Отец Горио, Оноре де Бальзак

Издательство: Директ-Медиа

Год: 2015

«Неудача всегда раскрывает нам всю силу наших притязаний.»

"Отец Горио" - один из наиболее значительных романов цикла "Человеческая комедия". Тонкопсихологичная, умная и временами откровенно насмешливая история о ханжестве, религиозном догматизме и извечном одиночестве умных, необычных людей, не выбирающих средств в борьбе за "место под солнцем", написанная полтора века назад, и сейчас читается так, словно создана только вчера! Обо всём этом и не только в книге Отец Горио (Оноре де Бальзак)

Жизнь ради денег

Все мы хотим, чтобы, когда мы состаримся, о нас заботились бы наши дети. Чтобы ухаживали, приходили в гости и общались с нами. Поэтому мы их холим и лелеем, в надежде на ответные чувства. К сожалению, для многих людей их пожилые родители становятся обузой. Почему? Кто-то говорит, мне сложно заботится о родителях, нет на них времени. Кто-то говорит, что они слишком далеко живут. Но не отговорки ли это по большему счёту? Ведь когда дети болеют, родители отпрашиваются с работы, буквально бегут, чтобы быть рядом со своим малышом. А кто-то лишь ищет оправданий, но разве родители перестают быть родителями, когда они заболевают или становятся старыми? Нет. Об этом и идет речь в произведении Оноре Бальзака «Отец Горио».
В последнее время, всё чаще слышишь о том, как после смерти знаменитостей начинается делёж имущества и люди, как стервятники бросаются на так называемое наследство. Алчность движет людьми. За деньги можно купить практически всё. Только жизнь невозможно купить. И самое ужасное заключается в том, что в последний путь тебя сопровождают не твои дети, а абсолютно чужие люди, которые не являются родственниками, а всего лишь люди которым не безразлично происходящее.
Но это книга не только об эгоизме и о том, что человека можно выбросить как ненужную вещь и забыть. Прежде всего, это книга о лицемерии общества, со всеми его пороками, прикрытыми благочестием. Общество, в котором деньги творят чудеса, а если в кармане нет ни су, тогда нет никакой надежды, подняться по ступеням преклонения и почитания. Лживое и эгоистичное устройство, где ради шикарного выезда какая-нибудь красавица согласна лечь с человеком в несколько раз старше «ведь карета ездит по центральным улицам и все могут на неё смотреть». Где имея всё: шикарный выезд, прекрасное платье, баронесса или графиня не может найти средства на колечко, которое понравилось. И из этого уже трагедия. Если человек привык к роскоши, то даже самое незначительное отступление от привычного уклада жизни, под названием «я всего этого достойна», вызывает у такой пташки приступы ярости и гнева. Эгоизм заставляет человека требовать даже то, что невозможно исполнить. Потому что человек привык получать всё, что ему хочется и жить не по средствам.
Произведение актуально и в наши дни. Сейчас это даже ещё проще – благодаря рекламе и прямо-таки преклонению перед алтарём Денег. Раньше, когда человек нуждался в средствах, он знал, что взяв кредит, он должен будет выплатить его, иначе просто не сможет жить и существовать. Невозможно же питаться одним воздухом и жить под открытым небом. Сейчас же, принцип – купи в кредит, пользуйся сейчас, плати – потом. И людям всё равно, что вместо 10 тысяч они заплатят 25, ведь есть возможность пользоваться уже сейчас, зачем ждать. И что самое интересное, когда денег нет, человек начинает обирать близких ему людей, чаще всего родителей. Сама видела пример, когда дочь с мужем работает и зарабатывает по 40 тысяч каждый, а ипотеку за них выплачивает мать девушки, которая зарабатывает 10 тысяч. Обязана она это делать? Нет. Тогда почему она садит себе на шею нахлебников, пусть и своих детей? А это вопрос страха.
Пожилые люди боятся, что если откажутся хоть в чём-то помочь, то дети будут их презирать, возненавидят, отрекутся от них и ничем не помогут, когда они встать с постели уже будут не в силах. Но самая главная ошибка в том, что если человек привык жить как барин, что всё ему приносят на тарелочке, он не отступит от намерений даже тогда, когда человек будет одной ногой в могиле, даже тогда, из него будут тянуть последние копейки.
Несмотря на то, что книга написана очень давно, тем не менее, Бальзак правильно заявил – общество будет таким всегда. Произведение вызывает двоякое ощущение – с одной стороны это омерзение к тем, кто относится к своим близким, только как к источнику прибыли и дохода. С другой стороны – вызывает восхищение то, что всё-таки есть те люди, кто видят ситуацию и кто готов прийти на помощь в трудную ситуацию. Но всё же, вся эта помощь через какое-то время окажется не более чем воспоминанием и историей. Ростиньяк конечно молодец, но чем заканчивается книга? «А затем он отправился на обед к Дельфинии Нузбери». Всё-таки оказывается, не до конца этот человек испытывает омерзение и отвращение ко всему происходящему. Нужно лишь некоторое время, чтобы у него выработалось своего рода привыкание к тому, что творится в обществе. Будь ему гадко и мерзко, он бы не раздумывая, отказался бы от планов возвысится. Здесь же герой всего лишь стряхнул с себя так называемые проблемы и пошёл покорять свет с гордо поднятой головой. Не удивлюсь, если потом, он уже станет поступаться своими принципами.
Книга интересна, актуальна, но конец слишком затянут. Произведение тяжёлое для восприятия потому, что Горио не хочет замечать, на протяжении всего действия, что им играют. Хотелось бы, чтобы он понял пусть и перед смертью, что нельзя вечно носить розовые очки и считать всех людей милыми и славными ангелами. Любовь Горио к своим детям иногда кажется чрезмерной и ненормальной. И причиной всему страх сделать больно своим малышкам. Но невозможно всю жизнь держать детей под крылышком, это неправильно. Как человек почувствует, что падение не несёт смерть, если не давать ему разбить коленки? Может я, и ошибусь, но ему стоило иногда говорить «нет» и тогда бы трагедии не было бы. А так, приходится наблюдать за тем, как избалованные дети завышают с каждым разом свои требования. И это не на пользу ни произведению, ни восприятию его.

Теперь они требуют наслаждений, как раньше требовали конфет

Итак перед нами "Отец Горио", ключевое произведение Бальзака, в котором, как на перекрёстке, сталкиваются многие из героев его "Человеческой комедии". Здесь и Эжен де Растиньяк, и барон Нусинген, и графиня де Ресто, и пресловутый Вотрен, и Гобсек. Романы Бальзака - это целая вселенная, где герои живут, сталкиваются друг с другом, терпят взлёты и падения, развиваются. При этом нет необходимости читать произведения в какой-то определенной последовательности. Это не серия, с чем сегодня мы сталкиваемся у множества авторов, когда, не прочитавши первую книгу, нет смысла читать все последующие, так как невозможно будет уловить нить повествования. Герои Бальзака живут в одном мире, но каждый отдельно взятый роман - это отдельная история. Невероятно захватывающая, глубокая, полная размышлений, сожалений и горя. Не исключение и "Отец Горио" - история старика-отца, который положил на алтарь любви к дочерям всего себя:
«Моя жизнь в дочерях. Если им хорошо, если они счастливы, нарядны, ходят по коврам, то не все ли равно, из какого сукна мое платье и где я сплю? Им тепло, тогда и мне не холодно, им весело, тогда и мне не скучно. У меня нет иного горя, кроме их горестей. Когда вы станете отцом, когда услышите вы лепет своих деток и подумаете: «Это часть меня самого!», когда почувствуете, что эти малютки кровь от «крови вашей, лучшее, что в ней есть, — а ведь это так! — то вам почудится, будто вы приросли к их телу, почудится, будто и вы движетесь, когда они идут».
Когда-то богатый, преуспевающий человек, Горио удачно выдал двух своих дочерей замуж, отдав все своё состояние в качестве приданым дочерям. Вчерашний богач, сегодняшний Горио ютится в грязной комнатушке в семейном пансионе госпожи Воке. Живет на сущие гроши, в грязи неубранных комнат, в окружении издевающихся соседей, в одиночестве беспроглядной старости. Одна из его дочерей - баронесса Нусинген. Вторая - графиня де Ресто. Молодые. Богатые. Блистательные. Как же так случилось, что их отец доживает свои дни в такой безобразной старости? А случилось это потому, что «этот отец роздал все. Свою душу, свою любовь он отдавал в течение двадцати лет, а свое состояние он отдал в один день. Дочери выжали лимон и выбросили его на улицу».
Любовь отца Горио к дочерям не просто граничит с безумием, она и есть безумие. Горио готов потакать любым их прихотям, исполнять любой каприз. И не важно, что он уже снял последнюю рубашку, он рад содрать с себя и кожу, если бы только ее можно было продать и помочь дочерям расплатиться с долгами. Они для него ангелы, без единого изъяна. Он не видит или не хочет замечать, как они циничны, продажны и лицемерны. «У настоящих чувств есть свой разум, свои глаза, и, конечно, сердце бедняги истекало кровью. Он видел, что дочери стыдятся его, и раз они любят своих мужей, то он помеха для зятьев. Настало время принести жертву. Старик пожертвовал собой, на то он и отец: он сам себя изгнал из их домов, и дочери были довольны; заметив это, он понял, что поступил правильно. Так совершилось семейное преступление при соучастии отца и дочерей». Дочери имеют любовников и оплачивают их долги за счёт папаши Горио, но сам он не видит в этом ничего предосудительного, как и не видит их вины. Они не хотят видеть отца и бегут к нему только, когда нуждаются в деньгах. И опять они не виноваты. Горио винит во всем своих зятьёв и себя самого. Себя - за то, что выдал их не за тех замуж. Зятьёв - за то, что не смогли сделать его ангелочков счастливыми.
"Только бы слышать их голоса, знать, что они здесь, рядом, видеть их, когда они приходят и уходят, как то бывало, пока мы жили вместе, — и мое сердце запрыгало бы от радости", - вот самое большое счастье для него.
И только на смертном одре он, как будто, прозревает и кричит: «Теперь они требуют наслаждений, как раньше требовали конфет.» Но нет! Это не прозрение, ведь через минуту он снова плачет от тоски и желания обнять дочерей.
Фигура Горио, его любовь к детям так гротескна, так преувеличена, что от этого жутко и страшно. Но ведь и сегодня есть множество таких горио, не видящих ни одного недостатка в собственном ребёнке, не могущих здраво оценивать их поступки, критиковать, воспитывать, в конце концов. Разве потакание всем капризам, лишь бы дитя не плакало и радостно смеялось, это есть способ вырастить хорошего человека? Разве не в этом причина того, что и сегодня многие отцы и матери при живых детях остаются одинокими, заброшенными, не нужными?
С историей отца Горио тесно переплетена жизнь молодого Эжена де Растиньяка, который влюбляется в одну из дочерей Горио. История этой любви весьма интересна и захватывающа, более интересна роль самого Горио в ней. Эжен ещё наивен и не испорчен светом: «Свет представлялся ему океаном грязи, куда человек сразу уходит по шею, едва опустит в него кончик ноги.» Тем не менее, Эжен стремится в этот океан, он мечтает об успехе, богатстве и славе. Но он ещё не заматерел, не утратил человечность и способность сопереживать, а потому очень чутко воспринимает все несчастья, сыплющиеся на Горио. Он, пожалуй, единственный Человек в этом романе. Однако конец романа, а вернее выбор Эжена, повергнул меня в состояние шока, и я долго приходила в себя, осмысливая вот такой поворот.

• Книга понравилась. Но перечитывать вряд ли буду.
    Произведение вызвало противоречивые чувства. Немного стесняла фанатичная любовь папаши Горио к своим дочкам и их холодность к нему. Поразила такая близость бедности и роскоши.

«Спросите женщин - каких мужчин они добиваются, - конечно, честолюбцев. У честолюбцев спинной хребет крепче, кровь богаче железом, сердце горячее, чем у остальных. А женщина так счастлива и так прекрасна в часы, когда ощущает в себе силу, что она отдает предпочтение перед всеми тому мужчине, чья сила огромна, хотя бы женщине грозила опасность быть сокрушенной им!»

«Чем горячее и искреннее любовь, тем дальше от посторонних взоров, тем сокровеннее должна быть она.»

К сожалению, в данный момент книги «Отец Горио» нет в продаже :(

Издательство: Лениздат, Команда А, 2012

Издательство: БММ, 2012

Какие детские книги написаны совсем не для детей?

Предлагайте, пожалуйста, ваши варианты с обоснованием.

Как вам "Мятная сказка" Полярного? Шедевр или распиаренная книга?

Собственно, первый вопрос: "Как вам "Мятная сказка" Полярного? Шедевр или...

Прихватите словарик Даля

Посолонь – это по часовой стрелке. Óхлупень – это конёк на крыше избы. Дымогон – это, видимо...

Немарафонное настроение

Мне еще 11 книг надо одолеть до завершения марафонной дистанции, а я и читаю вообще не то, и в...