Убийственно тихая жизнь

Убийственно тихая жизнь, Л. Пенни

Издательство: Азбука-Аттикус

Год: 2016

Блестящий дебют в жанре детективного романа! Премии «John Creasy New Bloody Dagger», «Arthur Ellis Award», «Anthony Award», «Dilys Award», «Barry Award»! Роман «Убийственно тихая жизнь» открывает серию расследований блистательного старшего инспектора Армана Гамаша — нового персонажа, созданного пером Луизы Пенни, ставшей единственным в мире пятикратным лауреатом премии Агаты Кристи. Старший инспектор Арман Гамаш из полиции Квебека приступает к расследованию подозрительной смерти в деревне Три Сосны, что к югу от Монреаля. Тело Джейн Нил, бывшей учительницы, которая пользовалась всеобщей любовью и уважением, найдено в лесу на окраине деревни. Смерть наступила в результате выстрела из лука. Местные жители уверены, что это несчастный случай на охоте, но у Гамаша возникает смутное предчувствие, что не все здесь так очевидно. И искать нужно не незадачливого стрелка, а безжалостного убийцу... Обо всём этом и не только в книге Убийственно тихая жизнь (Л. Пенни)

Познакомилась с новым детективным автором. Думаю, стоит ли продолжать?

Что я могу сказать об этой книге? Начну, пожалуй, с плюсов. Интрига удалась, угадать кто убийца у меня не получилось. Ещё такой лёгкий штришок был в конце книги, который может быть не все заметили, но мне понравился акцент на этом. А именно то, что люди зачастую больше обращают внимания на слова, а не на дела. В результате ими успешно манипулируют те, кому это выгодно. И что ещё печальнее, они не замечают того хорошего, что для них делают некоторые люди, а отдают предпочтение тем, кто много болтает о себе какой он хороший.

А теперь про минусы. Мне не понравился стиль изложения. Начало очень нудное. Но далее повествование не берёт разгон, как это случается в других детективах. В то же время я не могу сказать, что стиль изложения размеренный. И тот, и другой вариант - динамика или неспешность - меня бы устроили. Но у меня было такое ощущение... вот представьте едет машина, и через каждый метр-два резко останавливается, потом тут же снова едет, потом через метр-два снова резко тормозит и т.д. Мне это не понравилось. Меня "укачало" от такого стиля. Вполне допускаю, что кому-то он нравится. Каждый выбирает стиль изложения под себя.

Ну и, конечно, не обошлось без темы об отношениях геев в одобрительном контексте. Сейчас в США, Канаде и европейских странах она очень популярна. Одобрять их и постоянно говорить об этом считается хорошим тоном. Во многих фильмах и книгах стараются об этом упомянуть (не во всех, конечно). Но дело даже не в этом! А в том, что они умудряются одобрение геев связывать с христианством (хотя у них и какой-то языческий (или колдовской?) обряд прекрасно уживается с христианскими взглядами), а в Библии чёрным по белому написано, что мужеложство - это грех и мерзость пред Богом. Но тут добрая, верующая женщина, она и геев принимает и одобряет. Кто бы как к однополым отношениям не относился - тут неувязка. Хотя слышала, что из Библии за рубежом убирают эту информацию, что мужеложство - это грех, и пишут, что это хорошо (точную формулировку, я не помню). Ну, поправлять Библию, тем более в таких значительных вещах - это за гранью, я так считаю.

Про современное искусство даже не знаю, что сказать. С одной стороны, я сторонник традиционного искусства, где понятно, что изображено. С другой стороны там так описывается необычность таких картин и их "изюминки", что хотелось бы посмотреть на них в реальности, чтобы уж определённо составить своё мнение.

В раздумьях, стоит ли продолжать знакомство с данным автором. Если все её книги написаны в том же стиле, то это определённо не моё. Но бывает, что у "серийных" авторов первая книга получается не очень, это как бы проба пера. Писатель как бы разминается. Первый блин комом. А со второй идёт уже лучше. Автор учитывает свои ошибки, "набивает руку" и дальше уже читать приятнее. Возможно прочитаю ещё одну книгу из этой серии, чтобы окончательно понять мой писатель или нет.

P.S. Если Вам не нравится то, что я пишу - прошу прощения, что доставила Вам несколько неприятных минут. Но такие уж у меня сложились впечатления от книги и от убеждений своих я отказываться не буду.

В патриархальной деревушке открылся портал к мировому злу. Как???

Выбрала странный заголовок, в конце объясню, почему.
Новый для меня автор детективов, наконец-то дозрела до знакомства. Скорее книга понравилась, заслуживает 3 с половиной звезды (половинка не включается, пусть будет 4, ладно). Следователь Арман Гамаш не разочаровал, знает свое дело, всё вокруг замечает, вовремя подскажет, что нужно. Он не гений-одиночка, а командный игрок. И своих новичков тоже учит работать в команде, поскольку «слишком часто повышают не тех, кто того заслуживает». И прекрасно понимает, что когда в такой работе, как у них, вместо сотрудничества включается конкуренция, это может поставить под. угрозу выполнение задачи – в данном случае поиск убийцы.
Уединенная деревушка недалеко от границы под названием Три Сосны, находится далеко не только от магистралей, но и от второстепенных дорог. Все милые прекрасные люди, хорошо друг друга знают. И в этой благостной патриархальной местности, где никогда не запирают дверь на ключ просто за ненадобностью, происходит убийство. Пожилая милая дама, бывшая учительница найдена в лесу мертвой, стрела попала ей прямо в сердце. Как раз сезон охоты, неудачный выстрел или злой умысел? Да, в этих местах как раз очень популярная охота из лука, а не из огнестрельного оружия. И даже клуб лучников в наличии. Но недаром ещё Холмс в «Медных Буках» говорил, что больше всего его пугает тихая сельская местность.
Когда хорошо посмотреть, то даже и для такой невинной жертвы можно обнаружить мотивы, и подозреваемых набрать. Но как водится, первые версии оказались ошибочными, хотя все очень хорошо укладывалось в картину.
Подсказки разбросаны, все как надо, правда, мотив вызвал какое-то недоумение. Но напуганный человек может натворить глупостей, а затем продолжать в том же духе, вместо того, чтобы сидеть тихо.
Помощница Армана – неприятная особа, мечтает о славе и дальнейшем росте, данные ей поручения тупо проваливает. Её шеф действительно очень терпеливый, если её не выгонит. Посмотрю в следующих романах, отправят её улицы патрулировать, или она научится чему-то. Хотя бы тому, что враньё с целью себя выгородить не самая лучшая идея при расследовании убийства.
Несмотря на отдаленность Трех Сосен, приметы времени в наличии – нетрадиционная ориентация, кого-то мама не так любила, у кого-то ещё какая-то заноза. Но в общем люди интересные, рисуют картины, проводят выставки, охотятся, пьют кофе в местном заведении, встречаются.
Теперь о заголовке. Книга скорее мне понравилась и знакомство с автором захотелось продолжить. Смотрю, что есть переведенного. Уже больше 10 книг, нормально так. НО. Аннотации к ним заявляют, что Арман Гамаш приезжает в Три Сосны расследовать очередное убийство. Тихая деревушка, где раньше никогда не закрывали двери. Какое вселенское зло там поселилось и почему? Что за портал в преисподнюю там открылся? И вообще, там жителей хватит при таком количестве жертв?
Вообще то Арман Гамаш ездит из Монреаля. Можно было бы его в какие-нибудь Два Клена отправить для разнообразия.

Стрела вот пролетела и ага!

В принципе это неплохой такой детектив, о маленьких городках, сельского типа, где все друг друга знают и поговорив с вами о погоде мечут стилет в спину. И начав читать это произведение я была столь обрадована стилем автора, этой уютной и обманчивой атмосферой, что думалось мне:"Вот ведь последовательница мадам Кристи! И книга должна получиться прекрасной, в лучших традициях Королевы Детективов!" Но королева на то и королева, что все остальные - это ее блеклые тени и все лишь подражатели. Но обо все по порядку.

Прежде всего в книге мне понравился инспектор Арман Гамаш, эдакий канадский вариант Пуаро - толстоватый и с усами. В начале все его действия были подчинены логике и расспросы других персонажей, и замечания своим коллегам, но потом автор вдруг решила сделать из него мать-Терезу и он резко стал думать о внутреннем мире подозреваемых в убийствах, типа вот возьмем под стражу, а им бедным потом жить с пятном подозреваемых, хотя эти самые подозреваемые - отец и сын ведут себя как идиоты. Сын обвиняет отца, а отец зная, что сын лжет, берет вину на себя, хотя почему сын это делает не понимает. Автор увы, даже в очевидных ситуациях делает акцент не на отсутствии улик, а на восприятии полицией их хрупкого внутреннего мира, что по мне бред.
В центре книги убийство милой старушки, бывшей школьной учительницы, бездетной, но зато с кучей друзей художников, владельцев кафе, книжного магазина и любителей антиквариата. Все любили Джейн Нил в городке Три Сосны, и она была так же в каждом деле затычка, короче, такая бабец, которая расходовала свою энергию на общественность. Правда в итоге эта общественность отплатила ей весьма дурно - некто убил ее в лесу, стрелой из лука. А так, как в городке был клуб спортивной стрельбы из лука, то подозреваемых набрался вагон и маленький прицеп.
Автор пыталась создать интригу, по ходу ее несколько медлительного повествования, но, то ли я поднаторела на детективах, то ли миссис Пенни слишком жирно и очевидно подводила нас к убийце. Она простукивала методично каждого подозреваемого и как бы указывала на их очевидность. В общем злодей мне был ясен, с середины книги, правда его мотивы оказались как-то хило прописаны, по мне просто сказали бы "больной, психопат".
Так же удивляли некоторые персонажи своей тупостью - они знают, что этот человек убил, но идут к нему, что посмотреть ему в глаза?! Выглядит все наигранно, как в старых сериалах, когда очередная ранимая фиалка приходит к здоровому мужику, без оружия, зная, что он ей плевком может хребет переломить и так боязливо блеет "Сэмми, это ты убил Молли? Но почему?!" Я всегда задавалась вопросом - у них в этот момент отмирает мозг, когда ты осознанно идешь к чудовищу? Правда я здесь сделала скидку, что фиалка была натурой художественной, т.е не всегда четко мыслящей.

Были и другие герои, которые отказывались сообщить важные факты и полиция их УГОВАРИВАЛА поделиться ими, а они называли себя друзьями Джейн и молчали.
В общем несуразиц и ляпов было предостаточно, отчасти поэтому не "отлично" ставлю, но в целом, для первой книги в серии неплохо. Буду ли я читать этого автора? Определенно да, так как тут все же есть перспектива и мне кажется, что с каждой книгой детективы будут получше у нее.
  • Решила познакомиться с новым автором Луизой Пенни и начала с первого ее романа. Что могу сказать детективная линия запутанная, подозреваемых хоть отбавляй, и узнаем все только в финале. Герои интересны и разноплановы. Мне понравилось, что действие происходит в маленькой деревушке с прекрасным названием Три сосны. Место, где люди близки друг другу, чужих нет, двери домов не запираются. И ужасно, что в таком чудном месте происходит убийство, это кажется нереальным. Но инспектор Арман Гармаш расследует это запутанное дело. Буду продолжать знакомство с произведениями этого автора.

Цитат из «Убийственно тихая жизнь» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Убийственно тихая жизнь» Л. Пенни можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 142 до 151 руб.

Как это верно!

Вступление в мир сверхчувствительности

В первой части данной книги автор перечисляет различные исследования на основе которых были сделаны...

Пятница 13 - отличный день для сюрпризов

Привет всем! Сегодня пятница 13, негласно во всем мире считается, что в этот день случаются всякие...

Сегодня, 13 сентября, в истории

В этот день родились: 1876 — Шервуд Андерсон (Sherwood Anderson) (ум. 1941), американский...