Звонок мертвецу

Звонок мертвецу, Ле Карре, Джон

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

Известие о самоубийстве чиновника министерства иностранных дел Сэмюэла Феннана озадачило Джорджа Смайли. Ведь у Феннана не было причин добровольно расстаться с жизнью. Тогда действительно ли это было самоубийство? Возможно, Феннана просто убрали? Но кто и почему? .. Обо всём этом и не только в книге Звонок мертвецу (Ле Карре, Джон)

Зачем звонить покойнику?

Первая книга автора, именно здесь появляется серийный персонаж Джордж Смайли. Пересказывается его биография, появляются также другие персонажи, что дальше будут периодически всплывать то там, то здесь.
Видный деятель британского МИДа неожиданно покончил с собой, после того, как стало известно, что в юные годы он сочувствовал левому движению. Записку оставил, всё как надо, только одно выпадало из общего ряда – он позвонил на телефонную станцию, и попросил утром разбудить его звонком.
Для дебюта очень хорошо и достойно написано, сюжет замысловатый, но не настолько, чтобы не догадаться кое о чем самостоятельно.
Смайли непривычный персонаж для шпионского романа, абсолютная противоположность Джеймсу Бонду. Неспортивный, рыхлый, в очках. Периодически его сравнивают с жабой. Дерется не очень, его главное оружие – мозги, аналитические способности, прочие опасные навыки. Когда он в разговоре ломает оборону собеседника – чувствуется стиль мастера.
Романтики в книги нет вообще, а учитывая, что Ле Карре сам работал в разведке – он знал, о чем пишет. Здесь нет эффектных погонь, перестрелок, общения с зажигательными красотками, а есть сплошная рутина бесконечные разговоры, сбор информации. И опасность, которая может появиться с совершенно неожиданной стороны. Надеяться не на кого – середина 20 столетия, новые методы, начальство озабочено лишь тем, как оно будет выглядеть в глазах своего начальства. Это не то, как ему говорили при вербовке – здесь платят немного, поэтому у тебя будут исключительно приятные сотрудники.
Книга подернута грустным настроением, постоянно идет дождь, хотя действие начинается в январе. Но всё вокруг совершенно печальное, грустно-осеннее, иронией веет от того, что грустного главного героя наделили фамилией Смайли.
Хорошо, что книга заканчивается короткой служебной запиской героя руководству – как и в какой последовательности разворачивались события. Такой обзор и напоминание, чтобы освежить всё в памяти.
Ле Карре попытался написать не просто шпионский роман, а включить туда проблемы, что волновали его – например об устройстве послевоенной Европы, и попытка вполне удалась.

Отзывов о «Звонок мертвецу» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Звонок мертвецу» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Звонок мертвецу» Ле Карре, Джон можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 129 до 172 руб.

15 - 21 июля 2019 года

15 июля 2019 года - понедельник Всем привет. И снова с вами я. И снова максимально кратко, так...

Конец света для чайников

Я сразу поясню - от религии, христианства и Библии я нахожусь далеко. Все послания от кого-то...

Музыканты группы Metallica написали детскую книгу

Metallica выпускает иллюстрированную книгу для детей под названием The ABCs of Metallica...

Про меня