Пожар Саниры

Пожар Саниры, Эд Данилюк

Издательство: Рипол-классик

ISBN: 9785519493420

Год: 2016

Действие романа происходит на заре цивилизации, пять с половиной тысяч лет тому назад в одном из первых городов Европы, городе Триполья. Таинственный пожар начался ночью, огонь вспыхнул одновременно в разных местах, и ни один дом не уцелел. В мире, где помощи ждать неоткуда, сотни людей оказываются в бедственном положении. Последующие дни не приносят ясности, загадки лишь множатся.
Обо всём этом и не только в книге Пожар Саниры (Эд Данилюк)

Отличный исторический детектив с необычным мотивом преступлений и уникальной исторической эпохой

«Лишь слагатель песен знает язык – все остальные языком пользуются».

Есть несомненно хорошие книги. «Пожар Саниры» из таких. Это интересный детектив, в котором действуют яркие персонажи и который разворачивается на неожиданном, уникальном историческом фоне.

Прочитал я «Пожар Саниры» давно. Книга мне понравилась и я отдал ее «в семью». На выходных в гости нагрянула сестра, мы заговорили о книгах, и оказалось, сестра только что закончила «Пожар Саниры». Ей роман тоже понравилась, и мы долго его обсуждали. Под впечатлением этого разговора я и решил написать рецензию.

В отличие от сестры, я далек от литературы. Ни образованием, ни нынешней профессией я в литературные критики не гожусь. Я отношусь к историческим детективам потребительски – они обязаны развлекать, все остальное должно происходить исподволь, ненавязчиво. Не люблю затянутых, предсказуемых, шаблонных, нецепляющих. Не люблю тех, где виновным оказывается персонаж, появляющийся на предпоследней странице. Не люблю тех, где от читателя скрывают факты. Не люблю, когда смешивают несколько детективных линий – нет, все происходящее должно быть звеньями в цепи одного преступления!

Люблю же я те детективы, где все происходящее непонятно, не укладывается ни в какие объяснения, где кажется, что увязать все автору уже никогда не удастся, а потом бац! и все объясняется неожиданно, но при этом просто и очевидно. Люблю, когда хлопаешь себя по лбу и говоришь: «Так ведь мне же, остолопу, все сказали, все открыли, все показали! Как же я не смог сложить два и два!». И не просто, чтобы читатель ошибся между «убийца – дворник» и «убийца – дворецкий», а чтобы была самая настоящая неожиданность , чтобы преступником оказался человек, который постоянно вертелся «перед глазами», но на него совсем не думал. И мотив у этого человека был неожиданным…

«Пожар Саниры» не виновен ни в одном из вышеописанных преступлений детективного жанра. «Пожар Саниры» обладает всеми описанными выше достоинствами. Интрига выстроена виртуозно – все непонятно, то и дело происходят неожиданные вещи, загадки на загадках, а потом тот самый, все связывающий вместе, открывающий глаза финал. И ты в недоумении, что сам не догадался, ведь все ключи к разгадке тебе были даны. Если свести мое впечатление о «Пожаре Саниры» в короткую фразу, то получится: это отличный детектив.

Все остальное, чего ожидаешь от исторического романа, в книге тоже есть. И подается все это именно так, как мне нравится – ненавязчиво, но красочно, красиво и интересно.

Начать с того, что действие книги происходит в древнем городе. И не когда-нибудь, а более пяти тысяч лет назад, задолго до времени пирамид, шумеров и разных прочих вавилонян. Цивилизация, к которой относится этот город, называется Трипольской. Она возникла почти сразу после начала земледелия в Европе.

Начинается все с того, что этот город сгорает. Даже в наше время пожар – это беда. А в те времена это была трагедия, потому что помощи было ждать неоткуда, никого рядом нет, природа истощена, окружающий мир безжалостен. И все же, пока человек жив, всегда есть надежда.

«За свою жизнь я много раз думал, что случилось непоправимое, что жизнь закончилась, что дальнейшее существование невозможно... Потом каждый раз все налаживалось».

Все надежды развеялись, когда немилосердные богини вновь явили городу свой гнев. Беды пошли чередой… И далеко не сразу стало понятно, что все происходящее – дело рук человека, неизвестного лиходея, рационального, преследующего свою цель преступника.

Герои книги вполне жизненны, реалистичны, объемны. Подросток Санира - непоследовательный, импульсивный, запутавшийся в своих отношениях с девушками, думающий одновременно о миллионе разных вещей, но наблюдательный и умный. Купец Бовина - жуткий странник, внушающий ужас одним своим видом, жестокий и опытный воин. Бабушка Ленари - глава дома, добрая, требовательная, рассудительная. И многие, многие другие! Но среди них нет никого «проходного», неузнаваемого, трафаретного! Даже старик-гончар, появляющийся в романе всего в двух эпизодах, самобытен и узнаваем!

Все повествование пронизано единым духом, делающим вселенную Триполья живой, реальной и понятной. В какой-то момент столь древний мир больше не кажется чуждым. В нем живут обычные люди. Возможно, с несколько другими верованиями, умеющие лучше обращаться с медными топорами, а не с айфонами, но все же – это обычные люди.

Не могу сказать, что я никогда не слышал о Триполье. Это слово на слуху. Я даже видел витрину с черепками в Главном историческом музее. Больше, собственно, ничего о той цивилизации я не знал. В рамках сюжета, без похожих на лекции вставок автор показывает Триполье столь детально, что читатель к концу книги чувствует себя едва ли не экспертом по этой цивилизации. Моей целью было прочитать интересный детектив, но прочитав этот детектив, я узнал, во что верили трипольцы, что было главными событиями в их жизни, как они сеяли хлеб, транспортировали грузы и строили дома, как затачивали ножи, как хоронили умерших, как боролись с преступниками. Маленькая деталь, запавшая в память – трипольцы молились особым способом: пели песню керамической фигурке божества, а потом, чтобы выпустить свою мольбу «на волю», эту фигурку разбивали.

Роман написан хорошим, сочным языком. Редактура отличная. Текст снабжен иллюстрациями и комментарием историка. Вообще, когда берешь книгу в руки, сразу становится понятно, что это качественная вещь.

«Пожар Саниры» - это отличный детектив, увлекательное погружение в древнейшую историю, достойная литература. Рекомендую всем любителям жанра.

Как прокачать свои знания истории, читая увлекательный детектив

Честно признаться, я никогда не встречала ничего подобного! Это удивительная смесь реальных фактов и захватывающего детектива, которая читается буквально на одном дыхании. Собственно, и на самой книге написан жанр «исторический детектив», так что я что-то в этом роде и предполагала, но «Пожар Саниры» превзошел все мои ожидания. Итак, по порядку.

Начнем с истории. Вообще я люблю историю, но в последние несколько лет ничего такого не брала в руки, а про Триполье, к моему стыду, узнала только из этой книги (точнее я что-то слышала краем уха, но это точно знанием не считается). И насколько же красиво и понятно показана жизнь трипольцев! Их повседневный быт, обряды, религия и прочее. Естественно не без доли художественного вымысла, но везде есть комментарии историка, ими же и завершается произведение. Это большая редкость, чтобы автор так скрупулезно подошел к написанию книги, действие которой происходит в реально существующем прошлом. Мне понравились иллюстрации, которых предостаточно в издании. Они здорово помогают лучше прочувствовать дух времени, потому что моя фантазия рисовала всё совсем иначе. Невероятно интересно читать, как могли жить люди несколько тысяч лет назад (ужас как давно!). Потрясающие ощущения!

Детектив вообще выше всяких похвал. Я прочла немало детективов за свою жизнь, в некоторых уже в середине предельно ясно, что «убийца-садовник», но этот написан куда лучше. Я до последнего не понимала, кто виновен в преступлениях. И это было подано «вкусно», иначе я выразить свои эмоции не могу. Столько было аргументов за и против разных подозреваемых, столько раз мне казалось, что я почти поняла замысел и мотивы преступника, но каждый раз я оказывалась не права.

В общем и целом, книга мне подарила несколько часов удовольствия. Она смогла соединить в себе такие вещи, которые совмещать стоит, пожалуй, с некоторой осторожностью. Но я люблю необычные вкусы и эксперименты. «Пожар Саниры» - определенно удачная находка.

Чисто трипольское убийство

Помните, как в «Чисто английском убийстве» молодого лорда отравили по причине, которая не существует ни в какой другой стране, кроме Великобритании? Вот уже семьдесят лет после того, как вышла та книга, писатели ищут преступления, которые могут быть совершены только в определенном месте, только в определенные времена или только при определенных обстоятельствах.

Найти такие преступления очень и очень непросто. Если это удается, получается цельный рассказ, где сюжет, историческая эпоха и персонажи сливаются в нечто единое. Взять хотя бы «Имя розы» Умберто Эко!

Если не удается — получаются детективы, действие которых просто «помещено», как в декорацию, в какие-то давние времена, где эти давние времена просто служат фоном. Чем отличаются преступления в таких исторических детективах от преступлений в обычных детективах? Как правило, ничем. Деньги, власть, месть, ревность, безопасность — все это универсальные мотивы, и ничего особенного в них нет, неважно, описывает книга Магнитогорск или Теночтитлан.

И вот «Пожар Саниры».

Это исторический детектив, действие которого происходит тысячи лет назад, во времена трипольской цивилизации, где-то у Карпатских гор. Захватывающий рассказ, полный загадок, странных поступков и необычных героев. Но есть у этого романа еще одна особенность — все, что там описано, могло произойти только в ту эпоху. Автор дает в руки читателя все ключи, все ниточки, и все же, разгадать загадку, понять причины преступлений, отыскать преступника оказывается очень трудно. А когда разгадка найдена, она поражает, освещает весь сюжет по-новому, превращает книгу в удивительно цельную картину.

Цельность книги проявляется еще и в том, что описания исторической эпохи настолько органически вплетены в сюжет, что и не замечаешь, как начинаешь «чувствовать» те времена, понимать тех людей. Не прилагая усилий, не пытаясь вникать, не думая о том, чтобы что-либо запомнить, я узнал о Триполье очень много. Я знаю, как трипольцы строили дома, что они готовили на завтрак, как выращивали хлеб, кому они молились, что их заботило.

Сходил с ребенком в музей в эти выходные, и сам ощутил себя ребенком — столь радостным и необычным ощущением было узнавание. Смотришь на витрину, мимо которой столько раз проходил, не задерживаясь, а она тебе теперь кажется полной сокровищ — вот та самая сдвоенная трубка, которую Лакути вплетала в волосы, вот зерновик, который Санира выменял на мясо, вот кремневые пластины, которые Бовина брал в плату за зерно, а вот трипольский кувшин, и я (я!) знаю, как во времена, когда не было еще гончарного круга, его изготовил Тотара, сделал это кувшин таким круглым, симметричным, прочным и красивым. Конечно, для любопытных есть комментарии историка, но и без этих комментариев информации, информации органично вплетенной в сюжет, книга содержит реально много.

«Пожар Саниры» — один из лучших исторических детективов, которые я когда-либо читал. Я «проглотил» его всего за два дня и теперь немного завидую тем, кто его еще не читал. Наконец-то я могу поставить книге «пятерку» без всяких «задних» мыслей!

Рекомендую книгу тем, кто любит загадочные преступления, древние эпохи, цельные сюжеты.

P.S. Рецензия получилась какая-то восторженная, это для меня необычно, но я все еще нахожусь под впечатлением от книги. Как говорится, «пошла» мне эта книга, очень даже «пошла»!
  • А вот эта книга мне понравилась. Интересный сюжет — кто-то сжигает без видимой пользы для себя целый город, непонятно зачем грабят безвинного подростка, а потом происходит совершенно немотивированное убийство. Зачем? Кто преступник? Псих? Фанатик? Нет, как потом оказывается, вполне вменяемый человек. И совершает он все это с вполне понятной целью. Расследования никто не ведет, но отдельные детали замечают многие. И как это принято в детективах, в какой-то момент количество переходит в качество, и главный герой догадывается обо всем. Сюжет логичен, продуман, держит в напряжении, но при этом не несется сломя голову. Каждая деталь на своем месте, чувствуется, что ее хорошенько обмозговали, прежде чем вставить в паззл сюжета. Развязка оказалась для меня в какой-то мере неожиданной — по мере чтения я подозревал многих, в том числе и настоящего преступника, но если бы перед самой развязкой кто-нибудь захлопнул у меня перед носом книгу и спросил, кто же главный злодей, я бы назвать не смог. Тем более, не смог бы догадаться о мотиве — мотив был как гром среди ясного неба. Кстати, такой мотив я встречаю впервые.

Цитат из «Пожар Саниры» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Перед глазами тут же возник образ старухи с горделивой осанкой, сигаретой в длинном мундштуке, ястребиным взглядом… Да, демон. И действительно, немножко профессор.» (Эд Данилюк)

Книгу «Пожар Саниры» Эд Данилюк можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 295 до 349 руб.

Том Хэнкс сыграет главную роль в новом фильме по «Второй жизни Уве»

«Вторая жизнь Уве» – это не только популярная книга, разошедшаяся по миру восьмимиллионным...

Страсть на кончике пера: значимые современные испанские авторы

25 сентября 1964 года в Барселоне родился Карлос Руис Сафон - испанский писатель, чей роман «Тень...

Причудливая красота?

Вы когда-нибудь встречали на улицах настоящего 100%-го фрика? Я не имею ввиду девушку с...

Книга, вызвавшая мурашки у самой Роулинг

Кинорежиссер Крис Коламбус (работавший над первыми двумя фильмами о Гарри Поттере) и сценарист и...