Ночное кино

DirectMedia: 249 руб. скачать

Ночное кино, М. Пессл

Издательство: Иностранка

Год: 2016

«• Нет в мире ничего вечного, время пожирает всякую розу.»

Культовый кинорежиссер Станислас Кордова не появлялся на публике больше 30 лет. Вот уже четверть века его фильмы не выходили в широкий прокат, демонстрируясь лишь на тайных просмотрах, известных как «ночное кино». Для своих многочисленных фанатов он человек-загадка. Для журналиста Скотта Макгрэта — враг номер один. А для юной пианистки-виртуоза Александры — отец. Дождливой октябрьской ночью тело Александры находят на заброшенном манхэттенском складе. Полицейский вердикт гласит: самоубийство. И это отнюдь не первая смерть в истории семьи Кордовы — династии, на которую будто наложено проклятие. Макгрэт уверен, что это не просто совпадение. Влекомый жаждой мести и ненасытной тягой к истине, он оказывается втянут в зыбкий, гипнотический мир, где все чего-то боятся и всё не то, чем кажется. Когда-то Макгрэт уже пытался вывести Кордову на чистую воду — и поплатился за это рухнувшей карьерой, расстроившимся браком. Теперь же он рискует самим рассудком. Впервые на русском — своего рода римейк... Обо всём этом и не только в книге Ночное кино (М. Пессл)

Книга-ловушка

Эта книга буквально маячила перед глазами несколько месяцев, зазывала меня многочисленными отзывами восторженных читателей и явно многообещающей аннотацией. Да что ж там такого может быть, что все практически в один голос кричат об этой книге – ЧИТАЙ! Ну я и прочитала.
Скажу сразу, я попала в плен практически с первых страниц и даже подумывала, что здесь дело нечисто. Есть какая-то странная магия в этой истории, затягивающая и обволакивающая читателя, как густой туман. То время, что ты находишься под властью этих страниц, реально искажается. Я почувствовала это на себе, как многие другие читатели, как сам главный герой книги – журналист, ведущий расследование смерти девушки, дочки загадочного режиссера ужастиков, личность которого покрыта толстым, непробиваемым слоем легенд, слухов, тайн и еще черт знает чего, вплоть до мистики.
И как этот журналист и его команда, состоящая из двух случайно прибившихся персонажей, довольно ярких, надо отметить, блуждали в этой истории как слепые котята, не способные разделить правду и вымысел, так и я, сжигаемая диким любопытством, пробивалась вперед. Это книга-ловушка.
Вот вроде и не было ничего особенного во всем этом, но все же зацепило так, что после книги этой тяжело было возвращаться к реальной своей, скучной, по сути, жизни. Опять же похожие ощущения испытывали и те, кто хотя бы по краешку этой истории проходил. Все, кто встречался с легендарным Кордовой или его дочерью. Странное ощущение от книги. Очень непонятное, но точно мощное.
Финал, конечно, оставил массу вопросов. Я даже, признаюсь, как последняя дурра стала гуглить Станислава Кордову, в безумной надежде отыскать хоть что-нибудь. Я позавидовала черной завистью Макгрэту, который эти ответы скорее всего вс-таки получил. АААА! Я тоже хочу знать! Но Мариша Пессл как та Галло строго охраняет секреты своего подопечного, оставляя нас, читателей, в плену своей книги.
Хочу теперь экранизацию. Я думаю, должно получиться что-то сногсшибательное.
Кстати, книгу рекомендую читать «в бумаге». Много вставок с копиями файлов, газетных вырезок – их читать в электронке просто невозможно – глаза сломаются.
Удачи вам в поисках Станислава Кордовы и разгадывании секретов его гения.

«Иногда банан – это просто банан»

Не желаете отведать коктейль из детектива и мистики, приправленный щедрой долей триллера? Тогда Вам сюда: Мариша Пессл «Ночное кино». Долго подбиралась к этой книге, но все же рискнула закрыть ей пункт тематического чтения. В общем и целом, впечатляет, цепляет, но не с первых страниц. Сначала отдает банальщиной среднестатического детектива и нещадно бьет об рванный слог автора, резко обрывающийся на полуслове. Дальше становится веселее – здесь вам и «Великий и Ушасный» режиссер Кордова, знаменитый своими страшилками на весь белый свет, его погибшая (или все-же убитая?) дочь Александра, выдающаяся пианистка и девушка с прозрачными серыми глазами, а также неугомонный журналист Скотт Макгретт и его шайка-лейка, состоящая из начинающей актриски и малолетнего хулигана. Ничего себе компашка. Поначалу этот разношерстный контингент жутко забавляет, но чем дальше вливаешься в сюжет, тем больше понимаешь, что все эти люди здесь не случайны и каждому отведена своя роль.
Страницы книги напичканы разноплановыми событиями, одно неминуемо ведет к цепочке других не менее увлекательных происшествий. Это сильно затягивает, но и в равной степени утомляет. Когда автор произведения делает ставку на события и захватывающий сюжет, то как правило отправляет в нокаут героев, и эта книга не стала исключением. На фоне постоянно мельтешащих «ивентов», герои Мариши Пессл серы и неприметны.
Все же нужно отдать автору должное – то, как она ярко и живо вплетает свои образы в воображение, заслуживает внимания. Вбирая в себя каждое слово, я словно побывала с главными героями в заброшенном пакгаузе, видела хрупкое и бездыханное тело Александры в шахте лифта. Стала свидетельницей черного магического ритуала, металась из в комнаты в комнату в поисках разгадки в родовом поместье «Гребень», которому не было конца. Оказалась запертой в подземных тоннелях, из которых нет выхода. Где, же я? Где? А может это очередной фильм Кордовы, в котором главную роль исполняю я? А может это всего лишь сон? Тогда почему я так явственно чувствую запах сырости, а дьявольский холод пробирает меня до костей? Если честно, не знаю, как Скотту удалось выбраться из всего этого дерьма, я бы уже давно рехнулась и осталась гнить в том самом тоннеле в сырой земле.
В книгу включены различные газетные вырезки, скриншоты страниц с фан-клуба Кордовы, заключения судмедэкспертизы, электронные письма и т.д. Оригинальный ход, но для обладателей электронных книг, сущее наказание. Приходилось постоянно увеличивать изображение, двигать его то влево, то вправо, беспрестанно напрягая зрение. Все эти танцы с бубнами порядком надоедали. Хвала небесам их было не так уж много, иначе я бы просто сломала глаза.
Финал меня удивил. Не то, что он плох, или не вяжется со всем остальным, скорее я ожидала чего-то другого. Я представляла, что концовка как минимум высадит меня на другой планете. На деле же, у меня забрали крылья и вернули на землю. Что ж, так бывает. Как говаривал старина Зигмунд «Иногда банан – это просто банан». Однако не все так однозначно, как может показаться. Конец книги открытый, и каждый сможет трактовать его по-своему.

Ночное кино.

Вот я и справилась с этой немаленькой книгой. Почему-то, моё чтение разделилось на две части. Я прочитала залпом половину книги, сделала перерыв на месяц, и прочла залпом - вторую половину. Не могу объяснить причину:)
Это необычный детектив. Обычные детективы я не люблю. Это что-то невообразимое. И само оформление книги тоже никого не оставит равнодушным. Всевозможные вставки, вырезки из газет, интернет-страницы, слишком правдоподобно всё выглядит:)

Повествование ведется от лица журналиста, обычного человека, однако у меня осталось чувство, что главный герой всей истории - Кордова, таинственный режиссер. Даже не убитая дочь Александра. А именно ОН - Кордова.
Очень неуловимый, загадочный и тёмный персонаж.

К концу книги я почувствовала, как опускается занавес. Заканчиваются жизни, заканчивается книга, заканчивается необычный мир.
Книга очень понравилась. Больше - своей необычностью, чем сюжетом, конечно. Но, так как я не читаю детективы - для меня финал был точно неожиданным. Я до последнего верила каждой строчке, каждому слову. А в итоге все оказалось совсем не так, как я себе представила.
Но я ни капли не пожалела потраченного времени, достойное знакомство с детективным миром.
  • В книге очень замечательная атмосфера. Роман окутан тайной и загадками, полный вопросов и недосказанностей. Как детектив интригует и водит за нос, финал удивляет, а потом снова удивляет. Очень хочу посмотреть экранизацию.
    И вот фильмы Кордовы я бы посомтрела, их описание и сюжеты очень хороши.
Книгу «Ночное кино» М. Пессл можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 249 до 625 руб.

Книжный стрит-арт. Часть девятнадцатая

Лучшее средство от осенней хандры - свежая подборка ярких книжных граффити! Заряд положительных...

"Рейчел, мука моя"

"Моя кузина Рейчел" - это мелодрама с детективной составляющей и детектив без развязки...

Вся жизнь - служение

Превосходная книга, что называется, с по-настоящему английским характером. Удивляет то, что...

Сильный пол + романтическая литература

16 октября 1961 года родился Марк Леви – французский писатель, автор романтических бестселлеров...