Темза. Священная река

Темза. Священная река, Питер Акройд
Читать книгуЧитать Я читал книгуЧитал Хочу прочестьХочу

Современная наука учит нас, что колыбель человечества - Южная Африка, а значит, Адам и Ева жили именно там. До той поры, пока их не выгнали из сада Эдемского, проблем с едой и водой, естественно, не возникало. А вот потом, когда настала пора добывать хлеб в поте лица своего, вода ой как понадобилась. Потому-то все великие цивилизации и возникали вокруг рек. Нил, Ганг, Тигр с Евфратом, Тибр, Миссисипи, Янцзы - без них не было бы никого и ничего.
И, конечно, Темза.

"Из всех рек на свете, имеющих славную историю, эта самая короткая. Протяженность Амазонки и Миссисипи - почти 4000 миль, Янцзы - без малого 3500 миль, но ни одна из них не привлекала к себе такого внимания, как Темза". Это при том, что ее собственная длина составляет всего 215 миль. Если брать в числовом отношении, то вряд ли какая другая река описана в стольких литературных и изобразительных произведениях.
Уильям Тернер (по сути, вообще не представимый без Темзы, как и она без него), Уильям Моррис, Кеннет Грэм, Альфред Теннисон, Чарльз Диккенс, Гюстав Доре - список отдавших реке должное практически бесконечен.

Темза воплощает собой сам английский характер, является символом страны, по которой течет: "Она скромна и уверенна, спокойна и уверена в себе; сильна, но без буйства. В ней нет ничего ослепительного. Она велика, но не огромна. Она полезна во всех отношениях. Это практичная река".

Питер Акройд, написавший ранее биографию Лондона (2000), воспринимает Темзу как культурный ландшафт, полный метафор и позволяющий ощутить себя частью чего-то большего. Его река - один из тех потоков, что наравне с Летой и Стиксом течет прямо из Хвергельмира, из-под корней Иггдрасиля. Обо всём этом и не только в книге Темза. Священная река (Питер Акройд)

Рецензий на книгу «Темза. Священная река» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Самая популярная рецензия на книги писателя:

«Завещание Оскара Уайльда» Питер Акройд

Я видел только красоту. В мире нет ничего, кроме красоты, красота выше добра. Я пытался ухватить ее и в итоге пал ниже, чем кто-либо другой С этой книгой мы не могли не встретиться. Во-первых, Питер Акройд. Интеллектуал, эрудит, писатель, поэт и... Читать далее

«Темза. Священная река» Питер Акройд

Это одна из самых прекрасных нон-фикшн книг, с которой я когда либо сталкивалась! Я очень редко читаю нон-фикшн, поскольку он представляется мне довольно скучным, однако эта книга будет интереснее любой художественной. Питер Акройд рассказывает в... Читать далее

Цитат из книги «Темза. Священная река» пока нет. Добавьте цитату первым

«...в некоторых предметах и людях глубины не бывает вообще.» (Питер Акройд)

Если Вы не читали книгу «Темза. Священная река», Вы можете купить её в магазинах:

Новое открытие древней Африки

«Новое открытие древней Африки» Бэзил Дэвидсон

Если не вспоминать Египет с его пирамидами, что обычный среднестатистический европеец знает об Африке? Что это - нищая страна, где белые люди строят больницы и школы для местных жителей... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 5 часов 36 минут назад