MyBook.ru: 99RUB руб. купить

Трудно быть богом, Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий
Начать читать

Издательство: Директ-Медиа

Год: 2016

«...человек есть объективный носитель разума, все, что мешает человеку развивать разум, - зло, и зло это надлежит устранять в кратчайшие сроки и любым путем. Любым? Любым ли?.. Нет, наверное, не любым. Или любым? Слюнтяй! - подумал он про себя. Надо решаться. Рано или поздно все равно придется решаться.»

[Трудно быть богомk наверное, самый прославленный из романов братьев Стругацких.br /История землянина, ставшего [наблюдателемk на планете, застрявшей в эпохе позднего средневековья, и принужденного [не вмешиватьсяk в происходящее, экранизирована уже несколько раз однако даже лучший фильм не в силах передать всего таланта книги, на основе которой он снят!.. Обо всём этом и не только в книге Трудно быть богом (Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий)

Предварительные ласки фэнтези под маской НФ

«Трудно быть богом» - книга, в очередной раз доказывающая, что размер это не главное. Совсем небольшая повесть способна смутить и потрясти умы нескольких поколений. И не нужны многотомные сериалы с толпами монстров и миллионами смертей. Нужен лишь талант. Хвала богам, у Стругацких он всегда был.

«Трудно быть богом» - вещь уникальная, органично сочетающая в себе черты попсы (добротной советской) и интеллектуальной прозы. Это предельно этическая повесть, в которой все - сюжет, лирическая неизбежность, описания мира — вторично. Как сказали бы сегодня в Интернете: ТББ — это сферическая этическая повесть в вакууме.

Но я хотел бы начать не с главного. «Трудно быть богом» - это практически первое фэнтези на русском языке. Формально, конечно, это НФ, но все, кто прочел повесть, вдыхали полной грудью почти неведомый аромат «фэнтезюшки».

1964 год. Уже три десятка лет по степям Арканзаса бродит полуголый призрак Конана. С 50-х годов покоряют мир «Властелин колец» и «Хроники Нарнии». Более мелких сказочников — не перечесть! А на русскоязычном пространстве нет ничего! Единственное, что можно с натяжкой отнести к этому удивительному жанру — твеновского «Янки при дворе короля Артура». Конечно, мы знаем, что тогда весь народ в едином порыве жаждал покорения Вселенной. И писатели как рецепторы языка реагировали на эти чаяния. Но ведь и сказки хотелось! Наверняка... И вот тут-то на прилавки книжных магазинов самой читающей страны ложится маленькая повесть о трагической судьбе Лже-Руматы Эсторского.

Я уверенно заявляю, что эта тонкая книжка держит на своих могучих плечах бессчетные тонны всех наших фэнтези-творений. И прежде всего — про всяческих «попаданцев» (эдаких суперменов, оказавшихся в прошлом/параллельном мире/сказочной стране). И вторящих там непотребства. Более того, я еще более уверен, что кинь на одну чашу весов всех этих многотонных попаданцев, а на вторую — эту единственную повесть, книга Стругацких перевесит. Ибо она как минимум гениальна. Тогда как многочисленные эпигоны смогли унаследовать и развить лишь экшн.

В повести все подчинено душевной борьбе дона Руматы (земного экспериментального историка Антона). Он и еще 250 землян-ученых исследуют жизнь уникальной цивилизации гуманоидов, находящихся на стадии феодализма. Исследуют все те ужасы догуманистического общества, которые вдруг сошли со страниц сухих учебников и завоняли горелым мясом и гнилью висельников.

Как это тяжело: видеть все эти ужасы, страдания реальных людей - и не вмешиваться! Потому что нельзя нарушать чистоту эксперимента. Хотя, главное не это. Беда вся в том, что ты не можешь предвидеть всех последствий твоего доброго поступка, который может привести к еще более ужасным бедам. Но стоять и смотреть на беды людей — тоже нет никаких сил.

Вы не подумайте, Румата не какой-нибудь зацикленный на рефлексии хлюпик. Он закаленный и подготовленный боец (не хуже всех современных попаданцев). Но он прежде всего человек. Гордящийся разумом, гордящийся нравственными качествами своего общества. И жизнь среди полускотов его убивает. Здесь поневоле начинаешь ненавидеть тех, кому собирался помогать. «Я пришел сюда любить людей, помочь им разогнуться, увидеть небо».

И трудно быть богом не потому, что есть опасность ошибиться, сорваться. Трудно при этом оставаться человеком. Который любит людей. Не ставит себя выше прочих.

Да, вот примерно это и есть главное. Оно занимает столь много места, что братьям Стругацким остается совсем немного пространства страниц в этой камерной повести для всего остального. Только легкие штрихи. Но как они ими пользуются! Мельком описываемый мир Арканара настолько интересен и сложен, что фанаты до сих пор изучают его, исследуют по скупым обрывкам демиургов... дописывают.

А какую галерею героев создали авторы! Я не буду говорить о главных, помимо них со страниц сходит не менее двух десятков оригинальных интересных персонажей, каковых и пяток не набирается на какой-нибудь нонешний книжный сериал. Мальчик Уно, барон Пампа, лекарь Кудах, Вага Колесо, мятежник Арата. Даже пустышка король имеет очень интересную натуру. Про образ каждого из них я мог бы написать по странице текста, а многие из них обозначены лишь легким вербальным мазком. Более всего меня потряс короткий диалог Руматы с Гуром-сочинителем. Несколько реплик, и мы видим всю боль, всю трагедию творца, отрекшегося от своего внутреннего огня.

Ой-ё-ёй! В общем, хорошая книга «Трудно быть богом». И, хоть вряд ли кто-то из нас столкнется с такой проблемой буквально, но вот задача оставаться человеком встает перед нами ежедневно. Просто мы привыкли это не замечать. Читайте Стругацких — и не заметить не получится!

Хорошо сказали: «Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой».

ПЫСЫ. А еще есть такая прекрасная певица Екатерина Болдырева. И есть у нее песня «Арканар». Найдите, послушайте.

Трудно быть человеком

Произведение А. и Б. Стругацких «Трудно быть богом» есть беллетристический синтез сочной событийности и изображения внутреннего мира главного героя, духовный рост которого содержит глубокую проблематику. Посмотрим как это сделано…

Авторы, поистине виртуозно используют метафорические лексемы Серость и Бог. Стругацкие выжимают из семантики Серого весь его ассоциативный потенциал, с грандиозным художественным размахом, рисуя читателю инопланетный мир средневековья, где земляне - это Боги. «Мы здесь боги, Антон, и должны быть умнее богов из легенд, которых здешний люд творит по своему образу и подобию», — говорит один из героев, дон Кондор. Интересно взаимодействие текстовых концептов «Бог» и «Серость", суть которого состоит в смысловом антагонизме, которым фантасты наделяют эти лексемы. Основные противопоставления: «чистота» - «грязь», « высота моральных качеств бога» - «животная низость арканарцев», «ад»- «рай», «многоцветье Земли» - «серая чернота Арканара», «бог» - «дьявол», «огонь и тепло» - «холод», «интеллигенция» - «мещанство». Посредством подобной оппозиции в ткань текста вплетается внутреннее напряжение, динамика и движение смысла в нарративе, состоящего из трех частей. Первая и последняя части содержат в себе жизнь главного героя Антона - Руматы на Земле: до и после его пребывания на средневековом Арканаре. Любопытен также факт: Антон попадает на чужую планету в подростковом возрасте, а возвращается зрелым мужчиной, что отсылает мотивам инициации, особенно, если учесть все происходящее в этом средневековом аду. Именно в этом аду перед Руматой встает выбор: кем ему быть? Богом или человеком? «Останемся гуманными , всех простим , и будем спокойны , как боги . Пусть они режут и оскверняют; мы будем спокойны, как боги. Богам спешить некуда, у них впереди вечность» - призывает один из героев Румату после стычки с серым патрулем. И здесь же в диалоге с Будахом поднимается один из ключевых вопросов книги: что нужно дать людям, чтобы каждый из них был счастлив, а мир был бы добр…

Текст тонет в аллюзиях на средневековые зверства нацистской Германии, также на Сталинские репрессии в отношении интеллигенции, и в очередной раз учит не переписывать вновь мрачные страницы своей истории. Идеология тоталитаризма здесь одета в серые, агрессивно - неразвитые, убогие цвета стагнации инопланетного социума , а человеческое, в лице Антона ставится выше божественного. Румата остается человеком, но не деградирует, а эволюционирует, так как не может беспристрастно смотреть на происходящее на Арканаре. И в этом проявляется его высший гуманизм. Может быть это и нужно человеку для счастья, а миру для добра?

"Ведь, чёрт побери, это всё-таки мой Арканар"

Трудно быть богом -
На темной стороне добру служить.
Трудно быть богом -
Пощадить нельзя и нельзя казнить.
Трудно быть богом -
Горькую чашу до дна испить.
Трудно быть богом. ("Пилигримм")

«Я пришел сюда любить людей, помочь им разогнуться,увидеть небо.»

Грустная правда о человеке, которого вынуждают быть богом для других, что в принципе невозможно и неправильно. Бог - димеург, он создает свой мир. А человек вынужден данный ему мир приспосабливать под себя или сам приспосабливаться. Вот и стоит перед историками с Земли, попавшими на безымянную, но очень похожую на нашу планету, этот нравственный вопрос. Ведь они должны просто изучать развитие общества, не вмешиваясь: они не прогрессоры, а летописцы.

В центре произведения судьба дона Руматы Эстерского (историка Антона). По воле эксперимента он попадает в государство, где царят жестокость, грязь, интриги - все как у людей в эпоху Средневековья. Король, который царствует, но не правит. Серый кардинал дон Рэба - "беспощадный гений посредственности". Алчные и трусливые придворные, "жадною толпой стоящие у трона". Невежественный, забитый народ - "протоплазма... Просто жрущая и размножающаяся протоплазма". Единственное развлечение - грабежи, казни и пьянство. Как может человек смотреть на это со стороны и не вступаться за обиженных, угнетенных? Не может, потому что он человек. "Хладнокровие - вот что самое страшное".

Румата - человек. Он ошибается, он не прогрессор, но не может спокойно смотреть, как серость, посредственность пожирает талант, он любит по-настоящему, до смерти. И как же трудно ему быть человеком! И богом, взирающим свысока на этих людей, тоже трудно: "Человеческий облик потерять страшно... Запачкать душу, ожесточиться".

Мудрая книга о нас. Мы - эта неведомая планета. Люди и сейчас мало изменились. Да, у них есть компьютеры, они владеют информацией, но по-прежнему не терпят инакомыслия, жестоки к непохожим на всех, льстят правителям... Арканар чистой воды. Поэтому читать эту книжку нужно, размышлять над ней необходимо.

А для меня главной истиной этой книги стала эта: «Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых.» Надо становиться сильнее!

P.S.: А еще почему-то вспомнился мальчишка из "Дон Кихота", который просил доброго сеньора никогда не помогать ему, "ибо ваша защита навлечёт на меня ещё горшую, будьте вы прокляты богом, а вместе с вашей милостью и все странствующие рыцари, какие когда-либо появлялись на свет".

Рецензия написана в рамках Флэшмоба Спасибо Ноэль.
  • Обязательно хотел прочитать перед тем, как посмотреть последний фильм Алексея Германа. Книги Стругацких беру в руки довольно часто, знакомство состоялось давно, на "Обитаемом острове" (фу, бондарчук!). Но "Трудно быть богом" смогла меня удивить - обычно говорят "приятно удивить", но приятного здесь, за исключением стилистики и драматургии, мало. Точнее, приятного нет совсем в этом идейно-философски схожем с тем же "Островом", но более глубоком, мрачном средневековом романе. Мне было тяжело читать о мире, где "жестокость есть сила", где трудно быть не то чтобы богом - человеком быть трудно. В общем, не знаю, смогу ли смотреть еще и фильм Германа вдогонку, он, говорят, сумел сделать Арканар еще более беспросветным.

«Или ты, может быть, не понимаешь, что это такое - нужен? Это когда нельзя обойтись без. Это когда все время думаешь о. Это когда всю жизнь стремишься к.»

«Друг наполовину - это всегда наполовину враг.»

Книгу «Трудно быть богом» Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 99 руб.

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2016

Издательство: Эксмо, 2015

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2015

Издательство: АСТ, 2014

Войну межзвездную ведут ученые

«— Что это значит, когда кто-то взывает к Будде, прося его помочь другому Господу?- спросил я у...

Детективный приз детективного компота

Пока я отдыхала от работы и родного города в Питере мне пришла посылка от Farit за участие в...

Экранизация: «Сжечь сарай» Харуки Мураками

Лента называется «Пылающий» (Beoning). В основе ее сценария — рассказ Харуки Мураками «Сжечь...

Опрос "Лучшая рецензия июня 2018" (Тематические чтения)

Рецензии читаем здесь: Леля Вересова Виктория Хислоп "Путешествие за счастьем. Почтовые...