Возвращение в Брайдсхед, Ивлин Во

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«Ах, Чарльз, не будьте таким туристом. Не все ли равно, когда он построен? Важно, что он красивый.»

«Возвращение в Брайдсхед» (1944) — одна из величайших книг прошлого столетия. Она входит в список «100 лучших англоязычных романов ХХ века» по версии издательства «Modern Library», дважды экранизирована — в 1981 и в 2008 годах, переведена на все ведущие языки мира. История непростых отношений художника Чарльза Райдера с представителями эксцентричной аристократической семьи Флайтов. История дружбы и ее утраты, любви и предательства, веры и фанатизма. Но прежде всего — это история заката эпохи «золотых двадцатых» с ее беззаботной жизнью, роскошными поместьями и шумными вечеринками. Обо всём этом и не только в книге Возвращение в Брайдсхед (Ивлин Во)

Мы всегда уходим... и возвращаемся. Вот только к чему?

Зачем людям религия, которая заставляет их страдать? Разрушает их семьи? Делает детей несчастными? Которая вводит в их обиход понятие "грех" и постоянно питает чувство вины за "жизнь во грехе"?

Брайдсхед - дворянское гнездо, родовое поместье семьи Марчмейн - стал оплотом именно такого догматического католицизма. Мать семейства - леди Марчмейн - стала "воплощением зла". Ее религиозность не приносит счастья ни ей, ни ее семье, но тем не менее, она неукоснительно соблюдает все догмы и правила и с переменным успехом заставляет соблюдать их своих домочадцев. И складывается впечатление, что здесь никогда не звучит смех, не может быть искренности, зато в поместье не смолкают разговоры о религии. Дом пропитан ими, как церковь запахом ладана.

"— Так что, как видите, у нас семья религиозно не однородная. Брайдсхед и Корделия — оба истые католики; он несчастен, она весела как птица; мы с Джулией полуязычники; я счастлив, Джулия, по-моему, нет; мама считается в обществе святой, папа отлучен от церкви, были ли он или она когда-либо счастливы, бог знает. И вообще, как ни посмотри, к счастью всё это имеет весьма отдаленное касательство, а мне только его и нужно… К сожалению, католики мне не особенно нравятся."

Религия становится пыткой и наказанием. Даже после смерти леди Марчмейн ее близкие не могут избавиться от тяжести этого ярма. Но выиграет ли религия битву за души этих людей?

За ее исходом мы наблюдаем сквозь призму воспоминаний милого, но инфантильного главного героя романа Чарльза Райдера, чья судьба в какой-то период жизни оказалась неразрывно связана с семейством Марчмейн. Эмоциональная окраска этих воспоминаний местами стерлась, они стали не просто прошлым, а историей. Завораживающей историей... Которую даже только закрыв книгу, хочется перечитать вновь.

P.S. Рецензия написана в рамках акции спасения флешмобных книг.

Две ночи вне времени

Ровно две ночи с одной историей. Хронический недосып. И магия английского романа. Роман-ощущение. Роман-безысходность. Роман-крушение. И точка в финале - единственно возможная. Начало подгоняет читать и читать дальше, чтобы найти ответ на вопрос, как герои пришли к такому финалу. Потеря всего, что дорого в жизни. Непонимание между самыми близкими людьми. Религия и чувства. И дом в который приводят все пути. Дом, в котором живёт вдохновение. Дом, который приносит горечь и разочарование. Дом, в котором находят бога. Дом, возрождающий. Дом, пробуждающий память.

Тоска зелёная

Наконец-то дочитала…Книжечку карманного формата я читала неделю! Ну вот, теперь придётся молить о прощении Джейн Остен…Простите меня великодушно, леди Джейн, что я грешным делом, посчитала Ваш роман «Эмма», прочитанный накануне, скучноватым. О-о, по сравнению с «Возвращением в Брайдсхед», Вашего соотечественника, мистера Во - он просто супердинамичен!

Это первое из Ивлина Во, что я прочла, но наверное на этом и остановлюсь. В этой рецензии я решила для себя проанализировать, почему же всё таки меня не зацепило, всё таки классика английской литературы XX века, один из самых оригинальных романов признанного мастера психологической и сатирической и прозы и всё такое…Вот мои умозаключения по этому поводу.

Начало романа неудачное, как по мне, обычно вначале автор интригует и подогревает любопытство читателя, ну или хотя бы располагает к дальнейшему прочтению, а тут… «Священные и богохульные воспоминания пехотного капитана Чарльза Райдера» - это эпиграф к книге, но он относиться только к вступительной главе почему-то.

Далее идёт довольно занудное (даже для англичан перебор:) повествование о старинном поместье Брайдсхед, семье аристократов, которым оно принадлежит и молодом художнике, друге семейства, который, по сути, и является главным героем. Знаете, роман напоминает мне «Сагу о Форсайтах», возможно, множеством сюжетных линий и размеренностью.

Не могу обвинить автора в безыдейности, совсем наоборот, идея лежит на поверхности - это тема вечного противостояния католицизма протестантству в Англии, на примере одной семьи. Религии здесь отведена особая роль, она соединяет и рушит человеческие судьбы: сын из-за неё ненавидит мать, а муж жену, девушка жертвует ради неё любовью.

Меня коробило, при прочтении, от некоторых выражений и действий героев, например, главный герой имел привычку называть своих детей «Её дети», имея ввиду свою жену, мне этого не понять. Или вот ещё: девятнадцатилетний студент, вполне вменяемый, везде таскает за собой плюшевого медведя, называет его по имени, спрашивает у него совета и даже покупает ему дорогие щётки для расчёсывания с выгравированным именем медведя, как вам? Наверное, у англичан свои причуды.

Больше ничего на память не приходит, ах да, как-то уж очень жалко выглядят в этом романе избавленная блеска роскошь и лишённый достоинства аристократизм, словом, тоска зелёная…
  • Как долго я шла к этому автору. И наконец-то все сложилось. Роман очень понравился, буду читать Ивлина Во и дальше. Какое-то время понадобилось, чтобы втянуться, привыкнуть. Но зато потом оставалось только получать наслаждение от чисто британского ироничного стиля, тонкой сатиры и местами едкого сарказма. Плюс много затронутых тем – дружба, становление, католичество, любовь, творчество – и всё на фоне рассказа об упадке старинного рода, упадке неизбежном и грустном. Скелеты в шкафу, как и у всякого почтенного семейства. Один из самых пробирающих эпизодов – болезнь и смерть лорда Марчмейна. Очень печально и очень красиво. Я рада, что он отошел в мир иной как подобает, хотя бежал от этого всю жизнь.
    Здесь нет драйва, внезапных поворотов, ярких эпизодов каких-то. Всё на полутонах, сдержанно, акварельно, намечено легкими штрихами.
    Больше всех жаль Себастьяна.

«– Здесь, в темноте, в углу под лестницей, – одна минута, чтобы сказать «прощай».
    – Так долго, чтобы сказать так мало.»

«Блаженная лень молодости!
    Как неповторима она и как важна.
    И как быстро, как невозвратимо проходит!
    Увлечения, благородные порывы, иллюзии, разочарования - эти признанные атрибуты юности остаются с нами в течение всей жизни.
    Из них составляется самая жизнь;
    но блаженное ничегонеделание - отдохновение еще не натруженных жил, огражденного, внутрь себя обращенного ума - принадлежит только юности и умирает вместе с ней.»

Книгу «Возвращение в Брайдсхед» Ивлин Во можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 140 до 307 руб.

Издательство: АСТ, АСТ Москва, ВКТ, 2010

Сегодня, 20 сентября, в истории

В этот день родились: 1809 — Нестор Васильевич Кукольник (на фото), русский писатель, драматург...

Литпремии включили в список не подлежащих налогообложению

Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин Расширен список премий в области науки и...

Лучше поздно, чем никогда

Всем привет! На днях пришло мне сообщение-напоминалка по поводу моего ДР на Букмиксе. Вообще...

Мемчики