В круге первом

В круге первом, Александр Солженицын

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«Не по рождению, не по труду своих рук и не по крылам своей образованности отбираются люди в народ. А – по душе.»

Роман «В круге первом», над которым автор работал с 1955 по 1958 год, запрещенный в СССР и впервые опубликованный на Западе, а впоследствии признанный классикой русской литературы ХХ века и положенный в основу замечательного одноименного телесериала Г. Панфилова, написан на автобиографическом материале. Название романа – это аллегорическое сравнение шарашки с адом из «Божественной комедии» Данте. Центральное место в повествовании занимает идейный спор героев романа. Все они прошли войну и ГУЛАГ. При этом один из них остался убеждённым коммунистом. Другой же, Нержин, уверен в порочности самой основы коммунистической системы. В прошлом сам ярый ее сторонник, он пережил полный крах своих убеждений. Осознанный нравственный выбор Глеба Нержина, который предпочёл сомнительному счастью шарашки парадоксальную свободу тюремного этапа, – лейтмотив романа. Обо всём этом и не только в книге В круге первом (Александр Солженицын)

"Вот вы книжку читаете, не верьте, там все неправда"

Хотела написать большую разгромную рецензию, но пока обсуждала книгу со многими людьми, мой запал утих. Слишком много негатива в сторону Солженицына. Мое первоначальное знакомство с этой тяжелой книгой вызвало много эмоций у совершенно посторонних людей. Незнакомый мужчина в метро, увидев, что я читаю, подергал за руку:

- Вот вы книжку читаете, не верьте, там все неправда. Если хотите, позвоните мне потом, я расскажу, как было. Он все врал.

«Он преувеличивал», «не было так», «он просто диссидент», - постоянно слышала от людей, с которыми пыталась обсудить прочитанное. А я не могу сказать, что было «не так», что не сажали за то, что «не угоден», что не было совсем людей, которые серьезно считали, что их человеческий долг – помешать правительству создавать оружие массового поражения или помешать другим совершать неэтичные поступки.
По истории своей семьи знаю, что человека могли посадить за убийство Кирова, например. Хотя Кирова не видел никогда гражданин, да и вообще жил и находился в этот момент в другой области. Потом амнистировать, конечно, когда уже человек отсидел.
Знаю, что были совершенно совестливые люди, которые высказывали свое провокационное, даже оппозиционное мнение. Таких ссылали либо в шарашки, либо… в психбольницу для политических заключенных. Самыми известными были Казанская и Московская. В казанской, кстати, жили почему-то меньше, чем в московской…
Само произведение оставило неизгладимое впечатление. Как инженер восхищаюсь тем, что у Солженицына два образования – техническое и гуманитарное, что в своих произведениях он касался как раз многих научных дисциплин, близких мне. Растаскивала на цитаты, зачитывала вслух некоторым знакомым. Особенно понравились слова Валентина:
Подумайте: чтобы любить женщин — и все время разных! — надо иметь много денег! ... Чтоб много зарабатывать, если ты инженер, — надо блестяще владеть своей специальностью!
Вообще советская интеллигенция в книгах Солженицына удивляет: девушки-недоучки (а ведь кто-то ворчит на нынешнее время!), отнюдь не высокая мораль («мужиков водит в общагу»), жены – не самые благородные и верные, обычные девушки и женщины, не «декабристки». От того и такие обычные, «живые». Мне верится, но у старшего поколения, увы, возникает отторжение.
Конечно, есть большая доля «фантастики»: не верится в «светлость ума» всех посаженных (аз дело или нет), совсем удивляет то, что гуманитарий продвигает распознавание речи, что именно он стоит у истоков новой науки. Также на веру не приняла то, что при разводе вдруг женщина смогла бы защитить какую-то закрытую тему. Мол, разведена – свободна. Или тот факт, что от вуза можно было скрыть, что твой муж сидит, а не «пропал без вести». Обычно, в те времена ты должен был писать даже об умерших родственниках: кто где похоронен, на каком кладбище, какая могила. Но несмотря на все придуманное автором, произведение читается на одном дыхании, проживаешь и веришь героям, события, погружаешься с головой «в то время». И все твои знания об истории, о том, что именно рассказывали в школе, отодвигаются в сторону, уступая место «фактам» из книги.
Занесла данное произведение в список своих любимых, в серию книг, читая которые, невозможно не испытывать эмоции

По ту сторону предательства и подвига

Александр Солженицын оказался среди тех несчастных, кто отбывал наказание в годы Сталинских репрессий. В дальнейшем писатель своим творчеством пытался доказать, что все не так однозначно, что даже если человек попадал в волну репрессий, оказывался заключенным, он не перестал оставаться человеком. Ведь среди этих людей была интеллигенция, военные. Нельзя вешать на человека ярлык, клеймо, нужно видеть его душу, его уникальный внутренний мир.
И сравнение круга первого Ада Данте Алигьери, куда, как известно попадали те, кто жил до рождения Иисуса Христа, поэтому не мог исповедовать христианство, поэтому был виновен, не зная истинной веры.
Так жестоко. В круге первом Ада Шарашки оказываются филолог, языковед, который может расшифровать важное послание. Это интеллигенция. Резонером же Александра Солженицына становится Глеб Нержин с его поиском истины, стойкостью характера. Когда ему нужно пилить дрова, он старается извлечь и из этого действия нечто положительное.
Однако одним из центральных персонажей становится дипломат Иннокентий Иволгин. Он знал, что в Советском Союзе бомба. По закону он не имел распространять эту сверхсекретную для своей Родины информацию. Но он делает неоднозначный поступок: он звонит в посольство США и говорит об этом. Это предательство Родины, предательство Советского Союза, раскрытие всех карт, среди которых козырный туз. Когда Иосиф Сталин узнает об этом, он называет дипломата Иудой и требует вычислить виновника. Прав ли Иосиф Сталин в своей характеристики, назвав человека Иудой?
А если расширить диапазон в пределах целого мира и представить себе, что дипломат Иволгин действовал в интересах Мира, всего Мира. Кто же он?
Будут ли даны однозначные ответы? Или читатель решает этот вопрос для себя сам. Позиция Александра Солженицына становится понятной невооруженным глазом: кто прав, кто неправ. С этим можно либо согласиться, либо не согласиться. Но механизм карательной машины запущен, он должен дойти до логического завершения...

В круге первом

В эпоху Сталина жить без страха за себя и, что не менее важно, за свою семью, мало кто мог себе позволить - достаточно было опрометчивого поступка, и вы пойдете на 10 лет без права переписки по общедоступной 58-ой статье, или в шарашку при наличии у осужденного квалификации и опыта инженера, литератора, лингвиста и других важных специальностей.
Автор романа – Александр Исаевич Солженицын с 1947 по 1950 годы работал в шарашке «Марфино» и в течение трех лет написал книгу «В круге первом» по воспоминаниям о проведенном в спецтюрьме МВД - МГБ времени. Многие персонажи романа имеют прототипы — реальные исторические лица, к примеру, Глеб Нержин — Александр Исаевич Солженицын; заключённый Лев Рубин — Лев Зиновьевич Копелев; министр государственной безопасности Абакумов — Виктор Семёнович Абакумов.
Центральное место в повествовании занимает идейный спор героев романа Глеба Нержина и Сологдина с Львом Рубиным. Все они прошли войну и систему ГУЛАГа. При этом Рубин остался убеждённым коммунистом, считающим, что нечеловеческие трудности и кажущаяся несправедливость государства к своим гражданам искуплена высокими целями. «Исторический материализм не мог перестать быть истиной из-за того только, что мы с тобой в тюрьме», — оправдывает он систему. В отличие от него Нержин уверен в порочности самой её основы.
Отличный труд Александра Солженицына не мог остаться не замеченным: в 1992 году режиссёром Шелдоном Ларри создан фильм «The First Circle» с Робертом Пауэллом в главной роли, а в 1998 году к 80-летию Солженицына. Юрий Любимов поставил в Театре на Таганке спектакль «Шарашка» по главам романа.
Особое впечатление на меня произвел главный герой телесериала «В круге первом» - Евгений Миронов, исполнивший роль Глеба Нержина, настолько великолепно, что пройти мимо книги с одноименным названием было грешно. Не скажу, что роман тяжёл для восприятия, но и рекомендовать его для прочтения могу только тем, кто в настоящий момент интересуется жизнью и бытом людей в годы сталинских репрессий.
  • Толстенная книга - в ней всего три дня. Каждый персонаж просипан так подробно, что из этих трех дней становится понятно все о сталинской эпохе, ее "чистках", ее атмосфере. И удивительно, зэки на "шарашке" даже привыкают к ней, мучаются вот только больше всех - жены - на свободе. На свободе жить страшнее, им еще есть чего бояться, заключенные уже - все потеряли. Управлять людьми можно тогда, когда у них еще не все отобрано. Отбери все - и человек снова свободен.

«чем выше цель, тем выше должны быть и средства! Вероломные средства уничтожают и самую цель!»

«Вероятно, – ответил он, – есть только один путь к неуязвимости: убить в себе все привязанности и отказаться от всех желаний.»

Книгу «В круге первом» Александр Солженицын можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 212 до 316 руб.

Сегодня, 27 сентября, в истории

В этот день родились: 1627 — Жак Боссюэ (ум. 1704), французский писатель, епископ, идеолог...

Все про Марафон и я про Марафон. Итоги 2020

Вот тут были планы, а теперь Итоги. Итак, я, конечно, справилась! Ура мне! Ура! По взятому...

Мы все пиратим понемногу чего-нибудь и как-нибудь)))

Над этой темой страдала долго, не потому что преступлений много, и мне было невыносимо стыдно...

Сегодня, 28 сентября, в истории

В этот день родились: 1786 — Дмитрий Бегичев (ум. 1855), русский писатель. 1803 — Проспер...