Литума в Андах

Литума в Андах, Марио Варгас Льоса

Издательство: Амфора

Год: 1999

«Каждая горка в Андах, каждая тропинка, даже самая незаметная, имеют своего покровителя. Когда испанцы, придя сюда, разбили идолов, разрушили древние перуанские храмы гуако, крестили индейцев и запретили языческие культы, они были уверены, что навсегда покончили с идолопоклонством. Но оно лишь смешалось с христианскими обрядами и никуда не исчезло. До сих пор в этих краях духи распоряжаются жизнью и смертью.»

«Литума в Андах» – это та сложная смесь высокой литературы, этнографического очерка и современного детектива, которую принято называть «магическим реализмом».

Сложно остаться в стороне от политики в стране, традиционно для Латинской Америки охваченной братоубийственной гражданской войной. Литума, герой романа, – полицейский, которому поручено вести дела в небольшом поселке, затерянном в Андах, прикладывает все силы, чтобы удержаться в стороне от разворачивающихся событий, но в конце концов это не удается и ему. Автор не подтверждает и не опровергает существование вампиров, которым местные жители, потомки индейцев, приписывают значительную часть происходящих в горах преступлений. Но страшнее любой нежити, любых выходцев с того света выглядят участники кровавой гражданской распри, несколько эпизодов которой описано автором с реализмом, заставляющим болезненно вздрагивать. Эта книга в который раз убеждает, что самые изощренные потусторонние ужасы, родившиеся в воображении писателя, не сравняться с подробным и честным описанием войны.

Перевод: Юрий Ванников Обо всём этом и не только в книге Литума в Андах (Марио Варгас Льоса)

"История с кровью, с трупами, с дерьмом"

В горном поселке под названием Наккос, в котором на строительстве дороги работает около двухсот человек, и в котором, кроме трактира, больше нет развлечений, люди постепенно перестают ощущать себя людьми. Устав от бесконечного страха смерти, ежедневно напиваясь пивом и писко в надежде открыть в себе мифического внутреннего зверя, большинство чувствует себя лишь "живомертвецами" или беспомощными овцами, ожидающими бойни, которая вот-вот начнется. Не сегодня, так завтра.
"Злые духи выйдут из гор и прощальным танцем качарпари отпразднуют конец Наккоса, и слетится столько кондоров, что небо станет черным. Разве что..."

Чего или кого все боятся? С одной стороны, терруки-сендериты, банды, которые приходят, устраивают "народные суды", убеждая народ казнить своих же "неправедных" соседей, а сами тем временем расправляются с солдатами и орудиями классового врага. В категорию врагов попадают инженеры, экологи, туристы, животные, саженцы для восстановления лесов... Страшнее всего, что логики в действиях банд порой просто нет, а вот жестокости хоть отбавляй.

С другой стороны, террукам противостоят военные, которые через пару дней после налета приходят защищать мирное население, ловят подозреваемых, допрашивают их и "обрабатывают" молчаливых. Иногда ошибаются и "обрабатывают" не тех, людям же свойственно ошибаться. Иногда немного трогаются рассудком от увиденного, пережитого и совершенного, но "разве здесь вообще есть нормальные люди?"

Между тем, не следует забывать еще и о силах природы, например, об уайко, потоке снега и льда, перемешанного с камнями и землей, который в любой момент может сойти с гор и в считанные минуты уничтожить весь поселок. Так и живут люди в горном поселке Наккос. Живут со знанием: осталось недолго.

Обстановка явно не располагает к плодотворной работе, но именно в таких условиях и приходятся главным героям - капралу Литуме и его помощнику Томасито - вести расследование таинственных исчезновений местных жителей. По ночам же, когда хочется хоть немного отвлечься от мрачных мыслей, Томасито рассказывает своему начальнику о себе и своей первой настоящей любви. Литума жаждет пикантных подробностей, но, к его разочарованию, рассказы Томасито больше похожи на наивный латиноамериканский сериал, чем на эротический триллер. Учитывая текущее местоположение Томасито, внимательный читатель может заранее предположить, каким должен быть финал у этой истории любви.

Ничего сложного на первый взгляд в сюжете нет, всего две основных линии, но как же Льоса изящно их соединяет: речи Томасито прерываются репликами капрала, рассказ от первого лица переходит в повествование от третьего лица, прошедшее и настоящее время перемешиваются. Читать приходится очень внимательно, зато такая подача позволяет не вчитываться, но практически вживаться в текст. Воображение тут даже не придется напрягать, и без того легко ощутить обволакивающую атмосферу безысходности и грязи. Нет, автор не увлекается нагнетанием жути, наоборот, он просто и даже непринужденно описывает жизнь своих персонажей, только что там за жизнь, если один из них в разговоре замечает: "Убить - это самое простое. Теперь это такая же пустяковина, как пойти облегчиться, разве не так?"

Книга - не только детективная история с ответвлением в виде рассказов Томасито, это еще и, как отмечено в аннотации, этнографический очерк. "Литума в Андах" больше рассказывает читателю об Андах, чем о Литуме. Ненавязчиво в повествование вплетены детали, между делом рассказывающие о стране, о природе, об исчезающих лесах и редких животных, о живших когда-то здесь инках и уанка и о тех, кто живет на их территории сейчас, о легендах про вездесущих жирососущих пиштако и могущественных апу, духах гор.

"Литума в Андах" делится на две части. В первой части активно действуют люди, во второй на первый план незаметно пробираются духи, мифы и легенды. Крови и грязи много и там, и там. Сцены насилия в этой книге вообще пробирают до дрожи и подводят читателя к мысли, что нет в природе монстра ужаснее человека. Встречающиеся рассказы о кровавых индейских ритуалах, напоминающих вакханалии, и рассказы о жестоких мифических монстрах меркнут на фоне детальных описаний того, как люди забивают камнями других людей по сути только потому, что те оказались не в том месте и не в то время. Так что всем планирующим читать эту книгу хорошо подойдет напутствие, предваряющее одну из историй, рассказанных в романе: "Подтяните-ка животы, стисните желудки, а не то вас, не ровен час, начнет выворачивать. Это правда не для слабаков..."

Многое в романе - подчеркнуто простовато-наивная история Томасито, с сальными комментариями Литумы, обилие сцен насилия и грязи - может отпугнуть значительную часть читателей. Однако, "Перу - страна, которую никто не понимает", а непонятное, как известно, бывает весьма притягательно, и автор дает читателю неплохую возможность познакомится с этой страной, пусть, возможно, и не с самой привлекательной ее частью. Пожалуй, как и предыдущие прочитанные книги автора, эту я вряд ли смогу порекомендовать всем, но, думаю, что обязательно найдутся заинтересовавшиеся и часть из них оценит "Литуму в Андах", а после "стиснув желудки" еще не раз вернется к творчеству Марио Варгаса Льосы.

Любовь и смерть в Куско

Моя первая рецензия и написать ее оказалось проще, чем придумать заголовок)
Хорошо что я начала знакомство с автором именно в выходной, потому что оказалось сложно оторваться.
Нагромождение историй, которые плавно переплетаются друг с другом и понимаешь, что все здесь не случайно и автор не пишет ни одного лишнего слова и все они важны по сюжету. Дикость и жестокость людей противостоит дикости природы. Сели, наводнения, камнепады - все это ничто по сравнению с поступками людей, самое ужасное, что все что они совершают, совершают с холодным сердцем и чистым разумом. И этому всему противостоит история любви Томасито, да она тоже родилась из грязи и жестокости, но от этого она еще притягательней.
Но это не основная линия повествования: в рабочем поселке пропадают люди и Литуме, как единственному представителю власти, приходится во всем этом разобраться. Его заинтересовали эти преступления не убийствами, как раз этим здесь ни кого не удивишь и для данных мест, убийства такое же обыденное событие, как ежевечерняя выпивка, а именно тайной, которая их окружает. В какой-то момент у меня была мысль, что и его или Томасито постигнет такая же судьба и Льоса не опровергал эту идею, а даже поддерживал.
Льоса так прекрасно передал обреченность этих мест, нищенское существование и свое удивление от того, как быстро, даже образованные люди теряют свой рассудок и совершают дикие вещи. И в конце мне как и Литуме, тоже хотелось бы забыть все то что произошло в этом заброшенном уголке.
Но самое неожиданное, что у меня появилась мечта побывать в Куско и Наккос. Увидеть все эти места своими глазами, почувствовать воздух, увидеть горы, в которых за сутки меняется температура от минуса к плюсу, тучи имеют сиреневый цвет, как юбки у местных женщин или ленты на ушах у лам и может быть поблагодарить Апу за предоставленный мне шанс.

Перу

Это – не продолжение моего рассказа о путешествии в Перу, это – рецензия на книгу, но начать мне ее хочется именно воспоминаниями о поездке.
…Мы свернули с ПанАмериканы и начали подниматься в горы. Чуть позже Анды станут вокруг дороги высокими стенами, и все мы будем напряженно смотреть на дорогу, на крутые повороты, обозначенными знаками «Curva peligrosa», надеясь разъехаться со встречными машинами. Мы будем следить за набором высоты по навигатору, и конечно за поворотами, вскрикивая: «Там курва впереди!» А пока дорога поднимается плавно, полотно гладкое, пейзаж пустынен и скучноват, и все песни на диске, который мы записали еще дома, уже спеты не один раз. Поэтому решаем открыть в машине филиал избы-читальни, и я открываю книжку «Литума в Андах».
Книга оказалась совсем не подходящей для чтения в машине. Язык не замысловат, и повествование не запутано-затянуто, но читается она как-то тяжело. Не объяснить почему, просто «не идет». Как оказалось, хорошо, что мы вновь принялись петь песни, потому что, если бы мы дочитали до описания уайко – горного обвала, мы бы ни за что не поехали в темноте по тому горному карнизу, куда завел нас навигатор. «Здесь, в Андах, даже силы природы норовят нанести удар по-предательски». Читая эту фразу дома, я лишь понимающе хмыкнула, мол, «плавали – знаем».
В книге три сюжетные линии: любовь, сендеристы-терруки и исчезновения людей.
Любовная линия представлена воспоминаниями помощника капрала о девице. Полицейский пост – эта небольшая хибарка на окраине поселка, в ней Литума и его помщник и коротают вечера. Заняться здесь нечем: пить в кабачке да разговаривать. Вот и рассказывает нам Томасито о том, как он ее любил, и как она его не любила.
«Полицейскими становятся не от большого ума. Зарабатываешь гроши, все тебя сторонятся, и тебя же одним из первых подорвут динамитом».
А динамита и жестокости здесь хватает. В горах скрываются сендеристы-терруки – это террористы, летучие банды, которые под лозунгом борьбы с извращениями феодализма-империализма налетают в горные деревни и устраивают там зверства под названием «народный суд». При этом сами они не совершают убийств, они лишь приводят толпу в злобное воодушевление, сосед грызется с соседом, все доносят друг на друга, а потом берут в руки камни и дубинки. И забивают тех, кого признали плохими, до смерти. По задумке терруков, люди перестанут быть жертвами, освободятся сами и будут освобождать других. Все в этом участвуют, все. Это порочная круговая порука, ведь руки всех жителей деревни обагряются кровью.
Вот в таких условиях Литуме и приходится расследовать исчезновения трех людей из поселка. Что это было: убийства сендеристов или что-то другое?
А народ вокруг темный, готовы поверить в любой вздор, все вокруг пропитано суевериями. «Каждая горка в Андах, каждая тропинка, даже самая незаметная, имеют своего покровителя. До сих пор в этих краях духи распоряжаются жизнью и смертью. Здесь очень легко свалить вину за исчезновения на сатану».
И некоторые из этих верований мы узнаем. Мы узнаем про апу, злобных духов гор, которым в древности приносили человеческие жертвы, чтобы отвести в сторону обвалы и горные сели, мы узнаем про ведьм, которые по линиям на руке предсказывают судьбу человека, мы узнаем одно из самых мерзких суеверий: про пиштако, колдунов, которые ловят путников, высасывают человеческий жир и едят плоть. Но не каждый человек годится для того, чтобы накормить собой горных духов. Лишь тот, кто может раскрыться, тот, кто трезвым либо во хмелю может увидеть красоту и величие этих гор. А остальные – просто существуют, постоянно хмурясь и терзаясь думами, как будто тяжесть горного массива давит на них. И окажется, что вовсе не убийства та заноза, что мучит здесь людей.
«Почему это Перу вызывает такой интерес у иностранцев?
Перу – страна, которую никто не понимает. А непонятное больше всего и притягивает, особенно людей из таких благополучных стран, где как раз все понятно».

В рамках Книжного флэшмоба
  • Книга, написанная в духе "Разговора в "Соборе" Льоса: те же прерывающие друг друга (без предупреждения читателя) разные сюжетные линии, откровенность автора, мистицизм. Возможно, кого-то данное повествование может оттолкнуть, однако постепенно привыкаешь, самостоятельно выстраиваешь паззл событий и идешь вместе с героями к финалу.
    Всегда, когда читаю Льоса (уж не знаю, полюбила автора и постепенно пополняю свою библиотеку его произведениями), поражаюсь его описанием интимных сцен или сцен насилия. С такой манерой он рассказывает об этом, будто о делах заурядных, не требующих особого внимания, понимаете, как с холодным сердцем, и поэтому такие описания больше цепляют, больше цепенеет душа, сильнее сжимается сердце.
    Льоса не жалеет читателя, в очередном его романе вновь "кишки наружу". И что пугает, пишет он правду. О коррупции, о бедности, о запустении, о борьбе за власть, где все средства хороши. Кругом жестокость, а люди, будто овцы в отаре, тихо ждут своего череда, понимая, что нет им спасения.
    По сюжету капрал Литума вынужден нести службу в маленьком поселке в Андах и заодно расследовать исчезновения трех мужчин. И уж к чему только не привык полицейский, но даже такого финала раскрытия данной загадки он никак не ожидал. Пожалел, что не уехал из поселка без этой жестокой правды, вызывающей тошноту. Неужели такое могут сотворить люди?
    увы...

Книгу «Литума в Андах» Марио Варгас Льоса можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 733 руб.

Бездушная машина выбрала МЕНЯ!

То, что я сейчас скажу, конечно, не ново для тех, кто читает этот пост. Многие скептически...

Опрос "Изменения правил в Тематических чтениях"

В связи с поступившими неоднократными пожеланиями участников о том, что конкурс рецензий лучше...

Билли Миллиган - ЗА или ПРОТИВ???

Потратила на прочтение книги аж неделю, но читала взахлеб все свободное время. Когда читаешь...

Марафон 2019 успешно завершен

Почти месяц назад закончила свой второй марафон под номером 20, а вот никак не написать...