Страна Сказок. Заклинание желаний

Страна Сказок. Заклинание желаний, Крис Колфер
Начать читать

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«— Я всего лишь имею в виду, что нужно быть поаккуратнее с теми, кого игнорируешь»

Близнецы Алекс и Коннер Бейли получают от бабушки подарок на свой двенадцатый день рождения — старую книгу сказок, которая долгие годы хранилась в их семье. Вскоре случается нечто странное: с виду обычная книга неожиданно превращается в портал, и брат с сестрой… попадают в сказочную страну, где живут все персонажи их любимых с детства сказок. Но как же вернуться домой, в свой мир? Ведь в гостях хорошо, а дома лучше. И что это за Заклинание желаний, которое можно сотворить, только собрав особенные предметы со всех уголков сказочной страны? Алекс и Коннер отправляются в опасное путешествие и вскоре понимают, что вернуться домой будет не так просто, как они думали… Обо всём этом и не только в книге Страна Сказок. Заклинание желаний (Крис Колфер)

Детская недетская книга

После долгого перерыва в чтении, я решила начать с легкой детской книги. Чтобы в лучших традициях Диснея. Долго книгу выбирать не пришлось, ведь весь буктьюб говорил только о Стране сказок!
Автора Криса Колфера я знаю еще со времен популярного сериала Хор (не лично, конечно). Он хороший актер, но его книга выше всяких похвал.
Занятная история про брата и сестру, которые попадают в Страну сказок. И там их ожидают самые разные приключения, в погоне за Заклинанием желаний.
В этой книги встречаются все любимые детские персонажи: Золушка, Белоснежка, Русалочка. Такая ностальгия накатывает, что хочется вернуться в детство и читать эти истории. Хотя все знакомые герои раскрываются совершенно с других сторон, здесь нет абсолютно злых персонажей. В книге показывают их добрые стороны и рассказывают историю почему они стали мстить всем вокруг. В этой книге фигурирует не рассказанная, так сказать, история Злой Королевы. Тот переломный момент, когда она стала злой.
Идеальная книга для детей и взрослых, я бы оценила ее наравне с легендарным Гарри Поттером.
Плюсы книги:
- приключения
- знакомые герои
- поучительные истории
- прекрасный слог автора (спасибо переводчикам!)
- дарит заряд положительной энергии
На самом деле, книга состоит из одних только плюсом! Минусов я не увидела, возможно, из-за эмоциональной составляющей книги. Однозначно, буду продолжать эту серию. А еще перечитаю оригинальные истории сказок.
На мой взгляд, в детстве все сказки казались добрыми и волшебными, что всегда справедливость восстанавливается и добро побеждает. Но по прошествии многих лет, будучи взрослым, видишь, что все не так радужно и просто. Что решения не такие легкие и простые, и справедливость для одних - не значит справедливость для всех.
***
"Я всегда радовалась тому, что имела. Я всегда смеялась над выражением "сказка про Золушку". Неважно, какой жизнью ты живешь, трудностей никогда не избежать. Стоит только преодолеть одни трудности, как на их месте возникают другие"
- Золушка

Потрясающая книга для детей и взрослых, которые помнят, что такое быть детьми.

Я уже давно собиралась прочесть первую часть "Страны сказок" Криса Колфера хотя бы для того, чтобы решить: покупать продолжение или нет. Но все подходящего настроения не было, и тут я себя просто заставила начать, пока следующие две книги не исчезли из продажи. Прочитав около 50 страниц, я поняла: вот оно, вот то, что увлечет меня от первой до последней страницы! Я очень люблю все, что связано со сказками: собственно, сказки, различные переложения известных историй и прочее. Но это произведение для меня просто находка! Уже заказала следующие две. Книг пока написано шесть. Шесть, Карл! Очень надеюсь, что не устану от этой истории.
11-летние близнецы Коннер и Алекс год назад потеряли отца. Он разбился на машине. У них осталась мама и бабушка, которую они видят очень редко. Им пришлось съехать из любимого дома. У Коннера есть друзья, но плохо с учебой в школе. Его сестра Алекс, напротив, хорошо учится, но не завела друзей. На 12-й день рождения бабушка, папина мама, дарит им книгу сказок, ту самую, которую читала им в детстве и очень ею дорожила. Как-то ночью, держа в руках книгу, Алекс загадывает желание: увидеть Страну сказок собственными глазами. И книга исполняет его: Алекс и Коннер падают прямо в нее и попадают к таким знакомым героям. Но Коннер хочет как можно скорее вернуться домой, а Алекс хочет подольше задержаться и посмотреть на сказочные чудеса.
Мы встретимся с прекрасной Золушкой, взбалмошной Красной Шапочкой, доброй Спящей Красавицей таинственной Златовлаской и многими другими героями сказок.
Слог хороший, чтение неимоверно захватывает, задумка автора чудесно сплетается со знакомыми сказками, принадлежащими перьям братьев Гримм и Ганса Христиана Андерсена.
Я бы не сказала, что это прямо книга только для детей. Мне в мои почти 30 лет было очень даже интересно, хотя некоторые подобные книги меня не впечатлили. То, что автор молод - вдвойне подкупает. Кажется, он написал первую часть "Сказок" в 23 года. Очень приятно, что в современном мире есть такие талантливые молодые люди. Крис Колфер, помимо этого, актер, но я не знакома с этой его ипостасью. Узнала о книге с буктьюба и стало любопытно. Очень рада, что все же прочла.
Буду ждать, когда мне придут две следующие книги. Не обещаю, что сразу приступлю, но обязательно продолжу знакомство.

Эта история окунет вас в настоящую сказку из которой вы не захотите выйти!

Долго мне хотелось прочитать "Страну Сказок", да все времени не было то ли настроения... Книга прочиталась у меня буквально за пару дней и знаете, давно я не испытывала таких эмоций. По правде говоря от сказок я далековато ушла, и последние годы читаю литературу посерьезнее. Большим страхом было разочарование в этой книге, НО как же я была счастлива что эти страхи не оправдались. История меня затянула с первых страниц, на сколько светлая и сказочная атмосфера в книге; добрые, интересные и смешные персонажи не оставят вас равнодушными. Все приключения проживаешь вместе с персонажами... Были места где я смеялась в голос, особенно разговор Коннера и Фрогги!
Вы когда-нибудь представляли, что все сказочные персонажи знакомы между собой и многие между собой являются родственниками? Я- нет, до того как не прочитала "СКАЗКИ" Криса Колфера. Эта книга без каких-то философских мыслей, она расслабляет , помогает забыть обо всех проблемах и просто наслаждаться легкой историей! Близнецы - Алекс и Коннер живут обычной жизнью,ходят в школу как и все дети, Алекс отличница, любит учиться, обожает книги. Коннер сорванец, не проявляет интереса к учебе. но парень смышленый. С самого детства родители читали им сказки, и ребята как никто знают все эти истории наизусть. На свой День Рождения они получают подарок от любимой бабушки - старую книгу сказок, которая уже столетиями хранится в их семье. Вскоре случается нечто странное: с виду обыкновенная книжка со сказками превращается в портал и Брат с сестрой попадают в сказочную страну, где живут все персонажи так им хорошо знакомые...
Ребят ждут необычайные приключения: Бега в Гномьих лесах, день в Угловом королевстве, в гостях у самых известных нам принцесс, страшная ночь в землях троллей и гоблинов... Как только сказочно это звучит! Я в восторге!

P.S. Побегу читать вторую часть!
  • Очень славная детская книга! Именно что детская, потому что таких скачков в действии и месте даже во взрослом фэнтези не всегда найдешь, а уж финальная битва и вовсе опровергает все законы физики, но это ведь не главное. Главное - то, что попав в мир сказок, близнецы Коннер и Алекс обрели себя, нашли всех героев своего детства и снова научились у них важным вещам: храбрости, состраданию, справедливости и надежде. А разве не этому должны учить нас детские книги? Нашлось здесь место и боли потери, и радости неожиданных открытий, и любви к маме. В общем, мне очень понравилось. Уже куплены второй и третий том, надеюсь, на этом наши издательства не остановятся.

«Но людям невдомёк, что злодей – лишь жертва, чью историю позабыли рассказать.»

Книгу «Страна Сказок. Заклинание желаний» Крис Колфер можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 472 руб.

«Фердинанд»: величайшая детская классика для маленьких и взрослых

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Портал BookMix.ru разыгрывает классику детской литературы...

Более полумиллиона человек посетили фестиваль "Букинист" в Москве

Около 560 тысяч человек посетили площадки книжного фестиваля "Букинист" в Москве...

«Ужасная медицина»: загадочное и мрачное прошлое хирургии викторианской эпохи

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Издательство «Эксмо»и портал BookMix.ru разыгрывают книгу...

Forbes назвал имена самых высокооплачиваемых писателей – 2018

Журнал Forbes каждый год называет имена самых высокооплачиваемых писателей в мире. Благодаря этому...