Географ глобус пропил, Алексей Иванов

Год: 2016

«_- Раздолбай я клёвый, а учитель из меня – как из колбасы телескоп, - опять разливая вино, честно сообщил Служкин. »

Алексей Иванов - писатель, сценарист и культуролог. Он работает в самых разных литературных форматах. "Общага-на-Крови", "Блуда и МУДО" и "Ненастье" - современная городская проза. "Золото бунта" и "Сердце пармы" - модернистские исторические романы. "Псоглавцы" и "Комьюнити" - интеллектуальные триллеры. "Горнозаводская цивилизация", "Хребет России" и "Увидеть русский бунт" - масштабные фотокниги о национальной и нестоличной истории. "Это роман вовсе не о том, что веселый парень Витька не может в своей жизни обрести опору. И не о том, что молодой учитель географии Служкин влюбляется в собственную ученицу. Это роман о стойкости человека в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом. Роман о том, как много человеку требуется мужества и смирения, чтобы сохранить "душу живую", не впасть в озлобление или гордыню, а жить по совести и любви". Обо всём этом и не только в книге Географ глобус пропил (Алексей Иванов)

Вранье!!!

Когда после прочтения хочется говорить не о книге, а о герое, значит это хорошая книга. Но прежде чем начать наш разговор, я должен кое о чем предупредить. Я достаточно последовательно избегал в своих рецензиях двух вещей: спойлеров и нецензурной лексики. Далее я намерен нарушить оба этих принципа. Поэтому, если вы не читали книгу, не читайте эту рецензию!! Все, что вам нужно знать, сказано в первом предложении. Ну а насчет матов, поверьте, иначе было нельзя.
______________________________________________________
Главный герой - мудак! Без вариантов и без шансов. Я не знаю, какой он там педагог и мне глубоко насрать на его педагогическое способности, но то, что он сделал и чего не сделал по отношению к окружающим - это одна большая куча дерьма! Я не особо разбираюсь в турпоходах и сплавах, но по моему мнению потащить на пороги 15-летних подростков, среди которых две девушки, из которых никто не имеет никакого опыта сплава - это, блядь, преступление. А самое больше преступление - это снять с себя какую бы то ни было ответственность за жизни и здоровье этих детей! Да пошел ты на х**, Виктор Сергеевич со своими отмазками. Эта скотина еще и рассуждает, мол я их ничему не могу научить и никто не может, пусть жизнь научит. Офигительно! Давайте теперь все так будем делать! Зачем учить? Мы же все равно ничему не научим, пусть жизнь научит. Давайте побросаем их всех в реку и пусть выплывают как хотят. Да этот «турист» даже элементарного инструктажа по поводу одежды не провел!!! Это преступная безалаберность и безответственность! И в реальной жизни, реальной, а не той, которую столь умело живописал нам Иванов, такое заканчивается трагедией! А посему автор не меньший преступник, чем его герой – он внушил нам, что все хорошо, Служкниская «система воспитания» сработала – они прошли Долган, они победили сами, без него!! И он выходит победил, а победителей не судят… Наглая, наглейшая ложь! И не только Долган - весь поход от начала до конца ложь. Как и вся жизнь этого «педагога».
Он не переспал с Машей. П**Ц!!! С каких это, мать вашу пор, у нас в ранг благородных поступков входит не трахнуть 15-летнюю девочку? Да и то, ни малейшей заслуги самого Служкина в этом нет. Маша оказалась намного разумнее, сдержанней и ответственней, чем он. А не переспал он с ней по одной простой причине – из морального мазохизма. Ему гораздо комфортнее страдать и быть в собственных глазах этаким «страдальцем за правду», чем действовать и принимать на себя ответственность за свои действия. Он потому и с Кирой не переспал и Колесникова к Рудневой подослал – моральный мазохизм вот как это называется.
А еще он инфантилен. Инфантилен до безобразия. Он и с учениками-то потому ладит, что по возрасту ему столько же. На одном языке разговаривают. Но жена, дочь, быт, деньги – все это настойчиво требует каких-то действий, какой-то ответственности, а в ответ шутки, прибаутки. Защитная реакция в чистом виде. Отшутится всегда проще, чем поговорить серьезно. Его шутки – это побег, поведение страуса. И следствие детских травм, а именно – синдром выученной беспомощности (есть такая штука в психологии).
Но Иванов зачем-то решил оправдать Служкина. И вот, вопреки всей логике событий, ребята преодолевают Долган без потерь. И вот, Служкин, который до того запросто забыл о дочери встретив свою первую любовь, теперь в минуту душевных терзаний наоборот – вспоминает о Тате. И даже!!! Черт побери!!! Выливает вино, чтобы не быть пьяным при ребенке. И жена к нему вроде как возвращается. Да все это шито белыми нитками. Все это вранье, выдуманное лично Ивановым, который загнул своих героев в рамки сюжета. Но Служкинское дерьмо все равно из этих рамок выпирает, ибо получился этот мудак у Иванова на славу. Это я вам говорю как краевед.

P.S. По моей просьбе, в связи с изменившимся отношением к публичному употреблению нецензурной лексики, мат в рецензии затёрт.

Заплутавший Географ

Глумится над нами Алексей Викторович Иванов. Изощренно, расчетливо. Ну кто из читателей догадался, что роман «Географ глобус пропил» - вторая часть, внушительной трилогии? И я бы не догадался, если бы не прочитал предварительно первую часть – «Вниз по реке теснин» («Золото бунта»). Да, именно там в Усть-Каменке, в конце XVIII веке начинается действие романа. Кормчий Остафий Переход принимает вызов коварной реки и уходит с «железным» караваном на юг. Ежедневно, и даже ежечасно стихия пробует его на «зуб» и каждый раз утешительным бонусом является жизнь. Взрывной, противоречивый характер кормчего, стиснут, скручен невзгодами, испытаниями и несть им числа. Но все когда нибудь заканчивается. И караван приходит в точку «Ч», где кормчему пора покинуть рулевую потесь. Привет, тебе, тихая гавань! Принимай героя. C молодецким свистом, проносятся над его головой годы, эпохи и вдруг все замирает. Это, та самая тихая гавань? – изумляется герой. Странно, странно. И испытания куда-то запропастились и невзгоды преобразились до неузнаваемости. Да и самого зовут уже по другому – Служкин Виктор Сергеевич.

А испытания то, вовсе никуда не девались. Здесь они. Точнее оно, и называется простенько – «поищи самого себя» ( «Если сможешь» - коварно ухмыляется лукавый автор трилогии поблескивая золотым пенсне). Ищет себя преобразившийся также до неузнаваемости Витус Служкин. И день ищет и ночь напролет. А тихая гавань укромно хихикает глядя на его метания и беззвучные восклицания. Ну и место! «Затон, словно вселенский тупик, вобрал в себя всевозможный хлам...на рыжих склонах, валялись ржавые конструкции, мятые бакены, какие-то причудливо изогнутые части кораблей, спасательные круги, одиноко торчали портовые краны и закопченые трубы мастерких...». Мало этого ироничному автору. Щедрой рукой разбрасывает он на пути героя все новые и новые действующие лица. Попутно мимоходом направляет бедолагу Служкина в школу. Мол, там ты еще себя не искал.

Да и условие есть одно – время работает против героя. Хреновенькая игра, не найдешь искомое вовремя – извини, как говорится, сам виноват. Мечется Витус, курит нервно, наощупь пытается отыскать решение. Как незрячий раскинув руки шарит в пространстве. А вдруг здесь и найдет он самого себя. Но кто это? Друг детства Будкин, не то. Одноклассница Лена, не то. По андерсоновски ледяная Кира Валерьевна – ух, точно не то! Что-то мешает. Наверное преобразившийся характер – нет волевой напористости того давешнего кормчего. Да и откуда ей здесь сохранится. Пространство эпохи – склизкое, вязкое, диктует другие правила. Не нужен боец – две ипостаси, на выбор. Блаженного и обывателя. У последнего множество вариантов. Но последнее тесновато для Служкина. Вздыхает и влезает в комбинезон блаженного. Еще труднее становится процесс поиска. Может просто ходить наугад, куда ноги несут?

«Витус столкнулся с девушкой, неожиданно выскочившей из-за угла. Хмельной кураж ударил в голову. – А позвольте, с вами познакомиться. Откуда такая красота на нас свалилась? – подавляя внезапно возникшую икоту произнес Служкин. Эффектная брюнетка, небрежно покачиваясь на высоченных каблуках, мгновенно обозрела Служкина с головы до ног. Его стоптанные туфли, мятые брюки, всклокоченную шевелюру. – Красота эта, не про вас мужчина будет – презрительно произнесла красотка...» Так, в непростой игре Служкина, реальность огораживает его красными флажками. И вдруг шанс – нащупал, ухватил, вспомнил. Всего то стоило выбраться из давешнего тупика на просторы реки. К тому же прихватив команду.

«Но молчание у огня объединяет нас прочнее, чем развеселые базары. Я знаю, что обозначает это молчание. Оно обозначает север, ночь, затерянность в тайге. Оно означает наше общее одиночество...» Спасен. Неужели? Нельзя, все таки уповать на благородство автора. Коварен он и завистлив. Вместо ленты реки снова тот самый затон, набитый дебаркадерами и ржавыми баржами. И время вышло. Game over. Если я крикну – «Беги Витус, из последних сил беги, брось все к чертовой матери!», услышит он меня или нет? Побежал! «Но глаза его, видимо никуда не глядели, зато ноги шагали все быстрее и быстрее. Со стороны, наверное, могло показаться, что Служкин мечется по Речникам, натыкается на невидимые преграды, шарахается в стороны, бежит и натыкается на стеклянную стену... Наконец он присел, выкурил три сигареты. Затравленно посмотрел вниз.Затон был пуст. Все корабли уплыли...».

А что там в третьей части? Слово мстительному автору:
« - Скажите, Алексей Викторович, вы не планировали написать продолжение к роману «Географ глобус пропил»?
- Нет, наверное, читатель при желании сам представит каким могло бы быть развитие сюжета...»
(Из интервью данного А.В.Ивановым журналу «Уральский следопыт» 2003 г.)

Перед глазами плывет третья часть произведения. Стоп. Достаточно. Друзья, достаньте бутылку водки, налейте грамм сто и осушите залпом. За Географа. С забавной фамилией Служкин.

Витя Служкин как зеркало русской литературы

«Боже, как грустна наша Россия!» - воскликнул А.С. Пушкин, когда Н.В. Гоголь прочитал ему первые главы «Мёртвых душ». И вслед за поэтом захотелось и мне воскликнуть так же после прочтения повести А.Иванова «Географ глобус пропил».
Тоска и неприкаянность, бессмысленность и безнадёга – круг жизни молодого учителя географии Виктора Сергеевича Служкина. Да, собственно, и не учитель он вовсе, даже не географ, закончил биофак университета, но волею судьбы занесло его в близлежащую школу, где «сеять разумное, доброе, вечное» у него плохо получается. «Раздолбай я клёвый, а учитель из меня – как из колбасы телескоп, - опять разливая вино, честно сообщил Служкин». Уточню, что разливает вино он своим ученикам в подъезде.
А что у него получается хорошо? Кажется, что ничего. Он запутался в отношениях с женщинами, с друзьями, с учениками. «Вроде и люблю её, а к ней не тянет. Тянет к другой девице, училке из моей школы, а жить всё равно хотел бы с Надей. И живу с Надей, а ближе тебя нет никого…Никакой точки опоры в жизни, болтаюсь туда-сюда… Мечусь в заколдованном круге, а порвать его нечем».
Он словно заблудился в трёх соснах – кажется, рядом выход, и можно что-то изменить, стоит только захотеть, но что и как? Он не знает. А кто знает? И вспомнились тут вечные вопросы нашей великой литературы: кто виноват? Что делать? И вспомнились герои и типы нашей великой литературы. Маленький человек, например. Тоскующий, загнанный, забитый и униженный, не замечаемый почти никем. Чем Служкин не Башмачкин? Недаром, по-моему, у него и фамилия такая… маленькая. Чем лучше его ученики, которых он не может заставить себя слушать, чиновников, сыпавших бумажки на голову Акакию Акакиевичу? Конечно, он уже не произносит робко: «Зачем вы меня обижаете?», он деятельностно наводит порядок: звезданёт кого-то, кому-то даст пинка, кому-то поставит не глядя двойку. Ученики при этом в долгу не остаются.
И лишние люди тоже вспомнились. Бесцельное, потому бессмысленное существование не просто хороших, но иногда лучших людей. Какая цель у Вити Служкина? Он сам не знает. Подобно известным героям, он уже устал от жизни, от её однообразия и тоски. И кажется, так же «им овладело беспокойство, охота к перемене мест» - он ведёт некоторых из «зондеркоманды», из «красной профессуры» в поход. И кажется, вот он – выход из замкнутого круга, только в походе Географ преображается, в своих любимых местах, когда он любуется рекой, по которой они плывут на плоту-катамаране, когда в нём просыпается настоящий поэт. Он, кстати, действительно пишет стихи, часто ехидные и ёрнические, но совсем другие он будет читать девочке Маше далеко-далеко от школы. И здесь, в рассказе о походе, часто меняется сам стиль повествования, пейзажные зарисовки выглядят как чудные стихотворения в прозе. Очаровательно, например, описание каши (той самой, банальной и прозаичной): «Быстро закипел чай и оживилась каша. Она родилась из горсти сухой гречки, как Афродита из пены. Под крышкой котла она возилась, устраиваясь поудобнее, и всё охала, жаловалась, что-то бурчала себе под нос – она была женщина нервная и впечатлительная».
Заметим, что именно в главах о походе автор передаёт слово самому герою, мы теперь слышим его самого. Мы приблизимся к нему настолько, что узнаем, кажется, о нём всё, он ничего не скрывает от себя и от нас, читателей. Но какая же это грустная правда! «Я уже скоро лысым стану, можно и бабки подбивать. И вот я стою под этими созвездиями, с пустыми руками, с дырявыми карманами. Ни истины, ни подвига, ни женщины, ни друга, ни гроша. Ни стыда, ни совести. Ну как же можно так жить? Неудачник… не дай бог мне никому не быть залогом его счастья. Дай бог мне никого не иметь залогом своего счастья. И ещё, дай бог мне любить людей и быть любимым ими. Иного примирения на Земле я не вижу».
И вспомнился тут Печорин и история с княжной Мери. Чем не история с милой и влюблённой девочкой Машей? Страницы, когда сам Служкин говорит о Маше – на мой взгляд, одни из лучших, написанных писателями о любви, трогательные, пронзительные и в то же время пронизанные страстью.
Бедный-бедный Витя Служкин… Маленький? Лишний?
«Боже, как грустна наша Россия», если в ней ничего не меняется.
  • Потрясающая книга! Перечитывала ее много раз, и все время – с большим удовольствием.
    Незатейливая, казалось бы, история учителя географии и его учеников, его отношения с женой, друзьями, коллегами. Но под ней – великая трагедия незаштампованного разума, незабыдленного мозга, которым может думать и анализировать не как все.
    А уж про туристическую составляющую я вообще молчу. Хотя она тут и не главное, просто позволяет отдалить группу от остального мира, поставить их в другие условия и посмотреть, что из этого получится – прохождение порога Долган.
Книгу «Географ глобус пропил» Алексей Иванов можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 424 до 658 руб.

Издательство: АСТ, 2015

Долго ж я молчала...

Ну вот, накипело... хотя периодически уже бомбило меня на этой почве. Когда мы читаем, мы...

Прощай, Денис...

Шок! В Алматы убили известнейшего фигуриста страны Дениса Тэна. Честно говоря, я до сих пор до...

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...

О женской глупости и вересковых пустошах

Праведное возмущение заставляет меня нарушить заведенную традицию и начать сразу с выводов. Не...