Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии

MyBook.ru: 99 руб. скачать

Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии, Генри Марш
Начать читать

Год: 2016

«Мозг – загадка природы, которая кажется мне не менее великой, чем звезды в ночном небе и вся Вселенная вокруг нас.»

Совершая ошибки или сталкиваясь с чужими, мы успокаиваем себя фразами «Человеку свойственно ошибаться». Но утешают ли они того, кто стал жертвой чужой некомпетентности? И утешают ли они врача, который не смог помочь? Нам хочется верить, что врач непогрешим на своем рабочем месте. В операционной всемогущ, никогда не устает и не чувствует себя плохо, не раздражается и не отвлекается на посторонние мысли. Но каково это на самом деле — быть нейрохирургом? Каково знать, что от твоих действий зависит не только жизнь пациента, но и его личность — способность мыслить и творить, грустить и радоваться? Рано или поздно каждый нейрохирург неизбежно задается этими вопросами, ведь любая операция связана с огромным риском. Генри Марш, всемирно известный британский нейрохирург, раздумывал над ними на протяжении всей карьеры, и итогом его размышлений стала захватывающая, предельно откровенная и пронзительная книга, главную идею которой можно уложить в два коротких слова: «Не навреди». Обо всём этом и не только в книге Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии (Генри Марш)

Таинство момента

Как вы представляете себе операцию на мозге?
Я представляю себе огромную светлую операционную, где все скрипит от стерильности. Представляю средних лет мужчину, с руками, как у пианиста. У него длинные и послушные пальцы, четкие отточенные движения и никакого тремора. Я представляю, как он садиться в удобное кресло, включает великую музыку Баха и начинается таинство - разрезается кожа, мелкие сосуду, убирается лишняя часть черепа и вот, перед его глазами то, что делает из нас таких людей, которыми мы являемся, странная белая желеобразная субстанция. Что может быть красивее и загадочнее мозга человека? Как в этом органе создаются связи, которые мы знаем под простыми названиями: мысли, чувства, осознанность и много другое. Мозг до сих пор является самой загадочной и не исследованной областью человеческого организма.

Но поговорим сейчас о людях, которые исправляют разные невзгоды данной белой субстанции. Говоря о хирургах мы представляем уверенных в себе людей, немного жестких, немного чопорных, немного самоуверенных. Мы доверяем им свои жизни, полагаемся на их профессионализм и ищем в них надежду. Редко кто задумывается, что хирург тоже человек, что он может испытывать взлеты и падения, что подвержен людским болезням и чувствам.

Генри Марш расскажет нам простую историю о том, что каждый врач, в первую очередь человек. Он поделиться своими мыслями и переживаниями, расскажет о своей карьере, о взлетах и падениях, о болезнях, которые никого не обходят стороной.
Но на мой взгляд, он поделиться самым важным фактом своей жизни - он расскажет, что даже после десятилетие врачебной практике и сотни успешных операций, его все равно переодически охватывает страх.

Очень приятно читать книгу про врача, в которой нет излишнего героизма и наигранного пафоса. Книгу про человека, которой решил посветить себя нейрохирургии и спасению жизней, а в остальном, он такой же человек как и все, с такой же желеобразной субстанцией, которая делает из него того, кем он является.
Единственное, мне не хватило какой-то завершенности его историям, не хватило последних слов. Все равно каких - напутствий, взгляда на прошедшую карьеру или еще чего-то, но последний штрих был бы не лишним. Но мне настолько нравилась эта книга во время прочтения, что я готова закрыть на это глаза.

В любом деле есть подводные камни

Скажите, когда Вы приходите, к примеру, в кафе, заселяетесь в отель или банально стоите в очереди на кассу в гипермаркете, насколько терпеливым и понимающим человеком Вы готовы быть по отношению к персоналу? Неприятности самого разного рода с обслуживанием поджидают нас везде. И скажу честно, мое отношение до прочтения данной книги всегда было таковым - это ваша работа, вы сами ее по какой-то причине выбрали, так работайте же хорошо. То же относилось и ко всем медицинским сотрудникам. К ним требования даже жестче, ведь ошибка даже лаборанта, казалось бы, незаметного по сравнению с врачом, может привести к непоправимым и весьма печальным последствиям. Однако, в любом деле есть свои подводные камни, о которых неизвестно постороннему человеку.

Генри Марш - известный нейрохирург с многолетним опытом и имевший дело с самыми разнообразными случаями, в своей книге написал об этих подводных камнях, окрасив страницы чувствами и личными переживаниями.

А переживаний у нейрохирурга немало. Встречаются тяжелые случаи, встречаются и простые, типичные на первый взгляд. Но, как сказано в книге: "Что-то идет не так лишь тогда, когда ты этого не ждешь". Мне никогда не познать тех чувств, с которыми автор удалял опухоли из мозга. Каково это - понимать, что из-за одного твоего неверного движения человек может остаться парализованным на всю жизнь? А не вмешайся ты - он прожил бы еще несколько лет, имея возможность взять последнее из этой жизни. Но самое сложное - это выбор. Дать человеку спокойно умереть или попытаться продлить жизнь хотя бы на несколько месяцев? Как решиться и попробовать, если знаешь, что можешь усугубить положение? Как решиться и отказать, если знаешь, что вероятность успеха, пусть и неправдоподобно маленькая, но есть?

Кто-то лучше контролирует свои эмоции, кто-то хуже. Но даже самый сильный врач не сможет справиться с вечной нехваткой коек, бракованными инструментами, некомпетентными коллегами. Это не хвалебная ода медицинским сотрудникам. Это не идеализация человека в белом халате. В книге хватает места и излишней самоуверенности и беспечности, и неуместному проявлению патриотизма, не забыл автор так же и об влиянии экономической точки зрения на здравоохранение.

Написано, я бы сказала, неплохо для хирурга. Пусть вас не пугают медицинские термины, то и дело встречающиеся в книге. Каждому дано определение, причем до смешного простое. Произведение явно ориентировано на простых людей. Прочиталось удивительно быстро, если учесть, что я не проглатывала книгу залпом. После очередной главы, даже после очередного обзаца я закрывала ее и думала. Думала много о чем, но главным образом - что такое жизнь и стоит ли это, бесценное, страданий близких людей, усилий врачей и бюджета больницы, если от человека осталась лишь оболочка, и выздоровления не предвидится?

Я не назову автора великим человеком или великим врачом. Я и произведение не назову гениальным. И я считаю, что нет книги, которую должен прочитать каждый. Но людям очень не хватает понимания, и поэтому подобные книги (не обязательно именно эту) стоит читать.

Биение жизни

Когда хочется почитать современную литературу, рука тянется к чему угодно, только не к мемуарам врачей. Душа тянется к таким книгам как к сложному и отчасти непостижимому таинству, написанному рукой того, кто познал смерть во всех ее личинах. Но разум своей твердой рукой отталкивает подобную книгу на самую труднодоступную полку, а затем забывает куда эта книга была поставлена. Всегда хочется побыстрее забыть все что сталкивает нас с мыслью о смерти. Наверно, именно поэтому мы так охотно верим в сверхчеловеческие способности врача.
Чтобы сделать врача более понятным, для себя, мы навешиваем на него клише : черный юмор, удовлетворение от работы, которое питает его лучше, чем сон или зарплата, ну и конечно, отсутствие собственных проблем со здоровьем.
Но когда читаешь книгу, срывается завеса, которая отгораживает понятного, типичного врача, окруженного формальностями от внутренней сакральной, трепещущей части души, которая теплится в обычном нейрохирурге.
Все мы предполагаем, что у нейрохирурга с большим стажем есть за плечами небольшое кладбище. Я думаю, автору пришлось через многое пройти, чтобы перетряхнуть в себе это кладбище и донести до нас ту часть своей жизни, которая была открыта лишь для коллег и родных.
В книге говорится о многих вещах. Например о такой неприятной вещи как зависимость исхода от случайности. Обычная рядовая операция может обернуться фатальным исходом, в то время как сложная операция, от которой отмахивались многие нейрохирурги, завершается триумфальной победой над смертью. Много говорится и о чувствах врача, который, насмотревшись на страдания своих пациентов, казалось бы должен проще относиться к своим страданиям...Но этого не происходит…
Много сказано и про то, что происходит внутри у врача, на которого смотрят как на последний шанс, когда ему не остается ничего иного как сказать своему пациенту : «Иди и умри». Потому что никому не хочется говорить другому человеку, что пришла пора умирать.
Знаете, я бы с огромной радостью пригласила бы этого замечательного человека — Генри Марша на чашку кофе и задала бы ему много-много вопросов. Потому что одной книги мало, чтобы понять все величие этого скромного человека.
  • В книге показаны мысли, чувства, сомнения и метания нейрохирурга, которые сопровождают его в его профессиональной деятельности на протяжении всей его профессиональной жизни. Мне понравилось то, что все рассказано от первого лица и все так, как это есть в жизни: без утайки, без украшательств, суровая правда жизни. Импонирует то, что из книги пониамешь, что врачи - такие же люди, как и все остальные. Врачи - не боги, они тоже могут ошибаться.

«Что-то идет не так лишь тогда, когда ты этого не ждешь»

Книгу «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии» Генри Марш можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 360 руб.
смотреть все объявления (1)

1461 день вместе

Я не люблю осень, но больше всего я не люблю её последний месяц – ноябрь. Такое негативное моё...

Новости и прошлости: Путин решил найти спонсора для издания книги об Александре III

Ялта, Крым, 19 ноября 2017, 08:31 — REGNUM   Президент Российской Федерации Владимир Путин дал...

Скоро выпадет снег и появится... СНЕГОВИК ;)

Ну что, все ждут экранизацию "Снеговика" ? Я да! "Снеговик" - седьмая в...

Самая лучшая книга о вампирах

Я думаю так: роман Йона Айвиде Линдквиста «Впусти меня» самый лучший из прочитанных мною книг о...