DirectMedia: 159 руб. скачать

Сыновья и любовники, Дэвид Герберт Лоуренс

Издательство: Директ-Медиа, Комсомольская правда

Год: 2015

Дэвид Герберт Лоуренс даже спустя более восьмидесяти лет со дня смерти остается одним из самых читаемых писателей Европы. И это неудивительно, ведь он - настоящий мастер психологического английского романа начала XX века. Прозаик пытался донести до читателей идею внутреннего раскрепощения и свободы, именно поэтому его скандальные произведения были запрещены к опубликованию, а уже выпущенные тиражи уничтожались. Роман "Сыновья и любовники" повествует о жизни молодого Пола Морела, выросшего в семье, где мать с отцом не могли найти общий язык. В произведении показаны развитие характера творческого юноши, его взаимоотношения с возлюбленными и трогательная, но губительная материнская привязанность. Обо всём этом и не только в книге Сыновья и любовники (Дэвид Герберт Лоуренс)

Материнская любовь: убьёт и не заметит

От книги в полном восторге.
Тема, которую автор поднимает в своём романе -тема чрезмерной любви матери к своим сыновьям/детям, и наоборот - чрезвычайно интересна. Это то явление, о котором не так много говорят, не так часто думают, но которое очень часто встречается и порой, имеет самые печальные последствия.
В центре романа - семья Морелов, по большей части, конечно, мать семейства - Гертруда Морел. Будучи молодой мечтательной девицей, ищущей идеал мужества, Гертруда вышла замуж за землекопа Уолтера Морела, который, к сожалению, не оправдал её надежд. Но и уйти от него Гертруда поначалу не захотела, а после не смогла, имея на руках маленьких детей. Таким образом, вынужденная всю свою жизнь провести с человеком, к которому вместо любви и преданности она испытывала презрение, Гертруда переносит всю свою любовь на своих сыновей. Таковых у неё трое: Уильям, Пол и Артур. в семействе имелась также и дочь Энни, но чувствуется, что главными для матери были её сыновья. Даже сам автор упоминает имя Энни лишь несколько раз и вскользь.
Из троих сыновей меньше всего внимания уделялось младшему - Артуру, настоящему красавцу, но не столь дорогому сердцу матери, поскольку в его чертах она видела черты характера своего мужа. Надо сказать, что именно Артур и Энни в результате смогли устроить свою жизнь, завести семью и чувствовать себя прекрасно.
Теперь, что касается старших сыновей.
Поначалу практически все мысли Гертруды занимает её старший сын - Уильям. Он умён, обаятелен, хорошо собой. Уильям горит желанием защитить мать от нападок отца, помогать ей. Умение схватывать всё на лету и прилежание, помогает Уильяму быстро продвигаться по карьерной лестнице. В результате, его зовут на работу в Лондон, Уильям становится гордостью семьи.
Когда Уильям уезжает, вниманием матери завладевает Пол.
"Душевная близость миссис Морел со вторым сыном была утонченней, совершеннее, хотя, пожалуй, не такая пылкая, как со старшим."
Пол, болезненный с детства, был не так красив или способен, как его старший брат. Любое занятие давалось ему с трудом, требовало больших усилий. Но какая-то душевная серьёзность, глубина, заставляла мать всё время обращать на него внимание, любить его практически до боли.
В семье происходит несчастье и Уильям умирает. Как, при каких обстоятельствах - лучше прочитать в книге.
Конечно, для матери это ужасный удар, от которого она могла бы и не оправиться, если бы не Пол, который преданно находился рядом с ней, ухаживал, любил, жалел.
С этого момента на главный план романа выходит Пол. Пол и Гертруда.
Книга написана чудесно, бессмысленно пересказывать все перипетии сюжета. Хочется выделить суть: любовь матери, её страдания, так сильно отразились на Поле, что лишили его возможности жить собственной жизнью.
Я не призываю матерей меньше любить своих детей, но нельзя держать детей возле себя всю жизнь, как бы вам этого не хотелось. Мы производим на свет нового человечка и какое-то время он нуждается в нас, но как любой другой человек - он индивидуум, он должен познавать жизнь и окружающий мир, должен насладиться своей собственной жизнью, а значит, должен рано или поздно уйти из родительского дома без терзаний и ощущения вины.
Пол так и не смог этого сделать.
Пол делал попытки завести некое подобие отношений с девушкой, с которой познакомился на одной из прогулок с матерью - Мириам. Когда по определённым причинам, такие отношения не сложились, внимание Пола переключилось на женщину, сильно отличающуюся по характеру и складу ума от Мириам - Кларой Доус.
Конечно, основной причиной, по которой Пол так и не смог быть счастлив ни с одной из этих представительниц прекрасного пола, было нежелание его матери отдавать им сына. Проще говоря, каждый раз заводя разговор о предмете своих мыслей, Пол чувствовал неодобрение матери, что мучило его, заставляло сделать выбор между девушкой и матерью, и этот выбор всегда был неизменен - Гертруда.
О характере и душевных метаниях Пола, побуждениях Гертруды, их отношениях, можно рассуждать вечно, легче взять в руки книгу и насладиться полным букетом.
"реди самых славных знакомых мужчин очень многие никак не могут избавиться от своей девственности. Они так бережно относятся к своим возлюбленным, что скорей потеряют их, чем обидят или поступят несправедливо. Сыновья матерей, чьи мужья грубо расправились с их женской святыней, сами они чересчур нерешительны и робки. Им легче обездолить себя, чем заслужить упрек от женщины; для них возлюбленная подобна матери, и оскорбленное чувство матери слишком в них живо. Они предпочитают обречь себя на безбрачие, лишь бы уберечь возлюбленную от возможных страданий."

"Сын будет мне сыном, пока холостой человек".

Первое произведение Дэвида Герберта Лоуренса после прочтения оставляет не только послевкусие хорошего английского романа, но ещё и массу вопросов, с ним связанных. Итак, все по порядку:
Вопрос №1, как бы банально это ни было, заключается в названии. В то время как "сыновья" всецело оправданное название романа, повествующего, главным образом, о сложных отношениях матери и сыновей, то "любовники" скорее является характеристикой либо сыновей самих по себе, либо желаемых отношений их со всем окружающим миром, а главное - с матерью. Название-синтез "Сыновья и любовники", тем не менее, дает некоторую предпосылку того, что в романе будет несколько героев и первого плана в виде сыновей, и второго - в виде любовников. Но это предположение входит в разрез с реалиями романа.
Вопрос №2 - самый важный и определяющий суть вопрос - что было первично в отношениях матери с детьми в целом и в отношениях сыновей с окружающим миром и людьми в частности - любовь или эгоизм?
Ведущая женская роль в романе отдана матери семейства - Гертруде Морел. Поддавшись в молодости первому вспыхнувшему чувству влюбленности, она вышла замуж за углекопа - человека недалекого, небогатого и, как в последствии оказалось, ещё и пьющего. Несмотря на это, автор дает читателю понять, что любовь между супругами все-таки была, но совместно прожитые годы, большой разрыв между социальным положением супругов, быт сделали своё дело, и женщина все чащу чувствовала раздражение, а порой даже и ненависть к супругу, неспособному её понять и сделать её жизнь лучше. Поэтому она полностью отдана лишь домашней бытовой рутине и своим детям - главным образом, сыновьям. Детей в семье четверо - старший сын Уильям, дочь Энни, сын Пол и сын Артур.
Изначально всё тепло и пылкость материнской любви достается старшему сыну - перспективному, красивому и умному Уильяму. Мать ревнует его к невесте и видит их связь недоброжелательной для сына, сын же сам мучается от своей влюбленности, понимая, что бросить девушку не может, да и быть с ней, собственно, тоже. Эти муки заканчиваются смертью сына - молодого и неженатого умницы Уильяма, которого погубила его привязанность.
После этого мать долго находится в глубокой депрессии, не замечает никого и ничто, уделяет внимание исключительно домашним заботам. Но в последствии всё её существо устремляется к Полу - среднему по возрасту сыну. Мальчику, которого, будучи беременной, она не хотела. Пол же, в свою очередь, испытывает огромную любовь к матери, стремится помочь ей в любом деле и оберегает её от нападков отца. Это всепоглощающее чувство и оказалось губительно для Пола. Из-за своих глубоких чувств с матерью он не может устроить свою личную жизнь и катится по течению. Когда в его жизни возникает Мириам, девушка "не от мира сего", которую переполняет любовь ко всему живому, он чувствует, что идет наперекор матери. Постоянное соперничество за сердце Пола между Мириам и матерью заканчивается, естественно, победой матери. Она всячески уверяет, что эта девушка не подходит для него, она недостаточно умна и благородна, а главное - Мириам может отнять у неё его полностью - взять и спрятать в карман плаща своей души, не оставив места для материнской любви.
Вторая женщина Пола - Клара - замужняя женщина, которая не живет с мужем и пытается отстаивать законы феминизма является для него лишь увлечением. Он не любит её, и мать это чувствует - она одобряет кандидатуру Клары лишь потому, что отчетливо осознает невозможность их супружества. Он упивается страстью, плотским влечением к Кларе, но понимает, что она ему не заменит мать.
Переломным моментом романа является болезнь матери. Для Пола она перечеркивает все - он уже не придает никакого значения ни работе, ни Кларе, ни кому бы то ни было еще. Мать становится центром его мыслей и страданий. В какой-то определенный момент он уже не может выдержать её болезни, и ускоряет её кончину, напоив её усиленной дозой морфия. И тут тоже возникает вопрос - он сделал это из-за собственного эгоизма - из-за того, что сам не мог больше страдать от вида больной матери в предсмертной лихорадке, или же из-за любви к матери и стремлении помочь ей остановить её муки?
После её смерти заканчивается и жизнь Пола - не в прямом, телесном, смысле, но в духовном плане. Он делает попытку заполнить пространство, отведенное для матери, но не может сделать этого. И вся его жизнь становится бесцветной и пустой. Ведь центр всего его существа - мать - теперь не с ним.
Такая материнская любовь способна на величайшее зло - она не только рубит на корню личность ребёнка, но и не оставляет ему возможности выбора, оставляя его - одинокого и заблудшего - совершенно опустошенным в мире, где никто не нужен ему, и где он никому не нужен.

Книга о невнятностях

Книгу читала долго, было сложно. Но сложно не из-за глубины, содержания, а из-за того, что было скучно.
С первых страниц повеяло обреченностью и беспросветностью. Но по опыту чтения книг о несчастных семьях, мне сразу показалось, что дело отнюдь не в каких-то там обстоятельствах, дело в отношении к жизни обоих из супругов. И это отношение у них какое-то уродское.
Однако, не знаю почему, но позже не смотря на весьма сложные отношения членов семьи, мне чувствовалась их любовь друг к другу, их связь друг с другом, их необходимость. Хотя и любовь у Морелов какая-то обреченная.
Даже не обреченная, любовь в этой книге - девиация.
И герои слишком заурядны, как бы автор не старался сделать их необычными. С этими героями не хочется быть заодно, временами они совершенно явно раздражают.
Вообще с героями, что-то неладное. Морел, который поначалу вроде всем портит жизнь со временем уходит на второй план. Миссис Морел вообще не понятная, с мужем она несчастна, хочет любить детей, любит детей - опять несчастна. Уильяма было так мало, что было даже не жалко, что он умер. Пол - вот тут загадка, сначала он описывается замкнутым, невеселом мальчиком, а позже миссис Морел сокрушается, что он не такой веселый как был в детстве. И все, что с ним происходит, все, что он чувствует совсем не вяжется с его натурой художника. А к концу книги он какой-то никакой. Мириам, по-настоящему раздражает, такая странная и не от мира сего, она до невозможности банальна. Клара из феминистки превращается в подкаблучницу. Энни в книге с названием "Сыновья и любовники" выглядит как насмешка, а Артур, вообще видимо, нужен для массовки. Остальные герои сродни сорняков. Герои в книге похоже на флигель, иногда появляется ощущение, что это уже совсем другой герой, потому что изменения чересчур ненатуральны.
С сюжетом тоже что-то не то, потому что не понятно где его развитие, не понятно развивается ли он вообще, годы жизни выглядят уж совсем чем-то абстрактным. Годы толи дружбы, толи любви, толи ненависти между Полом и Мириам - многостраничное описание их страданий и страданий миссис Морел, ибо без нее в этой книге муха не пролетела. Причем на чем основаны эти страдания совсем не ясно - вот они поговорили и страдают, прошло две недели, опять поговорили и вроде счастливы, потом опять - и это до бесконечности. Отношения с Кларой описаны не лучше – для страсти они слишком долго пробыли вместе и слишком все у них невнятно.
А описания чувств, и то и дело «темные глаза» у всех персонажей – скукота, что осталось мне как читателю узнавать в персонажах, в их действиях (действовали ли они вообще?), зачем мне такое подробное описание их «внутренностей», я что без этого не могу им сопереживать? И вообще, внутреннее никогда не должно становится внешним.
Ничего не понятно: не понятно, что хотел сказать автор, не понятно, что он сказал, не понятно, что он оставил читателю. По мне эта книга – невнятный любовный роман, который видимо должен был быть тяжелой драмой.

Отзывов о «Сыновья и любовники» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Сыновья и любовники» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Верно говорят, что человек неженатый словно еще не родился на свет.» (Дэвид Герберт Лоуренс)
Книгу «Сыновья и любовники» Дэвид Герберт Лоуренс можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 117 руб.

Издательство: АСТ, Астрель, 2011

Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ, 2010

Издательство: Азбука-классика, 2010

Книга, вызвавшая мурашки у самой Роулинг

Кинорежиссер Крис Коламбус (работавший над первыми двумя фильмами о Гарри Поттере) и сценарист и...

Казнить нельзя помиловать

Три семейные пары расслабляются на пикнике. Весело проводят время, выпивают, флиртуют – в общем...

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в...

ММКВЯ-2017

Любите ли вы книжные ярмарки, как люблю их я?) Стараюсь посещать многие, но обязательно хожу...