Ангелы Ада

Ангелы Ада, Хантер С. Томпсон

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«Ассоциации, возникающие между мотоциклами и ЛСД, – это не случайный момент, порожденный газетной шумихой. И то, и другое – средство достижения цели, способ добраться до того места, где расставлены все точки над «i»…»

Книга-сенсация. Книга-скандал. В 1966 году она произвела эффект разорвавшейся бомбы, да и в наши дни считается единственным достоверным исследованием быта и нравов странного племени «современных варваров» из байкерских группировок. Хантеру Томпсону удалось совершить невозможное: этот основатель «гонзо-журналистики» стал своим в самой прославленной «семье» байкеров – «великих и ужасных» Ангелов Ада. Два года он кочевал вместе с группировкой по просторам Америки, был свидетелем подвигов и преступлений Ангелов Ада, их попоек, дружбы и потрясающего взаимного доверия, порождающего абсолютную круговую поруку, и результатом стала эта немыслимая книга, которую один из критиков совершенно верно назвал «жестокой рок-н-ролльной сказкой», а сами Ангелы Ада – «единственной правдой, которая когда-либо была о них написана». Обо всём этом и не только в книге Ангелы Ада (Хантер С. Томпсон)

Взлет и падение Ангелов Ада

Великий американский писатель и не менее великий журналист Хантер С. Томпсон освещает в этой книге восхождение на пик своей славы и падение в небытие истории самой известной банды байкеров-outlaws(собственно известными и великими их сделал тот самый "правдивый" монстр под названием СМИ). Великолепный жизненный стиль изложения Х.С.Т. меня всегда поражал и в этот раз автор остался верен своей непокоримой другим высоте художественности и живописности, мягко переплетающейся с жизненными оборотами, руганью и просторечиями.

Томпсон не просто описывал Ангелов, какими их хотело видеть большинство, какими их описывали прочие журналисты своим поверхностным взглядом, перевирая друг друга, - он показал жизнь outlaws изнутри, проводя в их компании огромное количество времени, Хантер, насквозь пропахся их философией, ощутил на своей шкуре все положительные и отрицательные аспекты жизни outlaw.

Монстр под названием Ангелы Ада был создан популярными изданиями Америки, который показал свои зубы всем соединенным штатам. Зрелище было настолько захватывающим дух и в тоже время нагоняющим дикий, животный ужас, что Ангелы из банды "отверженных" обществом превратились в угрозу №1 для этого самого общества, их же и породившего.

Х.С.Томпсона засосало в пасть этого чудовища, он прошел с ним все взлеты и падения и так же как "отверженные" были отброшены обществом, так и автор в итоге был пережеван и выблеван этим монстром обратно в мир "цивилов".

Ангелы из (з)ада Америки

«… подобно Чингиз Хану на железной лошади, они восседают на своих монстрах конях с огнедышащим анусом, отрывая с мясом крышки пивных банок и успевая пощупать за ляжку твою дочь, не рассчитывая на хороший прием, не моля о пощаде и не щадя никого; показывая цивилам своего рода класс, давая им слегка дернуть от запаха тех приколов, о которых они, цивилы, никогда не узнают…»
"Ангелы" - первое серьезное произведение Хантера Томпсона, классика американской контркультуры и основателя литературного стиля гонзо, который он сам называл "мутировавшей беллетристикой".
Вообще, назвать это в полной мере художественным произведением нельзя - полудокументальная хроника покатушек Томпсона в компании всемирно известной байкерской группировки под эту категорию не попадает.
Первоначально вещь задумывалось как статья для одной американской газеты в защиту байкеров, на которых сбрасывали порядочное количество помоев еженедельно, а вылилось в книгу, затрагивающую судьбу целого поколения, его взлеты и падения.
Для кого-то описание будней суровых мужланов в грязных майках и кожанках покажется этакой провокацией на рвотные позывы, а для кого-то - откровением. Да, жизнь может быть не только скучно-серой или прянично-розовой. Она может быть потной, пропахшей бензином, металлом, пивом, раскатистым хохотом, беспорядочным сексом и, я вам не вру, любовью. И вообще, как может не понравится мужчина с широкой спиной, мощными плечами, шикарной гривой, на ревущем коне, с хривой ухмылкой и чертовщинкой в глазах? Простите, отвлекалась:)
Смачная пощечина цивилам все же состоялась, и книга была принята весьма неоднозначно. Кто-то считал это откровенной халтурой, заискиванием перед бородатыми и агрессивными парнями на байках, с целью втереться им в доверие, а кто-то узрел в тексте пародию на Американскую мечту. Так или иначе, читать её стоит хотя бы для того, чтобы узнать, кто такие Ангелы Ада и как они повлияли на развитие общества в США.

Гонзо-журналист, банда отверженных и море выпивки

Для меня это первое знакомство с так называемой гонзо-журналистикой и прошло оно, откровенно говоря, с помпой. Если вы, как и я, не знаете пока, что скрывается под обложкой этой книги, то приготовьтесь к ёрническому, саркастическому, но вместе с тем удивительно дотошному описанию эпохи "падения нравов" в США, которая раскрывалась на фоне провальной войны во Вьетнаме, через призму "отверженных", полноправных детей послевоенной эпохи, колесящих на своих ревущих байках по осколкам "американской мечты".
"Слепок эпохи" здесь удачно сочетается с жизнеописанием автора, который не пытается делать вид, что он "всего лишь журналист и не более". Хантер Томпсон вполне честно описывает собственный страх, злость и даже жадность (в одном из эпизодов байкеры нашли его заначку с пивом и, следуя правилам клуба, основательно к ней присосались. Томпсон сам про себя пишет, что ведомый корыстью, попытался выпить как можно больше, пока ещё хоть что-то осталось, чтобы "хоть чуть-чуть надраться в начале намечающихся выходных").
Сейчас образ байкера - это, скорее, что-то романтическое, отдающее хэви-металлом и стильными кожаными куртками. В то же время, они были сродни стихийному бедствию, которое проносилось по маленьким городам, сея хаос и разрушение. Книга, во многом, посвящена именно эволюции образа Ангелов Ада из "городского ужастика" в "символ бунтарства" и тому, какими неподготовленными байкеры оказались для этой роли.
К прочтению горячо рекомендую, правда перевод мне показался достаточно топорным. До английской версии руки не добрались, но если будет возможность выбирать, то я бы скорее рекомендовал её.
  • Это действительно интересно. Так показать это общество, это время, эту культуру...Так мог только Хантер Томпсон. Must read
Книгу «Ангелы Ада» Хантер С. Томпсон можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 624 до 719 руб.

Ангелы ада

Издательство: АСТ, 2006

Ангелы ада

Издательство: Adaptec/T-ough Press, 2003

Девица, севером владея…

После романа-биографии Ирвинга Стоуна «Моряк в седле» мне захотелось скорее обратится к творчеству...

Смех смехом, но обалдеть же с такого можно (((

Автор Борис Вишневский. Меня, в общем, трудно удивить, но… На протяжении длительного времени...

А в чем вы храните воспоминания?

Нам кажется, что мы помним всю свою жизнь, все горести и радости, победы и поражения, друзей и...

Серия "ЖЗЛ" пополнилась книгой о московских коллекционерах

В Москве и Петербурге продолжают работу выставки-блокбастеры этого лета: в ГМИИ имени Пушкина...