Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех

Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех, Хэл Элрод

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Год: 2016

«Внешний мир всегда был и будет отражением нашего внутреннего мира. А успех всегда параллелен уровню нашего развития как личностей. Если мы ежедневно и целенаправленно не выделяем время на то, чтобы развить в себе того человека, который сможет создать жизнь нашей мечты, нам будет очень-очень трудно достичь желанного результата. »

О книге Книга, которая помогла тысячам людей изменить жизнь за счет правильного начала дня и утренних ритуалов. Что, если завтра любая (или даже каждая) сфера вашей жизни могла бы чудесным образом измениться? Что было бы иначе? Вы стали бы счастливее? Здоровее? Успешнее? Вы были бы в лучшей физической форме? Стали бы богаче? Энергичнее? Что, если существует простой, но не очевидный секрет, который гарантированно поможет вам изменить любую сторону вашей жизни – и сделать это быстрее, чем вы можете себе представить? Утренние ритуалы, которые предлагает осуществлять автор этой книги, помогли десяткам тысяч людей изменить свою жизнь, почувствовать себя лучше и успевать больше. Из книги вы узнаете, как первый час дня определяет ваш успех и позволяет вам раскрыть свой потенциал полностью. Измените то, как и когда вы просыпаетесь и как проводите первый час - и вы сможете изменить свою жизнь, а именно: Снизить уровень стресса; ... Обо всём этом и не только в книге Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех (Хэл Элрод)

Если бы ЭТО работало, каждый второй был бы Опрой Уинфри!

Что для вас означает слово «успех» и как его достичь? Для меня это значит найти себя как специалиста в своей области (профессиональный успех), создать крепкую и здоровую семью (успех в личной жизни), жить в достатке, чтобы хватало на всё и немного побаловать себя и родных (финансовый успех), иметь крепкое здоровье и не болеть, иметь преданных друзей и быть преданным другом (социальный успех) и т.д. Но невозможно добиться всего этого без ежедневной работы над собой, без прикладывания усилий, компромиссов, постоянного совершенствования, правильных привычек, ценностей. Да что там всего, хотя бы в одной из этих областей! Все хотят быть самыми богатыми, успешными, знаменитыми, счастливыми, здоровыми и т.д. и т.п. Но не все понимают, что добиться этого совсем не просто. Ведь успешные люди живут совершенно в другом ритме, по другим правилам. Успех, в том смысле, который закладывает в него Хэл Элрод в своей книге, это достижение максимального уровня по 10 бальной шкале во всех сферах жизни. Не в какой-то одной, а во всех. Это ли не вызов? Более того, автор уверяет, что это чрезвычайно просто, прямо таки вы и глазом не успеете моргнуть, как станете таким же успешным как Опра Уинфри, Джимм Керри, Уилл Смит, Арнольд Шварценеггер и многие другие(здесь еще можно поспорить на сколько они успешны во всех сферах жизни. Ведь то, что мы видим на экране не то же самое, что и за закрытой дверью их спальни). В общем, очень уж всё просто и красиво у супер коуча и спикера Хэла Элрода, который создал свою программу по достижению вышеописанного успеха. «Очень скоро вам предстоит узнать, что достичь успеха уровня 10 во всех областях жизни не только возможно, но и просто. Это действительно просто – целенаправленно выделять каждый день время на то, чтобы стать успешным человеком уровня 10, способным создавать, привлекать, достигать и поддерживать такой же большой успех во всех областях своей жизни.»

По словам Хэла, успех каждого дня и всей жизни в целом определяет наше утро. Как утро проведешь, так и весь день пройдет. Утро должно быть целенаправленным и продуктивным, чтобы весь день был таким же. Вроде не сложно. Просто встать пораньше и выполнить шесть «спасательных кругов» по программе Хэлла (медитация, визуаизация своих целей, аффирмации (проговаривание своих целей), физические упражнения, чтение, письмо (записывать свои цели и желания). Проводя все эти процедуры каждый день вы просто притяните успех к себе, вы настроите свой мозг как антенну на получение всего, что вам необходимо для достижения успеха. Автор несколько раз вам повторит, что вы этого заслуживаете, что все супер успешные люди практикую этот метод (даже Опра Уинфри Хм…а интересно, нет ли связи между тем, что Опра считается одной из самых успешных женщин в мире, и тем фактом, что она практикует большинство, если не все шесть «спасательных кругов Whaat?!). Хэл вас научит как вставать раньше, если вы не жаворонок (спойлер: оставляйте будильник как можно дальше от кроватиесли вы еще этого не знали :D) и даже как потратить на «круги» всего 6 минут! Да! По минуте на каждый «круг». Не знаю, как должна выглядеть 1-минутная зарядка или чтение в течении 1 минуты (!) и как это способно помочь стать успешным как, опять же, Опра Уимфри (OMG!).

Я понимаю, что моя рецензия сплошной сарказм на эту чудо книгу. Но это лишь моё мнение о ней, мои эмоции, которые она вызвала. Я не спорю, что кому-то этот метод может реально помочь или помог. Более того, в книге я встретила несколько очень интересных и стоящих мыслей. Оставлю некоторые из них внизу, кому интересно. Однако, не смотря на всё это, книга всё же слишком пафосная. В ней столько воды, что хватит принять две ванны))) Из ~200 электронных страниц, думаю, хватило бы не больше 20, чтобы уместить все инструкции и полезные советы автора без лишнего разглагольствования, самопиара и пиара других, без рекламы других коуч-книг и прочего. Поэтому подумайте дважды перед тем как купить печатную версию.

Вы также можете меня упрекнуть в том, что я не испробовала этот чудо-способ в течении 30 дней, как рекомендует автор. Это потому, что автор не смог меня убедить в реальной действенной силе этого метода. Я предпочла взять себе на заметку только несколько приемов и советов. И да, это не та книга, которую я буду перечитывать, чтобы освежить в памяти полезные мысли и идеи. Слишком их там мало.

А теперь несколько цитат из книги, которые мне понравились больше всего:

Все начинается с принятия полной ответственности за каждый аспект своей жизни и от решительного отказа винить в своих неудачах кого-либо другого.

Помните, что все, что мы делаем, влияет на то, кем мы становимся, что, в свою очередь, определяет, какую жизнь мы для себя в итоге создаем и как на самом деле живем.

Каждый раз, выбирая простое решение вместо правильного, вы формируете свою личность и все больше становитесь человеком, который предпочитает то, что легко и просто, а не то, что правильно.

Если человек живет успешной жизнью, значит, он просто выработал привычки, необходимые для достижения и поддержания желаемого успеха. Если же кому-то не удается достичь успеха, это означает, что он просто пока еще не вложил достаточно сил и времени в приобретение привычек, которые для этого необходимы.

Осторожно! Вирус оптимизма

80% американцев имеют в списке мечты (так называемом bucket list "списке того, что хотелось бы сделать, пока не сыграл в ящик" ) мечту написать книгу. И мотивация американца скорее всего не будет примитивное желание славы или обогащения. Мотивирует их наличие своего уникального жизненного опыта, которым они хотят поделиться с миром в надежде, что она поможет изменить чью-то жизнь (если кто-то их поддержал в этом, это передача эстафетной палочки). Пример - Хэл Элрод, достаточно молодой человек, американец, который пережил несколько серьезных моментов в жизни, некоторые трудности успешно преодолел, какие-то выводы сделал, делился этим своим опытом в личных встречах, и наконец написал книгу, чтобы достичь своей цели: познакомить со своей системой больше миллиона (кажется такая цифра) людей (к слову, приближает он себя к этой цели, поставив символическую цену на электронную версию книги на амазоне).

Признаюсь, многое в этой книге обычного российского читателя будет раздражать по одной простой причине: мы в России, он в Калифорнии, климат и северные широты оказывают огромное влияние и я почти уверена, что если начать выполнять резко и сразу все, что пишут калифорнийцы, мы, северяне, быстро протянем наши обутые в чуни/валенки/сапоги с мехом ноги, а еще при этом будем громко жаловаться на весь российский интернет. Мы еще и не оптимисты по воспитанию: "я ведь почему такой вредный, потому что у меня Теслы нет"(с). Поэтому читать эту книгу желательно в весенне-летний период, проще будет принять и быть готовым перестроиться.

Многие читающие жалуются, что в книге много воды, предположу, что это от ожиданий прочитать "серьезный труд" и исследования, как статистически что-то там доказано, сделаешь все по списку и сразу превратишься из жабы в принца или принцессу, нет такой пилюли, опять надо пахать, если это кого-то разочаровывает, увы. Эта книга - скорее блог/дневник оптимиста-знакомого, которого самого прет от радости, и он не может с собой ничего поделать, вываливает на тебя свой "поток сознания", такой уж он и есть - оптимист. Не готовы к разговорному стилю книги, или делайте усилие, чтобы найти значимое для вас, или ищите такую книгу, что соответствует вашим ожиданиям или сами пишите. Этот человек готов делиться и уверен, что если вам эта система не подойдет, вы пойдете жить дальше своей привычной жизнью, а он продолжит искать единомышленников, потому что это означает, что вам не по пути, но в ваших силах и руках немного додумать, изменить ее под себя.

Хэл дает 6 составляющих успешного начала дня, более того, автор разрешает менять и создавать свой рецепт утра, что меня больше всего порадовало и чем я занялась. До безобразия просты эти 6 компонентов - тишина, аффирмации, визуализации, физические упражнения (несмотря на истории про бег и ультрамарафон, Хэл ратует за йогу - наш человек;), чтение развивающей литературы, дневник. В книге также даются советы, как организовать свое идеальное утро, где заниматься, почему важен вечерний настрой. Вдумайтесь: реально найти время только для себя, и каждый может сам придумать, что придаст ему бодрости и заряд на весь день, попробовать предложенное и создать свое идеальное утро, соответствующее своим задачам. Если раньше я делала многое из предложенного отдельными частями утром медитировала, читала днем, после определенного периода бросала свои начинания, соединение их в одну рутину-ритуал дает очень хороший синергетический эффект, видимый результат дает мотивацию продолжать (например, чтобы закрепить утренний эффект зарядки и окончательно и бесповоротно зарядиться на день, я теперь еще закаляюсь контрастным душем и представляю, что купаюсь в океане).

Так как я не приверженец марафонов (пробовала - прохожу бодро, потом бросаю резко), а предпочитаю метод постепенных шагов, "врастания" привычек в меня, так как требуется осмысления, завела треккер месяца для 4-5 привычек, магия утра в этом списке №1. Это означает, что я не обязана выполнять их все дни месяца, если выполнила, отмечаю определенным цветом, когда не выполнила - могу записать или мысленно отметить, что помешало сделать, а что поможет в следующий раз выполнить это действие.

И самый важный ВЫВОД: то, как мы начинаем наш день, какие мысли закладываем, с каким настроением идем в мир, Влияет! Влияет! Влияет! Это невозможно отрицать, что "сознание творит действительность, но творцы сознания - это мы сами" (это уже из книги Кехо, которую я читаю по утрам). Всем наилучшего утра каждый день! Намасте.

Мотивация - 5, художественность - 3

Магия утра.Как первый час дня определяет ваш успех - одна из многих книг, которые призваны настроить нас на саморазвитие, позитивное мышление, оптимизм и собранность.

Принимаясь за ее чтение, я четко осознавала что ждать многого от нее не стоит, ибо с изрядной долей скепсиса отношусь к подобной популярно-психологической литературе. Но будни становились все более серыми, самочувствие - все более нестабильным, и пришло понимание того, что пора что-то менять.
Начать я решила с чтения мотивационно-развивающей литературы.
И автору процентов на 90 удалось справиться с поставленной задачей.
Книга мотивирует. Хотя, закончив чтение, я все еще не начала жить по принципу "Чудесного утра", но мне захотелось расти над собой, выходить из зоны комфорта. В книге много раз повторяется мысль о почти безграничном потенциале каждого человека, и, в конце концов, ты начинаешь в это верить. И я стала меня свою жизнь, медленно, маленькими шажками. В будущем планирую всерьез взяться за эксперимент и проводить свое утро размеренно и с удовольствием.
В книге огромное, нет, ОГРОМНОЕ количество философских цитат. Каждую из них интересно обдумать, проанализировать, примерить на себя и своих знакомых, на разные жизненные ситуации.
Для меня главной мыслью стало это высказывание:
Мы должны осознавать, что реальное влияние и последствия каждого выбора и поступка - и даже мыслей - логичны и неизменны, потому что каждая мысль, выбор и действие определяют, кем мы становимся...
Итак, из плюсов: легко читается, мотивирует, имеет отличную структуру, дает не совсем полное, но цельное представление о технологии. Для полного представления рекомендуется изучать сайт автора и сообщества последователей.
Теперь, к недостаткам.
Художественной ценности (по моему мнению) данное издание не несет. Одна мысль может повторяться десятки раз, но даже не это самое печальное. Самое печальное, что она повторяется одними и теми же словами. Если честно, в какой-то момент хотелось воскликнуть: "Да поняла я, поняла! Давай уже рассказывай дальше!"
Некоторые предложения и фразы имеют такую запутанную конструкцию, что приходится перечитывать их несколько раз. Но здесь, возможно, проявляется специфика перевода.
Автор столько раз повторяет о трагических событиях своей жизни, что к концу книги они перестают впечатлять. Громкие высказывания про "сотни тысяч последователей", "супермегауспешных клиентов", "качество жизни 10-го уровня" из-за своего пафоса начинают становиться забавными еще в середине.
Что мы имеем в сухом остатке?
1. Если вы хотите "замотивироваться" и открыты к тому, что на вас будут использовать всевозможные методы убеждения (которые по этой книге можно изучать) - то она вам понравится.
2. Если вы скептик и хотите найти 1000 и 1 причину высмеять популярное-психологическую литературу, то и в этом случае здесь для вас раздолье.
  • Это моя самая любимая книжка по мотивации и саморазвитию.
    Вообще среди подобной литературы много мусора, когда автор просто делает деньги, переписывая на свой лад общеизвестные истины. Сказать честно, здесь – тоже нет абсолютной новизны. Все приемы, которые описывает автор, не новы. Но разница в том, что мало кто на самом деле ими пользуется, да еще и регулярно. А в «Магии утра» они уложены в методику, простое и удобное руководство к действию, которое действительно помогает поменять образ жизни.
    Концепция автора проста. Мы достигаем того уровня успеха во всех областях жизни, которого заслуживаем. Хочешь достичь большего – надо развиваться. А для этого нужен а) план действий и б) время и дисциплина.
    В книге Хэла Эрода это есть. Он подсказывает, где найти время – утром. Дает список из шести «спасательных кругов» (то есть ежеутренних практик) и инструкцию, как извлечь из них максимум пользы. А благодаря заряжающей атмосфере книги, желание действовать возникает само собой. Даже если вы никогда не вставали рано. Даже если раньше всегда относились скептически к подобным методикам. В книге нет никакой эзотерики и повышенной духовности, у автора прагматичный американский подход, что лично у меня вызывает больше доверия.
    В отличие от многих подобных книг, эта – не написана крупным шрифтом с широкими отступами, в ней умеренное количество личной истории, по-настоящему здорово подобранны цитаты. А еще методику можно конструировать под себя, под свои цели и задачи. Так что, если вам нужен хороший мотивирующий пинок, это – очень хорошая опция.

«Почему, когда рождается ребенок, мы считаем это чудом, а потом он начинает жить обыденной, посредственной жизнью? Где, на каком этапе жизненного пути мы забываем об этом чуде - чуде человеческой жизни?»

«Ваш успех крайне редко превышает уровень вашего личностного развития, ибо вы привлекаете успех, только став человеком, способным его привлекать.»

Книгу «Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех» Хэл Элрод можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 515 до 837 руб.

Сказ о трех девицах: алкоголичке, истеричке и просто клинической идиотке

Эта книга вышла уже пару лет назад, а прочитала я ее только сейчас и к слову вообще бы не...

«Ужасная медицина»: загадочное и мрачное прошлое хирургии викторианской эпохи

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Издательство «Эксмо»и портал BookMix.ru разыгрывают книгу...

МХТ соберёт средства на восстановление мемориальной доски Солженицыну

Народный артист России Евгений Миронов сообщил, что совместно с МХТ имени Чехова принято решение...

Новинки месяца или То, что Вы до сих пор не заметили у себя в Личной библиотеке!

Доброго времени дня!По многочисленным и малочисленным просьбам участников в последнее время были...