Тринадцатый апостол. Маяковский. Трагедия-буфф в шести действиях

Подлинное значение Владимира Маяковского определяется не тем, что в советское время его объявили "лучшим и талантливейшим поэтом" - а тем, что и при жизни, и после смерти его личность и творчество оставались в центре общественного внимания, в кругу тем, образующих контекст современной русской культуры. Роль поэта в обществе, его право - или обязанность - активно участвовать в политической борьбе, революция, любовь, смерть - всё это ярко отразилось в стихах Маяковского, делая их актуальными для любой эпохи.Среди множества книг, посвященных Маяковскому, особое место занимает его новая биография, созданная известным поэтом, писателем, публицистом Дмитрием Быковым. Подробно описывая жизненный путь своего героя, его отношения с властью, с женщинами, с соратниками и противниками, автор сосредотачивает внимание на ключевых моментах, видя в них отражение главных проблем русской интеллигенции и шире - русской истории. Этим книга напоминает работы Быкова в серии "ЖЗЛ" - биографии Б.Пастернака и... Обо всём этом и не только в книге Тринадцатый апостол. Маяковский. Трагедия-буфф в шести действиях (Дмитрий Быков)

«Тринадцатый апостол. Маяковский. Трагедия-буфф в шести действиях» Дмитрий Быков

Стихи Маяковского советские дети знали с детского сада, немного повзрослев учили их в школе. А в последних классах изучали творчество поэта более углубленно, уделяя внимание лирике и пьесам. Я не являюсь исключением и, как и все, учила "Левый марш" и... Читать далее

Я люблю Макяковского. Я люблю Быкова. Эта книга не могла мне мне понравиться! Вдумчивое, подробное исследование, интересные факты, ранее мне неизвестные. Много поэтического анализа. Много догадок, сопоставлений. Для меня эта книга оказалась очень... Читать далее

just_gella just_gella28/08/2019

Цитат из книги «Тринадцатый апостол. Маяковский. Трагедия-буфф в шести действиях» пока нет. Добавьте цитату первым

«На самом деле мне нравилась только ты, мой идеал и мое мерило. Во всех моих женщинах были твои черты, и это с ними меня мирило. Пока ты там, покорна своим страстям, летаешь между Орсе и Прадо,— я, можно сказать, собрал тебя по частям. Звучит ужасно, но это правда. Одна курноса, другая с родинкой на спине, третья умеет все принимать как данность. Одна не чает души в себе, другая — во мне (вместе больше не попадалось). Одна, как ты, со лба отдувает прядь, другая вечно ключи теряет, а что я ни разу не мог в одно все это собрать — так Бог ошибок не повторяет. И даже твоя душа, до которой ты допустила меня раза три через все препоны,— осталась тут, вопло- тившись во все живые цветы и все неисправные телефоны. А ты боялась, что я тут буду скучать, подачки сам себе предлагая. А ливни, а цены, а эти шахиды, а роспечать? Бог с тобой, ты со мной, моя дорогая.» (Дмитрий Быков)

Если Вы не читали книгу «Тринадцатый апостол. Маяковский. Трагедия-буфф в шести действиях», Вы можете купить её в магазинах:

Новое открытие древней Африки

«Новое открытие древней Африки» Бэзил Дэвидсон

Если не вспоминать Египет с его пирамидами, что обычный среднестатистический европеец знает об Африке? Что это - нищая страна, где белые люди строят больницы и школы для местных жителей... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 5 часов 36 минут назад