Киммерийское лето

В данный момент нет в продаже.

Киммерийское лето, Юрий Слепухин

Издательство: Советский писатель. Ленинградское отделение

ISBN: xxxxxxx

Год: 1978

Юрий Слепухин в своем романе "Киммерийское лето" обращается к нашей сегодняшней действительности.
Герои "Киммерийского лета" поставлены перед нравственной проблемой, слишком сложной для какого-то однозначного решения. Поэтому в романе его нет. Поиски оптимального варианта автор предоставляет тем, для кого - и о ком - написана эта книга. Обо всём этом и не только в книге Киммерийское лето (Юрий Слепухин)

Я прошу, хоть не надо лгать

Скажу честно - о данном писателе ранее не слышала, но вот на саму книгу в последнее время натыкалась в разных книжных играх и отчетах, вроде бы и рецензии хвалебные и оценки хорошие, но видимо каждому свой писатель и свое лето.

Сам слог Слепухина довольно легкий и если бы не все остальное, то шел бы прекрасно, но на одной стилистке не уедешь, точнее уехать можно, однако фамилия должна быть Набоков, а тут совершенно иное чтиво.

Первое, что удивило меня - как такое пропустили в печать, в 1978 году? Хотя, возможно та безоблачная жизнь ученого и главы семейства , видимо должна быть призвана описать светлое будущее, к чему так стремилась тогда страна. Но читая ее я понимала, что автор в отличии от всего населения СССР, смог в одиночку сей коммунизм построит, правда в своей голове. Да, я делаю скидку, что Москва, богатый профессор, с крутой квартирой, неповоротливой "Волгой", даже наличие домработницы и няни допускаю, хотя это все же было не типично, для советского человека и осуждалось ( что мы буржуи, что ли?!). Но когда ученица девятого класса Вероника запросто, по своему глупому, детскому желанию меняет элитную английскую школу на обычную, по причине - "там скучно мне", то я понимаю, что мне говорят о жизни на другой планете. Когда другой персонаж, археолог, сам живет в коммуналке, а завтракает в кофейнях, то понимаешь автор насмотрелся запретных черно-белых фильмов Феллини и воображает так нашу интеллигенцию.

Но, даже если отставим передергивание реалий советской истории, то увы, сами персонажи их истории ничего не дали мне интересного, руже не выстрелило, автор просто выкатился с "роялем" , в начале книги и принялся за уши растягивать и притягивать все. Из Вероники пытался сделать набоковскую Лолиту, из ее матери участницу чистого и прекрасного военно-полевого романа, хотя то, что она сотворила потом просто глупо и для меня не имеет логического объяснения (не пишу подробно, ибо будет спойлер).
Я читала эту книгу, а сама видела отзвуки других произведений и другой жизни - той забугорной, прогнившего Запада, только там это смотрелось гармонично, почему? Потому, что строй и идеология были иными. Я не говорю, что СССР прекрасен был полностью и такого не могло не быть, теоретически могло, но ч более яркими чувствами, я не знаю в чем не состыковка точно, но нет некого общего скрепа, кажется , что это просто зарисовки на тему "Немного американского и запрещенного в жизни советского человека".

В общем не хватило мне логического обоснования, душевности, очарования. Книгу прочла для расширения своего книжного кругозора, но навряд ли этот писатель меня заинтересует в дальнейшем.

Черствость ума взрослых детей

В двух словах не скажешь, о чем, или о ком, конкретно эта книга. На первый взгляд - о взрослении девушки Ники. Но, в отличие от множества подобных книг, здесь очень хорошо прописаны и "неглавные" герои, истории которых также непросты и взаимосвязаны порой неожиданным образом. А все, в сущности, началось с утопленного портфеля.
На долю девочки Ники за неполный год выпало слишком много. Подлость родителей и равнодушие старшей сестры, любовь взрослого человека и одноклассника, который считал, что главное в жизни - искусство, понимание ответственности за свои слова, пришедшее трагическим образом.
Ника жестко казнит себе за свои ошибки, но не делает пощады и окружающим родным. Лишь к любящим ее мужчинам она мягка и боится их обидеть, боится быть недостойной их.
Книга очень хороша не только для читателей - подростков, но и для их родителей. И, что самое забавное, все проблемы непонимания поколений, инфантильности семнадцатилетних, одинаковы и в год полета американцев на Луну, и в наше время. Поэтому книга эта актуальна и сейчас - в век гаджетов и интернета.
  • Какая же душевная, светлая книга! Давно такого не читала. Грустная, глубокая, о проблемах совсем не радостных, но все же очень светлая и дарящая какое-то спокойствие. Вот такие книги надо читать подросткам, чтобы легче было понять себя, пережить трудные этапы жизни, уметь разобраться в отношениях с родителями, одноклассниками, с собой. Написана книга почти 50 лет назад, многое изменилось в жизни, мировоззрении людей, но мне почему-то казалось она очень настоящей, живой и правдивой, что делает ее актуальной и сейчас. Увидела я в главной героине, Нике, себя в свои 17 лет, и так грустно сделалось. Где была эта книга тогда?
    Очень напомнило мне «Киммерийское лето» любимый мой роман Галины Щербаковой и не менее лююбимый фильм «Вам и не снилось». По сюжету мало общего, но какие-то неуловимые нити связывают эти две истории. Чистота, возможно. Первая любовь без всякого намека на пошлость, метания юных умов, идущих от больших горячих сердец, как бы они это ни отрицали, извечная проблема отцов и детей, которым сложно понять друг друга, взросление.

Цитат из «Киммерийское лето» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«В первый день учебного года они сидят за блестящими партами, обмениваясь летними впечатлениями, бродят группками по коридорам, пахнущим мастикой для полов и свежей побелкой, листают новенькие, тугие еще учебники, знакомятся с новыми преподавателями - и не знают, что в эти часы на мир уже обрушилась самая страшная из новостей.» (Юрий Слепухин)

К сожалению, в данный момент книги «Киммерийское лето» нет в продаже :(

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...

@bookmix снова в instagram

Возможно, кто-то подумает, что уже видел когда-то подобную заметку. Прищурится, подумает, что здесь...

Может, они уже среди нас?

Книга Андреаса Эшбаха "Идеальная копия" посвящена вопросам клонирования. Главный герой ...

Там, помимо карет, такое ждёт, товарищи!...

И уносят меня, и уносят меня в звенящую чудную даль три прекрасных коня, но каких же коня?!... ...