Узорный покров, Сомерсет Моэм

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«Неудача – основа успеха, а в успехе таится зародыш неудачи; но кто скажет, когда одно сменится другим? »

«Узорный покров» (1925) — полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой. Книга легла в основу голливудского фильма «Разрисованная вуаль», главные роли в котором исполнили великолепные Наоми Уоттс и Эдвард Нортон. Обо всём этом и не только в книге Узорный покров (Сомерсет Моэм)

Узорный покров: о книге после фильма

Надеюсь, не будет крамолой написать о книге в сравнении с одноименным фильмом. Так уж сложилось, что фильм я увидела первым и лишь после решила ознакомиться с романом Сомерсета Моэма, положенным в основу фильма. Поэтому впечатление мое от книги тесно переплетено с впечатлениями от фильма, и избежать в рецензии сравнения мне уже будет сложно :)

Так вот, будучи в восторге от фильма, я приобрела пару книг Моэма и погрузилась в чтение - начала, конечно же, с "Узорного покрова". В такой ситуации сложно отделаться от постоянного сравнения впечатлений от фильма с тем, что читаешь теперь. И поначалу они более-менее согласовывались, невзирая на несколько иную расстановку акцентов в некоторых эпизодах и характерах в целом. Но потом... Потом в какой-то момент я перестала понимать, что происходит. Возникло ощущение, что меня одурачили. Причем не понятно кто - создатели фильма или сам Моэм :) Поняв, что пути книги и фильма безнадежно разошлись, я отложила воспоминания о фильме в сторону и с чистым сознанием пошла сюжетным путем романа... И когда перед глазами пробежали последние строчки, я просто не знала, что сказать. Так и молчала, глядя перед собой. Наверное, это был шок. По крайней мере, очень похоже на то :)
Нет, те, кто пишут краткие описания к фильмам, бессовестно соврали, сказав, что фильм - экранизация романа. Их не связывает ровным счетом ничего - только сюжет: молодая семья, в которой муж безоглядно любит жену, а жена вышла замуж без любви, торопясь обвенчаться раньше сестры-дурнушки, переживает измену жены - и муж принимает жестокое решение вдвоем поехать в самый очаг холеры. Все, на этом общее заканчивается - и начинаются два абсолютно самостоятельных произведения с абсолютно разным окончанием и абсолютно разными выводами.

Фильм повествует о том, что мы часто очень долго не видим, не замечаем Человека рядом с собой, не умеем его ни ценить, ни, тем более, любить. И лишь тяжелые испытания и жизнь бок о бок со смертью, испытующе смотрящей в глаза человеку и вскрывающей всю его сущность, - заставляют взглянуть друг на друга по-новому, будто раскрывая в некогда скучном и далеком существе - силу человеческого духа. "Ах, если бы женщины любили мужчин за их положительные качества", - задумчиво вздыхает героиня, глядя на своего мужа. Но она уже начала свое прощание с беспечностью - и теперь в ее сердце зарождается смутное теплое чувство. Им остается один шаг до того момента, когда они смогут простить друг другу все ошибки и полюбить...
Нужно ли говорить, что ничто в ее душе не шелохнулось, когда она встретила бывшего любовника, по которому когда-то сходила с ума.
Таков фильм. Он вселяет веру в то, что на ошибках можно чему-то учиться, что их можно исправлять и прощать - что человек вообще способен серьезно меняться, расти.

Роман Моэма пропитан совсем другим настроением. Ирония судьбы - излюбленная его тема. Это понимаешь, когда дальше читаешь его новеллы. Так что весь роман напоминает почти не сходящую с лица ироничную усмешку. Человек всегда строит планы на будущее, планы грандиозные и честолюбивые. Ему кажется, что все в своей жизни он продумал заведомо, что он - хозяин положения. Но жизнь лишь смеется над человеческой заносчивостью - и ставит его лицом к лицу с ничтожностью его "пятилеток". "Хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах".
И Моэм, так и не озвучив столь желанного для героини прощения мужа, вкладывает в уста умирающего ироничное "Собака околела". Он по-прежнему любил ее, но и по-прежнему не прости себя - только в последний раз горько посмеялся над странной иронией жизни: он ехал сюда, желая убить жену, но жена жива, а он - мертв. Укушенный бешенной собакой живет и здравствует, а собака - подохла.
...Она никогда не любила мужа - и поехала вместе с ним по принуждению. Не полюбила она его и за время, проведенное в далеком китайском поселении, умирающем от холеры. Да, она по-новому увидела его натуру, но максимум, что смогло выжать ее изнеженное сердце, - это жалость. И в глубине души она чувствовала облегчение, потому что его смерть освободила ее. Однако никто этого не знал - и встречали ее в Гонконге как героиню, как верную жену своего мужа...
...Она думала, что многое поняла в этом богом забытом месте, где вера католических монахинь существует в тесном переплетении со смертью, уносящей ежедневно сотни жизней. Она думала, что очистилась и освободилась от своей животной сущности, что стала сильнее и страсть больше не трогает ее сердце. Но вот она возвращается в Гонконг - и вновь не может устоять перед обаянием бывшего любовника, будто и не было ни его предательства, ни тех нескольких страшных месяцев в очаге холеры, ни внезапно обретенного ею душевного покоя и душевных сил. Ничего этого не стало в одно мгновение...
Да, все пошло не так, как она думала. Не так красиво и по-книжному правильно, как представляла себе.
И только ироничная улыбка судьбы широко простирается над ее отчаяньем и замешательством...

Вы, конечно, спросите меня: так что же понравилось мне больше: книга или фильм? Но я не отвечу.
Они оба хороши - каждый по своему. Фильм воспитывает мужество и умение ценить близких людей. Книга помогает сбросить лишние кило быстро жиреющего человеческого самомнения и избавиться от пары-тройки лишних иллюзий, которыми человек так любит себя тешить.
Они слишком разные, чтобы сравнивать. Но одинаково гениальные - на мой вкус.

"Больше всего красоты заключено в прекрасно прожитой жизни. Это - самое высокое произведение искусства"

Вновь захотелось вернуться к творчеству Моэма: погрузиться в неторопливый слог, в невероятную атмосферу ярких и насыщенных красок, поразмышлять о вечном.
На сей раз, автор рассказывает нам историю о легкомысленной особе по имени Китти, которая в силу своего уже не совсем юного возраста, вынуждена выйти замуж за некоего Уолтера Фейна. С самого начала девушка не вызывает симпатии, наоборот отталкивает своей надменностью, непроходимой глупостью и узколобым взглядом на жизнь. Вся ее прежняя деятельность – это череда балов и приемов, перемежающихся светской болтовней и невинным заигрыванием.
Фейн - полная противоположность своей жене. Он умен, образован и очень замкнут. Его робость и природная скромность зачастую становятся поводом для насмешек. Просто удивительно, как такой правильный, «застегнутый на все пуговицы» человек мог безответно влюбиться в пустую, ничего собой не представляющую женщину? Китти, же, в свою очередь, находит Уолтера смертельно скучным и чудаковатым, ведь общих интересов и тем для разговоров у них нет.
После свадьбы новоиспеченные молодожены отправляются в далекий Гонконг, куда Фейн вынужден вернуться по долгу службы, а точнее сказать науки. Уолтер – ученый-бактериолог.
И все было неплохо, пока на пути Китти не появился Чарли Таусенд. Не дурен собой, ладно сложен и очень обаятелен. Наша героиня влюбляется в него без оглядки.
«Я конечно знал, что ты не самая умная девушке на свете, но даже не предполагал, что ты такая дура!» - сказал Уолтер, и как в воду глядел.
Такие, как Чарли, сладко поют и пылко «любят», но никогда не оставляют своих жен, а скорее прячутся под юбкой. Они отлично идут по жизни, приспосабливаются и находят свое место под солнцем.
А такие, как Уолтер….
И все же мне хочется верить, что все, что с нами происходит неслучайно. Все ошибки, совершенные нами в прошлом ненапрасны, - они ведут к нам настоящим.
А теперь немного о фильме. Замечательная экранизация! Хотя нужно сделать уточнение – картина снята по мотивам произведения. Отсюда и расхождения в сюжете. Так же в фильм включены некоторые политические аспекты, о которых в романе нет и слова. Это дополнение ни в коем разе не портит картину, наоборот добавляет некоторую остроту. Так же в экранную версию включены сцены с холерными больными. Зрелище не для слабонервных. Как известно основные действия книги разворачиваются на фоне свирепствующей холеры, унесшей тысячи жизней поселения, упоминается и мертвец в синих лохмотьях, валяющийся на задворках улицы…Но образы, представленные в фильме, показались мне даже ярче и пронзительнее. Возможно все дело в том, что вообразить холерного больного сложнее, чем увидеть на экране. Актеры сыграли свои роли просто великолепно. Признаюсь, что Наоми Уоттс никак не вязалась у меня с образом легкомысленной и пустоголовой дамы. А Эдвард Нортон напротив очень гармонично влился в роль ученого.

Китай, эпидемия,... воскресение

Забавно, конечно, что читать эту книгу, большая часть действия которой происходит во время эпидемии в Китае, выпало именно во время всемирного карантина. Может, и не случайно, и стоит всем нам, в планы которых внезапно вмешалась коронавирусная инфекция, познакомиться с этим произведением Моэма, смысл которой и сводится к тому, что "хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах".
В этом небольшом романе не так-то и много персонажей, но все они достаточно яркие. Автору хватает буквально несколько абзацев, чтобы раскрыть нам образ очередного героя. Вот мать главной героини - амбициозная дама, которая ведёт, как ей кажется, к карьерному успеху своего мужа. Вот её красавица дочь, которую непременно надо удачно выдать замуж. Вот вторая дочь, менее красивая, которой в семье все достается по остаточному принципу.
И вот Китти, воспитанная для светских салонов и развлечений, выходит замуж за абы кого (еще и не по любви) и уезжает в Китай. Где без труда находит себе перспективного любовника, отвечающего всем её представлениям о "мужчине мечты", но конечно же, женатого (да разве это помеха?). А теперь стоп - сюжет пересказывать не буду. Скажу лишь, что планы Китти коренным образом не сбываются. Судьба заносит её буквально на поле битвы между Жизнью и Смертью, и там глаза главной героини приоткрываются. И она переживает почти толстовское "воскресение" - трудится рядом с монашками, ухаживает за брошенными китайскими (!!! раньше она китайцев за людей то не считала) детьми, проникается уважением к своему мужу. И понимает, казалось бы, никчемность всего того, что ей казалось важным ранее, бессмысленность всех предыдущих переживаний, пустоту своей предыдущей страсти, нелепость прошлых переживаний. "Ну не позор ли, что люди, которым отпущено так мало времени в полном страданий мире, так безжалостно себя мучат".
Все произведение Моэма проникнуто каким-то ехидством, иронией. В образе биолога Уолтера, умного но несчастного человека, скрывается знаток человеческих душ, который как будто знает будущее на несколько шагов вперед, и потому с сарказмом и усмешкой оценивает все происходящее. В этом образе скрывается чуть ли не сам Господь, который смеется над людьми и их честолюбивыми планами.
Будучи по горячим следам полным впечатлений от книги, хочется и дальше рассказывать про ее героев, про их переживания и злоключения. Но лучше оставить это читателю, который наверняка получит от прочтения удовольствие. Книга очень яркая, события в ней достаточно стремительны, автор не рассусоливает эпизоды, а стремится переворачивать страницы, тем самым давая нам понять и о стремительном течении самой жизни. "Узорный покров" можно легко прочитать в один присест, но мне хотелось делать в чтении паузы (благо время карантина позволяло) и переварить, подумать.
Может, сейчас, когда многие планы и жизненные расклады нарушены карантином, самое время сделать какие то выводы и переосмыслить ценности. Ведь наш путь "это вечная дорога, по которой движется все живое, но ее никто не создал, ибо она сама - живая... Неудача - основа успеха, а в успехе таится зародыш неудачи; но кто скажет, когда одно сменится другим?"
  • Это просто потрясающе! Великий Моэм превзошел все мои ожидания. Теперь я уже точно смело могу назвать Моэма - одним из моих любимых авторов.
    Читала запоем, в любом месте и в любое время. Сюжет вроде бы очень простой и банальный, но герои, их характеры, их чувства заставляют тебя переворачивать страницу за страницей. Печальная история, которая затронула струны души и заставила плакать.
    Знаю, что по это произведение экранизировано голливудом, но смотреть наверно не буду, потому что наверняка знаю, что больше, чем книга, фильм мне не понравиться.

«...душевный покой можно обрести не в работе или в удовольствиях, не в миру или в монастыре, а только в своем сердце.»

«Если бы люди говорили только когда им есть что сказать, они очень скоро совсем разучились бы общаться.»

Книгу «Узорный покров» Сомерсет Моэм можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 217 до 304 руб.

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

Повелевающий тучами. Раздел VI. Глава 1.

1. Портрет Панночка с голубыми глазами, панночка с голубыми слезами, как бы мне хотелось...

Сегодня, 8 августа, в истории

В этот день родились: 1790 - Ференц Кёльчеи (на илл.) (венг. Kölcsey Ferenc; 8 августа...

Сегодня, 9 августа, в истории

В этот день родились: 1593 - Исак Уолтон (Izaak Walton) (1593-1683), английский писатель. 1831...

"Перед вами на тарелочке лежит весь мир"

«Это – боги, которые играют в игры. Игральная доска у них – целый мир, а играют они человеческими...