Эдем

Эдем, Станислав Лем

Издательство: АСТ, Neoclassic

Год: 2015

«Всякое вмешательство в защиту того, что мы считаем правильным и справедливым, кончится, вероятнее всего, применением аннигилятора. Естественно, мы всегда найдем оправдание, что это была необходимая оборона и так далее, но вместо помощи мы принесем уничтожение.»

"Среди звезд нас ждет неизвестное!" - фраза Лема, ставшая крылатой, имеет ощутимо горький привкус разочарования. Процесс познания несет в себе ядовитое ядро, и присущий человечеству гуманизм оказывается бессильным при столкновении с чуждым инопланетным разумом на прекрасной и таинственной планете Эдем…
Роман Станислава Лема "Эдем" - удивительный сплав динамичного боевика, социальной драмы и жесткой антиутопии - можно смело поставить в один ряд с такими классическими произведениями научной фантастики, как "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери и роман Джорджа Оруэлла "1984". Обо всём этом и не только в книге Эдем (Станислав Лем)

"Будущее всегда выглядит иначе, нежели мы способны его себе вообразить"

Фантастика для меня - это прежде всего именно Станислав Лем, интеллектуал, гуманист, понимающий, что "время жестоких чудес" ещё впереди. А Лем для меня - это прежде всего "Эдем".

Самая прекрасная планета, прозрачная и чистая, настолько удивительная, что даже видавшие виды астронавты сворачивают с курса, чтобы всего лишь полюбоваться ей.... И название у неё прекрасное - Эдем... Как же живут существа, населяющие этот райский уголок Вселенной? Разумны ли они? Почему планета пустынна? Что за могильники разбросаны по пустынным пространствам? Что производили заводы, покинутые уже давно?

Во всём этом пытаются разобраться безымянные координатор, химик, физик, доктор, инженер, волею судьбы заброшенные в Эдем.... Они знакомятся с мирными обитателями, пытаются наладить с ними контакт, и пока речь идёт о научном прогрессе прибор-переводчик вроде бы точен, но когда разговор заходит о социальном......Нет, видимо, не понять нам друг друга....

Читала финал и думала: может, надо было землянам остаться , помочь беззащитным двутелам... Но "разве население планеты — это ребенок, который зашел в тупик, откуда его можно вывести за ручку? Если бы это было так просто, Боже мой! Освобождение началось бы с того, что нам пришлось бы убивать, и чем яростнее была бы борьба, с тем меньшим разбором мы бы действовали, убивая в конце концов только для того, чтобы открыть себе путь для отступления или дорогу для контратаки, убивая всех, кто стоит перед Защитником, — ты-то хорошо знаешь, как это легко!"

И в заключение: "Цивилизацию создают идиоты, а остальные расхлебывают кашу." Цивилизация, основанная на вмешательстве в законы природы, подменяющая ценности комфортом, стремящаяся освободить человека от человеческого - это путь к разрушенному мосту.... И "время жестоких чудес" ещё впереди....

Ты помнишь, как все начиналось?

Фантастика первого контакта.
Как много написано на эту тему, как много из написанного прочитано! И как сильно изменились представления писателей и читателей фантастики о том, каким он будет, тот удивительный миг, когда человечество впервые встретит чужую жизнь! Фантасты уже придумали специальную науку – ксенологию, которая будет изучать чужой разум. Развитие темы первого контакта сейчас напрямую связано с толерантностью и политикой невмешательства. Какие бы ни были чужие, их уклад жизни, общество, традиции надо уважать, и человечество не имеет права огульно вмешиваться во внутренние дела других планет.

Но на заре развития жанра (а роман Лема «Эдем» 1959 года я отношу именно к эпохе зарождения космической фантастики) проблема первого контакта выглядела немного иначе: стрелять или не стрелять? И лишь немногие авторы доходили в своих произведениях до вопроса понимания: «Что же вообще перед нами? Разумные существа или животные? Как устроена их жизнь? Чем мы можем им помочь?» И уж совсем немногие задавались вопросом: «А имеем ли мы право вмешиваться?»

Станислав Лем является великим фантастом своего времени. И в этой книге мы видим все приметы той эпохи, когда о ксенологии еще не было и речи, но предпосылки заложены были в том числе и Лемом.
Посмотрим в ретроспективе, вот начало контакта: «Пробовать установить контакт – значит отдаться им в руки» «Миссия человека! Гуманизм! Человек среди звезд! Благородство! Ты болван со своими идейками, понимаешь?! Нас хотели сегодня убить!»
Но вот герои Лема задумываются: «Мы ничего не понимаем!», «Все не так просто», «Мы должны очень стараться понять, если не поймем, цена, которую придется платить, может оказаться слишком высока» Они понимают, что «многое делали, не подумав», и что «война – худший способ сбора информации о чужой культуре».

Очень много внимания Лем уделяет именно сбору информации, деталям, которые позволили бы не только его героям, но и читателю увидеть то непонятное, что встретилось на планете Эдем. Но неувязка в том, что он пытается тщательно описать именно нечто непонятное, впрочем, сам автор сознает трудность такой визуализации: «Он хотел рассказать мне, как выглядит пейзаж не помню уж на какой луне. «Там есть такие, - говорил он и разводил руками, - такие большие, и у них есть такое, и там вот так, а небо другое, чем у нас, да, другое», - повторял он все время, пока сам не начал смеяться и не махнул рукой. Невозможно кому-нибудь, кто никогда не был в пространстве, рассказать, как это выглядит».

Поэтому некоторые описания пейзажа, или незнакомых, непонятных конструкций очень тяжелы, кое-что я практически пропускала. Но сюжет интересен, хочется узнать, как все-таки будет решена проблема контакта.
Финал меня несколько разочаровал. Но после я подумала, что и Лему финал отдельной истории не столь важен. Книга ценна тем, что здесь рассмотрена сама проблема, а не то, как она была решена в этом отдельном случае. Можно сказать, что решения здесь и нет. Фактически космонавты отремонтировали свой корабль и улетели, ничего не изменив, и не изменившись сами.
«Мысль о помощи порождается убеждением, что общество делится на хороших и плохих. Но не все так просто. Все, что здесь происходит, является одним из звеньев длительного исторического процесса» Я думаю, что именно этого добивался Лем, чтобы изменился читатель, задумавшись о том, что не всякое действие можно трактовать однозначно.

Прочитано благодаря Книжному флэшмобу, спасибо за рекомендацию ЗимнееБезмолвие

"Мы увидели столько, сколько смогли увидеть слепые."

К своему стыду я совершенно не знакома с творчеством Станислава Лема. Ничего не читала и даже не смотрела знаменитый «Солярис» Тарковского, снятый по одноименной книге. Я вообще не очень-то большой знаток в фантастическом жанре, читала только кое-что у Шекли и Азимова. Понравилось, но восторга не вызвало. Поэтому и к Лему я подошла с опаской.
Сюжет, вроде бы, не представляет собой ничего необычного: группа ученых была вынуждена остановиться на планете под названием «Эдем». Их корабль потерпел крушение, и им требовалось какое-то время на его починку. Чтобы эта «остановка» не была напрасной, ученые решают попутно исследовать местную флору и фауну, инопланетные технологии и установить контакт с самими инопланетянами.
В книге много описаний, что я люблю, так как описания как бы переносят читателя на место действия, однако этого самого действия практически нет. Герои просыпаются, бродят там где-то, убивают какого-нибудь обитателя Эдема (замечательный, конечно, способ установления контакта), возвращаются обратно и идут спать. Или же весь день напролет они занимаются починкой своего корабля, потом убивают Двутела, случайно забредшего на их территорию, и идут спать.Ученых я вообще не могу воспринимать именно как ученых, на меня они произвели впечатление маленьких детей, которые предпочитают абсолютно не думать и в любой сложной ситуации просто стрелять.
Иногда Лем подкидывает читателю подарочки в виде каких-то урывочных исследований организма Двутелов или же режима, царящего на планете. Но подарки эти так и остаются запечатанными в красивую упаковку, так как мы не узнаем никаких подробностей, которые помогли бы лучше понять устройство планеты, ее обитателей.
В общем, на данный момент Лем меня совсем не вдохновил. Возможно, просто не моя книга, так что попробую позже почитать его знаменитый «Солярис».
  • В романе есть несколько серъезных ляпов в области научных идей.
    Читая "Эдем", мы наблюдаем людей с менталитетом середины ХХ века. Написан он был в 1959 году. Сразу чувствуется дух того времени.

До конца романа держится интерес к сюжету, к загадкам, поставленных автором. Но развязка сюжета случилась внезапно (долгий и медленный сюжет неожиданно быстро разрешается на последних страницах, даже возникло впечатление, что Лем устал писать) и концовка банальна (я ожидал больший полет авторской фантазии). Но это уже мой перфекционизм. В целом, сюжетом, кроме концовки, доволен.

«Чтобы покорить мир, нужно его сначала назвать.»

К сожалению, в данный момент книги «Эдем» нет в продаже :(

Походная романтика, суровость гор и перевал Дятлова

В одном придорожном кафе на трассе Екатеринбург-Тюмень установили полку с книгами – что-то вроде...

похоже на самоистязание

Случайно это или нет, что я выбираю себе на км именно те книги, после которых мне плохо?"...

Да, это пиво по Достоевскому

Коротаю вечер субботы с этими ребятами...

Неестественная книга

В последнее время в магазинах определенный перебор книг в жанре нон-фикшн. Большинство я стараюсь...