Александр Солженицын. Малое собрание сочинений в семи томах. Том 3. Рассказы

Александр Солженицын. Малое собрание сочинений в семи томах. Том 3. Рассказы, Александр Солженицын

Издательство: Инком-НВ

Год: 1991

В сборник вошли рассказы и повести: "Один день Ивана Денисовича", "Матренин двор", "Крохотки", "Правая кисть", "Случай на станции Кочеткова" и др.
"Один день Ивана Денисовича" задуман автором на общих работах в Экибастузском особом лагере. "Я таскал носилки с напарником и подумал, как нужно бы описать весь лагерный мир одним днем". Обо всём этом и не только в книге Александр Солженицын. Малое собрание сочинений в семи томах. Том 3. Рассказы (Александр Солженицын)

Исторично и автобиографично...

Рассказы, собранные в этот сборник были очень необычными, не повторяющимися и не предсказуемыми. К тому же как указывает издатель, во многом автобиографичными. Так "Один День Ивана Денисовича" повествует о нелегкой лагерной жизни политических заключенных, бывших солдатов, попавших в немецкий плен и бежавших из него. Помимо всех злоключений, тяжелого труда на 30-тиградусном морозе, плохого пайка люди, попавшие в лагеря таким образом не имели даже надежды на то, что после отсидки 10-15-ти лет им не "добавят" за что-нибудь новый срок.

"Матренин двор" повествует о жизни Солженицына, после отсидки и его работе учителем в далекой русской глубинке. Рассказ перемежевывается с воспоминаниями писателя о Матрене - хозяйки избы, в которой снималась комната автора. В конце рассказа Матрена погибает, а ее родственники продолжают делить незначительные крохи имущества одинокой женщины.

Не менее любопытны рассказы "Как жаль", "Для пользы дела" и "Случай на станции Кочетовка". Последний рассказ о том, как людей с "необычной" (интеллигентной внешностью" за обычный вопрос о названии станции отправили в особое отделение по борьбе со шпионами. И тогда создается впечатление, что хваленные "мозги" советских граждан - необходимость много знать и уметь - причина по которой человек мог рассчитывать на жизнь, а не смерть или существование в лагерях "за донос, ошибку или незначительное предположение".

Рассказ "Как жаль" высмеивает "закостенелость" аппарата советской власти, хорошие идеи до которого или просто не доходили или гибли под ворохом всевозможных бумаг. "Как жаль" ,по сути, - это заглавие статьи в произведении о нововведениях до которых их автор так и не до жил.

Каждый рассказа из сборника был интересен и непредсказуем, во многом историчен и так современен, что возникло желание прочесть все-таки и "Архипелаг-Гулаг".

Отзывов о «Александр Солженицын. Малое собрание сочинений в семи томах. Том 3. Рассказы» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Александр Солженицын. Малое собрание сочинений в семи томах. Том 3. Рассказы» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«От человека к человеку,восполняя его куцее земное время,искусство переносит целиком груз чужого долгого жизненного опыта со всеми его тяготами,красками,соками, во плоти воссоздаёт опыт,пережитый другими,- и даёт усвоить как собственный.(Нобелевская лекция) » (Александр Солженицын)
Книгу «Александр Солженицын. Малое собрание сочинений в семи томах. Том 3. Рассказы» Александр Солженицын можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 189 руб.

ISBN: oz2323086

ISBN: oz160296937

ISBN: oz160025937

Личный вклад в историю литературы и живописи

Я не пойму, почему братьям Маннам нет покоя на том свете и они постоянно напоминают мне о себе. ...

Год на Bookmix

Сообщение с поздравлением пришло неожиданно. В суматохе я совсем забыла про эту дату. А зря...

Леса умирающей Земли от Брайана Олдиса

Я прочитал эту книгу подростком в девяностые, когда она вышла под названием "Долгие сумерки...

Сегодня, 7 апреля, в истории

Сегодня День рождения Рунета. Подробнее: здесь. В этот день родились: 1770 - Уильям УОРДСУОРТ...