Прислуга

Литрес: 200 руб. скачать

Прислуга, Кэтрин Стокетт

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2016

«Границы у нас в головах.»

Американский Юг, на дворе 1960-е годы. Скитер только-только закончила университет и возвращается домой, в сонный городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Она мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир. Но приличной девушке с Юга не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями, приличной девушке следует выйти замуж и хлопотать по дому. Мудрая Эйбилин на тридцать лет старше Скитер, она прислуживает в домах белых всю свою жизнь, вынянчила семнадцать детей и давно уже ничего не ждет от жизни, ибо сердце ее разбито после смерти единственного сына. Минни - самая лучшая стряпуха во всем Джексоне, а еще она самая дерзкая служанка в городе. И острый язык не раз уже сослужил ей плохую службу. На одном месте Минни никогда подолгу не задерживается. Но с Минни лучше не связываться даже самым высокомерным белым дамочкам. Двух черных служанок и белую неопытную девушку объединяет одно - обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей.... Обо всём этом и не только в книге Прислуга (Кэтрин Стокетт)

Рецензия на книгу «Прислуга»: Расизм – это Вода

Давайте, возьмем томик о социальных бурях рационалистического Среднего Запада США и окунем его в загадочное искроцветное варево мистического Востока. Есть четыре Стихии, четыре Первоосновы этого мироздания. Каждая из них равнозначна и равномогущественна. Но это совсем не означает, что даже три объединённые Стихии могут справиться с четвертой.

Роман Кэтрин Стокетт «Прислуга» – это еще одна манящая легенда об успехе «внезапного писателя». Он вышел в 2009 году и сразу стал культовым, каковой и должна быть книга про столь болезненную тему для американцев – расизм. Затем культовой стала экранизация этой книги. И даже как-то не верится Википедии в том, что рукопись сначала отклонили 60 агентов.

Книга рассказывает о героической борьбе представительниц самой негероической (вроде бы) профессии – служанок. Черных служанок. Черных служанок в начале 1960-х годов, да ещё и в консервативном штате. Суть книги – рождение книги. И это главное волшебство романа: всегда удивительно и волнительно, когда внутри одной книги появляется другая. Та, которая есть лишь в виртуальном пространстве томика в твоих руках.

Повествование ведется поочередно от трех первых лиц: двух цветных служанок Эйбилин и Минни, а также белой журналистки Скитер.

…Так уж получается, что каждая из них – Стихия.

Эйбилин – Земля. Она тиха и спокойна. Ее можно почти не замечать. Только с первых глав чувствуешь, что в ней заключена (спрятана, закопана) истинная сила. Она основа, на которой покоится и сюжет книги, и всё действие, в ней изображаемое. Именно тихая Эйбилин первой решается рассказать всю правду Скитер. Она не просто Земля, она Мать-Земля. Хотя, у той же Минни орава детишек, а у Эйбилин единственный сын, и тот погиб – именно в последней больше всего чувствуется Мать. Она мать и господским детишкам, и своим подругам и всем тем, за кого молится.

Минни – Огонь. И это самая очевидная Стихия. Гнев и возмущение – две топки, которые кочегарятся на полную и заставляют Минни двигаться по жизни. Самая яростная Стихия и самая неуправляемая. Взбешенную Минни боятся даже хозяева, но зачастую ожоги от пламени гнева остаются на ней самой. Как и Огонь – женщина нестабильна, то вспыхнет, то угасает. Как и Огонь – она легко разрушает, но с трудом создает. Но все-таки создает.

Долговязая южная «деревенская аристократка» Скитер – Воздух. Несмотря на то, что она родилась «по ту сторону баррикад», девушке хватает совести и разума, чтобы пойти против системы. Потому что система омерзительна. Как Воздух она излишне легка и податлива, ей тяжело говорить «нет», когда хочется это сказать. Но всё равно – она Первостихия, и со временем Скитер превращается в могучий ветер, способный на многое.

Три Стихии с трудом и мучениями объединяются для борьбы с гадкими проявлениями расового мышления. И, уж если мы ударились в восточный мистицизм, то придадим ему завершенности. Последняя Стихия – Вода – это и есть расизм. И нельзя подходить к борьбе Основ Мироздания математически. Конечно, 3>1, но это совсем не означает, что трое победят одного. Ведь даже один – Основа!

Нельзя победить расизм, как нельзя уничтожить воду. Желание отделять своих от чужих слишком сильно в нас. Даже, когда кому-то кажется, что он борется с расизмом и побеждает – это не так. Вода может притвориться побежденной, стать паром и скрыться среди белого воздуха. И тогда появятся всякие законы против сегрегации. Буйным цветом расцветет толерантность, всем запретят говорить оскорбительное «ниггер». Только дело не в словах. Политкорректное «афроамериканец» – такое же клеймо. И оно означает, что в головах белых люди по-прежнему делятся на два типа. Рано или поздно, но вода конденсируется, и расизм прольется кровавым дождем. Еще вода может скрыться/впитаться в землю. И расизм станет черным. Вспомните текст, ведь Минни, при всей ее ненависти к угнетению – такая же расистка. Она не хочет равнять белых с черными. Ей не нравится именно униженное положение.

А значит – от расизма никуда не деться. Недаром Вода – это такая же первооснова мира, как и три остальные Стихии.

ПЫСЫ. Я, наверное, слишком увлекся концептуализмом и мало рассказал о книге. Роман добротный. Персонажи все яркие, колоритные, настоящие. В книге масса деталей, которые все, так или иначе, работают на сюжет. И это делает повествование интересным и убедительным. При этом, сюжет достаточно шаблонен, и многие его повороты можно предугадать.

Лично мне не понравилось одно: роман абсолютно социален. Однако мне, как нежителю США не очень близки их внутренние социальные проблемы. Поэтому мне предпочтительнее был бы психологический аспект: например, я с радостью прочитаю книгу о том, как из белых девочек, воспитанных черными служанками, вырастают белые госпожи, этих служанок угнетающие. Вот прям на примере девочки Мэй Мобли. Вот это было бы сильно!

Хотите знать почему в Америке чернокожий Президент?

Вот ведь какую злую шутку сыграла история с Америкой… Ведь это у них в стране, где всегда считали афроамереканцев низшей расой, в стране, где фактически возникло понятие «расизм», и что? Уже второй срок подряд Президентом переизбирают чернокожего !!! Могли ли себе представить ещё каких-то пятьдесят лет назад бывшие рабы и прислуга, что представитель их расы возглавит эту страну, думаю, что нет.

Но путь этот был тяжёл, путь к равенству . Для того, чтобы Барак Обама сейчас жил в Белом Доме, когда – то американцам пришлось воевать друг с другом, ненавидеть и унижать друг друга, опустошая и разоряя страну. Тысячам смельчаков (и белых и черных) пришлось погибнуть в этой борьбе, но в результате, быть расистом стало немодно, настолько, что любой белый американец, скорее сознается в убийстве, чем в том, что презирает чернокожих, главное доказательство тому – их Президент.

Много книг, и довольно известных, так или иначе затрагивают черно-белую проблему Америки, но «Прислуга» занимает среди них не последнее место, на мой взгляд. В этой книге очень четко проглядывается главная «ошибка» южан, которые больше всех ненавидели «негров». Именно они яростно боролись за права «равные, но раздельные», не желая смирится с навязанными Севером «чернокожими согражданами».Это их женщины, женщины Юга, создавали Лиги по взаимопомощи голодающим детям Африки (заметьте, тоже чернокожим), гнобя при этом собственных служанок, часто унижая и обижая их. Это они, энтузиастки Юга, придумали раздельные туалеты, кафе, парикмахерские и парковки для «черных», приходя в ужас от одной мысли, что «грязные» лапы дотрагиваются до тех же предметов, что и их холеные белые ручки. Но они не учли главного, и в этом их ошибка, они, не задумываясь допустили ненавистных цветных в свои детские! И что же, скажете вы? А то, что в то время, пока мамочки неистово боролись против чернокожих, в их детских черные служанки вкладывали в головки своих подопечных совсем другие истины, о равенстве, о том что Бог любит всех людей, независимо от цвета кожи. Это приносило свои плоды, дети становились более лояльными, чем их незадачливые родители. И вот это поколение, выняньченное старыми негритянками, уже росло совсем с другими принципами и взглядами, ведь всем известно, что восприимчевее всего люди в детстве, тем более учитывая то как, белые дети любят своих цветных нянек.

Так южане проиграли войну ещё раз, только на этот раз основные бои велись не оружием, а внушением и не на поле боя, а в гостинных и детских.

Героями этой книги являются как чернокожие, так и представители старой и новой гвардии Юга, мне кажется, что автор, очень удачно поймала и описала в книге тот момент, когда отношения между белыми и черными американцами сдвинулись в сторону потепления. А теперь, как нам всем известно в этом плане в Америке настоящая Африка(уж простите за каламбур).

Это не слезливая история со счастливым концом, а поучительная жизненная повесть с неоднозначным финалом, которая(и вряд ли это совпадение) стала бестселлером как раз тогда, когда в Америке выбрали чернокожего Президента, именно это я считаю её логическим завершением.

«Грязь - она не в цвете кожи, а зараза - не в негритянской части города»

Каких-то пятьдесят с лишним лет назад чернокожего парня могли избить до полусмерти за то, что он осмелился воспользоваться туалетной комнатой для белых. Сейчас один из этих чернокожих парней руководит их страной. Это, безусловно, огромный, просто колоссальный шаг для народа, переворот на 180 градусов в головах миллионов людей. А когда этот парень покинет свой пост, белые обязательно скажут, что он не оправдал их доверия, и следующий шанс чернокожему предоставят, боюсь, не скоро. Но речь не о политике.
Стокетт переносит нас как раз на те пятьдесят с лишним лет назад, во времена, когда чернокожего могли линчевать прямо на улице у собственного дома, но оттепель в межрасовых отношениях уже наметилась. Повествование ведется попеременно от лица трех главных героинь, двух служанок и одной молодой белой мисс прогрессивных взглядов. Очень разные в суждениях и характерах, кажется, этих женщин объединяет только общее дело и решимость, с которой они за него взялись. Они смогли опубликовать то, о чем даже шептаться было опасно - истории из реальной жизни цветной прислуги в белых семьях.
В их рассказах редкие светлые моменты, полные благодарности и нежности, соседствуют с пренебрежением и откровенными унижениями. В симпатичных чистеньких домах пересчитывают столовое серебро после обеда и строят для прислуги отдельные уборные, потому что боятся воровства и болезней, но, не задумываясь, доверяют собственного ребенка цветной девушке в униформе. Респектабельные дамочки не могут одолжить несколько долларов женщине, которая постоянно находится в их доме, но с гордостью собирают деньги в помощь африканским детям. Мелочность, подлость и лицемерие, за которые должно быть стыдно, стыдно, что это вообще когда-то происходило сплошь и рядом. На этом фоне фальшиво-милых семей глупая блондинка со своей искренностью и бесконечно любящим и всёпонимающим мужем выглядит до крайности привлекательно.
Буквально с первых страниц я прониклась искренней симпатией к героиням, более того, я им поверила. Привыкла к спокойствию и уравновешенности ласковой Эйбилин, постоянному недовольству и ворчанию энергичной Минни, вере и упорству целеустремленной мисс Скитер. Вместе с ними я боялась и переживала, вместе с ними пыталась что-то изменить, вместе с ними хотела кричать, что «цвет кожи ничего не значит» и шептать, что «границы у нас в головах».
P. S. Экранизация, созданная с уважением к оригиналу, была просмотрена мною уже давно, тогда о чтении я и не думала, даже не знала, что книга существует. Да и фильм, по-моему, почти не уступает ей в плане эмоций и выразительности. В данном случае кино и книга не дополняют друг друга и не вступают в противоречие, они вполне могут рассматриваться как два самостоятельных произведения, знакомства с одним из которых, как мне кажется, будет достаточно. Выбирайте удобную для вас форму. Мне и то, и другое очень понравилось, но фильм я рекомендую чуточку больше.
  • С чем у меня всегда ассоциировались 60 – е года ХХ века, конечно, это время новых открытий, развитие научно-технического прогресса, Гагарин полетел в космос, вручена Нобелевская премия за расшифровку генетического кода ДНК и многие другие значительные продвижения.
    И на этом фоне события книги, которые происходят в Америке, штате Миссисипи ( в такой продвинутой и демократичной Америке) просто вызывают ужас. Невозможно представить такое отношение «белого» населения к людям другого цвета кожи.
    Сейчас, глядя на их президента, не скажешь, что всего каких то 50 лет назад американцы могли убить чернокожего парня за то, что он ошибся и зашел в туалет для белых, да-да, там все подразделялось – для белых и для черных. Белые боялись посещать одни туалеты с черными (по их мнению у черных свои болезни, которые они могут передать белым), магазины, кафе, библиотеки и многое другое.
    НО, заметьте, они совершенно не боялись доверять им своих новорожденных детей, и позволять им нянчить их, качать, купать, ласкать и успокаивать ( то есть дети заразиться не могли)! Они не боялись есть пищу, которую для них готовили черные служанки, есть из тарелок, которые помыли черные руки, носить белье, которое выстирали и отгладили черные заразные руки! Как-то уж очень противоречиво, и все это лишь для того, чтобы принизить людей и самим не заниматься ни детьми ,ни домом.
    Книга поднимает очень важные аспекты неравенства, но написана очень хорошо, читается так, что оторваться просто невозможно.
    Находится в этом белом обществе девушка, которая видит в черных таких же людей, это Скитер , о закончила колледж и мечтает стать журналисткой, и ей приходит в голову идея записать рассказы прислуги о своей работе в домах у белых хозяев. Решиться на такое могут не многие, люди запуганы, но постепенно она убеждает их одну за другой, что бояться не стоит, ведь, прочитав, правду о себе, ни одна из так называемых белых леди не захочет признать себя в героине книге.
    Героев в книге много, они совершенно разные, разная у них жизнь, разные у них истории.
    Это история Эйбиллин, всю жизнь, проработавшей в белых семьях, где она вырастила 17 белых детей, пытаясь воспитывать в них доброту и порядочность, но в школах дети получали другое воспитание и многие из них задавали вопрос, чем отличаются белые от черных, кроме цвета кожи?
    Это - история Минни, острой на язык, которая не сдерживается и высказывает белым хозяевам, за что часто лишается работы, да и дома у нее не все в порядке пъет муж и бъет ее просто так.
    Не могу обойти стороной общество этого городка. Была там одна дамочка, Хилли Холбрук, настолько мерзкая, что хочется раздавить ее как комара, но в ее окружении есть те, кто смотрит ей в рот и поддакивает, не имея своего мнения, это еще хуже.
    Я думаю книга понравится многим, ведь она поднимает проблемы в обществе, в семье, в человеческих отношениях, она того стоит.
    Книга прочитана в рамах флэшмоба .

«Границы у нас в головах.»

«Девушкам без личной жизни никто не рассказывает, что воспоминания могут быть почти такими же приятными, как сами события.»

Книгу «Прислуга» Кэтрин Стокетт можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 200 до 631 руб.

Немного скандинавской прохлады в австралийскую жару.

Неплохой детектив. Во всяком случае, суровую атмосферу Скандинавии ему передать удалось, не смотря...

Девица, севером владея…

После романа-биографии Ирвинга Стоуна «Моряк в седле» мне захотелось скорее обратится к творчеству...

Добежала Марафон 2019

Ура! Я прибежала! Прибежала! Марафон закончился неожиданно, как будто из-за угла: судя по бегунку...

Книжная ярмарка на Фонтанке от петербургских букинистов

В пятницу, 19 июля, петербургские букинисты откроют книжную ярмарку на набережной реки Фонтанки...