Заповедник гоблинов, Клиффорд Саймак

Год: 2016

«Варианты будущего?.. Может быть, но не очень-то верится. Варианты будущего — фантазия, жонглирование понятиями для доказательства своей правоты, словесная эквилибристика.»

В далеком будущем человечество совершит немало удивительных изобретений, например, станут возможны межпланетные путешествия. В одном из таких путешествий Питер Максвелл, профессор факультета Сверхъестественных явлений, случайно попадает на таинственную Хрустальную планету - необъятное хранилище редких знаний. Местные жители готовы поделиться с ним этими знаниями... но не просто так, а в обмен на некий Артефакт. "Заповедник гоблинов" - один из лучших романов Клиффорда Саймака, воспевающий веру в разум человека! Обо всём этом и не только в книге Заповедник гоблинов (Клиффорд Саймак)

Островок уютной фантазии

Здесь далекое прошлое тесно переплелось с будущим и в этом симбиозе отсутствуют противоречия. Мифологические существа помогают людям противостоять залетным "казачкам" из других галактик. Однако при этом, все обходится без стрельбы, понжовщины и других нарушений "уголовного" кодекса. Атмосфера романа пропитана симпатией Саймака к каждому персонажу (пожалуй за исключением тех самых галактических "коммивояжеров", но и тут - все обошлось без предубеждений). А по настоящему, домашнего уюта на страницах произведения вдоволь. "Старик Клиф" (так называл себя сам писатель) приглашает читателя на экскурсии, которые снимают ограничения и барьеры. Можно посидеть и пообщаться с настоящим "мужиком" из каменного века, прогуляться по заброшенному замку гоблинов, да мало ли здесь чудес. Даже природа выписана настолько "тепло", что возвращаться из литературного путешествия приходиться с душевным "скрыпом". Прогуляйтесь сами, увидите...

Тайны и научный прогресс

Вы любите тайны?
А сказки?
А что, если сказки не настолько загадочны, как мы привыкли, а сказочные герои, драконы, феи, гоблины и троллии - такие же как и мы с вами? У них такие же проблемы в добрососедских отношениях, как у нас и наших соседей? Если они - не фантазия наших предков, а представители древних культур, которых даже изучают проффесора!
Что если ученые из прошлого привезли неандертальца, воспитали его, и наш предок оказался даже в чем-то умнее нас?
Эта книга - скорее научно-популярное фэнтези, - и написана она с великолепным чувством юмора и прекрасного.
Вам будет очень интересно.
  • Я люблю фантастическое старье. Нравятся мне те, поросшие мхом фантазии людей из далекого прошлого о космосе, путешествиях между мирами, машинах времени. Ну разве это не любопытно - очистить мозг от смартфонов, интернета, гугла и вспомнить о библиотеках, разговорах, музеях. И как это вот все обрастает фантазией автора!
    Книга мне попалась с анотацией "похоже на понедельник начинается в субботу". Ну, действительно, похоже, хотя и не так смешно и трешово.
    Образы инопланетян яркие, впечатляющие. Путешествия во времени не усложнены подробностями и сложными временными петлями. Сама книга начинается с того, что герой раздвоился, при перемещении в пространстве. Интрига напомнила "спектр" Лукьяненко и фильм "6й день" с губернатором Калифорнии.
    Но лишь идеей, и вообще вся суть оказалась совершенно не в этом.
    Развязка для меня была неожиданной. И хоть в первой половине книги показалось много трепа не по делу, но развязка это компенсировала. Такая приятная, добрая, расставившая все по местам и закольцевавшая весь сюжет от начала и до конца.
    Фэнтези меня увлекает гораздо меньше фантастики, но такой симбиоз оказался очаровательным.
    Такие книжки вымирающий вид, как сказочные существа, обитающие в заповеднике Гоблинов.

«Писать о своих собственных произведениях — задача и деликатная, и утомительная. Отзываться о своей работе небрежно и непочтительно — значит поставить под сомнение свою писательскую искренность. А любая неловкая фраза может быть воспринята как бахвальство, что не только неприлично, но и не имеет под собою никаких оснований. Все, чего может желать писатель, — это спокойного удовлетворения, знакомого любому работяге, который выполнил свою работу на совесть и не стыдится показать ее людям»

«В том, чтобы жить по правилам, нет благородства, и радости тоже нет - скверным был день, когда возник человеческий род.»

Книгу «Заповедник гоблинов» Клиффорд Саймак можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 412 до 670 руб.

Издательство: Эксмо, 2011

Издательство: Эксмо, 2008

Издательство: Эксмо, Домино, 2007

Граф Мрякула одобряет :)

Нашла в своих закромах старенькую, но от этого не менее великолепную книгу "Копи царя...

Изо льда

На Крайнем Севере, в местах, где правит вечная мерзлота, российский Илон Маск Степан Тучников...

«Дело писателей»

Читала книгу о Гражданской войне и по наводке Аппиана нашла эту страшную статью. Возможно...

Никакое это не Оправдание

Этот год стал годом открытием творчества Быкова. Я долго его обходила его стороной – не очень...