DirectMedia: 56 руб. скачать

Страна багровых туч, Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

Издательство: Директ-Медиа

Год: 2016

«Лучшее - враг хорошего...»

Научно-фантастическая повесть [Страна багровых тучk рассказывает о тяжёлой и опасной, полной драматических событий экспедиции на Венеру, одну из самых малодоступных планет солнечной системы.br /В конце XX века, в разгар великого завоевания человеком околосолнечного пространства, на Венере обнаружено необычайно богатое месторождение радиоактивных руд [Урановая Голкондаk. Для штурма Венеры советские конструкторы создают межпланетный корабль нового типа фотонную ракету [Хиусk. Разведка таинственной [Урановой Голкондыk и устройство на ее берегах первого ракетодрома поручено отборной шестерке отважных межпланетников.br /О приключениях экспедиции в чудовищных болотах и черных пустынях Венеры, о [малиновом кольцеk и [загадке Тахмасибаk, о товариществе, долге и мужестве, о покорении Человеком природы рассказывает эта научно-фантастическая повесть. Обо всём этом и не только в книге Страна багровых туч (Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий)

Какое время - такие и книги

Советская фантастика конца 50-х – начала 70-х – это отдельный пласт российской литературы. Пал культ личности, началась «оттепель», в научно-технической сфере произошел большой прорыв, запустили первый спутник. В воздухе витал дух надежды и энтузиазма, веры в светлое будущее и уверенности в силе науки и возможностях человека. Какое время – такие и книги.
В такой радостной и полной радужных перспектив обстановке начали свой литературный путь братья Стругацкие. «Страна багровых туч» - их первый роман, и, как оказалось потом, нелюбимое детище. Понятно, что став мэтрами, написав множество отличных вещей, они смотрели на «Страну», как на неумелую поделку по сравнению с последующими книгами. А может им не нравилось, что их предсказания будущего, описания Венеры оказались неверными. А может они стали стесняться того энтузиазма и созидательного коммунистического пафоса, которыми пропитан их первый роман. Теперь уже не узнать.

«Страна багровых туч» рассказывает о научной экспедиции на Венеру новейшего фотонного планетолета «Хиус». Он должен прийти на смену импульсным ракетам, и вокруг этого идет некая научно-бюрократическая возня, борьба между приверженцами старого метода и энтузиастов нового. Практически во всех фантастических романах того времени большое внимание уделялось описанию научных идей и фантазий. Подробное описание фотонных планетолетов, радиомаяков и других технических устройств присутствует и здесь. Но вот что забавно. Когда я читаю фантастику 60-х годов, наших авторов или зарубежных, то всегда обращаю внимание, как среди описаний глобальных новшеств, преобразований и научно-технических достижений вдруг проскальзывают штучки, которых при таком техническом развитии быть не должно. Но для авторов они настолько привычны, что у них даже не возникает мысли, что может быть как-то по-другому. Вот на далекой планете штурман Крутиков снимает на кинокамеру заинтересовавшее его явление, а потом бежит проявлять пленку. На планетолете есть буфет в котором стоят фарфоровые чашки. Быков в разговоре с начальством одергивает гимнастерку, а Краюхин, большой начальник в Государственном Комитете Межпланетных Сообщений, улыбаясь, сверкает золотым зубом.

Очень интересно описана планета Венера. Когда писался роман, о Венере практически ничего не было известно, поэтому Стругацкие сочиняли, опираясь на те скудные сведения, что были доступны. Они ошиблись, их Венера радикально отличается от настоящей, но это не делает роман хуже. Венерианский мир зловещ и загадочен. Черные бури, красные кольца, жуткие болота, мрачные скалы и, конечно, Урановая Голконда, природное образование, где полным-полно ценных руд, редких на Земле и так необходимых человечеству. И над всем этим великолепием дуют свирепые ветра и проносятся багровые тучи, а еще там очень жарко.

Но самым интересным для меня были не фотонные двигатели и не Венерианские пейзажи, а люди, отношения между ними. С самого начала мне показалась какой-то странной эта компания, которую собрали для отправки на Венеру. Это же была не просто научная геологическая экспедиция, а экспериментальный полет в тяжелейших условиях, полный неизвестности и риска. И кто же у нас туда отправляется?

Командир группы Ермаков. Молчаливый, мужественный суровый межпланетник. Знаток техники, пилот и т.д. Классический командир звездолета, постоянно сжимающий кулаки и играющий желваками.

Пилот Спицын. Он описан очень скудно, кроме того, что он отличный пилот и романтический влюбленный, встречающийся с любимой женщиной три раза в год на пару дней, мы о нем ничего не знаем.

Штурман Крутиков. Человек с лишним весом, любитель покурить трубочку, математик и вообще мягкий и добрый, хороший семьянин, который больше всего любит писать математические формулы на даче летним днем, сидя на веранде с бутылочкой холодной минералки.

Алексей Быков. Водитель-механик, специалист по работе в пустыне. При чтении я никак не могла понять – гражданский он человек или военный. Он одергивает гимнастерку, говорит «Слушаюсь», «Служил», но в то же время он – инженер, а не военный. Были и другие шероховатости-нестыковочки. Потом уже, когда я искала информацию о б этой книге, я узнала, что Быков изначально должен быть военным, но редакторы не захотели видеть военных в космосе, и авторам пришлось переделывать. Отсюда и погрешности.

Григорий Дауге – геолог, балагур. Владимир Юрковский – геолог, балагур, пижон, романтик, поэт, истерическая личность. Эти двое ведут интеллектуальные споры, подшучивают над всеми, препираются с командиром, особенно Юрковский. Кроме того, Юрковский постоянно выказывает Быкову свое неудовольство тем, что Быкова взяли в экспедицию вместо какого-то друга Юрковского.

Я смотрела на эту компанию и удивлялась, как по мне – так было совершенно непонятно, зачем в эту экспедицию тащить геологов, да еще в количестве двух штук? Собственно говоря, первоочередная задача – испытание планетолета и обустройство ракетодрома. Исследование богатств планеты – вторично. Зачем два геолога-то? Да еще таких. Вообще, эта компания похожа не на группу отважных звездолетчиков, а скорее на группу научных сотрудников в каком-нибудь НИИ. Такая кучка научной интеллигенции и затесавшийся среди них вояка Быков. Разговоры в полете, споры Дауге и Юрковского в кают-компании удивительным образом напомнили мне «кухонные» интеллигентские споры. Но споры о смысле жизни на кухне это одно, а испытание планетолета – другое. Тут, на мой взгляд, авторы перемудрили в своем желании просветительских бесед. Отправлять экспедицию с людьми изначально не терпящих друг друга, брать в экспедицию людей психологически не подготовленных для такой работы – это сразу провалить все дело.
Да по большому счету – они ее и провалили. Если бы не Быков, то все погибло бы и пропало. Пренебрежение инструкциями, неосмотрительность, неосторожное любопытство привело к нескольким трагедиям. Юрковский тот вообще ведет себя как неуправляемый подросток, такое ощущение, что он остался в этом возрасте навечно. Он спорит с командиром, не выполняет приказов и, говоря современным языком, занимается буллингом Быкова. Или вот ситуация: основные задачи выполнены, межпланетники все больны, у кого нарывы, у кого повреждена нога, один так вообще галлюцинирует и беседует с умершими. Мало того, осталось воды на четыре дня, и космолет уже третьи сутки не выходит на связь. Командир приказывает собирать манатки и отправляться на базу к планетолету. И тут Юрковский устраивает бунт – ему обещали, что он сможет исследовать Дымное Море, загадочное место на Венере. Он напоминает ребенка, которого родители пытаются вытащить из речки. Губы у дитятки посинели, он замерз и трясется, но из воды выходить не желает. Командир и беседует с ним, как с дитем малым. Это как-то совсем неправильно и неубедительно. От Юрковского в экспедиции больше вреда, чем пользы, хотя вроде бы он все делает для блага, но это благо какое-то бестолковое. Но в финале он такой бравый опытный межпланетник, что мама не горюй.

Авторы настолько завели дело в тупик, что выбираться из него им пришлось несколько неуклюже. Но они выбрались. «Хиус» вернулся на Землю, хэппи энд и памятник погибшим героям. В эпилоге перед нами грандиозное покорение Венеры под лозунгами «Мы не должны ждать милостей от природы, взять их – наша задача». К Венере относятся как к злейшему врагу, у которого надо экспроприировать все добро на благо общества. Хотя Венера-то их в гости не звала, они самые что ни на есть захватчики и браконьеры. Гринписа на них нет.
Хоть Стругацкие и не любили этот свой роман, но мне он кажется символичным. Авторы, как мне кажется, отразили в нем свое восприятие мира, свой взгляд на жизнь. И этот взгляд немного утопичен, пафосен и романтичен.

Книгу с удовольствием порекомендую любителям научной фантастики и тем, кто хочет побольше узнать о психологии шестидесятников. Последним надо уметь читать между строк.

Когда носорог глядит на луну, он напрасно тратит цветы своей селезенки (С)

"Ветер подхватил и развернул алое, казавшееся в багровых сумерках почти черным, знамя с золотой звездой и великой старинной эмблемой — серпом и молотом, — знамя Родины."

Алым! Алым! Алым знаменем коммунизма веет от этой книги. Серпом! Серпом! Серпом и молотом прорубает себе дорогу каждое слово. Сколько коммунистического счастья, сколько пафосного идеализма в каждом абзаце! Сколько утопизма! Сколько коллективизма! Сколько веры в светлое будущее!

Если быть циником, то можно смело поставить роману «двойку», саркастически усмехнуться и бросить книгу в растопку.
А если абстрагироваться от алого знамени с золотой звездой, то «Страна багровых туч» — великолепный роман об освоении человеком космоса. Роман вышел из-под пера братьев Стругацких в 1959 году и полностью отражает чаяния и веру советских людей того времени. Уже не за горами полет первого человека в Космос, а потому можно строить планы и верить в заселение людьми Марса, Луны, Венеры.

Герои романа «Страны багровых туч» отправляются на межпланетном корабле к Венере, им предстоит проложить путь для последующих экспедиций. Венера Стругацких — это страшный черно-красный мир, где кипит разреженный воздух, атомными взрывами кипят недра, ползучими кашеобразными кольцами расползается небелковая жизнь. Если ад есть, то он на Венере.

Герои романа — Быков, Юрковский, Дауге — типичные представители СССР, которые готовы бороться и погибнуть во имя идеи, во имя светлого будущего всего человечества. Сегодня мы таких героев привыкли называть «картонными», ведь они действуют шаблонно, по законам жанра, по законам «серпа и молота». Читая про них, сразу вспоминаются старые советские фильмы, где каждый борется во имя общего дела, где выявляют очковтирателей и перевоспитывают тунеядцев. Нет, у Стругацких нет ни первых, ни вторых, хотя есть «пижон» Володя Юрковский, который «наш советский парень, но с вывертами». И тем не менее, я люблю вот таких героев, от которых знаешь чего ожидать, которые не подведут в минуту опасности, не предадут и не струсят. Зачастую современным литературным героям не хватает именно вот такой основательности простого советского человека.

В «Стране багровых туч» нашлось место всему: товариществу, спорам, героизму, любви, мужеству и вере. Несмотря на изначальную взаимную неприязнь Быкова и Юрковского, читатель понимает, что наступит трудная минута и эти два антипода станут в строй как один, что они не отступят, сдюжат.

С одной стороны, описывая недалекое будущее (прошло всего каких-то тридцать лет после начала освоения космоса), Стругацкие не смогли шагнуть так далеко, как сегодня. Не могли они предвидеть эры интернета и мобильных телефонов. С другой стороны, они шагнули настолько далеко, что нашему времени за ними не угнаться. На момент написания романа люди верили не только в то, что вот-вот человек выйдет в космос, но и в то, что совсем скоро он сможет колонизировать другие миры. Но мы, люди 21 века, знаем, что «воз и ныне там». Мы ещё не высадились ни на Марсе, ни на Венере, ни тем более в туманности Андромеды.

Говоря словами одного из героев: "Когда носорог глядит на луну, он напрасно тратит цветы своей селезенки". Сегодня люди все те же «носороги», глядящие на луну, поэтому пока нам только и остаётся читать Стругацких и мечтать, что однажды «страна багровых туч» откроет нам все свои тайны.

«Я не привык умирать в таких условиях»

«Страна багровых туч» - первая большая вещь написанная авторами совместно. Можно сказать проба пера, первый шаг на территорию интересную обоим, в мир будущего, который им хотелось бы видеть. Книга была написана в 50-х годах прошлого столетия. Недавно закончилась Великая отечественная война, свидетелями которой они оба были. Рассказы о героях её живы не книгами и экранизациями, а повествованием живых свидетелей тех страшных событий. Война закончилась, победа одержана и впереди много завоеваний, к которым рвётся не участвовавшее в ней новое поколение. Кто куда, а авторы направили стопы свои в космос. Причём направили энергично, напористо, с горячей верой, что для человечества ничего невозможного нет, и что победа над этой бездной над головой будет одержана стремительно. Победа, обеспеченная деятельностью всей совокупности человечества, будет достигнута в кратчайшие сроки и именно поэтому к концу девяностых у них, человек засеял Луну и засадил садами Марс. К концу девяностых человек у них воюет с Юпитером и осваивает межпланетное пространство. Человек придумал и воплотил фотонную ракету. А ведь тогда ещё даже Гагарин в космос не латал, а может быть именно потому, что не летал, у человечества из книги о самой страшной, непокорной и суровой планете Солнечной системы, всё и получилось.

Книга написана очень реалистично. Реалистичность эта достигнута описанием технических подробностей, мелких деталей подготовки, окружающей среды, в конце концов, описанием борьбы «передовых сил» с бюрократическим аппаратом, хоть борьба эта и не явлена открыто, но незримо присутствует на заднем плане, и борьба эта намного тяжелее борьбы за пространство, которое, как кажется, с такой лёгкостью покоряют учёные и астронавты. Веришь, что всё это, описанное писателями, возможно построить, найти, создать, освоить, покорить, заселить. И веришь, что уже лежит в каком-нибудь КаБэ разработка абсолютного отражателя, а если не лежит, то вот-вот ляжет и космические корабли начнут бороздить просторы. Правда, чувствуется не очень четкое представление авторов о некоторых аспектах описываемых процессов, некоторая неуверенность, обусловленная, конечно, недостатком знаний. К моменту написания романа, никто ещё не знал, как может чувствовать себя человек в описываемых условиях. Подтверждением этого может служить главный герой, который раза два-три лишь смутно помнил, что там происходило в критический момент. Авторам как будто не хватает слов и образов для описания некоторых физических явлений.

И, конечно, авторы, бывшие свидетелями страшных событий войны, знают, что без потерь ни на одном фронте не обойдёшься, и со скорбью об этих потерях пишут, ясно давая понять читателю, что каждый из ушедших, каждый, не вернувшийся – никогда забыт не будет, а оставит след в сердцах товарищей и всего человечества в целом. Вообще вся книга спаяна этим цементом товарищества и дружбы. Суровые, опытные мужчины, каждый со своим особенным характером, каждый прошедший тяжкую школу испытаний, положивший на алтарь своего призвания свою жизнь и жизнь близких людей, трудно сходятся с посторонними, но уж если они включили кого-то в круг своего внимания, то он останется в этом круге навсегда, даже после смерти. Образы реалистичны, нет героев идеальных, нет героев отрицательных. Есть идея, есть цель и все достоинства и недостатки каждого служат её достижению.

И ещё любовь. Не одна линия, а несколько. И линии эти такие разные, можно сказать, совершенно противоположные друг другу, едва обозначенные, каждая глубокая и тревожащая, каждая реальная.

А вот где было раздолье авторской фантазии, так это на просторах Венеры. Вот тут, она (фантазия то есть) развернулась в полной мере. Кто его знает, что там за плотными облаками капризной красавицы, пусть будет то, что они увидели. Планета эта является ориентиром, ступенью к следующей высоте, высоте, которую обязательно покорит человечество, как только разберётся с этой ближайшей проблемой. Немного, правда, смущает удивительная беспечность авторов в обращении с радиоактивностью. Герои её чуть не ложкой едят, однако, пара таблеток и оп-ля-ля, никаких последствий кроме выпавших волос. Опять же нахождение в атмосфере чужой планеты чуть не в голом виде тоже никакого непоправимого ущерба героям не нанесла. Так и хочется вставить тут фразу одной из команд КВН – «… в космосе без скафандра… щипет». Вообще, читать было тревожно. Тревожно было следить за тем, как отважные первопроходцы, теряя здоровье (каждый по своему) продолжали ползти по этому раскалённому ужасу, выполняя свои обязанности не потому, что должны, а потому, что им это интересно.

Всё-таки удивительное дело, сколько вопросов поднято в этом романе, написанном, собственно, для подростков. И дружба, и долг, и верность призванию, и правильная расстановка приоритетов, и взаимоотношение полов, и взаимовыручка… и все те качества, к которым стремятся люди – сила веры, сила мечты, сила воли, сила характера - проявляются отнюдь не благодаря Газпрому.

Только всё это ещё не отшлифовано, ещё с шероховатостями, ещё с громкими коммунистическими лозунгами, без которых, возможно, книгу бы и не выпустили, и без которых она, возможно, и не получила бы награду (первую награду авторов), но без которых она без сомнения ничего бы не потеряла.
Однако, это все тот же мир братьев Стругацких, это первый их шаг к освоению множества миров, которые они заселили своей смелой фантазией. Реальный, достоверный мир, мечтой о котором они заразили множество людей. И если вы любите этот мир и ещё не читали «Страну багровых туч», почитайте.
  • Как было у меня. Сначала - неплохо. Первые сведения о погибших экспедициях, описания Венеры, Тахмасиб - всё это по-хорошему морозит кровь и требует внимания.
    А потом началась нудная подготовка к полёту, да и сам полёт. Было скучно и грустно. И я даже успела поныть здесь и покивать на отрицательные отзывы в другом месте.
    Но - совпадение? - ныть о скуке на БМ для меня хорошая примета. Оказалось, надо было всего лишь дождаться высадки на Венеру. Да, это произойдёт только в середине книги, но! Венерианская часть меня поглотила и оглушила. Заставила вспомнить, как я любила астрономический раздел физики в школе, заставил залипать на кухне в разговорах о космосе и планетах. Я просила, чтобы муж читал мне вслух, пока я мою посуду, я жертвовала сном, я лежала на полу и читала перед выходом на работу, потому что оторваться было невозможно.
    Атмосфера чужой враждебной планеты описана так живо, что чуть ли не чувствуешь этот черный песок, этот жар и гул. Отчаянию, которому не поддавались железобетонные герои, поддавалась я.

Эпилог, если честно, смазывает картину - мне не близка идея властного потребительства, когда, выдоив свою планету, люди считают себя вправе начинать доить чужую, уничтожая её природный ландшафт и заковывая всё в сталь.

Многие ругают книгу за партийность и мотив "умри за дело". Ну знаете, ребят. Никаких смертей за идею я не увидела - все летят на добровольной основе, а в последнем эпизоде так и вовсе - уговорить товарища НЕ умирать получается только надавливанием на советскую совесть. Зато знаете, что мне понравилось очень и очень? Интернациональное освоение космоса. Никакой гонки, обогнать и разрушить другие страны никто не пытается, зато все массово скорбят по умершему в прямом эфире британскому профессору и погибшему на Венере космонавту из Индии. Чистые и приятные человеческие отношения.

В общем, я под хорошим таким впечатлением, и за то, что вторая половина романа заставила меня забыть о скучности первой - 5 звёзд.

«Лучший способ преодолеть искушение - это поддаться ему.»

«Лучшее - враг хорошего...»

Книгу «Страна багровых туч» Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 220 до 316 руб.

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2016

Страна багровых туч

Латиноамериканские страсти: подборка бразильской литературы

10 августа 1912 года родился Жоржи Амаду – бразильский писатель, чьи тиражи на родине уступают...

Единственная детская книга автора бондианы впервые выйдет на русском

Впервые на русском языке выйдет единственная детская книга создателя легендарной бондианы Яна...

В РГДБ появится кафедра детской литературы и методики продвижения чтения Института Пушкина

Базовая кафедра детской литературы и методики продвижения чтения Государственного института...

Два года на проекте

Время летит неостановимо. Сегодня календарь подсказал мне, что, оказывается, я на BookMix уже два...