Колымские рассказы

«Вся его арестантская, отчаянная воля была сосредоточена давно на одном: не разогнуться. И он не разгибался.»

Человек сложной драматической судьбы, выдающийся русский писатель В. Т. Шаламов был дважды репрессирован и 20 лет провел в лагерях и ссылке. Его рассказы, в основе которых увиденное и пережитое им лично, стали подлинной художественной летописью ГУЛАГа. «Колымские рассказы» — главный труд писателя — состоят из шести сборников. В эту книгу полностью вошел одноименный сборник, а также отдельные произведения из сборников «Артист лопаты» и «Левый берег». Для старшего школьного возраста. Обо всём этом и не только в книге Колымские рассказы (Варлам Шаламов)

«Колымские рассказы» Варлам Шаламов

Ощущение беспомощности и ужаса… когда ты прекрасно понимаешь, что ждет тебя на страницах «Колымских рассказов» (ты, конечно же, прочитал «Один день Ивана Денисовича»), но в итоге вся эта голая, неприглядная, отвратительная правда придавливает, припечатывает, гнет к... Читать далее

«Колымские рассказы» Варлам Шаламов

Такая надпись на воротах встречает каждого входящего в лагерь для заключенных на колымских приисках. Почти такая же надпись на воротах была в концентрационных лагерях Аушвица – "Труд делает свободным". Какая-то злая ирония. Два таких разных по... Читать далее

4.83

«Колымские рассказы» Варлам Шаламов

Одна из самых жутких и в то же время одна из самых сильных книг в мире. Читать тяжело. Не читать нелья. Читать далее

La laviniense La laviniense27/09/2014

«Мы научились смирению, мы разучились удивляться. У нас не было гордости, себялюбия, самолюбия, а ревность и страсть казались нам марсианскими понятиями, и притом пустяками. Гораздо важнее было наловчиться зимой на морозе застегивать штаны – взрослые мужчины плакали, не умея подчас это сделать. Мы понимали, что смерть нисколько не хуже, чем жизнь, и не боялись ни той, ни другой. Великое равнодушие владело нами. Мы знали, что в нашей воле прекратить эту жизнь хоть завтра, и иногда решались сделать это, и всякий раз мешали какие-нибудь мелочи, из которых состоит жизнь. То сегодня будут выдавать «ларек» – премиальный килограмм хлеба, – просто глупо было кончать самоубийством в такой день. То дневальный из соседнего барака обещал дать закурить вечером – отдать давнишний долг.»

«Колымские рассказы» Варлам Шаламов

«Градусника рабочим не показывали, да это было и не нужно – выходить на работу приходилось в любые градусы. К тому же старожилы почти точно определяли мороз без градусника: если стоит морозный туман, значит, на улице сорок градусов ниже нуля; если воздух при дыхании выходит с шумом, но дышать ещё не трудно – значит, сорок пять градусов; если дыхание шумно и заметна одышка – пятьдесят градусов. Свыше пятидесяти пяти градусов – плевок замерзал на лету. Плевки замерзали на лету уже две недели. Плотники. 1954.»

Если Вы не читали книгу «Колымские рассказы», Вы можете купить её в магазинах:

• Издательство:СОЮЗ