FLIP.kz: 952 тг. купить

Моя кузина Рейчел, Дафна Дю Морье

Издательство: Азбука

Год: 2016

«Ревность мужчины порывиста, глупа и лишена глубины, как ревность ребенка. Ревность женщины - ревность взрослого человека, а это совсем другое.»

Роман Дафны Дюморье (1907–1989) «Моя кузина Рейчел», по мнению многих критиков, не уступает прославленной «Ребекке», а в чем-то и превосходит ее. Это прекрасный образец развития традиции «готического» и «сенсационного» романа, основоположником которого считается Уилки Коллинз: детективная интрига сочетается с необычной любовной драмой, разворачивающаяся на фоне лирических пейзажей Корнуолла и живописных картин Италии в сороковые годы XIX века. С каждым поворотом сюжета читатель все больше теряется в догадках, кто перед ним – жертва несправедливых подозрений или расчетливая интриганка и убийца; но к какой бы версии он ни склонялся, финал его ошеломит. Изданный в 1951 году роман мгновенно стал бестселлером и всего через год на экраны вышел одноименный фильм с Оливией де Хэвиленд и молодым Ричардом Бартоном; в 1983 году по роману был снят телевизионный сериал. Обо всём этом и не только в книге Моя кузина Рейчел (Дафна Дю Морье)

Демоническая женщина

В детстве меня считали простушкой, не умеющей хитрить. Похоже, я и сейчас осталась такой,потому что меня каждый раз приводят в изумление люди, ловко путающие след, выдумывающие невероятные интриги.Среди писателей мастерица в этом – Дафна Дюморье. Словосочетание «дьявольский ум» затаскано, но оно точно отображает мои чувства к этому автору. Именно такой у неё ум.

Безусловно, Дюморье – мастер с большой буквы. Она лихо закручивает сюжеты, и что важно – она создала действительно новые истории, в нашем мире, где, казалось бы, всё давным-давно уже написано.
«Я никогда в жизни о таком не слышал» - говорит один из поживших, деловых героев романа «Моя кузина Рейчел».И я не слышала. А Дафна Дюморье откуда-то черпала свои странные, но очень интересные сюжеты. Кто ей шептал их на ухо? Даже подумать страшно…

Короче говоря, не смотря на то,что я признаю мастерство и талант этого автора, большой симпатии я к нему не испытываю. Вот не хотелось бы мне с таким человеком общаться, честное слово.Она, должно быть, видела людей насквозь.И добродушной не была. Могла бы обидеть,и сделать вид, что ничего не произошло.

Хотя … откуда мне это знать, я никогда даже не просматривала её биографию. Возможно, она была такой хитрюгой только за рабочим столом, а в жизни «хлопала ушами»?

Но что-то подсказывает мне: Дафна Дюморье хотела остаться в истории непонятной, необычной, странной, пугающей. Культовой.

Обязательно ознакомлюсь с жизнеописанием Дюморье. Я прочла уже два её романа, и любопытство к ней и её творчеству постепенно возрастает. Первый её роман, что я прочла,«Ребекка»,мне понравился гораздо меньше,чем «Моя кузина Рейчел».
Оба этих романа объединяет тема роковой женщины.Какой Дафна и сама хотела быть,точно вам говорю.

Я посмотрела старые,классические экранизации обоих этих романов.И обе экранизации мне показались не интересными, хотя «Ребекка» Хичкока и мощней «Моей кузины Рейчел» Генри Костера. С одной стороны, полные нюансов и намеков истории Дюморье трудно рассказать в кино, а с другой стороны эти истории так и просятся на экран.
Её книги одновременно и простые и сложные, и страстные и сдержанные. Как такое может сочетаться?

В этой двойственности вся писательница. Читателю трудно принять сторону какого-либо героя. Кто прав,кто виноват в романе «Моя кузина Рейчел»? Так ли виноват виновный, так ли безвинен невиновный? Да и вообще, кто негодяй? Кто невинная жертва? Каждый решит это для себя сам, то есть роман у каждого читателя свой. И это невероятно.

Если разбирать книгу по косточкам, то, безусловно, можно найти,к чему придраться. Например, к финальным главам, в которых один из работников сообщает хозяину, что мостик в саду слишком хлипкий, не выдержит и шагу… Как-то это не по-английски безответственно оставлять подобную шаткую конструкцию без ограждения или специального знака,говорить о ней вскользь хозяину и не предупреждать всех жителей большого поместья… Тут, как говорится:«не верю».Но придираться к такому блестящему роману как-то совсем не хочется, даже неловко. Словно сама Дафна Дюморье смотрит на меня и грозит пальчиком: «Лучше не надо».

Так виновна или нет?

Современному читателю сложно угодить, по себе знаю. Книг и авторов очень много, но разочарования среди них встречаются чаще, чем алмазы. Вот вроде и пишут сейчас свободно, без особых ограничений, вроде всего полно: и тебе душу человека могут разобрать по винтикам, да в подробностях, и убойные сюжеты, и кровища, и секс через страницу – но является ли все это показателями отличного психологического триллера, хорошей книги в таком популярном жанре? Увы, не всегда.
А вот Дафна дю Морье не подводит, стопроцентно цепляет, оставляет чувство удовольствия от чтения, завораживает, интригует. Вот на кого надо равняться современным авторам. Она – феномен, талантище, ее книги долго еще будут вызывать восторги и желание читать, читать…
Вот вроде и пишет достаточно просто, легко как-то, без особых ухищрения и подробностей, которыми пестрят сегодняшние страницы, но так засасывают ее истории, что сложно вырваться из этого книжного плена, пока не дочитаешь.
Еще одно – в ее историях уютно, а мне безумно нравится чувствовать на себе это.
Поместье – так описано, что хочется поселиться там, объезжать свои владения, разговаривать с садовником и арендаторами, хочется в непогоду сидеть у камина и поглаживать своих собак, пить чай в будуаре и наслаждаться тихой, спокойной жизнью. Кайф!
Герои – так тонко и изящно описать столь сложные характеры Филиппа, Рейчел, да даже дворецкого - в этих персонажей веришь. Блеск!
Сюжет – медленно, но очень целенаправленно и логично набирает обороты, заставляет постепенно напрягаться от дурных предчувствий, угнетает. Кажется, что все понятно, чем закончится – ясно, но все может перевернуться с ног на голову, оставив в финале вас с легким чувством читательского голода, ведь главный вопрос остался открытым. Но от этого не испытываешь раздражения, как часто бывает при неоднозначных финалах. Здесь появляется недоумение, потом принятие того, что все кажется таким, каким и должно было быть, а в конце чувство удовлетворения, хотя я так и не решила для себя – виновна или нет…
В общем, браво! Читать книги дю Морье! У меня их еще много осталось.

Страсть и ненависть в английской глубинке

Дафна дю Морье из тех писателей, чью прозу без сомнений я бы назвала гладко выточенной. Ее тексты читаются с удовольствием, они именно такие, которым некоторые авторы могли бы позавидовать - предельно гармоничные и, по-моему, вообще близкие к идеалу. В них смысловая наполненность и легкость слога соседствуют в наиприятнейших для меня пропорциях. Тонко чувствующая дю Морье умеет очень важную для любого писателя вещь - создавать правильную атмосферу, завладев вниманием читателя, уютно укутывать и уносить далеко-далеко, до последней страницы не ослабляя своей хватки. При этом сюжетно довольно незамысловатые ее романы вовсе не кажутся банальными и проходными. Писать так может только человек, обладающий определенным чутьем или, если угодно, талантом, не иначе. Все вышесказанное справедливо и для «Моей кузины Рейчел», и видно по тому немногому, что мне удалось прочесть у дю Морье ранее, а, между тем, самые знаменитые ее работы у меня еще впереди - и «Ребекка», и «Птицы».
Поскрипывают ставни на окнах старого, с налетом готичности дома. Шум волн вдалеке и редкий лай собак, бегущих за двумя мужчинами, и тишина. Почти отшельниками жили эти двое на краю земли, продуваемой солеными ветрами. Идиллические сцены тихой сельской жизни меркнут, когда хозяин дома, Эмброз, путешествуя по Европе, неожиданно женится, и еще более неожиданно умирает, так и не вернувшись домой. В скором времени его загадочная вдова появляется в родовом гнезде, а молодой наследник переливаясь всеми оттенками ненависти, мысленно обвиняет ее в смерти любимого брата.
С каждой новой страницей решимость молодого человека тает, мнение Филиппа о кузине Рейчел меняется, как и мнение читателя обо всем происходящем. Писательница постепенно дополняет картину аккуратными и уверенными штрихами новых обстоятельств, не предлагая жестких рамок и границ, не давая оценок. Тонким ледком сомнений подернуты вскрывающиеся один за другим факты, и главного героя, и читателя одолевают подозрения, напряжение к концу романа нарастает. Терзания, лихорадка, почти агония. Но и в финале дю Морье не обременяет себя ответами, самостоятельно сделанные выводы - все, на что вы можете рассчитывать, при этом недосказанность вполне удачно вписывается в общую концепцию романа.
«Она все же доконала меня, Рейчел, мука моя» - писал Эмброз, читал Филипп, шептала я, листая страницы. Никому из двух мужчин так и не удалось до конца разгадать загадку под именем Рейчел. Не удалось и мне, но может быть именно ты - тот, кто все поймет?
  • И вот, я конечно прочитала книгу до конца, но не знаю понравилась ли она мне. В книге идут события, очень размеренно, что начинаешь скучать по более ярким событиям. И даже конец книги не показался неожиданны, за пару страниц до конца автор буквально озвучивает вам, что случится. И я ждала хотя бы, что мне расскажут какую то тайну, перед концом. В общем осталась я в смятении. А в книгах я люблю когда все точно рассказано, ну хотя бы в конце.
    Не знаю советовать ли читать вам книгу, для чтения в метро вполне сойдет ))

«Если бы мы убивали женщин за их язык, то все мужчины стали бы убийцами.»

Книгу «Моя кузина Рейчел» Дафна Дю Морье можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 115 до 169 руб.

Издательство: Амфора, 2012

Издательство: Амфора, 2009

Сильный пол + романтическая литература

16 октября 1961 года родился Марк Леви – французский писатель, автор романтических бестселлеров...

Перед зимой

Опала листва. Весь мир одноцветен. Лишь ветер гудит. Басё

Под небом голубым есть город золотой...

Погода продолжает баловать алматинцев. На улице солнечно и тепло. Хочется гулять, гулять, гулять…...

Детективная здача

Кто нибудь из вас читал действительно захватывающий детектив? Может хотелось почувствовать себя на...