P.S. Я люблю тебя, Сесилия Ахерн

Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

Год: 2016

«Драться за мир — всё равно что трахаться в надежде обрести девственность.»

Бестселлер прославленной ирландки Сесилии Ахерн "PS. Я люблю тебя" - современная история о том, как любовь оказывается сильнее смерти. Потеряв любимого мужа, тридцатилетняя Холли Кеннеди впадает в отчаяние, перестает выходить из дому, общаться с людьми. И вдруг получает по почте пакет с письмами: распечатывать их можно лишь по одному в месяц, а на-писаны они тем самым человеком, расставание с которым приносит ей такие страдания. Оказывается, незадолго до смерти он решил помочь ей жить дальше. Всякий раз она с нетерпением ждет первого числа, чтобы вскрыть очередной конверт и, строго следуя наставлениям, сделать еще один шаг, возвращающий ее к жизни: купить новое платье, принять участие в конкурсе караоке, съездить на море. Роман переведен почти на полсотни языков, а кинофильм "PS. Я люблю тебя", созданный компанией Warner Bros., триумфально шествует по экранам всего мира. Обо всём этом и не только в книге P.S. Я люблю тебя (Сесилия Ахерн)

"P.S. Ну и чушь"

Разочарована - это слабо сказано.

Поскольку везде и всюду говорят и пишут про эту книгу, я тоже решила ее прочитать. Оказалось, общественное мнение о чем-то - не всегда показатель высшего класса этой вещи.

Начнем с того, что все герои произведения выставлены... эээ... идиотами. Они смеются над тем, где лично я не вижу ничего смешного. Но нет - они падают со стульев, давятся от смеха, по их лицу ручьем текут слёзы... Какой-то посредственный фильм о пьяной компании показывают по телевизору, о нем же пишут в газетах, словно это шедевр кинематографического искусства... Все так примитивно и безвкусно, что я удивляюсь - как кто-то может плакать, читая ЭТО? Мне же хочется плеваться, несмотря на всю мою сентиментальность.

Главная героиня - до ужаса пассивна и неуклюжа. Амёба. Ведет себя как подросток в период переходного возраста - дико боится идти в караоке, потому что однажды уже конкретно опозорилась, прячется по туалетам и чуланам, забывает поливать цветы, прячется в свою скорлупку - и все это в 30 лет!.. Как она вообще умудрилась выйти замуж? Без умершего мужа она ничего из себя не представляет и ничего не стоит. Он об этом, конечно, знал, поэтому и написал Список. Чтобы его вдовушка продержалась на плаву хоть немного. Тихий ужас, в общем.

Я еще не дочитала книгу, да. Но мнение о ней уже сформировалось, и вряд ли оставшаяся половина страниц изменит ситуацию. Если выставлять оценку, то - три пишем, два в уме...

Книга для тех кто любил и потерял

Рецензии на эту книгу совершенно разные. Многие говорят, ну и чушь, разочарованы, банально, не нравится. А мне, напротив, очень понравилось. Это не первая книга Ахерн, которую я читала, но определенно, одна из лучших.
Можно много рассуждать, о том, что героиня себя запустила, что она пассивна и т.д. - но, позвольте спросить, в каком состоянии должна быть женщина, недавно потерявшая любимого человека. Я не видела ни разу, вдову, которая бы веселилась, после смерти любимого. Да, согласна, как бы тяжело не было, но нужно жить, а как не придаться депрессии, когда рядом нет никого, а лишь четыре стены, и вещи, напоминающие о любимом.
P.S. Я люблю тебя... так заканчивается каждое письмо к Холли, написаные ее мужем. Письма... Зачем они? Какую роль они несут? Смотря с какой стороны посмотреть. Быть может, выполняя то, что в них написано, героиня сможет отпустить прошлое, а может... - это нить связи с мужем, и способ впасть в еще более сильную депрессию.
Читала на одном дыхании, и честно сказать, не без слез. Так как в моей жизни была похожая ситуация, но у меня хватило сил справиться. Скажу только одно, эту книгу поймет тот, кто любил. Любил по-настоящему и потерял.

P.S. Список

Все книги похожи на людей, а эта - больше других. Она похожа на какого-то
особенного человека, с которым мечтаешь познакомиться, постоянно смотришь на него, но подойти не решаешься. Но вот наступает какой-нибудь рождественский бал, и самый случайный из всех случаев вас все-таки сводит, вы остаетесь один на один, начинаете говорить, и... тут-то ты и понимаешь, что в человеке-то ничего нет. Вот ты уже знаешь о нем кучу подробностей, а за ними ничего не стоит. Пустота.
Точно так и с этой книгой. После первого вечера "знакомства" она кажется пустышкой. В главной героине по имени Холли совершенно ничего не привлекает. Она толком не знает, кто она и кем она может быть, максимум, на что она способна, - это бесцельно слоняться по дому, самое лучшее веселье для нее - бессмысленно напиться до потери памяти, самое большое ее увлечение - таскаться по магазинам с подругами. И даже эта ее любовь - к ее мужу Джерри, который буквально только что умер от рака мозга, - даже она кажется какой-то надуманной. Единственное свое предназначение Холли видела в том, чтобы быть Джерри хорошей женой. Но разве же этого достаточно? Разве же достаточно просто раствориться в ком-то другом, напрочь забыв себя?
Однако в тот миг, когда ты уже почти решаешь разорвать с этим твоим новым "знакомым" всяческие отношения, книга тебя с мягкой улыбкой останавливает.
Письма Джерри "с того света" вдруг оказываются чем-то особенным, чем-то новым, чем-то спасительным и притягательным. "Список" дел на каждый месяц, который он тайком составил для Холли, вдру кажется тебе страшно актуальным - не только для тебя, для всех. От мелочи - "купи себе ночник и избавься от синяков" - до интересной мысли - "лети из пушки на Луну, не бойся промахнуться, все равно останешься среди звезд". И вот уже эта твоя новая "знакомая" книга ненавязчиво интересуется у тебя: а верно ли ты живешь? Нет, даже не так - а не боишься ли ты жить?
Книга-"пустышка" вдруг открывает новые страницы, и каждая из них оказывается наполненной совершенно новым смыслом: жизнь, оказывается, это вовсе не та рутинная "стабильность", к которой все привыкли. Это не работа "с девяти до пяти", не перечень невыполненных домашних дел, не каникулы, каждые из которых похожи на предыдущие. Жизнь - миллиард мелочей - от участия в конкурсе караоке до поиска работы, которая тебе действительно сейчас нравится. Жизнь - это когда кто-то близкий и родной тайком приезжает, пока тебя нет дома, чтобы привести в порядок твой сад. Когда друзья просят тебя стать крестной их ребенку. Когда какой-то родной человек больше не стесняется плакать при тебе. Когда, наконец, то, что ты делаешь каждый день, перестает быть перекладыванием бумажек в офисе, а начинает тебе приносить несказанное удовольствие...
На самом деле это книга-вопрос. Точнее список вопросов. Она совершенно не сентиментальна и уж точно не похожа на обычную бульварщину, которую забываешь быстрее, чем успеваешь дочитать. Она предельно практична, немилосердно серьезна и невыносимо пронзительна.
"Моя Холли сумела исправить это и это, она сумела ответить на мои вопросы, она смогла начать просто жить. А ты?" - спрашивает книга. И пока ты думаешь, что бы такого ответить, она заканчивается. Нет-нет, она не собирается оставаться с тобой, чтобы проверить, как ты усваиваешь ее уроки. Как только ты дочитаешь последнюю страницу, она от тебя ускользнет и пойдет заглядывать в душу кому-то другому. Но список вопросов все равно остается при тебе. А тебе только и остается, что откровенно признаться себе, что из всего этого, в общем-то, небольшого списка тобой лично не решено еще и половины...
  • Отличная книга, как всегда, намного лучше экранизации. Нет, актеры играли отлично, но только книга позволила в полной мере уловить все детали, весь юмор и все нюансы. Эту книгу буду перечитывать и не раз, она того стоит!

«Какая это роскошь – в любой момент иметь возможность обнять любимого человека!»

«Целься в Луну. Даже если промахнешься, все равно останешься среди звезд»

Книгу «P.S. Я люблю тебя» Сесилия Ахерн можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 132 руб.

Издательство: Иностранка, 2016

ISBN: 9785389119796

Издательство: Иностранка, 2010

Издательство: Иностранка, 2009

Издательство: Иностранка, 2008

Клок-данс - ритмичный танец неспешной жизни

Мои "люблю/не люблю", "нравится/не нравится", "скучно/интересно" по...

Билли Миллиган - ЗА или ПРОТИВ???

Потратила на прочтение книги аж неделю, но читала взахлеб все свободное время. Когда читаешь...

Не спорь со Шляпой!

Новичок месяца. Июль 2019

Новичок месяца. Июль 2019В первых числах августа будут подведены итоги и вручены призы по итогам...