го века) - конечно же, не в качестве рыцаря, а в качестве пленника рыцаря. Вынужденный изворачиваться. дабы спасти свою шкуру от смерти, предприимчивый американец насылает на невежественных жителей 6-го века страшную кару - удачно подвернувшееся солнечное затмение. Его немедленно признают великим колдуном и... история начинает меняться. Возможно ли в те времена создание телеграфа или даже телефона? Или рыцари в роли странствующих коммивояжеров? А социальное преобразование общества? И как себя в таком случае поведет церковь? Марк Твен пытается найти ответы на все вопросы, сдабривая повествование немалой долей юмора.

Во мне постепенно возникало таинственное и полное трепета уважение к этой девушке; всякий раз, когда она пускала в ход свой поезд и он мчался через беспредельные материки, волоча за собой одну из ее фраз, мне казалось, что я стою перед страшным ликом самой праматери германских языков. Порой, когда она принималась изливать на меня такую фразу, я, полный невольного благоговения, снимал шлем и стоял с непокрытой головой; и если бы слова ее были водой, я, несомненно, утонул бы. Она поступала совершенно как немцы: когда ей хотелось что-нибудь сказать, – все равно что – ответить ли на вопрос, произнести ли проповедь, изложить ли энциклопедию или историю войн, – она непременно должна была всадить все целиком в одну единственную фразу или умереть. Так поступает и всякий немецкий писатель: если уж он нырнет во фразу, так вы не увидите его до тех пор, пока он не вынырнет на другой стороне своего Атлантического океана с глаголом во рту.

К слову сказать, его язык и манера шутить очень напоминают мне Вудхауза с его "Дживсом и Вустером". Так что поклонники английского юмора оценят эту книгу более чем положительно. Она понравится всем, кто любит ненавязчивый, спокойный ход произведения, где, однако, в какой-то момент события становятся с ног на голову - не без определенного изящества, конечно.
  • Очень остроумная книга, вероятно, первая в столь популярном нынче жанре "попаданчества". Сочетание реалий английского средневековья со здравым смыслом "янки из Коннектикута" дает отличную почву для множества забавных ситуаций. Но есть и страшные страницы, когда смеяться совсем не хочется, и на которых обнаруживается, что подлинное средневековье - это вообще-то не смешно. Подлинный гуманист Марк Твен, рисуя страшные моменты средневековой жизни, обходится без кровавых подробностей и натурализма, что совершенно не мешает ему вызывать глубокое сострадание. Умели же раньше!

«А ведь по правде сказать, с точки зрения удобства совершенно безразлично, что таскать в себе – совесть или наковальню.»

«Взглядов, привитых с детства, не выбьешь ничем; воспитание - это все. Мы говорим о характере. Глупости: никаких характеров не существует; то, что мы называем характером, - попросту наследственность и воспитание. У нас нет собственных мыслей, собственных мнений. Наши мысли и мнения передаются нам, складываются под влиянием воспитания. Все, что есть у нас собственного и что, следовательно, является нашей заслугой или нашей виной, может поместиться на кончике иголки, все же остальное нам передал длинный ряд предков, начиная с медузы, или кузнечика, или обезьяны, от которых после миллионов лет столь утомительного, поучительного и невыгодного развития произошла наша теперешняя порода.»

Книгу «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» Марк Твен можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 468 до 575 руб.

Янки при дворе короля Артура

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: НИГМА, 2015

ISBN: 9785433502000

Янки при дворе короля Артура

Издательство: Директ-Медиа, 2015

Издательство: Азбука, 2015

Лауреаты премии "Ясная поляна" 2017

12 октября в Большом Театре состоялась церемония награждения лауреатов литературной премии «Ясная...

Вся жизнь - служение

Превосходная книга, что называется, с по-настоящему английским характером. Удивляет то, что...

Перед зимой

Опала листва. Весь мир одноцветен. Лишь ветер гудит. Басё

Будет ли солнце для сломанного цветка?

Очень интересная, удерживающая внимание и тревогу за главных героев книга! Понравилась прежде всего...