Посмертные записки Пиквикского клуба, Чарльз Диккенс

Год: 2016

«Все от добрых чувств, сэр, — с наилучшими намерениями, как говорил джентльмен, удрав от своей жены, потому что, кажется, ему неважно жилось с нею»

Роман о клубе чудаков, которые путешествуют по Англии и наблюдают человеческие характеры, с мистером Пиквиком во главе - любимая книга многих поколений читателей. Публикация романа вызвала необыкновенный фурор, появилась «пиквикская» мода – шляпы, трости и сигары, люди и даже домашние собачки с кошками получали прозвища по именам героев. Англия XIX века в юмористических зарисовках: выборы, военные маневры, суды, курорты, долговая тюрьма и даже сумасшедший дом – в классике мировой литературы. Обо всём этом и не только в книге Посмертные записки Пиквикского клуба (Чарльз Диккенс)

Интересная информация о «Посмертные записки Пиквикского клуба»

Мистер Пиквик forever!

Признаюсь, начитавшись слезливых, душераздирающих и явно устарелых романов Диккенса в детстве, не собиралась и не хотела больше брать в руки ничего из его творений. Записки Пиквикского клуба взялась читать после настойчивых уговоров и с чувством глубокой подозрительности - готова была отложить книгу в любую минуту. Но это же оказался не роман, а сплошная прелесть:) Как будто залезла на чердак в бабушкином доме и нашла старые, добрые и веселые рождественские открытки! Уверяю Вас, уважаемый читатель, книга не устарела ни на йоту, она стала еще замечательнее на фоне жестокого бреда, который иногда выдают за современную литературу.
Восхитительный добрый юмор, непередаваемо забавные характеры ( сам мистер Пиквик, его друзья, слуга Сэм, домохозяйка, проповедник Стиггинс), смешные ситуации, которые актуальны и сейчас, увлекают, заставляют улыбаться, иногда смеяться до слез и даже! умиляться.
Перечитывала книгу несколько раз, и всегда с удовольствием ожидала сцен сражения редакторов конкурирующих газет, или знакомства Пиквика с двумя студентами-костоправами, или ухаживания Тапмена за престарелой тетушкой, или поединка отца Сэма с красноносым проповедником и т.д.
Если же кто-нибудь все-таки найдет некоторые эпизоды в романе растянутыми - не страшно, их можно безболезненно опустить, помня, что писалось все это в неторопливом XIX веке.
Очень, кстати, хороший перевод на русский А.В. Кривцовой и Е.Ланна

Будьте здоровы, мистер Пиквик!

Эта книга уже несколько лет была для меня в разделе "Надо прочесть". Наконец-то, благодаря флешмобу "1+1", я ее прочла и теперь понимаю, почему же надо.
Прежде всего, эту книгу нужно читать ради того, чтобы познакомиться с классической английской литературой. При этом, этот роман, безусловно, можно отнести к той классике, которая "полегче". Диккенсовский стиль рано или поздно очарует вас, а его герои станут как члены семьи.
Если вы много слышали об английском юморе, но не до конца понимали, что это за зверь, то также прочтите "Посмертные записки...", скорее всего сначала будет совсем не смешно, но рано или поздно улыбка проступит на лице, а, может быть, и станет сложно сдерживать смех.
Должна признать, что сначала я была несколько разочарована в Диккенсе и его романе, однако, перед обаянием и добродетелью мистера Пиквика сложно устоять. Роман не отличается динамичным сюжетом и сам сюжет, пожалуй, несколько спрятан в тень главного героя, но по мере чтения, к этому привыкаешь и чувствуешь прелесть всего происходящего.
Мистер Пиквик истинный джентельмен. К этой характеристике сложно еще что-то добавить, поскольку автор не ставит под сомнение значение этого слова. Но для завершения образа стоит сказать, что мистер Пиквик - исключительный человек и незаурядная личность. Он организует клуб (если вы имеете склонность к созданию такого рода общественных образований, думаю этот герой послужит вам прекрасным примером) путешественников, искателей занимательных историй и исследователей человеческой природы. Нужно ли говорить, что друзья-пиквикисты переживают настоящие приключения, которые поначалу не всегда приятны, но, конечно, все закончится хорошо, а в записях, которые ведут пиквикисты то и дело появляются удивительные истории, которые рассказывают им встречные люди.

Самое главное, этот роман удивительно искренний. Искренен Диккенс, искренен мистер Пиквик, искренны его друзья, верный слуга Сэм, который заслужил мою особую симпатию, искренны чувства, эмоции, которые переживают герои и которые в конце концов появляются у читателя.
После прочтения, хочется записаться в члены такого клуба и стать почитателем удивительного таланта мистера Пиквика, а потому будьте здоровы, мистер Пиквик, чтобы каждый желающий мог сделаться вашим другом.

Книга на десерт!

"Первый луч, озаряющий мрак и заливающий ослепительным светом тьму, коей окутано было начало общественной деятельности бессмертного Пиквика, воссиял ..."

Именно такими словами начинается одно из самых замечательных произведений Диккенса. Пафос? Ни капельки! Ведь после прочтения уже первой главы мы убеждаемся, что иначе, как ТАК, о Пиквике говорить мы не в праве.
"Пиквикский клуб" - типично английское повествование, наполненное диккенсовским искрометным юмором и очаровательными персонажами. "Бессмертный Пиквик" и его друзья отправляются в путешествие и попадают в разного рода причключения, но особо ценны для нас даже не эти приключения а то, как их описывают автор. Чтение "Записок" можно выписывать больному как лекарство от неграмотности или от скудного литературного запаса, а также всем прочим, у кого, скажем, не задалось настроение с утра.
Эта книга не пища для дущи - это десерт!
  • я читала эту книгу почти два месяца, но у меня полное ощущение того, что это было несколько книг сразу: рассказы в рассказах, найденные письма, легенды, черновики сочинений. диккенс потрясающий! мне кажется, надо быть настоящим гением, чтобы все эти истории в историях были такими захватывающими, что даже на время забываешь, что происходит в этот момент с главными героями - мистером Пиквиком и его учениками.
    сам тон повествования заставляет все время улыбаться, даже когда происходят не очень веселые события. меня, как ценителя диалогов, приятно поразили беседы Пиквика и его слуги Сэма, чьи сравнения точны и остроумны настолько, что их хочется записать.
    отличное чтиво, неспешное и атмосферное.

«Очень рад познакомиться с вами и надеюсь, что наше знакомство будет длительным, как говорил джентльмен, обращаясь к пятифунтовому билету.»

«Теперь у нас вид приятный и аккуратный, как сказал отец, отрубив голову своему сынишке, чтобы излечить его от косоглазия.»

Книгу «Посмертные записки Пиквикского клуба» Чарльз Диккенс можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 219 до 350 руб.

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: АСТ, 2015

Неестественная книга

В последнее время в магазинах определенный перебор книг в жанре нон-фикшн. Большинство я стараюсь...

Да, это пиво по Достоевскому

Коротаю вечер субботы с этими ребятами...

В Швейцарии нашли неизвестные иллюстрации Экзюпери к "Маленькому принцу"

Эскизы были обнаружены в старинном цюрихском здании, которое принадлежало умершему в 2018 году...

Мой приз за участие в КМ 19

А мне книжечки пришли от ОЗОНа! Спасибо Bookmix.ru и ozon.ru!!!