Галиция против Новороссии. Будущее русского мира

Галиция против Новороссии. Будущее русского мира, Ростислав Ищенко

Издательство: Алгоритм

Год: 2016

Книга Ростислава Ищенко посвящена исследованию столетней борьбы галицийской и русской концепций развития Украины, вылившейся в три гражданские войны: 1914-1920 гг., 1941-1956 гг., а также начавшейся в феврале 2013 года и продолжающейся до сих пор. Авторитетный эксперт по истории конфликта Галиции и Новороссии анализирует сходство внешне- и внутриполитических предпосылок процветания украинского нацизма, роль Запада в этом процессе и обнажает его истинную цель - ослабление России и русского мира вообще. Первая часть книги посвящена трагедии Талергофа 1914-1917 гг., событиям украинско-русинского противостояния в австрийской Галиции во второй половине XIX - начале XX века и рождению галицийского нацизма. Во второй части рассматривается современная ситуация: развитие идеологии галицийского нацизма и её распространение на новые территории в конце XX - начале XXI века, приведшее к вооруженному перевороту в Киеве и гражданской войне в Донбассе. Обо всём этом и не только в книге Галиция против Новороссии. Будущее русского мира (Ростислав Ищенко)

Всё уже было

Злободневная политическая тематика книги выводит ее из ряда собственно литературы и помещает в публицистику. Обратился я к этому произведению потому, что как раз и знаю Ростислава Ищенко прежде всего по его публикациям в интернет-СМИ и многочисленным интервью на радио.
Политолог, аналитик. До 2014 года и войны на Донбассе я, возможно, и читал его заметки, но никак не выделял среди других авторов. А в последние годы он как-то зазвучал своими апокалиптическими прогнозами украинского будущего. На фоне оголтелости многих его оппонентов Ищенко подкупает подчеркнутой взвешенностью высказываний, спокойной с юмором манерой выражения своих мыслей. Первые его прогнозы воспринимались очень убедительно, но с течением времени становилось очевидно, что ситуация на Украине меняется не так стремительно, как это преподносит Ищенко, поэтому и отношение к его умозаключениям стало более взвешенным. Что наложило свой след и на восприятие данной книги о противостоянии западной и остальной части Украины.
Хотя в книге, Ищенко, пожалуй, все же более серьезно подошел к обоснованию своих взглядов на искусственную природу украинскости-антирусскости, для чего около пятой или четвертой части книги как раз и приводит многочисленные выписки из документов эпохи Первой мировой, когда под канонаду войны Австро-Венгрия решала вопросы лояльности Галиции, устроив там геноцид русскофильного населения (русинов или рутенов). В итоге чего один из самых близких по духу «русскому миру» регионов нынешней Украины превратился в самый русофобский, что сделало его идеальным инструментом для внешних сил, желающих создать для России массу проблем.
С явно выраженным подчеркиванием Ищенко преподносит историю Галиции в качестве шаблон сценария, по которому нынче развиваются события уже на территории всей Украины, в частности на границах Донбасса.
Тяжело жить народам на границах западного и восточного миров, которые, как известно – очень разные и никогда не поймут друг друга. Поляризация устремлений всегда приводит к внутренней напряженности и стремлениям как-то от нее избавиться. Когда-то Советский Союз добивался снижения этой напряженности, окружая себя странами Варшавского договора, оттесняя от своих границ «линию разлома». С распадом Союза линия эта снова вплотную приблизилась к ареалу обитания «советского человека» и стала проходить там, где исторически ей вроде бы совершенно нет места.
Поскольку я воспринимаю данную тему для себя не столько в качестве исторической, сколько в ее чисто политическом плане, то и оценить историческую достоверность интерпретации событий, которую преподнес Ищенко, мне сложно. А уповать на историков, которые смогли бы расставить точки над «i», увы, не приходится – историки всегда были не менее ангажированными лицами, чем политологи или журналисты.
В любом случае, книга может быть весьма полезна тем молодым политизированным читателям, которые воспринимают нынешние события на Украине как что-то новое и беспрецедентное. К сожалению, или к счастью, все в истории уже было. И даже если книга не сместит систему ценностей читателя, не заставит его занять какой-то противоположный берег разлома, то во всяком случае покажет ему, насколько он является всего лишь мелкой рыбкой, на волнах глобальных «приливов-отливов», которые неумолимо заставляют разные культуры то наступать, то отступать в зависимости от своего могущества или упадка.

Отзывов о «Галиция против Новороссии. Будущее русского мира» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Галиция против Новороссии. Будущее русского мира» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Галиция против Новороссии. Будущее русского мира» Ростислав Ищенко можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 282 до 363 руб.

Приговор казачеству от Шолохова

Хоть и живу уже который год на Донской земле (рукой подать до описанных в романе некогда отдельных...

Выбираем книгу августа

"Посылка" Себастьян Фитцек После изнасилования в гостиничном номере, где...

Долго ж я молчала...

Ну вот, накипело... хотя периодически уже бомбило меня на этой почве. Когда мы читаем, мы...

В Петербурге задумались о создании музея Александра Грина

Мемориальную доску автору «Алых парусов» и «Бегущей по волнам», писателю Александру Грину...