Панталония - страна чудаков

В данный момент нет в продаже.

Панталония - страна чудаков, Спиридон Вангели

Издательство: Кишинёв * Hyperion

Год: 1990

В притчевом цикле известного молдавского писателя, лауреата Государственных премий СССР и ССР Молдова, читатель попадает в необыкновенную страну Панталонию, окружённую горами. Страна эта крошечная, но жители её - крошки - умеют постоять за свою честь и достоинство. Они весёлые и смышлёные, и каждый со своим характером. Крошки считают, что мужчина ценится по делам, а не по росту. Они даже уверены, что каждый крошка - великан. Обо всём этом и не только в книге Панталония - страна чудаков (Спиридон Вангели)

Ещё одна страна, которой нет на карте

Какую чудесную страну придумал и описал С.Вангели! «…сверху вся страна была похожа на штаны, которые между горами сушились на солнце. Страна так и называлась — Панталония, а некоторые говорили: Брюкиндия». Всё здесь похоже на его родную солнечную Молдавию и одновременно не похоже, ведь живут в Панталонии не обычные люди, а крошки, правит которыми король, Великий Крошка. Есть в этой стране и семь королевств, первое из которых – «королевство Понедельник. Тут тебе и санки, и качели, тут и спелая черешня в садах. В это королевство ведёт одна из школьных дверей. Входят малыши в эту дверь, а выходят в другую. И оказываются в королевстве Вторник». Впрочем, автор скромно уточняет, что есть такие королевства во всех странах мира, и с этим, пожалуй, не поспоришь.
Книга состоит из небольших сказок-притч, большинство которых полны света и юмора, а некоторые немного печальны. Крошки – настоящие чудаки, но мудрые чудаки, всё у них логично и продумано до мелочей. Вот в каком домике должен жить сапожник-крошка, если «король Крошка Великий проживал в замке, похожем на царскую корону, и все понимали, что здесь — голова страны». Всем понятно, что домик сапожника – в сапоге подошвой кверху, чтоб хозяевам не мокнуть под дожём. Дымоход – в каблуке, очень удобно, что и говорить! А главное – легко найти всем, кому надо сапожника найти.
Всё лучшее – детям, поэтому школу крошки построили в виде арбуза, дети ведь так его любят!
Впрочем, здесь всё по-настоящему, как и должно быть в хороших детских книжках. Крошки живут, как все люди: ссорятся, мирятся, влюбляются, дети кидаются снежками, кого-то из родителей вызывают в школу. Прелестная деталь: у родителей тоже есть дневники, они получают такие же оценки за поведение, что и их дети. Таких чудных деталей много; собственно, они, как кирпичики, и служат созданию любого мира, придуманного писателем. Здесь, в Панталонии, это мир уютный и тёплый.
Самый чудной из чудаков – конечно, сам король. Недаром его зовут Великий Крошка. И мысли у него великие, он способен заглянуть далеко вперёд. Вот вдруг захромала королева, король очень переживает:
— О-о! Бедные мои дети! А вдруг мой старший сын захромает? — причитал король, хотя у него не только старшего, но и никакого сына пока не было.
— Выдай-ка замуж хромых принцесс! — плакал Великий Крошка, хотя и дочерей у него пока тоже не было.

Ну, как? Великий государственный ум, не иначе!
Впрочем, болезнь легко вылечилась конфетами, а чем же ещё.
Крошек недаром всё же зовут чудаками. Один из них строит домик на дереве, другой – продаёт время. Но не забудем, что они-то точно знают, для чего они это делают.
Впрочем, обитают здесь не только крошки, живут своей жизнью и Туча с Тученёнком, Огурец с Огурчонком , у которого могут разговаривать Голова с Хвостиком.
Панталония –ещё одна из тех волшебных стран, которых нет на карте, но в которую точно захочется вернуться и не раз. И не надо никаких особых слов для разговоров с детьми, в хороших детских книгах никогда не чувствуется натужности, вымученности, назидательности, наоборот, в них автор со своими читателями говорит на равных. А мудрость… Она в том, что в неё не тычут носом, а предлагают самим разобраться, что к чему.

Отзывов о «Панталония - страна чудаков» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Панталония - страна чудаков» пока нет. Добавьте цитату первым

К сожалению, в данный момент книги «Панталония - страна чудаков» нет в продаже :(

Лучшие цитаты из книг, которые отражают ваше настроение

Красивые цитаты из книг могут подарить правильное настроение, мотивировать на новые свершения.....

Дочь Эдуарда Успенского попросила не называть именем ее отца премию

Дочь детского писателя Эдуарда Успенского обратилась с открытым письмом к Российской...

25 мая - 31 мая 2020 года

25 мая - понедельник Всем привет! Сегодня с вами опять я, то есть обзорный понедельника...

Сам себя не поздравишь...

В общем, сегодня день библиотек. И хотя мы живём в XXI веке и у всех есть доступ в интернет...