Ночное кино

Ночное кино, Мариша Пессл

Издательство: Иностранка

Год: 2016

«• Душевного покоя ради кое-кто убеждает себя, что зло является в мир по ясным причинам, однако правда отнюдь не так проста.»

Культовый кинорежиссер Станислас Кордова не появлялся на публике больше 30 лет. Вот уже четверть века его фильмы не выходили в широкий прокат, демонстрируясь лишь на тайных просмотрах, известных как «ночное кино». Для своих многочисленных фанатов он человек-загадка. Для журналиста Скотта Макгрэта — враг номер один. А для юной пианистки-виртуоза Александры — отец. Дождливой октябрьской ночью тело Александры находят на заброшенном манхэттенском складе. Полицейский вердикт гласит: самоубийство. И это отнюдь не первая смерть в истории семьи Кордовы — династии, на которую будто наложено проклятие. Макгрэт уверен, что это не просто совпадение. Влекомый жаждой мести и ненасытной тягой к истине, он оказывается втянут в зыбкий, гипнотический мир, где все чего-то боятся и всё не то, чем кажется. Когда-то Макгрэт уже пытался вывести Кордову на чистую воду — и поплатился за это рухнувшей карьерой, расстроившимся браком. Теперь же он рискует самим рассудком. Впервые на русском — своего рода римейк... Обо всём этом и не только в книге Ночное кино (Мариша Пессл)

"Лишь могущественные внутренние демоны понуждают создавать великое"

В случае с "Ночным кино" хочется начать с обсуждения финала, так как именно финал вызывает самое большое негодование у читателей, судя по отзывам. И все потому, что финал открытый. Автор дает две разгадки: одну - мистического плана, другую - научного, и читатель волен выбрать наиболее для себя привлекательную, исходя из собственного мировоззрения и мировосприятия. И мне такой конец истории кажется просто идеальным, так как не могла настолько странная и таинственная история про такую загадочную и неординарную личность, как Станислас Кордова, закончиться четко и понятно. Это было бы слишком примитивно.
А история действительно таинственная: при странных обстоятельствах умирает молодая дочь всемирно известного режиссера, снявшего культовые фильсы ужасов, который много лет скрывается от общественности. И главный герой - журналист, карьера которого пострадала по вине этого самого Кордовы, - решает возобновить свое давнишнее расследование и все-таки разгадать тайну неуловимого режиссера. А тайн на его пути встречается достаточно: жив ли сам Кордова; где он находится; почему его дочь сбежала; кто виноват в ее смерти...и т.д.
Все самое интересное в книге связано именно с творчеством режиссера: правда ли, что в фильмах актеры не играли роли, а действительно проживали страшные ситуации, что страх, увечья, смерти были неподдельными? Например, был доказан тот факт, что когда сын Кордовы случайно отрезал себе три пальца на руке, отец, вместо того, чтобы отвезти его в больницу, заставил отсняться в 16 дублях фильма, и потом пальцы пришить не смогли из-за потери времени. Или вот еще вопрос: почему все фильмы Кордова снимает в своем поместье и нанимает для всех работ эмигрантов и неизвестных актеров? Самая интересная часть повествования - рассказ о том, как главному герою удалось проникнуть в это самое поместье, как он исследовал старые, заброшенные (и не очень) съемочные павильоны, и что именно там обнаружил.
Книга очень атмосферная, иногда вся эта жуть прямо просачивается с книжных страниц в реальный мир. Загадочная дочь Кордовы, виртуозно музицирующая и не по-человечески двигающаяся, постоянно пропадающие вокруг главного героя люди, древние проклятья, культ худу, подземные туннели под усадьбой режиссера, многочисленные факты пропажи детских вещей, засекреченный сайт фанатиков-"кордовитов", яркие иллюзии и не менее яркая реальность...все это поражает, увлекает и заставляет работать воображение. Ты вместе с героями ходишь по грани между реальностью и выдумкой и зачастую даже не замечаешь, когда эту границу пересекаешь.
Задумка у книги потрясающая, вот только исполнение, к сожалению, чуть подкачало. То ли автору не хватило опыта, то ли сложность сюжета сыграла против нее, а, возможно, и в переводе проблема. Но иногда встречаются стилистические ошибки и мелкие неувязки в сюжете. Однако я не могу назвать это крупными минусами, скорее просто объясняю, почему не поставила максимальную оценку. Зато было очень приятно понять в финале значение разных деталей, упомянутых в начале повествования, про которые я уже даже и забыла. В целом, знакомство с автором удалось, планирую продолжить в будущем. Если вам, как и мне, хочется осенью почитать что-нибудь необычное, загадочное и немного мистическое, обратите внимание на эту книгу: "Ночное кино" заставит немного поразмыслить над собственным выбором реальности.

Книга-ловушка

Эта книга буквально маячила перед глазами несколько месяцев, зазывала меня многочисленными отзывами восторженных читателей и явно многообещающей аннотацией. Да что ж там такого может быть, что все практически в один голос кричат об этой книге – ЧИТАЙ! Ну я и прочитала.
Скажу сразу, я попала в плен практически с первых страниц и даже подумывала, что здесь дело нечисто. Есть какая-то странная магия в этой истории, затягивающая и обволакивающая читателя, как густой туман. То время, что ты находишься под властью этих страниц, реально искажается. Я почувствовала это на себе, как многие другие читатели, как сам главный герой книги – журналист, ведущий расследование смерти девушки, дочки загадочного режиссера ужастиков, личность которого покрыта толстым, непробиваемым слоем легенд, слухов, тайн и еще черт знает чего, вплоть до мистики.
И как этот журналист и его команда, состоящая из двух случайно прибившихся персонажей, довольно ярких, надо отметить, блуждали в этой истории как слепые котята, не способные разделить правду и вымысел, так и я, сжигаемая диким любопытством, пробивалась вперед. Это книга-ловушка.
Вот вроде и не было ничего особенного во всем этом, но все же зацепило так, что после книги этой тяжело было возвращаться к реальной своей, скучной, по сути, жизни. Опять же похожие ощущения испытывали и те, кто хотя бы по краешку этой истории проходил. Все, кто встречался с легендарным Кордовой или его дочерью. Странное ощущение от книги. Очень непонятное, но точно мощное.
Финал, конечно, оставил массу вопросов. Я даже, признаюсь, как последняя дурра стала гуглить Станислава Кордову, в безумной надежде отыскать хоть что-нибудь. Я позавидовала черной завистью Макгрэту, который эти ответы скорее всего вс-таки получил. АААА! Я тоже хочу знать! Но Мариша Пессл как та Галло строго охраняет секреты своего подопечного, оставляя нас, читателей, в плену своей книги.
Хочу теперь экранизацию. Я думаю, должно получиться что-то сногсшибательное.
Кстати, книгу рекомендую читать «в бумаге». Много вставок с копиями файлов, газетных вырезок – их читать в электронке просто невозможно – глаза сломаются.
Удачи вам в поисках Станислава Кордовы и разгадывании секретов его гения.

«Иногда банан – это просто банан»

Не желаете отведать коктейль из детектива и мистики, приправленный щедрой долей триллера? Тогда Вам сюда: Мариша Пессл «Ночное кино». Долго подбиралась к этой книге, но все же рискнула закрыть ей пункт тематического чтения. В общем и целом, впечатляет, цепляет, но не с первых страниц. Сначала отдает банальщиной среднестатического детектива и нещадно бьет об рванный слог автора, резко обрывающийся на полуслове. Дальше становится веселее – здесь вам и «Великий и Ушасный» режиссер Кордова, знаменитый своими страшилками на весь белый свет, его погибшая (или все-же убитая?) дочь Александра, выдающаяся пианистка и девушка с прозрачными серыми глазами, а также неугомонный журналист Скотт Макгретт и его шайка-лейка, состоящая из начинающей актриски и малолетнего хулигана. Ничего себе компашка. Поначалу этот разношерстный контингент жутко забавляет, но чем дальше вливаешься в сюжет, тем больше понимаешь, что все эти люди здесь не случайны и каждому отведена своя роль.
Страницы книги напичканы разноплановыми событиями, одно неминуемо ведет к цепочке других не менее увлекательных происшествий. Это сильно затягивает, но и в равной степени утомляет. Когда автор произведения делает ставку на события и захватывающий сюжет, то как правило отправляет в нокаут героев, и эта книга не стала исключением. На фоне постоянно мельтешащих «ивентов», герои Мариши Пессл серы и неприметны.
Все же нужно отдать автору должное – то, как она ярко и живо вплетает свои образы в воображение, заслуживает внимания. Вбирая в себя каждое слово, я словно побывала с главными героями в заброшенном пакгаузе, видела хрупкое и бездыханное тело Александры в шахте лифта. Стала свидетельницей черного магического ритуала, металась из в комнаты в комнату в поисках разгадки в родовом поместье «Гребень», которому не было конца. Оказалась запертой в подземных тоннелях, из которых нет выхода. Где, же я? Где? А может это очередной фильм Кордовы, в котором главную роль исполняю я? А может это всего лишь сон? Тогда почему я так явственно чувствую запах сырости, а дьявольский холод пробирает меня до костей? Если честно, не знаю, как Скотту удалось выбраться из всего этого дерьма, я бы уже давно рехнулась и осталась гнить в том самом тоннеле в сырой земле.
В книгу включены различные газетные вырезки, скриншоты страниц с фан-клуба Кордовы, заключения судмедэкспертизы, электронные письма и т.д. Оригинальный ход, но для обладателей электронных книг, сущее наказание. Приходилось постоянно увеличивать изображение, двигать его то влево, то вправо, беспрестанно напрягая зрение. Все эти танцы с бубнами порядком надоедали. Хвала небесам их было не так уж много, иначе я бы просто сломала глаза.
Финал меня удивил. Не то, что он плох, или не вяжется со всем остальным, скорее я ожидала чего-то другого. Я представляла, что концовка как минимум высадит меня на другой планете. На деле же, у меня забрали крылья и вернули на землю. Что ж, так бывает. Как говаривал старина Зигмунд «Иногда банан – это просто банан». Однако не все так однозначно, как может показаться. Конец книги открытый, и каждый сможет трактовать его по-своему.
  • Нечасто встречаются книги с соответствующими истине рецензиями, написанными на их обложках. Книга Мариши Пессл «Ночное кино» относится к таковым. Роман поистине затягивает и от него невозможно оторваться. Несомненным плюсом являются вставки скриншотов сайтов, фотографий героев и полицейские отчеты, которые помогают читателю проникнуть в атмосферу мистики и пошагового расследования этой запутанной истории.

Как вы уже догадались я без ума от книги. Для меня время в компании хорошей книги пролетает незаметно, так было и с «Ночным кино». Я была огорчена, когда поняла, что расследование подходит к завершению, я не желала расставаться и историей, хотелось продолжения. Задумка автора создать псевдогероя, информацию о котором так и тянуло поискать в интернете, это просто высший класс. На мой взгляд, все герои хорошо прописаны и на протяжении всей истории читателя не покидает ощущение правдивости, что это не вымышленные персонажи, а действительно существующие люди.

Я считаю, данную книгу Мариши Пессл своего рода прорывом в литературном мире, образцом интерактивных книг будущего. Настоятельно рекомендую всем и каждому погрузиться в пучину расследования, испытать от чтения новые эмоции, пока данный формат не стал мейнстримом.

P.S.: Хотелось бы также отметить схожесть романа «Ночное кино» с романом Джона Фаулза «Волхв» (возможно данное произведение послужил источником вдохновения для Мариши Пессл). А каково ваше мнение на сей счет? Делитесь им в комментариях.
Книгу «Ночное кино» Мариша Пессл можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 535 до 717 руб.

Сегодня, 10 декабря, в истории

В этот день родились: 1745 - Томас Холкрофт (англ. Thomas Holcroft, 10 декабря 1745 — 23 марта...

Мне пришёл Сюрприз!

Ура! Вот и моя очередь получать сюрпризы! Посылочка пришла из Рязани. Книга: Джон Гришэм с...

ТОП-13 самых ожидаемых книг декабря

Вот и наступил декабрь, самый книжный месяц. Настроение – сидеть дома и читать, да и обстоятельства...

Остаться благородным в попытках себя воскресить

Вот в чем сила классики! Когда даже небольшая и малоизвестная повесть может вызвать больше эмоций и...