Невиновный

Невиновный, Джон Гришэм

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

Трагическая история Рона Уильямсона – молодого человека, осужденного за убийство, которого он не совершал. Как невиновный оказался в камере смертников? Почему процесс по делу велся с грубейшими нарушениями? Пресловутая презумпция невиновности – неужели это лишь миф и красивые слова? Можно ли переиграть равнодушную машину правосудия, если в цепи доказательств защиты не все звенья надежны, а обвинение готово на все, даже на подлог, лишь бы отправить обвиняемого в камеру смертников?.. На эти вопросы в своей поразительной книге и отвечает Джон Гришэм. Обо всём этом и не только в книге Невиновный (Джон Гришэм)

Высшая мера или высшая несправедливость?

Внимание! В рецензии могут присутствовать спойлеры. Но я старался их избегать, отделываясь общими заключениями.
Судебный детектив очень необычный жанр. В нем, в отличии от классических детективов нет яркого расследования, харизматичных комиссаров и следователей, погони и преследования преступников, дотошного сбора улик. В судебном детективе восемьдесят пять процентов книги это собственно судебный процесс, состоящий из свидетельств, протестов, апелляций, ходатайств и прочего. Должен сказать, что Джон Гришэм – признанный мастер этого жанра и я уже имел удовольствие познакомиться с его произведениями, большинство из которых мне понравилось.
Действие книги происходит в городке Ада, округ Понтоток, Штат Оклахома, США. Ада, некогда городок нефтяников с шестнадцатью тысячами населения, колледжем и окружным судом. Со своим населением Ада считается крупным для сельской Оклахомы городом и привлекает к себе промышленные предприятия. Город расположен в восьмидесяти милях от Оклахома-Сити и в трех часах езды от Далласа. В общем, тихое уютное местечко в сердце американского Юга. Место где суждено произойти чудовищной драме, описанной на страницах книги.
Главный герой Рон Уильямсон бывшая местная знаменитость. В школьные и юношеские годы активно занимался спортом и подавал серьезные надежды в бейсболе. Попал в местную команду, которая являлась «кузницей талантов» и трамплином для многих начинающих бейсболистов. Но увы, карьера его оказалась скоротечной ввиду различных спортивных травм и пришлось со спортом завязать. Теперь же, Рон полностью отдался пагубному влиянию баров и прочих злачных мест и утратил над собой контроль. Все это вылилось в депрессию и психологические проблемы. И тут случается ужасное – Рона обвиняют в изнасиловании и убийстве, которого он не совершал. Жизнь его круто меняется.
Суд прошел вопиюще плохо. Дело было сфабриковано и основывалась на лжесвидетельствах и ненадежных косвенных уликах Также, не было соблюдено «правило Брейди». Далее цитата: «Сокрытие обвинением – вопреки запросу защиты – улик, свидетельствующих в пользу обвиняемого, независимо от добрых или дурных побуждений обвинения, нарушает процессуальные нормы, согласно которым улика является существенным доказательством как для определения виновности, так и для назначения наказания.»
Не была принята во внимание и недееспособность обвиняемого. Духовник наблюдавший его в то время сказал следующее: «Свет в доме его души еще горит, но дома никого нет.» Тем не менее присяжные неумолимы, суд строг. Вердикт – смертная казнь.
Далее в перепетии сюжета вдаваться не буду, чтобы не портить впечатления от книги. Скажу лишь что поражен вопиющей несправедливостью судебного процесса, некомпетентностью стороны обвинения, экспертов, свидетелей и судьи, который был предвзят. Самое печальное, что в книге также описываются и другие дела, также сфабрикованные и проходившее в тоже самое время в Аде, в том же составе суда. Маленький городок содрогнулся от обилия судов и постоянных тяжб. Ада уже не будет прежней.
Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что все события книги реальны и действующие лица тоже. Изменены лишь имена жертв преступлений.
От себя добавлю, что книгу стоит прочитать любителям этого специфического жанра. Остальным даже не знаю. Если вас не смущает медленное течение сюжета, изобилие судебных терминов, то книга вам несомненно понравится.
P.S. Не говорите лишнего. Ведь все сказанное вами, может быть использовано против вас в суде.

Отзывов о «Невиновный» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Невиновный» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Стоит повторить что-то много раз, и народ поверит.» (Джон Гришэм)
Книгу «Невиновный» Джон Гришэм можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 313 до 477 руб.

В Твери открыли мемориальную доску поэту Андрею Дементьеву

Открытие мемориальной доски Лауреату Государственной премии СССР, поэту Андрею Дементьеву...

Королёв, Визбор и Лем: как Велтистов создавал Электроника

В воскресенье исполняется 85 лет со дня рождения журналиста и писателя Евгения Велтистова...

О безысходности

«Овод» сопровождает меня вот уже 12 лет. Содержание этой книги я могу пересказать наизусть вплоть...

Не отстаем

Несколько дней в соцсетях творилось безумие. Надо бы и на Букмиксе. Старых нет в наличии, но есть...