• Издательство:Азбука
  • Год:2016

«Женщины не любят тех, кто просит. Унижают тех, кто спрашивает. Следовательно, не проси. И по возможности — не спрашивай. Бери, что можешь сам. А если нет, то притворяйся равнодушным.»

Сергей Довлатов - один из самых популярных и читаемых русских писателей конца ХХ - начала XXI века. Его повести, рассказы, записные книжки переведены на множество языков, экранизированы, изучаются в школе и вузах. Удивительно смешная и одновременно пронзительно-печальная проза Довлатова давно стала классикой и роднит писателя с такими мастерами трагикомической прозы, как А. Чехов, Тэффи, А. Аверченко, М. Зощенко. Сборник «Жизнь коротка» включает в себя разнообразные эксперименты: ранние повести и рассказы в духе «философской ахинеи», рассказы в суровой манере Хемингуэя, а также поздние тексты, не успевшие стать книгами. Обо всём этом и не только в книге Жизнь коротка (Сергей Довлатов)

4.33

«Жизнь коротка» Сергей Довлатов

Я уже где-то ныл о том, что сам не понимаю, как это так долго я не читал Довлатова! Я много о нем слышал, что-то о нем читал, конечно, любовался емкими цитатками, на которые Довлатов богат. Но до книги никак не мог добраться. И вот свершилось. Скажу сразу – это... Читать далее

«Жизнь коротка» Сергей Довлатов

Многое из этих "Записных книжек" вошло потом в произведения Довлатова - так что, находя все эти остроумные замечания, забавные истории и просто "мысли вслух" в его повестях и рассказах, начинаешь лучше понимать "писательскую кухню" )) в... Читать далее

«Жизнь коротка» Сергей Довлатов

Мой любимый писатель, периодически перечитываю. Он писал о непризнанных талантливых людях, любви и дружбе. Люблю его книги за надежду и свет. Читать далее

Svetlaya_alla Svetlaya_alla20/08/2023

«Жизнь коротка» Сергей Довлатов

«Рассказчик действует на уровне голоса и слуха. Прозаик -- на уровне сердца, ума и души. Писатель -- на космическом уровне. Рссказчик говорит о том, как живут люди. Прозаик -- о том, как должны жить люди. Писатель о том, -- ради чего живут люди.»

Если Вы не читали книгу «Жизнь коротка», Вы можете купить её в магазинах:

Записные книжки