Астра. Упрямое счастье, или Воспитание маленького дракона

Литрес: 149 руб. скачать

Астра. Упрямое счастье, или Воспитание маленького дракона, А. С. Гаврилова
Начать читать

Год: 2016

«Нет, замуж-то я согласна, а вот любить… всё-таки не хочу. Слишком это хлопотно и опасно, причём не только для сердца, но и для мозга. Ибо глупеют от этого дела. Очень!»

Погоня за счастьем — дело крайне утомительное, и здесь важно не только догнать, но и сберечь собственные нервы. С первым герцог Кернский справился, а вот со вторым... В итоге, вместо романтичного предложения руки и сердца Астрид услышала брутальное: «Наша свадьба вопрос решенный, и твое мнение меня не интересует». Другая бы обрадовалась, но будущей герцогине такой подход совсем не понравился… И что ей оставалось делать? Смириться? Или дать волю собственному упрямству и посмотреть, что из этого получится? Как ни крути, а второе зачительно приятнее. В конце концов, у счастья тоже есть нервы, а ещё… хвост, крылья, когти и небольшой, но веский запас вредности! Главное с этой вредностью не переборщить… Обо всём этом и не только в книге Астра. Упрямое счастье, или Воспитание маленького дракона (А. С. Гаврилова)

Муха села на варенье, вот и всё стихотворенье

Это был кот в мешке, которого я попробовала прочитать в рамках зимних сезонных чтений, но увы, — кот в руки мне так и не дался: сбежал, оставив меня в недоумении, а что это было?
Бывает, что читая книгу, словно купаешься в бочке сладкого, липкого варенья, противного до тошноты.
Тебе говорят: «Кааак, как ты можешь писать рецензию на недочитанную книгу?!» А вот так… Герой в романе «Астра. Упрямое счастье, или Воспитание маленького дракона» есть, героиня, собственно сама Астра, тоже. А я даже не знаю, что сказать об этом дуэте… вроде бы и читала первую книгу, и должна иметь представление о героях данной серии. Но то ли виной время, то — сладкая липкость варенья, но я не помню о героях ничего. Ни-че-го, ни хорошего, ни плохого.

В меня уже как-то кидали тапки, что пишу рецензию на недочитанную книгу, и я пообещала, если книгу не дочитала, писать отзыв. Но бывает ситуация, когда я всё же даю книге второй шанс, дочитываю с того момента, где остановилась. А бывает, вот как с историей про Астру, мне противно возвращаться в этот сладкий мир. Можете снова кинуть в меня тапочку, можно стукнуть какой-нибудь книгой, но дочитывать то, что вызывает у меня ощущение варенья, такого густого, что ложка стоит и не тонет, я не буду. Вредно для здоровья, знаете ли.

Я человек привыкший дочитывать книги до конца, и редко бросающий, — если же я это делаю, то по причинам изложенным выше. Да, бросать на середине дороги книгу как-то жестоко по отношению к ней, но как же я? С моим отношением к книгам вообще и к хорошим особенно?

…У Гавриловой мне нравится только дилогия «Эмилис», к которой я иногда возвращаюсь и из которой я выписала не одну цитату, да и сюжет помню, и героев тоже, — кто что сказал, в какой момент, кому, как, зачем и почему.
А вот про Астру читать не могу…

…Итак, что-то же я усвоила, прежде чем закрыла книгу. Как я поняла, Астра и герцог помолвлены, и последний привозит нвесту в своё поместье, знакомит со слугами. Всё бы ничего, если бы не одно «но», которое-то меня и подбешивает мягко говоря. Вот Астра, в образе золотого дракона упрямо не желает менять облик и становится девушкой, но ласки ей хочется, и героиня с маниакальным упрямством пристаёт ко всем, кто готов её гладить-гладить-гладить. От этой ми-ми-ми (какая у меня чешуя! какой хвост! какая я вся вообще!) начинает тошнить, в прямом смысле слова. Когда бы это занимало страницу-другую, я бы ещё поняла, — ну ладно, дракончик действительно милый, но когда ми-ми-ми растягивается страниц этак под 20… Уж извините, сладкое в таких количествах просто опасно.

Это ми-мишное мельтешение дракона, с перерывами на ласку, кормёжку, шалости и пакости интересно только по-началу, когда взгляд не замылен, да то — интересно в минимальных количествах и дозах. Скажем, в пиале или тарелочке, но никак не в половине банки варенья.
Кстати, а почему в это варенье соль не добавили? Глядишь, может и не было бы так противно. В сладкую кашу соль кладут, а почему бы и в варенье не добавить?

Примерно тоже самое я могу сказать и о герцоге. Я не знаю, какой он: ни внешне, ни внутренне, в плане характера. Астра привлекает своей необычностью, тем, что за ней надо гоняться (ага, как на охоте — стой, дичь, я в тебя стрелять буду!), а когда поймаешь, то можно гладить, ругать за проступки и шалости, говорить друзьям, что ты понимаешь дракончика без слов…
Герцог Кернский (если я правильно помню название титула) не показался мне мужчиной, в которого можно было бы влюбиться. Он есть и всё тут. С какими-то своими тараканами в упрямой голове (о, я себя поймала на мысли, сколько уже раз я написала слово «упрямый»? кажется, три). И всё, собственно говоря.
Сказать нечего. Ни плохого, ни хорошего. Неинтересно просто.

Уф!! Выговорилась, пошипела, что много сладкого есть вредно. Пора поставить точку, сказать волшебному рандому «спасибо», и закрыть ещё один пункт зимних сезонных чтений.

Прочитано в рамках зимних сезонных чтений «Кот в мешке*»

Бал для золотого дракона

Третья книга об Астре также хороша, как и две предыдущих.
У Астры по-прежнему все не так просто и сладко, жизнь не похожа на тортики от любимой кухарки Роззи.
Да и собственный характер скучать не дает - ну что стоило приехать в замок в образе кузины, так нет! Толстопопым драконам живется проще!
А на герцога Кернского свалилось слишком много всяческих проблем - от магических до назойливых мамочек с дочками на выданье. И каждая требует своего решения, а тут еще и Астра кочевряжится. Да, тяжело быть воспитателем своенравной девушки-дракона! Но никуда не денешься - сам выбрал.
И его труды не проходят даром:
"— Я хотела извиниться за вчерашнее. Я… так неправа была. Я… такая дура.
Блондинчик промолчал. Но драконья сущность уловила крупицу то ли облегчения, то ли радости.
Через миг мой спутник остановился. Я, заметив отставание, тоже встала и повернулась к нему. А он плавно опустился на одно колено и прошептал с невероятной, умопомрачительной искренностью:
— Ты выйдешь за меня?
Сердце пропустило удар, а я…
Я сказала единственное, что могла сказать:
— Ву-у-у."
  • Написана в духе первых двух. Планка не падает, но и не поднимается. Для отвлечься-развлечься пойдет. Но задуматься тут поводов не будет. Любителям серьезного чтива точно не сюда.

«О, но нечистоплотные люди есть всегда. Они как мыши или тараканы — сколько не трави, всё равно заведутся. Так стоит ли переживать на этот счёт?»

Книгу «Астра. Упрямое счастье, или Воспитание маленького дракона» А. С. Гаврилова можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 149 до 166 руб.

Что читает Дарья Моргендорффер

4 июля 1804 года родился Натаниель Готорн – один из первых американских классиков, автор...

Получили от bookmix и ozon «Рик и Морти. Путеводитель по самому гениальному мультфильму всех галактик»

Йеее, книга пришла! Очень крутая! Красивая обложка, хорошие белые странички и отличная...

Какая книга идеально подходит для отпуска?

Лето в самом разгаре! Кроме как об отпуске думать больше ни о чем не хочется.

Успеть на «Электронную букву»

Группа компаний «ЛитРес» объявляет о продлении приема заявок на участие в новом сезоне премии...