Море, море, Айрис Мердок

Издательство: Азбука-Аттикус

Год: 2016

«Приятно бывает повидать людей, которых мы ненавидим и презираем, чтобы лишний раз дать им продемонстрировать их омерзительные качества.»

Классический, удостоенный Букеровской премии роман «самой английской писательницы» XX века, одна из вершин психологической прозы автора. Герой книги Чарлз Эрроуби, режиссер, немного актер и немного драматург, уходит на покой в зените славы. Он отрекается от волшебства театра, чтобы стать отшельником. Правда, он — отшельник-сибарит и живет не в пещере, а в комфортабельной вилле на берегу моря. Профессионал до мозга костей, Эрроуби и здесь не может отказать себе в удовольствии срежиссировать жизнь окружающих его людей в прекрасных декорациях морского пейзажа. «Море, море» — роман о море страстей человеческих. Обо всём этом и не только в книге Море, море (Айрис Мердок)

Книга удостоена премий:

Жизнь, жизнь

Великолепный роман «Море, море», которому, кстати, в свое время была присуждена Букеровская премия, был прочитан мной с огромным удовольствием и восторгом.

Море, море… И хочется добавить: ох, жизнь, жизнь… Ведь море в романе Айрис Мердок «Море, море» - это сама жизнь и есть.

Чарльз – главный герой романа, от лица которого ведется повествование– приобрел старый, лишенный благ цивилизации, старый дом с прекрасным видом на море, чтобы в одиночестве отдыхать. Но ни отдыха, ни одиночества в этом месте у Чарльза не получилось. Зато случилось много всего такого, что позволило Чарльзу много размышлять, искать ответы на возникающие вопросы и … увидеть наконец чудовище, разглядеть его близко.

Чарльз – очень интересный герой. Плохой хороший человек. Впрочем, как все герои романа. В жизни ведь не бывает чистых белого и черного цветов. Вот так и в романе. У каждого героя своя история и свои слабости и пороки. То есть жизнь и море чувств.

«Море, море» - роман о взрослении души человека. Которое может наступить не в период физиологической зрелости, не в период пика творческих и жизненных сил, а в определенное некоторыми обстоятельствами время. Как знак появилось чудовище в самом начале романа (Чарльз даже размышляет: уж не перед смертью ли это видение?!), и как знак видит Чарльз этого огромного кольчатого червя - страшного, гибкого, переливающегося – на ступени к пониманию своей жизни, своих ошибок, своего предназначения в этом мире.

Чарльза окружает море всевозможных отношений: это и его (в прошлом) работа в театральном искусстве, отношения с родителями, двоюродным братом и, конечно, любовь. И первая любовь в чистом виде, которая проявляется вдруг, можно сказать, на склоне дней, не может принести счастья ни самому Чарльзу, ни тем более предмету его любви – Хартли (она же Мэри). Кстати, далеко не случайно Айрис Мердок наделила эту героиню романа двойным именем: одно имя от прошлого, другое – мирское, настоящее, приземленное. И всё, о чем и пытался сказать Чарльзу его двоюродный брат Джеймс, - оно, в общем, в этом: не стоит путать идеальное, воображаемое и реальное, действительное, от этого и от попытки влезть в чужие жизни, срежиссировать другой жизненный спектакль и бывают самые большие проблемы. Прошлое должно оставаться в прошлом. Это для взросления просто необходимо. Как сказала о первой любви другая, уже взрослая любовь Чарльза, сыгравшая достаточно большую роль в его формировании, «а теперь… убери её в шкаф с игрушками».

Роман построен в виде дневниковых записей Чарльза. И именно в конце записей мы видим самые важные, самые ценные выводы, самые тёплые и самые правильные слова о том, о чем порой так сложно говорить. И тут я не могу выразить слова моего глубочайшего признания Айрис Мердок. Потому что именно она, вкладывая в мысли и в слова своих книжных героев море разнообразнейших чувств, выражает их так чудесно, что начинаешь буквально купаться в этом море и наслаждаться…и восхищаться…и входить уже в море морей – в единение с книгой.

Кто она, наша первая любовь?

"Вот и выходит, что я все-таки пишу свою жизнь, как роман. Ну и что? Трудность была в том, чтобы найти форму, и эту форму каким-то образом подсказала мне история, моя история".
Чарльзу Эрроуби необходимо было писать. Позади - большая часть жизни ("конец жизни справедливо считают порой размышлений"), театр ("вот где убеждаешься в быстротечности земной славы")... Но много ли значили для него "эти чудесные, все в блестках, пантомимы"? И почему человек, достаточно успешный и известный, отрекается от всего и уединяется в доме на берегу моря в надежде стать отшельником. Слишком запутанной, где-то даже фантастической, кажется вся эта история с самого начала. Ясно лишь одно - размышления главного героя-это не просто дневниковые записи, это своего рода исповедь, попытка объясниться, прежде всего, с самим собой. Может быть, поэтому Чарльз не датирует свои записи.
"Гладкое беспенное море вздымалось и опадало у подножия скал в тихом, зовущем ритме". В таком же ритме прошло детство Чарльза Эрроуби. По ходу повествования, складывается ощущение того, что это была лучшая пора жизни. То время, которое до сих пор не отпускает, цепляясь светлыми воспоминаниями...это время первой любви-Хартли, которая закончилась, так и не успев начаться. Эта "священная тема" живет вместе с Чарльзом долгие годы, не давая покоя, кошкой скребется по сердцу. И можно только представить себе, что происходит с Эрроуби, когда он встречает свою первую любовь. Кажется, мечта стала реальностью. Но... им уже не по двенадцать лет. У Хартли свой дом,красивый сад с розами и муж.
"Небо в тучах, море неспокойное, сине-черное, какого-то враждебного, неприятного цвета". Отныне мысли Чарльза заняты только Хартли. Он пытается убедить ее в искренности своих чувств, в том, что их прежняя любовь была настоящей и такой и осталась. Но, кажется, Хартли устраивает ее размеренная, обыкновенная жизнь с заурядным человеком, она не хочет возвращать прошлое, ведь это было так давно... Да и Чарльз стал знаменитостью, окружен толпой молоденьких актрис. Только вот Эрроуби не верит ей. И с этого момента начинается череда попыток заполучить Хартли. И, кажется, что еще чуть-чуть и все закончится, как в сказке. Но это жизнь. Ее окончание диктуется высшими силами и законами природы, а люди - всего лишь маленькие ряженые фигурки на театральных подмостках. И жизнь Чарльза Эррроуби не лишнее тому подтверждение.
И, может быть, стоило бы предпринять еще что-то... Еще одну попытку вернуть любовь, свою мечту, свою альфу и омегу. Но "время, как море, развязывает любые узлы", а "жизнь в отличие от искусства обладает досадным свойством-хоть спотыкаясь и прихрамывая, двигаться все дальше".

О безумии на берегу моря

Оставаясь большой поклонницей эпических произведений "за жизнь", я тем не менее с удовольствием кладу эту книгу в стопку прочитанных в моей библиотеке. И в очередной раз аплодирую Айрис Мердок, которая так ярко описывает нестандартную жизненную ситуацию, балансирующую на грани реальности и абсурда.

Вплоть до самого окончания книги я гадала, что же заставляет главного героя, "отставного" театрального режиссера Чарлза Эрроуби, на склоне лет вспомнить свою первую невинную любовь к однокласснице Хартли и со всей неистовостью пережить эту любовь заново, впадая в крайности и подвергая опасности себя, окружающих и саму Хартли, которой это совершенно не нужно? Старческий маразм? Опухоль в мозге? Неуемная властность и привычка режиссировать жизнь в театре? Как мне в итоге показалось, ни то, ни другое, ни третье. Просто полное одиночество в странном доме на берегу моря и слишком много времени для самоанализа... Конец показался мне несколько смазанным - никак не ожидала от Мердок, что такое глубокое умопомрачение главного героя могло пройти просто так.

Взбудоражило очень красочное описание паранойи Чарлза: заточение возлюбленной в доме проникнуто идеей, что это ей во благо, во спасение от тирана-мужа; непрерывные попытки увидеть всю ситуацию глазами его участников и совершенно безумно истолковать их поведение... Я тут даже вспомнила свою первую влюбленность (безответную, конечно же). Ход мыслей у меня тогда был схож с мыслями Чарлза - ходишь весь день и копаешься в себе, почему "он" не посмотрел на меня на перемене? Может, боится проявить свои чувства? Может, не хочет, чтобы окружающие что-то заметили? А может, в обиде за то, что на прошлой перемене я прошла мимо, гордоа задрав нос? А на самом деле, он просто не заметил и ему вообще было все равно ...

В общем, не пожалела я потраченного на эту книгу времени. Единственное - рекомендовала бы всем пропускать слишком затянутые описания природы, местной флоры и фауны и гастрономических пристрастий героя.

Итог - о чем же эта грустная книга? Для меня - об одиночестве и о разных его степенях. Люди в браке одиноки, хоть и живут в одном доме и спят в одной постели и часто несчастливы. Люди в обществе одиноки, хоть и ссорятся, мирятся и сплетничают друг о друге. Но уж лучше быть одиноким с людьми, чем запереться где-то на краю мира наедине с собственными мыслями - это грозит полнейшим безумием.
А еще эта книга о том, насколько всемогуще наше сознание. Можно надумать себе таких бед и несчастий, что смертельный исход неизбежен! А с другой стороны, значит, и что-то положительное можно надумать! С такими оптимистичными мыслями закрываю эту книгу и берусь за новую...
  • Я долго присматривалась к А.Мердок, откладывала ее, ждала определенного настроения... было у меня предчувствие, что это очень глубокий и необычный автор, и мои ощущения оправдались! Я не смогла оторваться от книги, погружаясь в нее с головой. Мне нравилось все...и медленный сюжет, такой своеобразный поток сознания ГГ, его размеренное проживание у моря, кулинарные описания, постепенно разворачивающаяся история жизни, его прежних Женщин и, конечно, самой главной Любви. А потом, как водоворот моря, быстро развивающиеся события настоящего, оборачивающиеся настоящим триллером, человеческими трагедиями ... и все это на фоне размышлений героя, философии и мистики. И в душе моей бушевала настоящая стихия!
    Хочу еще добавить....что очень понравился образ Джеймса, ведь именно он помог ГГ понять смысл причинно-следственных связей, помог ему (пусть и косвенно) обрести смысл, помог ответить на вопросы, которые так мучили.
    И, безусловно, я буду еще читать ее! ведь так редко встречаешь автора, который пишет и говорит твоими мыслями, словами. Который передает через своих героев твой мир, твои мечты и фантазии...

«Чувства, если разобраться, существуют либо в самой глубине человека, либо на поверхности. На среднем же уровне их только играют.»

Книгу «Море, море» Айрис Мердок можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 299 до 441 руб.

Издательство: Азбука, 2016

Море, море

Коронавирус: чем заняться в изоляции?

Пандемия коронавируса набирает обороты, и даже в странах с минимальным количеством заболевших...

Имя Розы ультра-лайт

Да простят меня поклонники Умберто Эко, что я сравнила его роман с «Монашьим капюшоном». Сравнивать...

Так ли безнадежен Маугли

В далекой глухомани, затерянный в лесу стоит Поселок. У него нет названия, нет адреса. Есть одна...

Помощь из Китая прибыла с цитатой Пушкина

Благотворительный фонд одной из крупнейших китайских компаний Alibaba (владеет магазином...