В круге первом

В круге первом, Александр Солженицын
Начать читать

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«Милое благополучие! Зачем – ты, если ничего, кроме тебя?..»

Роман «В круге первом», над которым автор работал с 1955 по 1958 год, запрещенный в СССР и впервые опубликованный на Западе, а впоследствии признанный классикой русской литературы ХХ века и положенный в основу замечательного одноименного телесериала Г. Панфилова, написан на автобиографическом материале. Название романа – это аллегорическое сравнение шарашки с адом из «Божественной комедии» Данте. Центральное место в повествовании занимает идейный спор героев романа. Все они прошли войну и ГУЛАГ. При этом один из них остался убеждённым коммунистом. Другой же, Нержин, уверен в порочности самой основы коммунистической системы. В прошлом сам ярый ее сторонник, он пережил полный крах своих убеждений. Осознанный нравственный выбор Глеба Нержина, который предпочёл сомнительному счастью шарашки парадоксальную свободу тюремного этапа, – лейтмотив романа. Обо всём этом и не только в книге В круге первом (Александр Солженицын)

В круге первом

В эпоху Сталина жить без страха за себя и, что не менее важно, за свою семью, мало кто мог себе позволить - достаточно было опрометчивого поступка, и вы пойдете на 10 лет без права переписки по общедоступной 58-ой статье, или в шарашку при наличии у осужденного квалификации и опыта инженера, литератора, лингвиста и других важных специальностей.
Автор романа – Александр Исаевич Солженицын с 1947 по 1950 годы работал в шарашке «Марфино» и в течение трех лет написал книгу «В круге первом» по воспоминаниям о проведенном в спецтюрьме МВД - МГБ времени. Многие персонажи романа имеют прототипы — реальные исторические лица, к примеру, Глеб Нержин — Александр Исаевич Солженицын; заключённый Лев Рубин — Лев Зиновьевич Копелев; министр государственной безопасности Абакумов — Виктор Семёнович Абакумов.
Центральное место в повествовании занимает идейный спор героев романа Глеба Нержина и Сологдина с Львом Рубиным. Все они прошли войну и систему ГУЛАГа. При этом Рубин остался убеждённым коммунистом, считающим, что нечеловеческие трудности и кажущаяся несправедливость государства к своим гражданам искуплена высокими целями. «Исторический материализм не мог перестать быть истиной из-за того только, что мы с тобой в тюрьме», — оправдывает он систему. В отличие от него Нержин уверен в порочности самой её основы.
Отличный труд Александра Солженицына не мог остаться не замеченным: в 1992 году режиссёром Шелдоном Ларри создан фильм «The First Circle» с Робертом Пауэллом в главной роли, а в 1998 году к 80-летию Солженицына. Юрий Любимов поставил в Театре на Таганке спектакль «Шарашка» по главам романа.
Особое впечатление на меня произвел главный герой телесериала «В круге первом» - Евгений Миронов, исполнивший роль Глеба Нержина, настолько великолепно, что пройти мимо книги с одноименным названием было грешно. Не скажу, что роман тяжёл для восприятия, но и рекомендовать его для прочтения могу только тем, кто в настоящий момент интересуется жизнью и бытом людей в годы сталинских репрессий.
  • Толстенная книга - в ней всего три дня. Каждый персонаж просипан так подробно, что из этих трех дней становится понятно все о сталинской эпохе, ее "чистках", ее атмосфере. И удивительно, зэки на "шарашке" даже привыкают к ней, мучаются вот только больше всех - жены - на свободе. На свободе жить страшнее, им еще есть чего бояться, заключенные уже - все потеряли. Управлять людьми можно тогда, когда у них еще не все отобрано. Отбери все - и человек снова свободен.

«чем выше цель, тем выше должны быть и средства! Вероломные средства уничтожают и самую цель!»

«Вероятно, – ответил он, – есть только один путь к неуязвимости: убить в себе все привязанности и отказаться от всех желаний.»

Книгу «В круге первом» Александр Солженицын можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 99 до 258 руб.

Сегодня, 23 октября, в истории

В этот день родились: 1734 — Никола-Эдм Ретиф де ла Бретон (ум. 1806), французский писатель. ...

Я - шестилетка!

Банты завязаны, гольфы подтянуты и платьице развивается на ветру! Не страшна мне золотистая...

Представьте шесть мальчиков (women only)

Конечно, нет, шесть - это многовато. Представьте одного мужчину, который: 1) обладает мужественной...

Там, где кончается волшебство, начинается бред

Любыми путями пыталась понять книгу Грэма Джойса, осознать, почему она все-таки может быть...