Пигмалион

Пигмалион, Бернард Шоу

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«О будущем хватит времени подумать тогда, когда уже впереди не будет будущего.»

В сборник вошли три пьесы Бернарда Шоу. Среди них самая знаменитая - «Пигмалион» (1912 г.), по которой снято множество фильмов и поставлен легендарный бродвейский мюзикл «Моя прекрасная леди». В основе сюжета - древнегреческий миф о том, как скульптор старается оживить созданную им прекрасную статую. А герой пьесы Шоу из простой цветочницы за 6 месяцев пытается сделать утонченную аристократку. «„Пигмалион“— это насмешка над поклонниками «голубой крови»… каждая моя пьеса была камнем, который я бросал в окна викторианского благополучия», - говорил Шоу. В 1977 г. по этой пьесе был поставлен фильм-балет с Е. Максимовой и М. Лиепой. «Пигмалион» и сейчас с успехом идет в театрах всего мира. Также в издание включены пьеса «Кандида» (1895 г.) – о том непонятном и загадочном, не поддающемся рациональному объяснению, за что женщина может любить мужчину; и «Смуглая леди сонетов» (1910 г.) – своеобразная инсценировка скрытого сюжета шекспировских сонетов. Обо всём этом и не только в книге Пигмалион (Бернард Шоу)

Поосторожнее с воспитанием девушек, а то за это можно и по шее

Что появилось раньше курица или яйцо? Спор ведётся до сих пор, но с точностью могу сказать что появилось раньше пьеса или мюзикл. Разумеется первым появилась изумительная пьеса Бернарда Шоу. В чём же фишка, в чём же причина такой популярности пьесы и очень удачная экранизация с Одри Хэпберн. Кто-то скажет что в мюзиклы, в театре и в кино удачно подобран состав. Не спорю - верно, но есть один нюанс. Если пьеса и сценарий написаны паршиво, скучно и нудно то ни один актёр, режиссёр и продюсер такую постановку не спасёт. Итак вернулись снова к первому пункту - к таланту автора преподнести произведение так, чтобы нам захотелось это прочесть. Многие сразу взвоют: "Как пьеса? Фиии, её же читать невозможно". Но не спешите с преждевременными выводами, данная курочка несёт в себе золотые яички, а от этого не отказываются.
Стоит заметить так же, что если бы эта пьеса не была востребована, то не снимали бы сериалы и фильмы на основе данного произведения. Возьмём к примеру сериал "Дурнушка" или "Не родись красивой" - все помнят как из не совсем красивой девушки делают красавицу и эта красавица упрямится и сопротивляется переменам. Теперь откроем краткое описание сюжета Пигмалиона: молодая цветочница с жуткими манерами превращается в прекрасную леди. А теперь скажите что идея не заимствованна с известной пьесы. Отсюда и вывод - произведение всегда и везде будут адаптировать, осовременивать и она не потеряет актуальность.
Итак, что же это за золотая курочка такая "Пигмалион". Пьеса эта имеет два названия: "Пигмалион" или "Моя прекрасная леди" по сути дела разницы абсолютно никакой, второе название появилось после экранизации этой пьесы, поэтому буду говорить о том, как изначально оно было названо. Что же такое Пигмалион? Пигмалион - это ни что иное как трудновыполнимая и непосильная задача. Итак определение у нас есть и какая у нас задача? Превратить цветочницу в леди. Ну казалось бы это не так сложно, взять девушку нарядить в красивое платье и готово. Ан нет, это не такая и лёгкая задача, ведь мы с вами отнюдь не занимаемся перевоспитанием цветочниц каждый день. Звучит конечно красиво "цветочница", но мало кто знает кто это такие. В конце 19 века такие девушки ходили по улицам с букетиком цветов продавая их. Это не беднота, но это и не прислуга. Шанс у таких девушек добиться чего повыше фактически был равен нулю. Учесть ещё то, что такая дамочка ругается как заправская шпана. Итак процесс превращения чудовища с букетом в элегантную даму начался. Не буду раскрывать сюжет, потому что он не затейлив и обращу больше внимания на процесс преобразования.
Не думаю что среди всех нас есть те, кто профессионально занимаются преобразованием девушек с улицы в приличных леди. Это вам не шоу "Снимите это немедленно" где человек добровольно соглашается на изменения. Представим себе что вы взяли вашу девушку, взвалили 50 кг чистого веса на плечо и потащили брыкающуюся в ванную умыться. Если вы проделали всё это и при этом вы отделались только поцарапанной спиной и подбитым глазом, значит первая стадия превращения "Элизы" прошла успешно.
На второй стадии предлагаю вам заткнуть уши берушами и не слушать всю ту не нормативную лексику что на вас выльется. Ближе к 12 ночи вы обязательно поймёте что поток слов вашей протеже всё же закончился. Теперь вы можете приступать к перевоспитанию дамы и внедрению хороших и приличных слов. Если вы к 4м утра при этом доберётесь до постели, вам крупно повезло, у вас есть 2 часа на то, чтобы выспаться перед третьей частью - походом по магазинам.
Теперь же, когда сил у вас нет, родных которые могли отвести это чудо в перьях тоже не видно, вы проклиная всех на свете пойдёте в магазин тратить свои законные и честно заработанные денежки. После 4х часов активного сопротивления и убийства вашей нервной системы, дама выглядит вполне ничего.
Три стадии успешного становления "леди" в кратком содержании. После всех этих трёх шагов вам останется лишь две вещи: 1) покончить жизнь самоубийством ибо мозг нещадно вынесен или же 2) как честному и добропорядочному гражданину женится. Советую выбрать то что безопаснее))
После всего сказанного, хочется сказать, что сама простота идеи и замысла пьесы великолепны. Автор создал универсальное произведение, которое с лёгкостью можно прочесть дома и отдохнуть, которое можно в театре на сцене увидеть и в выходной день в кино, и конечно же в реальной жизни. Только самое главное не пытаться повторять такие эксперименты с дамами в домашних условиях, в лучшем случае вы по шее получите. Всем читать данный самоучитель по превращению в благородную леди!

"Все-таки Галатее не до конца нравится Пигмалион...

... уж слишком богоподобную роль он играет в ее жизни, а это не очень-то приятно".
Б. Шоу

Все-таки перечитывать классиков не то что полезно, но необходимо.
Тем более перечитывать Шоу!
"Пигмалион" не даром стал знаковым произведением этого мастера - так тонка его работа!
Где еще можно встретить столько тонкого юмора и иронии, столько умения наблюдать и изображать. Да как изображать! При этом нет никаких излишеств, все выдержано в нужных пропорциях, так сказать "написано со вкусом".
Именно то, что "Пигмалион" написан целостно и "со вкусом", очень радует, потому как после современной литературы, которая мне попадалась последние время, выдержанность и отсутствие излишеств в этом произведении - как глоток свежего воздуха.

Все персонажи на столько реалистично прописаны, даже сам начинаешь верить, что в начале прошлого века в Лондоне жил-был такой фонетист-Пигмалион, которому удалось воспитать из цветочницы Элизы Дуллитл "герцогиню"-Галатею :)

Невозможно не восхищаться как тонко подмечены и прописаны отношения героев между собой, как, не побоюсь этого слова, жизненно ведут себя персонажи, как логичны их поступки, даже не смотря на их (поступков) инфантильность. Ибо назвать серьезным поступком спор двух достопочтенных джентельменов нельзя.
Да, и "ваяние" Элизы-Галатеи помощью не назовешь, потому что два взрослых человека ни разу не задумались о том, как их "ожившая статуя" будет жить дальше.
Помню, что когда читала в первый раз это произведение, почему-то даже больше жалела знатных джентельменов, чем Элизу. Это ж надо быть такими глупыми?! Даже странно было подозревать, что прекрасная Галатея сможет полюбить такого Пигмалиона :)

Специально перечитала эту книгу совсем недавно - последний раз перечитывала ее еще в школе, захотелось вспомнить и замечательных персонажей, и атмосферу, и юмор.
Книга на столько хороша, что ее стоит прочитать не один раз - а это, как известно, самый главный признак хорошести литературы :)
Книга будет на все 100% интересна и тем, кто только смотрел мьюзикл "Моя прекрасная леди" с О.Хепберн, поскольку и фильм и книга по-своему уникальны, и сравнивать их нет смысла, так что читать и наслаждаться - обязательно!

Поучительно, блестяще, романтично

Пьеса Бернарда Шоу «Пигмалион» понравилась мне своим занимательным сюжетом, напряжённой интригой и постоянным ожиданием: а что же будет дальше? Ну и, конечно, юмором - мягким, тонким, завораживающим.
Подобный сюжет известен ещё с античных времён, из греческой мифологии, когда скульптор Пигмалион изваял статую прекрасной девушки и влюбился в неё.

Здесь же действие происходит в началк ХХ века. Крупный учёный-лингвист, специалист по фонетике, профессор Генри Хиггинс встречает на улице простую девушку-цветочницу с грубой, неправильной речью, ужасным произношением и вульгарными манерами. Он на спор берётся за полгода сделать из неё настоящую леди, то есть особу, которую не стыдно будет вывести в высший свет. И увлекательный эксперимент начинается! Генрих обучает Элизу Дулиттл всем премудростям красивой, грамотной речи, а заодно – правилам поведения в обществе (хотя сам этими правилами почти всегда и довольно смешно пренебрегает). Словом, наш герой, не мудрствуя лукаво и не утруждая себя мыслями по поводу Элизы, пытается развивать душу этой абсолютно неразвитой девушки, лепить из неё новую, уникальную, интересную личность. Всё это действо кажется временами почти волшебством, необычайно интересным для читателя и зрителя.

Но не задумывается профессор о том, а что же будет с девушкой дальше, когда пари окажется выигранным, и ей придётся возвращаться на дно общества, к прежней жизни нищей замарашки-цветочницы, тогда как в душе она, действительно, постепенно превращается в леди. Профессору Хиггинсу как-то невдомёк об этом подумать. Он, как большинство крупных учёных, увлечён только своей наукой, крайне рассеян и безалаберен в быту, часто кажется странным, взбалмошным, чудаковатым и почти всегда бесцеремонным. Да ещё постоянно ругается нехорошими словами, зная, что в обществе это ему всё равно простят, уважая его научные достижения.
Но Элиза-то - девушка очень чуткая, ей хочется, чтобы с нею обращались не как с неодушевлённой вещью, не как с куклой для забавы, а как с живым человеком, с женщиной, достойной внимания, уважения, а, может, даже любви… Ведь красота и элегантность «новой» Элизы никого не оставляет равнодушным!
  • «Пигмалион» — небольшая, но ёмкая пьеса с незамысловатым сюжетом. Двое джентльменов случайно познакомившись с девушкой из среды простого народа и оценив ее манеры поведения и речи, заключают пари – сделать из этой необразованной уличной продавщицы цветов — леди, которую в высшем обществе будут принимать за воспитанную и образованную даму.
    Сюжет произведения состоит всего из нескольких сцен, протекающих от знакомства персонажей, до острых накаленных последствий их авантюры.

По-моему, самая здравомыслящая женщина в пьесе — экономка профессора, которая как только узнала о его намерениях, задается вопросом – А что будет дальше? Что будет с девушкой по окончании эксперимента? Образ и характер Элизы превосходно раскрыт в финальной сцене, где она объясняется сначала с Пикерингом (один из джентльменов, заключившем пари), а потом и с профессором.

Название «Пигмалион» направляет к греческому мифу о скульпторе, полюбившем своё творение. Но в этом произведении профессор Хиггинс признает новую Элизу только как предмет искусства и торжества собственных знаний, не испытывая к ней романтических чувств, и только после того как она открыто идет на конфронтацию с ним он начинает видеть в ней не только свое творение, а личность, заслуживающую уважение.

Рекомендую!

«Я хочу быть безразличной к тому, для кого безразлична я.»

«Разница между леди и цветочницей заключается не только в умении одеваться и правильно говорить - этому можно научить, и даже не в манере вести себя, а в том, как себя ведут с ними окружающие.»

Книгу «Пигмалион» Бернард Шоу можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 210 до 310 руб.

Апокалипсис. Историк Михаил Туваль проведет семинары медленного чтения

И были развязаны четыре ангела, приготовленные на день, и час, и месяц, и год, чтобы убить треть...

Опрос: Сезон №2. Лучший отзыв с Чёрной меткой

Итак, дорогие участники, пришло время завершить Сезон № 2 "В миллиметре от Книги Месяца"...

Год с БукМиксом

Что ж, принимаю поздравления со знаменательной датой - сегодня год, как я зарегистрировалась на...

Автор апреля Борис Львович Васильев

Автор апреля Борис Васильев, выбирайте книги, приятного чтения.