Чтение. Письмо. Эссе о литературе

Чтение. Письмо. Эссе о литературе, Уистен Хью Оден
Читать книгуЧитать Я читал книгуЧитал Хочу прочестьХочу

В книге представлены избранные эссе крупнейшего англо-американского поэта Уистена Хью Одена. Большая их часть взята из книги "Рука красильщика" (1963), ставшей классикой жанра. Поэт рассуждает о взаимосвязи темы и формы; как идея определяет поэтику и наоборот; насколько поэтическое видение мира определяет судьбу поэта и его книг - и насколько оно бессильно перед ходом жизни; о тех, кто являет собой лучшее этому подтверждение. Роберт Фрост, Эдгар По, Уильям Шекспир, Костантинос Кавафис, Уильям Батлер Йейтс, Франц Кафка - Оден умеет найти в пространстве темы точку опоры, на оси которой можно неожиданно развернуть повествование. На "Отелло" поэт смотрит глазами Яго, Йейтса подвергает судебному следствию, разговор о Фросте предваряют Просперо и Ариэль, олицетворяющие, первый, структуру и ремесленный замысел, а второй - ветреное вдохновение и непостоянство. Обо всём этом и не только в книге Чтение. Письмо. Эссе о литературе (Уистен Хью Оден)

«Чтение. Письмо. Эссе о литературе» Уистен Хью Оден

В книге собраны эссе крупного английского поэта Уинстена Одена. В предисловии кратко рассказано о нём, о его предпочтениях, темах. О том, что в стихах Одена важнее всего язык, а не то, что ими сказано. Что толковые словари Оден зачитывал до дыр в краткие сроки. И что... Читать далее

ALi ALi30/11/2021

Отзывов о книге «Чтение. Письмо. Эссе о литературе» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Чтение. Письмо. Эссе о литературе» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Чтение. Письмо. Эссе о литературе», Вы можете купить её в магазинах:

Утопия-авеню

«Утопия-авеню» Дэвид Стивен Митчелл