Папина дочка, или Исповедь хорошего отца

Папина дочка, или Исповедь хорошего отца, Диана Чемберлен

Год: 2016

Маленькая девочка сидит на скамейке в «Макдоналдсе» и держит в руках записку: «Меня зовут Белла Браун. Моего отца зовут Тревис. Он меня бросил». Когда Тревис Браун принял решение растить свою дочь в одиночку, ему едва исполнилось девятнадцать. Его друзья ходили на вечеринки и свидания, а он сидел дома и отлучался только на работу. И ни разу не пожалел о своем выборе. Лишь теперь, когда он потерял все – родителей, дом, работу, ситуация вышла из-под контроля. Тревис схватился за новое предложение подзаработать, как за спасательный круг. Даже если это означало оставить дочку на некоторое время одну. А как бы поступил хороший отец? Обо всём этом и не только в книге Папина дочка, или Исповедь хорошего отца (Диана Чемберлен)

Почти сказка

Внимание, спойлеры!
У меня осталось стойкое впечатление, что я прочитала что-то сказочное и почти нереальное. Возможно, дело в наивности и легкости истории. Повествование бодрое и не дает скучать, хотя язык этого самого повествования простой и непринужденный. И в то же время, поднимаемые темы в книге реальны и актуальны, но чуть недодуманные. Но все же книга не дотягивает по глубине, чтобы быть серьезной. Скорее, это сказка со смыслом.
Главная тема данного произведения - роль родителей и детей в жизни друг друга. У нас есть главный герой - Трэвис. Он безумно любит свою дочь и желает ей счастья. К сожалению, он довольно молод и не обладает широким кругозором, а потому ему проще перевезти наркотики и пытаться найти работу по профессии (сюда же: жить в фургоне, умываться в туалете, питаться кофе и маффинами), чем попробовать другую работу, да хоть тем же уборщиком. Но нет, он любит дочь, трепетно умывает ее в мужской уборной общественного заведения и читает ей одну и ту же книжку про кота в сапогах.И вроде бы, его чувства к дочери и стремления сделать все хорошо - похвальны. В какой-то степени это даже мотивирует и воодушевляет самой стать хорошим родителем. С другой стороны мне и правда было жаль маленькую девочку Беллу, вынужденную ночевать где попало и питаться ерундой. Больше жалости придает ее игрушечная овечка и немытые давно волосы. Так или иначе, но Трэвис все же остался в памяти образом чего-то светлого, стремящегося к лучшему.
Есть Эрин, на которую горе-родитель оставляет дочь, пока отвозит наркотики. Эрин же образ чего-то темного и депрессивного, несмотря на то, что с ней Белла умыта, одета, с игрушками и окружена внимание и любовью. Эрин в депрессии после потери своего ребенка, а потому ее мироощущение заполнено подозрительными личностями, недоверием ко всему и вся. И только с Беллой она ведет себя ласково.
Есть Робин - мать Беллы, в которой после рождения у знакомой (сестры будущего мужа) дочки просыпается материнский инстинкт. И вроде бы она хорошая, но из-за проблем с сердцем вынуждена была стать личностью всем подчиняющейся.
И дальше... персонажи, как из сказки. Два бандита с большой дороги. Злой папа Робин, который был против ее отношений с Трэвисом. Богатенькая семейка, у которой куча скелетов в шкафу.
И минус книги в том, что когда появляются эти персонажи, то диалоги становятся пафосными и почти наигранными. Лично я в них не почувствовала души. Разборки с наркоторговцами, махания пушками, разборки семейные - все слишком натянуто.
И конечно хэппи энд, воссоединивший две семьи. Робин захотела быть со своей дочерью и Трэвисом, о которых не вспоминала четыре года. Эрин стала добрее ко всему. Ура!
В общем, книга не плохая, но на один раз. История читается легко, интересно. Есть посыл добра. Мораль. Счастливый финал. Для легкого чтения в самый раз :)

Исповедь непутевых родителей

Не так давно я познакомилась с творчеством Дианы Чемберлен, очень понравились ее романы: «Тайная жизнь, или Дневник моей матери» и «Ребенок на заказ, или Признание акушерки». Два других романа и «Папина дочка, или Исповедь хорошего отца» понравились гораздо меньше, либо мне уже приелись подобные истории автора, либо они слегка не дотягивают до первых двух. Долго думала, какую оценку поставить последней книге, металась между 3 и 4, и только после написания рецензии, определилась. Покопалась, что называется…

В книге «Папина дочка, или Исповедь хорошего отца» главная героиня - четырехлетняя Белла, она то и является папиной дочкой, но хорошего ли отца? Тут я бы поспорила. Такое ощущение, что автор иронизирует в названии. Как выясняется немного позже, у ребенка есть и папа, и мама, и все-то ее оказывается безумно любят, но так сложились обстоятельства, что оба не могут быть рядом со своей очаровательной деткой.

Книга состоит из глав, рассказывающих историю нескольких людей, забегая глубоко в прошлое. Эти главы чередуют друг друга, раскрывая все тайны главных героев. Приближаясь к концу повествования, мы узнаем мотивы, причины и последствия.

Тревис – молодой отец Беллы, не работающий и не имеющей жилья, по определенным причинам. Готов пойти на риск, связавшись с сомнительной парочкой и подзаработать легких деньжат незаконным путем. Прекрасно понимает, что на некоторое время ему придется расстаться с маленькой дочуркой, которую страшно любит. Неожиданно находит или даже подбирает ей малознакомую «няню» и пропадает на несколько дней.

Робин – молодая мать все той же малышки Беллы, которая ни разу ее не видела, но внезапно понимает, как она ее любит, когда у сестры жениха рождается ребенок. Кто книгу не читал, конечно же, удивится: как это ни разу не видела, если она ее рожала? Ну вот так тоже бывает, оказывается. Во время беременности Робин была серьезно больна и роды проходили почти в бессознательном состоянии. Беременность убивала ее в прямом смысле, отец помог убедить, что от ребенка надо отказаться, долгие годы она блокировала информацию о ребенке в своем сознании, решила никогда не знать о нем, но жизнь такая штука... от куда ни возьмись, появляется забытый ребенок на горизонте.

Эрин – мать, недавно потерявшая дочь и женщина, которую Тревис выбрал на роль няни своей крошке Белле. Очень добрый и приятный человек, заблудившийся в своем горе: после внезапной смерти ребенка перестала находить общий язык с мужем, ушла с работы, поменяла место жительства, но благодаря своим новым обязанностям – опека над Беллой, начала новую жизнь.

Сюжет книги лихо закручен: драматические события активно переплетаются с крутым боевиком. Персонажи разнообразные: там и брошенный ребятёнок, и злобные наркоторговцы, и малолетние беременные девицы, и метящие в мэры женихи. Все они совершают какие-то свои действия, порой довольно странные и не совсем логичные, но слава богу (или кто там за него), Диана Чемберлен к концу романа сжалилась над читателем и наградила за все перипетии смачным хэппи эндом. В эпилоге у всех персонажей жизнь резко налаживается, все черные полосы стираются и заменяются белыми и жирными полосищами.

Кому может понравиться данная литература? Романтично настроенным особам нежного возраста, которые готовы верить и ждать счастливого финала, кто способен сочувствовать непутевому молодому папаше, который от безысходности оставил несчастного ребенка малознакомой тете, чтобы заработать денег на пропитание, кто способен представить, что молоденькая, любящая девушка по наставлению своего сурового отца может ежесекундно отказаться от только что рожденной дочери и поверить, что ее парень (вот буквально вчера уже) женился на другой.

Книга читается легко и без напряга, вызывает сострадательные эмоции, может быть кого-то научит отвечать за свои поступки, не стремиться повзрослеть раньше времени, не быть слишком наивными и доверчивыми.
  • Вот тянет меня читать книги про брошенных и беззащитных детей. Это дух материнства присутствует со мной всегда. Эту книгу приятно держать в руках, читать одно удовольствие, пусть и наполнена она немаловажными жизненными вещами.

Аннотация в книге несколько искажает историю книги, но я стараюсь редко обращаться к ним. Скорее слов, написанных на обложке, было бы достаточно, чтобы заинтересовать свой круг читателей.

История рассказана от лица трёх главных героев: отца малышки Беллы, матери, и женщины, которой предстоит защищать крошку, когда её бросит отец. По ходу рассказа, ты сам пытаешься встать на место матери, бросившей дочь при рождении, на место молодого отца, который бросает дочь, чтобы заработать денег и не потерять право растить свою крошку, и женщины, которой предстоит сделать выбор: заботиться о девочке до возвращения отца или передать властям. Сочувствуешь всем, хотя вру: поначалу я не сочувствовала матери, потому что не могла представить себе, ни каких факторов, которые заставили бы меня отказаться от своего ребенка и жить с этим полноценной жизнью.

Я не читала ранее книг Чемберлен, но знаю, что их немало. Автор мне понравился, читать легко, но и забыть эту историю также несложно.

Цитат из «Папина дочка, или Исповедь хорошего отца» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Даже у самых лучших родителей в мире, бывают плохие дети.» (Диана Чемберлен)

Книгу «Папина дочка, или Исповедь хорошего отца» Диана Чемберлен можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 156 до 203 руб.

Папина дочка, или Исповедь хорошего отца

Издательство: Эксмо, 2014

Овечка Нелли

Если честно, то когда берешь любую книгу, то прежде всего ожидаешь узреть интересный сюжет, либо...

«Я всегда был лучшей компанией самому себе»

Пожалуй, большинство людей с нежностью вспоминают своё детство и юность. Но только не Чарльз...

Сегодня, 25 августа, в истории

В этот день родились: 1744 — Иоганн Готфрид Гердер (Johann Gottfried Herder) (ум. 1803), немецкий...

Книга не для слабонервных

Это была одна из самых страшных книг, прочитанных мной за последние несколько лет! На просьбу...