Ритуал, Марина Дяченко, Сергей Дяченко

Год: 2016

«Тот, кто летал на драконе, никогда не сможет жить согласно дворцовым Ритуалам. Умрет от тоски. »

Дракон похитил принцессу, чтобы сотворить древний ритуал. Смертельная опасность, недоверие, предательство, борьба за любовь и свободу, вечный сюжет о красавице и чудовище, прочитанный по-новому. Дракон-оборотень и девушка-невеста — оба отстаивают свое право быть человеком, оба проигрывают в борьбе против вечных ритуалов, которыми скована наша жизнь... Но проигрывают ли? Роман, вдохновивший студию Тимура Бекмамбетова "Базелевс" на создание фильма "Он-дракон"! Обо всём этом и не только в книге Ритуал (Марина Дяченко, Сергей Дяченко)

"Я — бабочка в душной сети Ритуалов"

Многие девочки мечтают в детстве стать принцессами: рисуют себя в пышных платьях с золотыми коронами на голове, грезят о прекрасном принце непременно на белом коне. У большинства с возрастом мечты благополучно испаряются, и многие романтично-мечтательные принцессы становятся практичными и вполне себе приспособленными к жизни особами. У некоторых же грёзы уходят куда-то на второй, третий, десятый план, но всё же живут где-то глубоко в подсознании и продолжают играть свою далеко не сказочную роль, сигналя периодически: нет, это не он, опять не он! И конь-то у него не белый и доспехи не начищены! И так и живут эти выросшие девочки, продолжая ожидать своего принца, забывая, что за это время он уже должен поседеть и полысеть…
Другой вариант взросления принцессы: зеркало показывает ей отнюдь не радостную картину. И если у неё есть способность адекватно себя оценивать, то она понимает, что приходится ждать принца лишь из какого-то очень уж заштатного королевства, совсем уж малюсенького и обедневшего. Но кто может запретить мечтать?!
Пожалуй, для таких разного рода подрастающих и уже выросших принцесс и написан «Ритуал», небольшая повесть, которую авторы считают самым романтическим своим произведением, как написано в аннотации.
Романтики там действительно много, причём самой традиционной – тут вам и королевства, мечтающие о браках подрастающих детей, и принц (не без коня, конечно же!), и главные герои – принцесса и дракон, и замок с тайными ходами и подземельем, и прочая, и прочая…
«В то же мгновение тяжелое кресло, в котором он сидел за несколько минут до того, отлетело в сторону, как перышко. Незнакомец вдруг вырос под сводчатый потолок, выгнулся дугой, вскинул руки, из которых тут же выросли огромные перепончатые крылья. Вместо головы его на плечах уже сидела увенчанная костистым гребнем, снабженная зубастой пастью башка, а по плитам пола постукивал невесть откуда взявшийся чешуйчатый хвост».
Любой ритуал всегда основан на традициях, в плену их поначалу и оказываются герои, но авторы как раз ломают привычный и ожидаемый ход событий. Избитый и всем известный сказочно-мифологический сюжет чудесным образом переворачивается с ног на голову, не без юмора, который оказывается вполне уместен.
Ожидаемый и предсказуемый хеппи-энд наступит, всё же сказка, должно же хоть что-то ещё оправдывать наши ожидания на светлое и доброе, однако наступит на сразу и не так скоро, как начинает при чтении казаться.
Героям ещё предстоит пройти испытания (тьфу ты, какая казённая фраза, самой противно!), но они тоже далеки от традиционно-сказочных поисков клада или иглы Кащея, стаптывания башмаков, рыцарских поединков и тому подобных сказочных глупостей. Нет, всё окажется гораздо проще, приземлённее и гораздо привычнее по нашей повседневности. Да-да, а вы как думали? Недаром ведь все сказки заканчиваются свадьбой, где всем «по усам текло, а в рот не попало». Авторы же заглянули дальше: а что там, после мнимого финала, есть ли оно, сказочно-безоблачное счастье?
Вспомнился опять девиз омской команды КВН Полиграф Полиграфыч: «Кое-где придётся подумать». При всей видимой лёгкости книги, при её мгновенном проглатывании, действительно есть о чём задуматься. «Он был единственным ребенком в огромном замке; отец был горячо любим, но всегда угнетен и подавлен, деда же маленький Арм-Анн старался избегать». Давайте уберём слово «замок» и заменим имя на более привычное и получим картину традиционного воспитания во многих семьях, из которого растут потом многочисленные комплексы.
В психологии сейчас довольно успешно используют метод психодрамы, проигрывание ролевых ситуаций, «Ритуал» оставил у меня такое впечатление – сценария к некой психодраме для того, чтобы учиться изживать комплексы и ломать привычные стереотипы.
Полезен для принцесс и принцев изрядного возраста.

Романтика от Дяченко

Вот все-таки есть в книгах Дяченко что-то необъяснимо странное, волшебное. Какая-то магия от них исходит. Прочитала лишь вторую книгу авторов, но почувствовала на себе это явление по полной программе. Я в какой-то транс впадаю, забываюсь. Вот, например, читала вчера «Ритуал», и все – чувствую, опять засосало, как и с «Vita Nostra» не так давно. Пришлось поставить себе будильник, чтобы не пропустить время, когда дочку из детского сада забирать.
Казалось бы, в этой истории нет ничего такого, что могло бы меня так зацепить. Ну подумаешь сказочка про принцессу и чудовище, вроде все это я уже оставила где-то в далеком детстве. Но, повторюсь, то, как пишут Дяченко, меня захватывает до последнего моего атома. Я словно растворяюсь в книге. И сказочка эта превратилась для меня во что-то очень серьезное, прекрасное и волнующее. Никогда бы не подумала, что в этом возрасте, смогу так увлечься подобными историями. Но факт. Увлеклась и еще как!
Это было, во-первых, безумно романтично. Во-вторых, по-своему оригинально, ведь принцесса явно из тех, кто не заметит горошину на своей кровати даже с одной простыней, а чудовище – совсем не страшный, а очень такой загадочно-брутальный молодой человек, очень одинокий и очень благородный, который по совместительству является драконом, которого по определению должны бояться и ненавидеть люди. В- третьих, это было просто интригующе, хотелось обязательно дочитать до конца. Но вот финал показался мне немного скошенным. Хотелось немного еще побыть с героями, только уже в их счастливом периоде, когда все стало понятно между ними. Этого нас авторы почему-то лишили. А вот в фильме, который я, кстати, тоже посмотрела, финал порадовал в этом отношении больше.
Раз уж зашла речь о фильме, то пройдусь немного и по нему, пользуясь случаем.
Книга, несомненно, лучше. Кино снималось по мотивам «Ритуала», поэтому вся история получилась немного в другой плоскости. Здесь создатели фильма ушли в славянский колорит, уклонились от книжного сюжета, сделали свою концовку. Что ж, получилось неплохо, очень красиво, но если книга мне показалось сказкой для взрослых, то экранизация вызовет больше эмоций все-таки у молодежной аудитории, скорее всего девочки лет 10-15 будут просто в восторге. Я же осталась как-то в ровных чувствах, без особых восторгов, чего не скажешь о книге.
В итоге, пришла к выводу, что надо срочно читать все книги Дяченко, потому что пишут они классно!

А будет ли конец счастливым?

Внимание! Рецензия написана со спойлерами! Иначе просто не смогу передать мое отношение к книге. Я старалась свести их количество к минимуму, но не всегда успешно. Я предупредила.

И да рецензия получилась длинная… Настолько что об экранизации поразмышляю, пожалуй отдельно. Где-нибудь в блоге)

Сладкое пламя гортань распирает.
Будто случайно оброненный кубок
Земля ускользает
. Арм-Анн

Первое, что бросается в глаза, когда открываешь эту книгу - стихи в начале каждого раздела. И автор их никто иной, как главный герой истории - сам дракон. И как раздел начинается со стихов Арм-Анна, так и книга стартует со знакомства с этим персонажем. И главное как это делают авторы: ты сразу погружаешься в его мировосприятие, в его печаль и одиночество. Но даже эти негативные чувства и эмоции описаны красиво и поэтично:

«Откуда знает лист на дереве, когда вырываться из почки? Когда оборачиваться к солнцу, когда менять цвет и падать под ноги живущим? Разве самый последний лист не продолжает веточку, не продолжает ветвь, не продолжает ствол, разве самый наипоследний листочек не есть посланец корней, которые и видеть-то дано не всякому?»

А главное, во что ныряешь с первых же глав, в его борьбу с самим собой. Ведь по сути он хочет совершенно противоположных вещей: оставаться собой или же стать таким, какими были его предки. (Для тех, кто не в курсе: его предки преуспели в промысле, а именно в похищении и поедании принцесс. Если им хотелось поиграть могли дождаться рыцаря-освободителя и вступить в бой с ним. Арм-Анн не хотел становиться людоедом. По меркам своих предков он слабак, и сам же себя таким считает. Но меняться не хочет. А значит одновременно быть гордостью тех, кто были до него и не изменяться самому не может никак). И потому он никак не может решить для себя, что же ему со всем этим делать? И потому постоянно возвращается в ритуальный зал и читает записи на стенах. Записи, где отображена история его предков, его история и руководство к действию.

«И воззвал могущественный Сам-Ар, скликая союзников, и был его рев подобен голосу больного неба, и были его слова горьки, как отравленная медь. Сзывал он детей своих под свое крыло, и племянников, и всех родичей, носивших огонь… И была великая битва, и пали под ударами Юкки дети его, и племянники, и родичи, исходящие пламенем… Огляделся Сам-Ар и увидел чудовищного Юкку, снова поднимающегося из воды… И сразились они, и солнце закрыло лик свой от ужаса, и звезды бежали прочь, и ветер, обожженный, ослабел и рухнул на землю… Непобедим был Сам-Ар, и одолевал уже он, но Юкка, да изведет проклятие его имя, исхитрился подло и захлестнул в петли свои Сам-Ара, и увлек в пучину, и угасил пламя его, и обезоружил его. Так погиб могущественный Сам-Ар, и помните, потомки, чья кровь питает вас»…

«Юное существо, дева… венценосная добыча… украшение твоего промысла… Да укрепит тебя жизнью своей, и радостью, и младостью… Преуспей в промысле и выполни Ритуал, и поднимись к звездам, и жар гортани твоей сравнится с солнечным пламенем…»

И он решается.
Решается на что?
На самообман!
А как иначе еще можно назвать его "гениальный" план? Похитить принцессу, дождаться рыцаря-освободителя и... дать ему победить. Ведь людоедом он становиться не хочет, и сам же считает это непростительной своей слабость, из-за чего ему противно от самого себя.

«Некоторые планы кажутся гениальными в момент прихода в голову, без сучка и задоринки проходят стадию разработки и блестяще проваливаются уже на первой секунде осуществления». (с) Ольга Громыко „Верные враги“.

Пока решимость еще при нем, он при помощи волшебного зеркала намечает свою цель. Ту, за которой непременно примчится толпа освободителей. И назад дороги уже нет. Он сам себе не даст отступить.

...Змей крылатый в пустынном саду
Часто прятался полночью майской.
Только девушки видеть луну
Выходили походкою статной,
Он подхватывал быстро одну
И взмывал и стремился обратно…
(с) Н.Гумилев

Подхватив свою цель он быстро направился в родной замок. Правда уже в пути почувствовал неладное. Ведь жертва вырывалась с таким отчаяньем, что он ее даре выпускает из лап. Правда ненадолго.
Дотащив ее до места уже представлял себе ее обморок от ужаса. Но увидев принцессу понял что в обморок падать впору ему самому.
Дракон в обмороке это должно быть сильно. Жаль нам не описали это событие.
Принцесса-то оказалась не той, которую дракон себе наметил… Вот такая досада. А потому накрылись практически все его планы. Или так только показалось?

***

Жили в одном королевстве король с королевой. И было у них три дочери. Самая младшая была доброй умной и красивой. И беззаботной. Но своим присутствием озаряла пространство вокруг. И день казался не таким пасмурным в ее присутствии. Средняя лишь немногим уступала в красоте младшей сестре. Но более никакими достоинствами похвалится не могла. А старшая была умной, даже мудрой, но некрасивой (по местным меркам красоты, потому как мне по описанию она понравилась, а в современном мире так вообще б отбоя от такой не было… Впрочем я отвлеклась). А потому характер у нее испортился. А кому бы понравилось, если к тебе относятся едва ли не с брезгливостью все, даже родители и чуть ли не прямым текстом говорят что ты никогда не выйдешь замуж, потому как страшная, а характер у тебя мегеры? Тут вольно или невольно начнешь соответствовать.
Примерно так нам представляют другую героиню. И венценосное окружение из других королевств соответствует: принцесса Оливия - потрясающе красивая и такая же пустая. Такая себе фарфоровая кукла. И звук как от погремушки, шума много, а толку никакого. И принц Остин. Юта (главная героиня) в него влюблена (и что она в нем нашла?!). Но ничего хорошего об этом принце сказать не могу. А если скажу количество спойлеров увеличится раза в два.
Друзья-соседи приехали на праздник, который прервался визитом дракона. На этом вставку о жизни принцессы прерываю, захотите ознакомитесь с первоисточником.

***

"Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Лёд тронулся..." (с)

В общем план дракона провалился. И принцесса не та, и вызволителей не предвидится. Так еще и пленница чересчур активная попалась. И не сидится ей в камере башне. Все ей интересно. И будьте уверены, она отметилась во всех неположенных местах. Своим неуемным любопытством едва себя не угробила раз эдак ...дцать. А дракону спасай ее! И кто тут персонаж отрицательный?!
Но потихоньку контакт был найден. Они стали друзьями. Или большим? Но кто ж признается...

Арман все таки самый лучший персонаж в этом театре абсурда. О своих чувствах он не признавался даже себе. И выбор сделал не в свою пользу. Отпустил Юту, когда решил, что ей там будет лучше. И первым же бросился спасать, когда понял, что ошибся. И таки спас!
Те, кто говорит, что открытый финал это зло — ошибаются. Не такой он здесь и открытый. Да подробно "долго и счастливо" не расписывается. Но они встретились вновь и все у них будет хорошо. Не может не быть, ведь оба этого хотят. Свои ошибки они осознали и больше их не свершат. А для обделенных воображением всегда есть экранизация, где "долго и счастливо" показали вполне конкретно.

Книга потрясающая. Читать всем обязательно. Она глубокая и заставляет задуматься. И наглядно показывает истину - «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь» (с) Антуан де Сент-Экзюпери “Маленький принц”
  • Прекрасная история двух сердец. Дракон и принцесса, что может быть прозаичней. Но! Мастера слова, приподносят нам иную, интригующую историю.
    Хотите получить еще одного литературного дракона в любимцы? Вам сюда.

«Я силился жажду песком утолить,
    И море пытался поджечь.
    Мечтал я тебя позабыть…»

«Через сотни ночей к последнему утру тянусь.
    Не зови меня. Я и без зова
    Явлюсь.»

Книгу «Ритуал» Марина Дяченко, Сергей Дяченко можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 294 до 358 руб.

Издательство: Эксмо, 2007

Издательство: AБАБАГАЛАМАГА, 2006

ISBN: 966704758x

15 - 21 октября 2018 года

15 октября, понедельник Всем привет! В эфире сонный обзорный с обзором на такой же сонный...

Сегодня, 16 октября, в истории

Франция сегодня празднует День чтения. Подробнее: здесь. В этот день родились: 1758 — Ноа...

Сегодня, 17 октября, в истории

В этот день родились: 1804 — Николай Иванович Надеждин (на фото), журналист, литературный...

Золотая осень

Пока в горах осень встречается с зимой, в Алматы продолжают устанавливать новые арт-объекты. Снега...