Тяжелый песок

Тяжелый песок, Анатолий Рыбаков

Издательство: Директ-Медиа, Комсомольская правда

Год: 2016

«Это была не тишина оцепенения, это была тишина мужественного прощания с жизнью, презрения к смерти, презрения к убийцам, только хлопали выстрелы, трещали автоматы, лаяли собаки и с веранды в рупор раздавались команды Штальбе»

Роман «Тяжелый песок» Анатолия Рыбакова – летопись жизни еврейской семьи на протяжении первых сорока лет ХХ века, это гимн любви и Книга памяти. Библейская любовь Иакова и Рахили словно повторяется спустя тысячелетия в маленьком городке на границе России, Белоруссии и Украины; жизнь идет своим чередом, рождаются дети, внуки... Война переворачивает мирное существование семьи – вся она попадает в гетто, но из этого испытания Яков и Рахиль выходят с честью. Обо всём этом и не только в книге Тяжелый песок (Анатолий Рыбаков)

«Только песок, чистый сыпучий тяжелый песок…»

История о двух влюбленных. Автор называет эту любовь – молнией.
Он – Яков, гость из Швейцарии, приехавший с отцом украинским евреем на историческую родину навестить дальних родственников, мать его субтильная немочка, осталась дома.
Она – Рахиль, еврейка, увидев его, сразу влюбилась и не дала уехать в Швейцарию, пока не добилась от него взаимности. Развлекала его хождением в лес со смолистым воздухом; на реку, где стрекочат в траве кузнечики. Проще говоря, увлекла его и влюбила не только в себя, но и в красоту их замечательного края на украинской земле.
Он говорил на немецком и французском, она знала русский, украинский и еврейский.

«У них в обороте было пять языков, и ни на одном из них они не могли объясняться. Они объяснялись на шестом языке, самом для них понятном и прекрасном». И этот язык – язык любви.

Рыбаков так искусно воссоздал картину жизни этого городка, так здорово описал всех членов многочисленного семейства, так ярко приправил это военным зверствами фашистских захватчиков, что ему просто невозможно не поверить. Я жила вместе с Рахиль, Яковом и их родственниками на протяжении всего романа, наблюдала за их бытьем, радовалась за их приобретения, переживала за несчастья, выпавшие на их долю, «умирала» вместе с ними во время войны.
Эта история, так красиво и счастливо начавшаяся, закончилась большими потерями, горем и лишениями.
Началась война. Всех взрослых сыновей семейства призвали и никто не мог предположить, что тем кто остался в тылу придется намного хуже, чем тем кто ушел на фронт.
На территории оккупированной немцами происходили все зверства, какие только можно представить, хотя многое я и представить и в страшных снах увидеть не могла. Вот что пишет автор по этому поводу:

«Во время войны мы видели, что гитлеровцы делали с советскими людьми; это были не бесчинства отдельных солдат, это была широко задуманная и неуклонно проводимая программа истребления целых народов»

Мне было страшно, больно, но я была горда, что люди уже со сломленной волей, но с сильным характером, боролись из последних сил, противостояли, как могли и устроили восстание… и пусть не все и с большими потерями, но спаслись и выжили.
Книга читается очень легко. Часто, беря в руки книгу подобного характера, я боюсь, что она для меня будет сложна, я не выдержу, не справлюсь и брошу ее на середине. Такого не случилось. И я очень рада, что прочитала ее, чего и всем желаю!!!

Читая эту замечательную книгу, я задумалась вот о чем: вот сидим мы сейчас с мужем, он читает «В лесах» Мельникова и наслаждается, я читаю «Тяжелый песок» Рыбакова и получаю несказанно довольствие от чтения, а глядя на рейтинг этих книг на сайте, понимаю, что единомышленников у нас мало. «Тяжелый песок» читали 92 человека, а хотят прочитать 78. «В лесах» читали 8 счастливцев и хотят осчастливить себя тоже 8 человек, одна из них я…
А давайте посмотрим на рейтинг книги «Сумерки»: читали 2135!!! человек и хотят еще прочитать 88. А вот еще есть современная хрень, пользующаяся сумасшедшим спросом – Гарри Поттер, читали 2382!!!, хотят прочесть 49.
Я понимаю, что в основном этими книгами зачитывается молодежь, которой интересна жизнь вымышленных несуществующих персонажей и совершенно скучна жизнь наших предшественников. Очень обидно и становится страшно, что будет читать народ, когда наше поколение вымрет?!
Считаю, что книги о войне надо обязательно читать, смотреть экраницации, помнить и благодарить тех людей, которые боролись за нас и ради нас.

Здесь каждый найдет что-то свое

Это первая в моей жизни рецензия. Я не знаю как они правильно пишутся, возможно как в школе - завязка, кульминация, развязка. А я бы написала обращение почему надо прочитать эту книгу, для кого она.
Эта книга для тех кто мало застал книг и фильмов про войну (для молодых от 15 до 30), эта книга для тех кто вдруг потерял смысл в жизни, обретя все (от 35-45), эта книга для тех кто устал от жизни, что бы снова начать жить - это наше старшее поколение. и эта книга вечный наш долг еще живущим героям и тем кто уже не с нами. Прочитайте ее - вы прольете слезы, очистите душу, найдете смысл и силы.

"Все прощается, пролившим невинную кровь не простится никогда..."

"Держитесь подальше от русских, они не немцы, а славяне. Не устраивайте никаких попоек с русскими. Не вступайте ни в какие связи с женщинами и девушками подчиненных вам предприятий. Если вы опуститесь до их уровня, то потеряете свой авторитет в глазах русских. Исходя из своего многовекового опыта, русский видит в немце высшее существо. Из "Двенадцати заповедей поведения немцев на Востоке"."
"Старинная секира, клинок в виде полумесяца. Знаю только, что она служила эсэсовцам для потехи, во дворе комендатуры, они забавлялись ею следующим образом: ставили ребенка на колени с завязанными сзади руками, приказывали наклонить голову и ударяли секирой. Пари выигрывал тот, кто с одного удара разрубал ребенка точно пополам."

Этих двух абзацев становится понятно, как тяжела и страшна эта книга. Я иногда люблю пощекотать нервы, читаю ужастики про различных монстров, чудовищ и демонов, а на самом деле реальность намного страшнее, чем все прочитанные книги и просмотренные фильмы о несуществующих ужасах нашего воображения и фантазии, вместе взятые и умноженные на бесконечность. Жизнь и то, что творят люди друг с другом, войны, геноцид – вот самое страшное, что только может быть.
Но книга не только об этом. Это не документальные хроники фашистских зверств, это книга о большой настоящей любви, о крепкой семье и о….чудовищных преступлениях против еврейского народа. Через историю этой семьи автор передает боль, страдание, смерть миллионов замученных людей – ужасающая статистика геноцида евреев. Сразу вспоминается «Бабий Яр» Кузнецова. Ужас, волосы дыбом, шок! Такие книги надо читать в школе, изучать и разбирать. Не надо жалеть детскую психику, она у них уже закалена телевидением и компьютерными играми. А такие книги помогут им взглянуть на историю своей страны с человеческой точки зрения, будут лекарством от жестокости, что присуща сейчас многим подросткам, заставит учиться быть людьми, в конце концов, ведь наше будущее в их руках, а в будущем подобного не должно повторяться!
Герои романа прописаны изумительно, каждый персонаж, каждый член этой огромной семьи, каждый друг, враг, сосед и просто эпизодический встречный. От этого книга еще тяжелее, потому что ты вживаешься в эту семью, становишься ее частью, тем больнее потом вместе с ними проходить все круги ада и умирать.
Поражает, как Рыбаков вуалирует ту сторону медали пришедшего в страну коммунизма, который многие судьбы потрепал в то время. Но все-таки история Левы доказывает, что автор прекрасно понимал и чувствовал эту «сторону»: опасность советского фанатизма, бредовость «разборов полетов» на комсомольских собраниях, цену расследований преступлений на антисоветской почве. Просто книга совсем не об этом. И я благодарна автору, что он смог избежать ненужного никому здесь совесткого пафоса и чрезмерного героизма, потому что это все было понятно без лишних слов, все они герои, все, кто погиб, все, кто смог пережить этот кошмар. А воевали и погибали эти люди, эта семья не только за страну, если так разбираться, не за Сталина, а за своих близких, за свою любовь, за свой дом, за своих детей, за свой клочок уютной, родной и понятной земли, которую пришли и растоптали чужаки – педанты и школьные учителя, оказавшиеся хладнокровными садистами. И меня всегда удивляло, что после всего этого, после этих убитых невинных миллионов, остаются люди, ненавидящие евреев, нацисты и расисты. Это уму непостижимо!
Что еще сказать. Вечная память им, всем этим семьям!
P.S. Включаю книгу в 21-й пункт "Книжного марафона-2015"
  • Название книги очень отражает эмоции,которые получаешь при прочтении.Правда - очень тяжелая вещь.Особенно для женщин,ибо,как кто-то правильно заметил : "У женщины - все сердце...даже голова".
    Нелегкое произведение о нелегкой судьбе большой еврейской семьи.

«Все прощается, пролившим невинную кровь не простится никогда...»

Книгу «Тяжелый песок» Анатолий Рыбаков можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 99 руб.

Лауреаты премий BookMix.ru (Май 2020)

Хочу туда! (июнь 2020) ФТЧ

Привет всем! Границы загрыты, поездки отменены, сидим дома - странное лето 2020. Но тем, кто...

Искусство – это действие, а не его результат (с)

Испания, Италия, Португалия – небольшие страны, где любое общественное выступление не проходит не...

Юмор. Сатира. Ирония (июнь 2020) Тематические чтения

Всем привет! Июньские Тематические Чтения объявляются открытыми! Для поднятия настроения в...